Вы здесь

Томаты и перец в пленку или в грунт?

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
Казахстане
: Актобе
31.05.2015 - 05:39
: 36

Решил посадить 10 гектар болгарского перца и помидоров.

Есть выбор - сажать в пленку или без пленки.

Сажать без пленки, это значит все лето провести в борьбе с сорняками, значит нужно будет нанимать много людей на прополку.

Удобно с пленкой, но организация капельного полива требует больших затрат.

Посчитал, примерно на 1 га выходит 1000 долларов США.

В наличии есть поливалка дождевального типа Байнлих Монсун 2800, 80 кубометров воды в час, длина шланга 500 метров.

Купил магистральную трубу 180 мм - 800 метров.

Купил насосную станцию Роватти 250 куб/час напор 120 метров.

Есть МТЗ 82.2, почвофреза японская 2 метра ширина.

Опрыскиватель навесной на 750 литров, чешский или польский.

Участок земли 200 га на берегу реки, дебет воды неограниченный.

Планировал сажать только картофель, но производство картофеля сильно выросло, поэтому решил посадить 20 га ультраранней картошки сорта Джувел и 10 га овощей.

Жду совета, так как никогда не выращивал овощи в промышленных масштабах.

Поделитесь своим опытом и дайте видение стратегии и тактики в овощеводстве открытого грунта.

Какие есть подводные камни, как их обойти.

Что нужно купить, какие еще агрегаты мне нужны?

Спасибо, всем кто напишет. Желаю Вам достичь своих целей.

Вложение
20150907103831.jpg

Казахстане
: Актобе
31.05.2015 - 05:39
: 36

Климат резко-континентальный.

Зима очень снежная, морозная в среднем 15-20 градусов холода. Иногда минус 35-40.

Весна поздняя, снег сходит 25-29 марта, почва прогревается только к концу апреля.

Лето очень жаркое. Особенно июнь и июль почти каждый день 30 градусов, а иногда и до 45 градусов. Постоянно дует юго-западный ветер, довольно сильный 10-12 м/с. Перестает только ночью.

Земля супесь, бедная на азот и калий. Почвенный слой 16-20 см, внизу чистый песок. До грунтовых вод 3-5 метров.

Ну вот такие исходные данные.

Жду советов от братьев по огороду )))

Вложение
5radstativ.jpg
Казахстане
: Актобе
31.05.2015 - 05:39
: 36

Мой знакомый советует просто засеять 10 гектар огурцами открытого грунта и договорится с местными торговыми сетями по сбыту.

Говорит, что так выгоднее так как одна культура - одна технологическая карта овощеводства.

Я же почему то думаю,что ассортимент тоже важен и самое главное это получение опыта на будущее.

И решение этого вопроса тоже очень важно для меня - сажать монопродукт, только огурцы или же сажать несколько видов продукции?

Вложение
201509071040072.jpg
Казахстане
: Актобе
31.05.2015 - 05:39
: 36

Еще один знакомый советует засадить все поле суходольным арбузом.

Это конечно тоже интересно, но суходольный арбуз созревает в сентябре когда его цена падает до 20 тенге за 1 кг.

Вложение
20150908102844.jpg
Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52
Кайрат Нургалиев пишет:

Мой знакомый советует просто засеять 10 гектар огурцами открытого грунта и договорится с местными торговыми сетями по сбыту.

Говорит, что так выгоднее так как одна культура - одна технологическая карта овощеводства.

Я же почему то думаю,что ассортимент тоже важен и самое главное это получение опыта на будущее.

И решение этого вопроса тоже очень важно для меня - сажать монопродукт, только огурцы или же сажать несколько видов продукции?

Посадить 10 га хоть перца, хоть помидоры, хоть огурцов -- не проблема, вырастить -- не проблема. Проблема -- сбыть. Тот же огурец с 10 га даст разовый сбор 5-6 тонн к примеру -- куда девать? У нас огурцы собирают через день, чтобы не перерастали. Перец, помидора чуть проще -- там два сбора основных. Мне кажется, есть смысл посадить ассортимент по гектару-полтора с расчётом обкатать технологию, наладить сбыт, а потом уже увеличивать площадь посадки. Если какие-то вопросы возникнут по выращиванию, то могу помочь советом. Сейчас овощами не занимаюсь, но раньше доводилось сажать, а друзья сажают и до сих пор. Я на садовые культуры перешёл.