Вы здесь

помогите - возрождение газона после муниципальных "озеленителей"

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Краснодар
24.09.2014 - 21:00
: 4

здравствуйте. озеленением занимаюсь относительно недавно (около 3 лет) и с такой проблемой столкнулся впервые. Участок заказчика, где я делал озеленение ещё весной (март,апрель, май) был в хорошем состоянии, газон взошёл нормально, удобрил весной азофоской, всё росло ок - хозяин был доволен. Я уехал на сессию в мае. Приезжаю через 3 недели - сразу к заказчику и впадаю в ступор - газон на улице порос бурьяном, сорняк по колено. Спрашиваю у хозяина - как?что случилось?вы косили? Как оказалось хозяева покосили и уехали на море.. трава подросла, начала сохнуть (они его и не поливали разумеется около 4 дней) и в это время улицу прокашивали косари-муниципалы. Видимо увидев "заросший" участок (газон на придомовой территории) решили его скосить - БЕНЗОКОСАМИ!!! Короче скосили таким образом они около 3 соток газона. Обрабатывал я его лонтелом - эффекта ноль ( может левый попался). Сейчас кошу, пытаюсь вручную корнеудалителем вывести сорняк, но нормального газона осталось около 0,5 сотки - остальное - сорняк с газоном. Что посоветуете - какой гирбицид? И проблема №2 - хозяин во дворе сам скосил газон 2 раза - на двойке! - в жару! - аргументировал "чтоб реже косить". Разумеется внутри газон тоже частично прогорел, ЗАМЕТНО поредел и сорняк попёр - в основном злаковые. Также лонтел применял - эффект аналогичный (может большую концентрацию надо было, но переборщить боюсь). Подскажите - что делать? просто с таким отношением к газону сталкиваюсь впервые - как его возродить или только новый заделывать?


: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Косите газон на 5-6 см и поливайте обильно. Однолетний сорняк с покосами уйдет уже осенью. Лонтрел сейчас применять нельзя- жара, при температуре выше 25 он не работает.
Не паникуйте, думаю, ари правильном уходе газон восстановится.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Только сейчас заметила, что Вы тоже из Краснодара. Почему сеяли газон? Постелить проще и надежнее.

Россия
: Краснодар
24.09.2014 - 21:00
: 4

наталья ч. - предлагал хозяевам стелить, да проще, надёжнее, но хозяева не захотели - "ну оочень дорого" хотя странно слышать это от людей у которых 2 дорогих иномарки), да и к тому же подготовительный процесс много моего труда и денег хозяев занял - участок был новый и на него только завезли грунт камазом, но не плодородный, а какой-то суглинок явно со свалки, о чём свидетельствовали встречающиеся повсеместно куски полиэтилена и мусора, причём завезли много и неравномерно (кучами высыпали). Разбивал грунт мотоблоком, растаскивал по участку, проливал, опять разбивал, опять ровнял, цепочка продолжалась 5 или 6 раз. Сами понимаете - делал я это всё не бесплатно. Предложил хозяевам стелить - сказали - "сеянный дешевле" . В результате кол-ва купленных семян, по "нормам" хватило бы минимум на 5 таких участков. Это объяснимо - хозяева меня не слушали и покупали самый дешёвый газон - "русские травники" - как результат при соблюдении норм посева взошло на первый раз около 20%. А я что сделаю - не пойду же за свои покупать нормальные семена.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Однозначно- за такие заказы даже не браться! Мы сами контролируем завоз земли, про покупку семян я вообще молчу- это даже не обсуждается, подбираем все сами. Иначе результат не гарантируем.

Россия
: Краснодар
24.09.2014 - 21:00
: 4

Почему же не браться. Я тоже сказал хозяевам - результат не гарантирую - хозяева согласились!!!Платят хорошо и исправно каждый раз как за трудодень. Просто они сначала очень неравномерно затраты распределили - мало потратились на материалы (газон,удобрения,нормальный грунт), но солидно на трудозатраты рабочих. Мне то что - главное чтоб платили, а хозяина даже в таком состоянии "газон" устраивает - главное чтоб скошен был, что я и делаю!! Ну если устраивает - чего из кожи лезть - просто немного лучше сделать газон хочется чтоб самому не противно было - просто хозяева не знают, что это плохой газон, а я знаю и неприятно как-то... А платят нормально (по моим запросам)) - 2,5 т.р. за 6-7 часовой рабочий день.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
artemberk89 пишет:

Почему же не браться. Я тоже сказал хозяевам - результат не гарантирую - хозяева согласились!!!Платят хорошо и исправно каждый раз как за трудодень. Просто они сначала очень неравномерно затраты распределили - мало потратились на материалы (газон,удобрения,нормальный грунт), но солидно на трудозатраты рабочих. Мне то что - главное чтоб платили, а хозяина даже в таком состоянии "газон" устраивает - главное чтоб скошен был, что я и делаю!! Ну если устраивает - чего из кожи лезть - просто немного лучше сделать газон хочется чтоб самому не противно было - просто хозяева не знают, что это плохой газон, а я знаю и неприятно как-то... А платят нормально (по моим запросам)) - 2,5 т.р. за 6-7 часовой рабочий день.

С одной стороны хорошо, что деньги платят. А с другой... "просто хозяева не знают, что это плохой газон" - приедут к ним друзья или не друзья, и объяснят какой газон должен быть и что те деньги в пустую потрачены. И потом уже ничего никому будет не объяснить - деньги заплачены, а результат не всех устраивает... и понесло эту новость сарафанное радио, а потенциальному клиенту не докажешь, что в данной ситуации прав ТЫ, а не ЗАКАЗЧИК, и этот "потенциальный" пойдет искать того, на чей результат приятно посмотреть.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сейчас время такое-все заказчики хотят подешевле. Результат в описании выше. Ключевые слова "главное, чтобы платили". К сожалению...
Впрочем, я только подсказать хотела...

Россия
: Краснодар
24.09.2014 - 21:00
: 4

Alex32 - вы правы конечно, просто я не особо парюсь по поводу данного вида деятельности (есть - есть, нет - нет), т.к. на покосах травы бензокосой заработок в разы больше, чем на посеве газона, уходах и т.п. (по моему) - к примеру я один выкашиваю своей хускварной 327Rx за день не менее 30 соток травы (по колено мощный сорняк - сотка 300р) - а это 10т.р - 300р. горючка - примерно 100р леска = примерно 9,5т.р.(без учета дороги), минус амортизация оборудования - совсем чуток (это же хускварна!), и прочие доп. расходы. И ответственности, что что-то будет не так, как в случае с газоном, никакой. Когда пойдёт сезон амброзии - самое "сахарное" время - расценки уже другие - разумеется в сторону увеличения. Вот только была бы такая работка ежедневно)), а то от случая к случаю, да и объёмы маленькие - 5-6 соток по 300-500р/сотка - это 2-2,5 часа работы, поэтому и приходится на другой работе монтажником работать - тоже нормальный заработок. (3-5т.р/день), но нерегулярно - неделю работаем (есть объект), полторы недели дома сидим (в это время я и занимаюсь зелёнкой)

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Господи..Ну откуда берутся такие вот "специалисты" в озеленении, как Артем со своей бензокосой...что то меня терзают смутные сомнения, что работал он у нас в уходах... пришлось расстаться и правильно. Споткнувшись на таких "спецах" - потенциальные заказчики боятся, как черт ладана, вообще кому то доверять..Ну косишь ты - коси! Раз больше мозгов ни на что не хватает...Перебиваются они перед "сахарным" сезоном..Зла не хватает! А заказчикам можно только посоветовать - ребята! все, действительно, стоит недешево, так зачем вы доверяетесь первому встречному??????????

23.11.2014 - 22:49
: 756

Елена, Вы абсолютно правы. Судя по написанному Артёмом, какого-либо соответствующего образования у него нет. Значит, действительно, поработав в озеленительной фирме, как у нас говорят, "на лопате", посчитал себя специалистом. Ведь со стороны всё так просто! Да и когда выполняешь указания агронома -тожу все просто. И последовательность действий можно запомнить шаг за шагом, вот только незадача получается, когда обстоятельства меняются. Тут уже знания нужны, а их нет, и начинаешь искать виновных в засорении сорняками "газона" мотокосами.
Да и заказчики - молоцы, сэкономили. Наверняка услуги Артёма им показались дешевле чем услуги озеленительской фирмы. Артем при этом ещё и покладистый, чем сказали -тем и засеял, агроном бы спорить стал, аргументы высказывать, доводы разные убедительные ...

03.07.2018 - 13:00
: 27

Очень хвалят газон "Городская среда". Отлично подходит для озеленения городских территорий и дворовых участков. Благодаря входящим в его состав тимофеевке луговой, райгасу однолетнему и овсянице красной получается плотный травяной слой.

28.04.2014 - 03:56
: 7036