Вы здесь

Вертикальное озеленение. Контейнеры. Подвесные кашпо.

Перейти к полной версии/Вернуться
196 сообщений
Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Думаю не одной мне эта тема будет интересна. Сама на данный момент для вертикального озеленения имею только петунию Рамблер(распикировала уже),рано посеяную лобелию Фонтан и плющелистные пеларгонии.

Очень понравилась идея разноцветного оформления одного кашпо.

Поговорим?


Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

У меня в книге описано 37 многолетних и 24 однолетних лиан, но в этой теме их уже не разделишь. inira будем всё вместе сюда писать, или перенесем повыше, в цветоводство ?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Давайте выше! Лишь бы тема была! roma

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я бы взяла на себя это, но смогу только завтра, у нас уже ночь.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Да, и в моей книге ни лобелии, ни пеларгонии, ни петунии нет, там только лианы, а inira пишет про ампели. В общем утро вечера мудренее.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Ну,я думаю ,будет интересно про все. Просто ,я на данный момент ,имела в виду кашпо-ампели. Это же тоже вертикальное озеленение?!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Девочки! Я к вам тоже присоединюсь! Мне в прошлом году мои дочки книгу купили в подарок классную!!!
Как раз по теме - Цветочные подвесные корзины!
Это практические рекомендации Английского Королевского Общества Садоводов. В ней подробно описано как и из чего делать такие корзины и даже план посадок в них растений есть. Завтра попробую сфоткать немного и выложить!

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

Была вчера на работе и вечерком зашла на форум (хотя и начальство не разрешает, но не выдержала). И увидела привет. Долго потом ходила улыбалась. Девушки, горячо поддерживаю эту тему. Готова выложить на обсуждение материал по клематисам, если лианы войдут в нее.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ира, все правильно , только клематисы в лианы. Красивоцветущие многолетние лианы :
Акебия
Борец (аконит)
Бугенвиллия
Глициния (вистерия)
Гортензия
Жасмин
Жимолость
Кампис
Клематис
Клиантус
Княжик
Кодонопсис
Мандевилла
Пассифлора
Роза
Трахелоспермум
Трехкрыльник
Хмель
Может сюда https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/103110, а тут пусть остаются ампельные для вертикального озеленения, а там именно лианы. Хотела все разделить, не получилось, и модератор что-то не помог. Может я ему не так оБъяснила.

sweta

ЧТО-то не понятно

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Светочка,что не понятно? Здесь будет то,что растет СВЕРХУ-ВНИЗ.(кашпо ампели),а в соседней темке-то,что растет СНИЗУ-ВВЕРХ. Из грунта по опорам.
Активности,правда,маловато. Ну да у нас и на всем форуме что пока мало сообщений. Вот начнем сеяться,сразу куча вопросов возникнет! Олененок,ну хоть бы ты фото свои сюда выставила,для поднятия активности и настроения! И Валентина обещала страницы из книги....

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Выписываю "Сад моей мечты", вот хочу показать варианты оформления кашпо, ящиков:
Файлы:
img016_1.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Кто-то эту ссылку давал. Повторюсь, очень нравится.
http://hangingbaskets.com/bushTreeStands.html

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Ира79 пишет:

Выписываю "Сад моей мечты", вот хочу показать варианты оформления кашпо, ящиков:

Ой, плохо видно. А пока перегружала фото, было написано новое сообщение и исправить не удалось. Вот подробнее:
Файлы:
img015.jpg
img018.jpg
img017.jpg
img019_1.jpg

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

А что дает косная мука?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Люди! Я про фотки не забыла! Но попробовала сфоткать - видно плохо! Пойду завтра, попрошу на работе на сканере отсканировать самое интересное!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Расскажу как я удобрения покупала для пеларгоний: купила у женщины, в которой плюшки покупала,самодельные удобрения фасованые в пакетики, одни для кущения, другие для цветения. Действие было отличное, честное слово. А когда я в следующий раз купила, то эти удобрения были не очень измельчены, и я разглядела, что удобрение для кущения, это просто древесная зола ( цена 2.5грн где-то в пакетике две-три столовые ложки), а для цветения- косная мука ( 4грн за пакетик). Учитесь делать деньги из пепла laugh .

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Вот ещё:
Файлы:
img023.jpg
img022.jpg
img021.jpg
img020.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

А как вам такой ампель?
Файлы:
img024.jpg
img026.jpg
img025.jpg
img027.jpg

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Девочки, если петуния, например, любит кислую землю, а вербена - щелочную, то как они в одном кашпо уживаются? scratch_one-s_head

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Вот про костную муку нашла-

Костная мука (Bone Meal) из костей крупного рогатого скота. NPK варьирует: 3-12-0, 1-11-0, 3-20-0. Несколько десятков лет назад костная мука, продававшаяся для садоводов, содержала больше азота, чем сегодня. Это связано с тем, что в прошлом костная мука изготавливалась из сырых костей, а сейчас она производится в основном из варёных костей.

Костная мука широко используется при посадке луковиц тюльпанов, нарциссов, гладиолусов и других луковичных растений. Она активизирует рост корней, улучшает цветение и укрепляет луковицу. Костная мука смешивается с землёй, которая будет находиться под луковицей, непосредственно при посадке луковиц.

Костная мука очень полезна при пересадке растений, так как она стимулирует быстрое восстановление корневой системы после пересадки. Очень важно равномерно перемешивать костную муку с почвой в посадочной яме. В отличие от соединений азота, фосфор костной муки не растворяется и не перемещается в почве.

Костная мука – медленнодействующее удобрение, она питает растения фосфором в течение года после внесения.

Костная мука не рекомендуется растениям кислой почвы (азалиям, камелиям, рододендронам), так как она ощелачивает почву. Кроме этого растения типа рододендронов не любят много кальция, который в избытке содержится в костной муке.

Рыбная костная мука (Fish Bone Meal) NPK-3-16-0. Действует аналогично костной муке из костей крупного рогатого скота, но, по-видимому, меньше ощелачивает почву. Нормы внесения такие же самые. Рыбная костная мука привлекает котов.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Под петунии,получается,костную муку нельзя.....

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

При горшечно-кадочной культуре костную муку вносят из расчёта: 1 часть муки на 100 частей земли. Удобрительную поливку готовят из расчёта: 1 кг муки на 20 л горячей воды. Раствор перемешивают 2-3 раза в день. Через неделю жидкость отфильтровывают, разбавляют 380 л воды и применяют для поливки[1].

Вот еще. Только это уже вроде про комнатные.

Может тему по удобрениям? scratch_one-s_head
Или куда это отнести?

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Девочки у меня вопрос, как вы поливаете свои подвесные контейнеры. Для меня это проблема, утром перед работой бегаю по двору с табуреткой и лейкой, поэтому после недели - другой, снимаю то, что можно снять (до чего не могу дотянуться с пола) и ставлю на плитку, тем более что летом поливаю бывает и три раза в день. Может есть какие приспособления для полива специальные? Шлангом же не будешь поливать из крана - сразу хлороз начнется...

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

У Оли - Оленёнка есть приспособление для полива подвесных кашпо! Она его на другом форуме показывала. Вечером я из своей книжки тоже одно похожее выложу.
Блин! Дочка забыла эту картинку снять! В общем суть в том, что шланг надевается на какую-нибудь полую трубку, у неё надо предварительно загнуть конец, и всё - кашпо поливать удобно! Если есть старый зонтик с загнутой ручкой - эта ручка самое то что надо! Или от старой детской коляски складной тоже ручку взять! Ну мало ли что можно приспособить!!!

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Валя а что в шланг вода из крана? shok я поливаю кашпо только отстоянной водой и то в крайнем случае, а так дождевую коплю, с лимонкой разбавляю, да и удобрения добавляю в бочку с водой для полива.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Хорошая тема. good Девочки спасибо что фото выкладываете. А то книги дорогие всех не укупишь.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Спасибо, попробую на нескольких кашпо поэксперементировать(для начала), может у нас вода жесткая, хотя например лобелии или газании думаю не повредит...Правда некрасивая корка образуется на горшке, но ведь они высоко висят не видно будет.

Мирослава

Девочки и я вам покажу пару фоток.
Файлы:
dsc01321_1.jpg
dsc01322_1.jpg
dsc01318_0.jpg
dsc01320_0.jpg
dsc01319_0.jpg

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42
Оленёнок пишет:

Нелли, Валя всё правильно рассказала. good
Я поливаю водой из обычного городского водопровода, напрямую из шланга с самодельной насадкой, тёплой водой. Хлороза от этого не наблюдала. В следующем сезоне опробую капельный полив, но он тоже будет работать от водопровода.

Оля а вы бы нас поучили как сами садите.Сколько растений садите в один горшок,кадку,вазон,какой грунт делаете,когда сеете,черенки заготавливаете.Я видела ваши фотки красота и восторг.

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42
Мирослава пишет:

Девочки и я вам покажу пару фоток.

А примулы когда сеяли?