Вы здесь

Городская клумба в холодное и сырое лето

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Уже два лета подряд в Пермском крае лета почти нет: сначала немного жара, а потом долго дождь и холод.
А на городских клумбах в нашем городе по старинке высаживают в основном петунию. Сегодня проехала через центр - убогое зрелище: черные круги вместо сине-красных петуний на зеленом газоне.

Что можно предложить городской администрации на следующий год? Специалистов-цветоводов там по штату не положено - вот и составляется техническое задание на озеленение по старым шаблонам.
А к моему мнению прислушаются.

Рассаду закупали в этом году где-то в пермском питомнике по 18 рублей в кассетах-54 и 6.

Вот и думаю: знать бы заранее, что решат садить, - закупить семена, вырастить рассаду и предложить оптом.
То есть нужно что-то недорогое и неприхотливое.


Россия
: Нижний Новгород
19.08.2015 - 18:59
: 6

Все подобные закупки распределяются по грантам, о проведении конкурса местные власти должны уведомлять заранее. Информация обычно размещается на сайте госзакупок или на сайте администрации (не знаю как в Перми устроено, но по закону так). Учитесь читать бюрократический язык, если нет юр.лица - регистрируйте, найдите где размещаются конкурсы на госзаказы и вперед, к успеху. :)
А вот по растениям... Могу сказать только, что "анютины глазки" (не мои, а цветы такие :) ) меня никогда не подводили.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Спасибо за ответ!
Только вот мои виолы что-то тоже от дождя раскисли нынче...

Про конкурсную процедуру я знаю, читала нынешнюю документацию: можно заявляться не только юр. лицам, но и рядовым гражданам (даже ЛПХ не обязательно).
Но у нас уже два года из городского бюджета выделяется на всё озеленение 400 000 рублей - это очень мало. Тут вообще всё: и газоны, и цветники с закупкой рассады, и стрижка кустарника... И оба года конкурс выигрывает комбинат благоустройства. А вот рассаду-то он как раз закупает там, где подешевле, в том числе и у частников.

Но конкурс объявляется поздно - в мае, когда уже поздно что-то пересеивать. Ко мне нынче впервые обратились: нужно по тысяче-полторы белых, синих и красных петуний. А у меня много всяких расцветок и сортов, а вот количество каждого - понемногу.
Вот и задумалась заранее, как бы с осени предложить свои варианты цветников и не с петунией.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас тоже климат не айс.Городская администрация решила засадить клумбы декоративными низкорослыми кустарниками и многолетками из-за экономии и кризиса.Красиво получилось.Грамотно продумали-с мульчой из коры и прочими прибамбахами.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Мы разговаривали недавно с озеленителем из комбината благоустройства (его нанимают временно, на сезон) - он тоже "за" многолетники.
Но есть проблема: несколько клумб расположены на проезжей части, в виде разделителей потока машин. Так вот, там толщина земли - всего с высоту бортика... а под ней - асфальт и каменная крошка. shok

То есть выбор один: или петунии - или... еще что-нибудь однолетнее.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Наталья-В пишет:

нужно по тысяче-полторы белых, синих и красных петуний.

у нас тоже перед администрациями российский флаг из петуний делают smile3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Наталья-В пишет:

там толщина земли

Сразу хочется очитков насадить. Разнофактурных. Они даже при жаре на бедной земле выживают, только лист краснеет. А при таком дренаже и дождь не страшен. Многолетники опять же. Размножить в нужных кол-вах не проблема. Единственный минус - без заказа их много не надо.

Callisto

Мое мнение на разделительной полосе нужен газон, а на газон сверху на железных трубках установить какой-нибудь красивый ящичек и в него уже цветы любые можно садить. Дренаж в ящике не даст им под дождями загнуться.
Цветы для дождливого лета:
гвоздика однолетняя -раз
Бегония вечноцветущая и клубневая - два
Бархатцы - три
Ноготки, календула - четыре
Циннии - пять
Колеусы - шесть.
Лобелия - семь
Бакопа - восемь
Примула однолетняя - девять (все лето у меня цветет, но её все-равно надо в полутень)
Бальзамины, новогвинейские в том числе - десять.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Спасибо за идеи!

Я сегодня как раз разговаривала с главным экономистом городской администрации (она составляет техническое задание по озеленению): давайте, говорю, заменим петунии! Я могу и рассаду вырастить... blush2 Только вы побыстрее делайте выбор, чтобы я успела семена заказать.

Callisto

Я еще про декоративную капусту забыла.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Боюсь, что в нашем "сельском" городе это будет воспринято как необъяснимая экзотика. scratch_one-s_head

Россия
: Тюмень
02.09.2015 - 11:47
: 5

Наталья, тагетис и бегония вечноцветущая должны Вам подойти. Тагетис (бархатцы) дешевле

Россия
: Тюмень
02.09.2015 - 11:47
: 5
jell пишет:

У нас тоже климат не айс.Городская администрация решила засадить клумбы декоративными низкорослыми кустарниками и многолетками из-за экономии и кризиса.Красиво получилось.Грамотно продумали-с мульчой из коры и прочими прибамбахами.

Судя по описанию,для кустарников там земли маловато, а за многолетниками уход большой .

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Полина, спасибо!

30.09.2015 - 14:54
: 8

В таком климате лучше выращивать хризантемы

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Спасибо!

: Москва
19.05.2016 - 04:43
: 11

Петунии будут шикарно смотреться!!!

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

Второй год помогаю сделать клумбы у двух ТЦ центре нашего районного города. Оплату за свой труд беру, наверное, чисто символическую: за всё, что посажено на этих фотографиях, мне заплатили 2.5 т.р. ( tomato потому что администратор - знакомый человек, владельцу ТЦ, который и в городе-то не живет, не до цветов - у него свой строительный бизнес).

Получилось, по-моему, неплохо, особенно для такого ненормального лета, как нынче: сначала месяц дожди, потом - жара. Да еще и без всякого ухода (полив изредка).

Как стойко вынесли такую погоду агератум, алиссум и лобелия!

Вложение
p1250236.jpg
p1250237.jpg
p1250238.jpg
p1250240.jpg