Вы здесь

как засеять фацелию?

Перейти к полной версии/Вернуться


19 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

подскажите как лучше засеять фацелию, нужно ли к ней добавить еще какие нибудь семена? для оздоровления почвы, участок примерно 30га, и один 0,5 га. сеялка есть с.з3,6, их с чем то лучше смешать? в какое время лучше сажать? когда заделать в почву? есть в осень распаханная целина, еще участок буду весной распахивать, куда лучше засеять?


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ksenafontov пишет:

подскажите как лучше засеять фацелию, нужно ли к ней добавить еще какие нибудь семена? для оздоровления почвы, участок примерно 30га, и один 0,5 га. сеялка есть с.з3,6, их с чем то лучше смешать? в какое время лучше сажать? когда заделать в почву? есть в осень распаханная целина, еще участок буду весной распахивать, куда лучше засеять?

Погугли в правом верхнем углу.Такой вопрос уже был.Уж если не найдешь нужного то обращайся.

senj2011

https://fermer.ru/forum/pchelovodstvo/16608
читаем с последнего...

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

не нашел ответа там на свой вопрос. пишут, смешивать с песком семяна. а если их с гречневой шелухой смешать? ну и на остальные вопросы там нет ответов. с чем лучше смешать, чтоб не очень дорого получилось. надо ли скашивать? или так в почву заделывать и в какой период?

senj2011
Ksenaееfontov пишет:

их с гречневой шелухой смешать

с корее всего семена упадут на низ бункера.шелуха с верху останется

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

что то так ничего толком и не нашел, получается смешивать с песком единственный вариант?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ksenafontov пишет:

что то так ничего толком и не нашел, получается смешивать с песком единственный вариант?

На сеялке такого образца да.Скашивать или заделывать после цветения обязательно .

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

а с чем лучше смешать, или в чистом виде? под картофель, свеклу, морковь хочу.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ksenafontov пишет:

а с чем лучше смешать, или в чистом виде? под картофель, свеклу, морковь хочу.

Да с песком же тебе уже отвечали...........

senj2011
Ясень пишет:

Да с песком же тебе уже отвеча

он наверно имел в виду другую культуру
незнаю после цветения на хороших почвох высота фацелии к метру.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Да, я имел ввиду какую культуру к ней еще добавить? Для очистки почвы все делается . Про песок я понял.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Мой друг постоянно сеет один участок фацелией так больше ничего добавлять не стоит,а другой участок эспарцет.Вот только одна забота скашивать и убирать с участка эспарцет,а фацелию после того как высохнет задисковывает в землю.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну скашивать то не проблема я думаю. а эспарцет для тех же целей? очистить почву? почему убирает? в почву нельзя заделывать?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ksenafontov пишет:

ну скашивать то не проблема я думаю. а эспарцет для тех же целей? очистить почву? почему убирает? в почву нельзя заделывать?

Эспарцет многолетка и сеится как медонос и трава на сено минимум на пять лет.Заделывая уничтожаются корни и это получится тогда как однолетка,но тогда его просто не стоит сеять.А фацелия медонос-однолетка.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Так мне надо для улучшения почвы. На этом месте буду сажать картофель, морковь, свеклу. Посоветовали фацелию, как гербицид засеять.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ksenafontov пишет:

Так мне надо для улучшения почвы. На этом месте буду сажать картофель, морковь, свеклу. Посоветовали фацелию, как гербицид засеять.

Тебе посоветовали посеять как сидерат,а затем задисковать и держать черный пар.А уже по картофелю без гербицида все равно не обойтись. Сидераты – это растения, которые значительно улучшают почву и способствуют повышению урожайности. Сеют эти полезные растения после уборки урожая осенью или ранней весной до посадки основной культуры. Сидератам дают подрасти, а потом запахивают в землю. Сделать это необходимо до цветения, потому что молодые растения разлагаются быстрее. Можно использовать перед посадкой картофеля и другие сидераты: сурепку, горчицу, рапс, фацелию, овёс, пшеницу, рожь. Эти растения защитят почву от сдуваний и вымываний, обогатят её некоторыми микроэлементами. Однако не выделят при разложении азота, важного для картофеля микроэлемента. Поэтому при таком выборе урожайность будет значительно меньше, чем при использовании в качестве сидератов бобовых.Зато некоторые из этих растений (фацелия и горчица белая) отпугивают вредителей, например проволочника, с которым часто приходится сражаться любителям картофеля. А вот рожь и пшеница улучшают структуру почвы, подавляют рост сорняков, но при этом служат отличной пищей для проволочника. На одну сотку земли обычно высевают от 0,8 до 2 килограммов семян. Делать это нужно либо за полтора месяца до наступления холодов, либо в начале мая – конце апреля. Срезать сидераты необходимо не позднее двух недель до высадки основной культуры, ведь они должны ещё успеть перегнить и обогатить землю. Кроме того, нужно успеть срезать сидераты до того, как на них появятся семена, иначе вместо пользы они принесут вред, став причиной появления сорняков.Сидераты – отличное средство повышения урожайности, потому что они:
• обогащают почву полезными веществами, необходимыми для хорошего роста картофеля;
• могут даже полностью заменить навоз;
• улучшают структуру почвы, делают её более рыхлой и влагоёмкой;
• надёжно защищают землю от размывания, выдувания, перегрева;
• подавляют рост сорняков;
• помогают уменьшить количество вредителей.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

я и хотел ранней весной засеять фацелию, а потом заделать ее в почву, до цветения. перед посадкой картофеля. в земле много проволочника. или я не правильно хочу сделать? у меня была целина. осенью все перепахал и оставил. сейчас, как трактор сможет заехать, закультивирую и засею фацелию с овсом через с.з 3,6. потом до цветения заделаю дисками в почву, или лучше перепахать неглубоко? а затем посадить картофель. я правильно планирую, или нет?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Нет связи между фацелией, ее заделкой и наличием проволочника. Проволочника да, вы частично уничтожите механически и немного. Его обычно в пару, частыми культивациями, дискованиями можно убрать, но не всех. Потом еще на что обратить внимание. Заделав зеленую массу фацелии, посадите картофель и получите не минерализацию зеленой массы, а гниение органического вещества, что негативно скажется на сам картофель. Мне кажется так.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

значит не правильно я все собираюсь делать. тогда как лучше поступить, в прошлом году пахал весной, дисковал, посадил картофель, получил урожай совсем не товарного вида. все росло в большом количестве сорняка, картошка пробита травой и проволочником и личинками жука майского. после уборки картошки все закультивировал, посеял там пшеницу озимую. под картошку выбрал другой участок, так же целина, только в осень распахал его. и теперь вот как лучше поступить, чтоб и бюджетно получилось и был результат? а то площадь посадки увеличил, а если картофель опять будет плохого качества, то продать его не получится. фацелию, или горчицу сеять, получается смысла нет?