Вы здесь

Открытый грунт под укрытием нетканого укрывного материала

Перейти к полной версии/Вернуться


38 сообщений
Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

Добрый день форумчане.

Мысль в голове засела месяца 2 назад и до сих пор сверлит мозг.
Хочу накрыть участок нетканым укрывным материалом, чтоб продлить период выращивания томата, перца и баклажан.
Думаю минимум на месяц можно продлить, весной пораньше посадил, а осенью попозже закончил уборку.
Как описывают, нетканый укрывной материал, предохраняет от заморозков от -5 до -9 градусов, в зависимости от толщины материала.
Открытый грунт под укрытием получается.

Теперь о конструкции.
Высота минимум 2 м. Ширина и длина подпираются под размер укрывного материала и материала для постройки конструкции. Крыша плоская. Крепление сверху можно шнуром.
Вот на схеме пример 12м на 12м. Площадь 144 м2.
Полотно размером 12,2х75м на верх. На бока 2.1х150м
Есть брусок 75х50х6000, 40х40х6000 на каркас. Вернее можно достать очень дешево.

Хочу сначала сделать один на 12х75м, 900 кв.м или получится чуть меньше, для испытания.
Нигде информации использования не нашел.

Требуется Ваша помощь.
Кто что думает?
Ваше мнение, критика, мысли, все пригодится.
Спасибо.

Вложение
karkas12h12.jpg
karkas12h72.jpg

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

как хотите крепить агроспан? 12 метров только по краям, будет жидко. в эффективности сооружения не сомневаюсь. надо только добиться надежности конструкции.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

На каркас натягиваем шнуры в клеточку, то есть вдоль и поперек. Снимать не будем осенью. Потом сверху агроспан и снова шнуры поперек.
Пока так думаю.
Ширину можно другую, продаются 6.3м, 8.3м, 9.3м, 12.3.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

для таких целей надо агроспан не менее 60 г/кв.м, с укрепленным краем.
каркас надо делать жесткий, а не какие-то шнурочки. деревянный каркас и прибивать рейками. то есть как нормальная теплица.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
ivanovka747 пишет:

На каркас натягиваем шнуры в клеточку,

это ни чего не даст. обрешетку придется делать лесом. такой парус шнур держать не будет-растянется.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

У нас ветров нет сильных.
Шнуры очень хорошо держат, при нормальной натяжке. Каркас будем думать.
Видел такую теплицу- укрытие, правда лет десять назад и под пленкой. Около полу гектара площадью и в степной зоне, где постоянно ветра.
Меня волнует сам материал укрытия. Я с ним не имел дел ни разу. Как под ним будут растения себя чувствовать. Какая будет защита от заморозков.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

Просто нигде не читал про теплицы под нетканым укрывным материалом, только про тоннели.
И поэтому сомнения насчет материала.
Рассчитывал 60 или 90.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Посторонним В. пишет:

менее 60 г/кв.м

тогда и скат осадков надо предусмотреть.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

А что нетканый укрывной материал не пропускает воду?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ivanovka747 пишет:

Как описывают, нетканый укрывной материал, предохраняет от заморозков от -5 до -9 градусов, в зависимости от толщины материала.

врут

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ivanovka747 пишет:

А что нетканый укрывной материал не пропускает воду?

б/у пропускает, в зависимости от плотности, новый пропускает плохо

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

в каком регионе живете? как с осадками? агроспан пропустит влагу внутрь, но уйти быстро не даст.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109

на лето бока откроет. ширину не более 6 метров.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
эльбрус07 пишет:

на лето бока откроет.

цытируйте кому пишете

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Владимир Г пишет:

цытируйте кому пишете

хорошо. huh

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Владимир Г пишет:
ivanovka747 пишет:

Как описывают, нетканый укрывной материал, предохраняет от заморозков от -5 до -9 градусов, в зависимости от толщины материала.

врут

Добрый день Всем!
Значит чистая реклама? А я все думал, такие хорошие характеристики, но теплиц нет ни у кого, только тоннели.
Интересно до скольких градусов минус держит?

эльбрус07 пишет:

в каком регионе живете? как с осадками? агроспан пропустит влагу внутрь, но уйти быстро не даст.

Осадков в летний период в среднем 6 мм. в месяц.

В теплице, или вернее укрытие временное, про которую я писал, пленка сверху между собой не соединялась. Местами были щели, местами в нахлест см по 5-10, так что при осадках вода протекала внутр, без проблем. Пленка была толстая и натянута очень хорошо.
Боковины были открыты.
Сверху на пленке натянуто была тросик в пластиковой оболочке, примерно через 50 см, и вдоль и поперек. Не присматривался, кто же знал, что пригодится.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13505
ivanovka747 пишет:

Интересно до скольких градусов минус держит?

Он вообще не держит dntknw т.е. благодаря укрытию (не важно из какого материала, плёнка, агроспан) можно защитить растение от КРАТКОВРЕМЕННЫХ заморозков. Попросту не дать теплу от почвы около растений быстро уйти. А из неоткуда тепло под ним не образуется.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Сантяй пишет:
ivanovka747 пишет:

Интересно до скольких градусов минус держит?

Он вообще не держит dntknw т.е. благодаря укрытию (не важно из какого материала, плёнка, агроспан) можно защитить растение от КРАТКОВРЕМЕННЫХ заморозков. Попросту не дать теплу от почвы около растений быстро уйти. А из неоткуда тепло под ним не образуется.

Про это я говорю.
Имею в виду днем набирает температуру от солнца, а ночью потихонечку отдает. Так как обьем конструкции большой и отдавать тепло должен подольше.
Пленка быстрее теряет тепло чем агроспан. Мне так кажется.
Объясню почему мне нужно большое укрытие.
1. Защита от кратковременных заморозков весной и осенью.
2.Летом, часто бывает так днем тепло, а ночью прохладно. И растения приостанавливают рост. Хочу немножко стабилизировать ночную температуру для растений.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13505
ivanovka747 пишет:

Так как обьем конструкции большой и отдавать тепло должен подольше.

Всё правильно

ivanovka747 пишет:

Пленка быстрее теряет тепло чем агроспан.

Не сравнивал, но думаю или одинаково, или наоборот, за счёт воздухопроницаемости. Но разница будет незначительной. Таких теплиц не делают помоему по причине ненадёжности. Укрывной значительно уступает в прочности плёнке. Если брать толстый укрывной, то ещё и малая светопропускаемость. В общем по всем параметрам плёнка выигрывает.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

Но под пленкой днем растениям будет не комфортно, слишком жарко. Вроде под агроспаном не так сильно нагревается воздух.
Вот из за этого только смотрю на агроспан.
Значит придется пробовать самому и сравнивать. Один сделать из пленки, второй из агроспана.
Если дождь плохо пропускает, придется крышу делать. Или узкие брать, чтоб щели оставались для слива воды.
Ширина агроспана 1.6м, 2.1м, 3.2м, 4.2м, 6.3м и так далее.
Та же такая мысль была: ряд на крыше агроспан, следующий пленка, потом опять агроспан. То есть комбинированная крыша для улучшения нагрева укрытия.
Мне кажется под агроспаном воздух хуже нагревается, чем под пленкой.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

На пике рекламы агроспана, подруга насмотревшись, накрыла им теплицу. Больше не стала, перешла на пленку.
У меня внутренний слой подшит им- за сезон рваться начинает, от сквозняка при проветривании. В зиму снимать не собираетесь, однозначно кирдык придет- снег даст нагрузку и в местах крепления "попоозет".
Мы делали легкий навес из 60 укрывного. Через метр брусок, длина 10 метров. Крепили рейкой к бруску. Наши ветра через неделю порвали его в лоскуты.
Как второй слой в укрытии мне нетканка очень нравится, а вот рассчитывать на нее, да еще при минусе... У меня ПК, внутри спанбонд, если за бортом -9, думаю, за ночь опустится до нуля. Сейчас на улице -5, хотите, гляну, сколько там?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13505
ivanovka747 пишет:

Вроде под агроспаном не так сильно нагревается воздух.

Сантяй пишет:

малая светопропускаемость

Больше тени создаёт, поэтому и нагревается меньше. А весной и осенью солнца и так не много.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
ivanovka747 пишет:

Сверху на пленке натянуто была тросик в пластиковой оболочке, примерно через 50 см, и вдоль и поперек. Не присматривался, кто же знал, что пригодится.

видимо снизу вдоль, сверху поперек. стойки, рядами разной высоты, чтобы верхний тросик прижимал пленку к нижнему. но такие тросики будут стоить дорого. в степи нет леса. если у вас промышляют лесом, на стойки можно взять из кругляка (хвойные балансы, верхний срез.) по верху доску 10*2.5. продумать расстояние между рядами, чтобы стойки использовать как шпалеру и скат воды был в междурядья. это дело такое - главное начать. высота не менее 2.5 лучше 3м. думаю 42 агроспан на сезон будет достаточно.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Анива пишет:

В зиму снимать не собираетесь, однозначно кирдык придет- снег даст нагрузку и в местах крепления "попоозет".
Мы делали легкий навес из 60 укрывного. Через метр брусок, длина 10 метров. Крепили рейкой к бруску. Наши ветра через неделю порвали его в лоскуты.
Как второй слой в укрытии мне нетканка очень нравится, а вот рассчитывать на нее, да еще при минусе... У меня ПК, внутри спанбонд, если за бортом -9, думаю, за ночь опустится до нуля. Сейчас на улице -5, хотите, гляну, сколько там?

Срок использования весна, лето, осень.
Хорошо, первый опыт появился. Может кто то ещё использовал теплицу с нетканым укрывным материалом?

[/quote]
Больше тени создаёт, поэтому и нагревается меньше. А весной и осенью солнца и так не много.[/quote]

Весной нормально, света хватит думаю, а осенью не очень важно будет. Защита от холода, для дозревания остатков урожая.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
эльбрус07 пишет:

видимо снизу вдоль, сверху поперек. стойки, рядами разной высоты, чтобы верхний тросик прижимал пленку к нижнему. но такие тросики будут стоить дорого. в степи нет леса. если у вас промышляют лесом, на стойки можно взять из кругляка (хвойные балансы, верхний срез.) по верху доску 10*2.5. продумать расстояние между рядами, чтобы стойки использовать как шпалеру и скат воды был в междурядья. это дело такое - главное начать. высота не менее 2.5 лучше 3м. думаю 42 агроспан на сезон будет достаточно.

Мне кажется, натянуто было и внутри, и снаружи. Точно не помню, может Вы и правы.
И стойки были, не из бруса, а из соснового кругляка-тонкомера.
Просто, для меня брать брус получится дешевле, чем кругляк сосну.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
ivanovka747 пишет:

брать брус получится дешевле,

какое дерево?

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
эльбрус07 пишет:
ivanovka747 пишет:

брать брус получится дешевле,

какое дерево?

Знаю хвойные, в основном сосна.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Сходите в тему к тепличникам, помидоры- не моя специализация, но мне кажется, так долго они не плодоносят.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Анива пишет:

Сходите в тему к тепличникам, помидоры- не моя специализация, но мне кажется, так долго они не плодоносят.

Имею в виду, чтоб зеленные помидорчики начали краснеть. Около трети не поспевают у нас, снимать приходится зеленными.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
ivanovka747 пишет:

Имею в виду, чтоб зеленные помидорчики начали краснеть. Около трети не поспевают у нас, снимать приходится зеленными.

в какое время планируете выходить с рассадой в поле?