Вы здесь

Выращивание арбузов. Агротехника и семена

Перейти к полной версии/Вернуться


21 сообщение
Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Здравствуйте! Хочу обсудить вопрос о самосборных семенах гибридных арбузов. Собрал сам с переспевших 20кг семян арбуза Варда F1 . Но услышал от знакомых что этот гибрид не дает репродукций. Так это или не так? Жалко выбрасывать столько семян. Может кто имел опыт ?


Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Гибрид F1,любой,может быть размножен только при наличии родительских форм и знании технологии.Ваши семена будут уже второго поколения,F2.Они не воспроизведут означенный гибрид.Второе поколение -самое расщепляющееся из всех.В селекции оно,наряду с третьим и примерно до пятого,так и называется "расщепляющимся поколением".
Но арбузы будут вполне съедобные;возможно даже не хуже того гибрида.Другое дело,они скорее всего не будут выровненными по плодам -весу,форме,цвету коры и мякоти,и по многим другим признакам.А могут быть и относительно однородными -всё зависит от разнокачественности родительских форм.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177
ayamy пишет:

Гибрид F1,любой,может быть размножен только при наличии родительских форм и знании технологии.Ваши семена будут уже второго поколения,F2.Они не воспроизведут означенный гибрид.Второе поколение -самое расщепляющееся из всех.В селекции оно,наряду с третьим и примерно до пятого,так и называется "расщепляющимся поколением".
Но арбузы будут вполне съедобные;возможно даже не хуже того гибрида.Другое дело,они скорее всего не будут выровненными по плодам -весу,форме,цвету коры и мякоти,и по многим другим признакам.А могут быть и относительно однородными -всё зависит от разнокачественности родительских форм.

Спасибо за ответ. Для меня главное чтоб они были не черепахами и не улитками , а были красивыми арбузами :) пусть один будет овальный , а другой круглый ничего страшного при сборе можно погрузить отдельно. А многие наоборот любят чтоб разные были

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

laugh Вы ведь не имеете ввиду что они будут непонятных форм (скручеными или похожими на колорадского жука. Видел таких у соседей было жутко)

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Итак посадил я эти семена самосбор от варды F1 , то есть F2 и получились плоды вполне красивыми, внешне похожи на варда F1 . Овальной формы, некоторые сильно удлиненые . Плоды довольно однородные , хотя ботва разделилась на три вида. Кому интересно будет, то выложу фото.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

И кстати всхожесть хорошая при теплой погоде. При температурных колебаниях 7-28градусов всходов не было. Приходилось уменьшать глубину сева до 1-2см

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64

В этом году посадил Топ-ган и Каристан из "битых" покупных семян. Топ-ган 1000 руб , Каристан 3500 руб/кг. Так вот Топ-ган радует. Есть масса Плоды более менее равномерные. Через 8-12 дней наверное будет массовое созревание.
Каристан- головная боль! Всходы позже взошли на неделю раньше посаженного Топ-гана! Когда Топ-ган и даже Холодок пошли в плеть -он стоял на 2-3 листах. На данный момент(23 июля) когда другие ранние арбузы уже на подходе -он у меня в цвету,некоторые цвету просто тупо сбросили,есть арбузы с крыжовник и очень мало по 10-12 см. С каристаном не у одного уменя проблема. У моего дяди такая же фигня.Хотя я семена брал в Иловлинском районе, а он в Краснодарском крае.Так ,что хочу предостеречь насчет каристана. Холодок его уже обогнал по всем показателям.

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Magomed Aligadjiev пишет:

Итак посадил я эти семена самосбор от варды F1 , то есть F2 и получились плоды вполне красивыми, внешне похожи на варда F1 . Овальной формы, некоторые сильно удлиненые . Плоды довольно однородные , хотя ботва разделилась на три вида. Кому интересно будет, то выложу фото.

Какой средний вес плода? В инете пишут 3-6 кг. А как насчет созревания,одинаково зреют округлые и продолговатые по форме?

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Варда ф1 и ф2 продолговатой формы светло зеленого фона и широкими темно зелеными полосами. У ф2 встречаются и круглые плоды более светлого цвета. Средний вес Варда ф1 12кг . От 7 до 18кг. Варда ф2 будет расти еще почти месяц, а уже есть арбузы по 10кг.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177
Равиль Юналиев пишет:

В этом году посадил Топ-ган и Каристан из "битых" покупных семян. Топ-ган 1000 руб , Каристан 3500 руб/кг. Так вот Топ-ган радует. Есть масса Плоды более менее равномерные. Через 8-12 дней наверное будет массовое созревание.
Каристан- головная боль! Всходы позже взошли на неделю раньше посаженного Топ-гана! Когда Топ-ган и даже Холодок пошли в плеть -он стоял на 2-3 листах. На данный момент(23 июля) когда другие ранние арбузы уже на подходе -он у меня в цвету,некоторые цвету просто тупо сбросили,есть арбузы с крыжовник и очень мало по 10-12 см. С каристаном не у одного уменя проблема. У моего дяди такая же фигня.Хотя я семена брал в Иловлинском районе, а он в Краснодарском крае.Так ,что хочу предостеречь насчет каристана. Холодок его уже обогнал по всем показателям.

Ведь все верно - лишь Топ-ган из гибридов считается что не расщепляется . Кстати семена топ-гана из "битых" крупные или мелкие? Я посадил в прошлом году топ-ган самосбор Семена были мелкие и всходы меня не порадовали, цвет арбуза был другой светло зеленый чуть ли не белый фон и менее насыщенного цвета темно зеленые полосы вкус и цвет мякоти без изменений.

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Magomed Aligadjiev пишет:
Равиль Юналиев пишет:

В этом году посадил Топ-ган и Каристан из "битых" покупных семян. Топ-ган 1000 руб , Каристан 3500 руб/кг. Так вот Топ-ган радует. Есть масса Плоды более менее равномерные. Через 8-12 дней наверное будет массовое созревание.
Каристан- головная боль! Всходы позже взошли на неделю раньше посаженного Топ-гана! Когда Топ-ган и даже Холодок пошли в плеть -он стоял на 2-3 листах. На данный момент(23 июля) когда другие ранние арбузы уже на подходе -он у меня в цвету,некоторые цвету просто тупо сбросили,есть арбузы с крыжовник и очень мало по 10-12 см. С каристаном не у одного уменя проблема. У моего дяди такая же фигня.Хотя я семена брал в Иловлинском районе, а он в Краснодарском крае.Так ,что хочу предостеречь насчет каристана. Холодок его уже обогнал по всем показателям.

Ведь все верно - лишь Топ-ган из гибридов считается что не расщепляется . Кстати семена топ-гана из "битых" крупные или мелкие? Я посадил в прошлом году топ-ган самосбор Семена были мелкие и всходы меня не порадовали, цвет арбуза был другой светло зеленый чуть ли не белый фон и менее насыщенного цвета темно зеленые полосы вкус и цвет мякоти без изменений.

Семена были в среднем мелкие, но крупнее чем каристан(там совсем мелкие). Но вообще разные по размеру были

Вложение
img201507242319101.jpg
Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Вот в этом году набей семена топ-гана они у тебя все будут крупные и я у тебя их куплю :). Холодок посадил немного астраханский и волгоградский холодки, продавец говорил о каком то различии , но уже есть арбузы по 5кг , но и те и другие одинаковые.

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Magomed Aligadjiev пишет:

Вот в этом году набей семена топ-гана они у тебя все будут крупные и я у тебя их куплю :). Холодок посадил немного астраханский и волгоградский холодки, продавец говорил о каком то различии , но уже есть арбузы по 5кг , но и те и другие одинаковые.

Хорошо. С гектара сколько семян ориентировочно может выйти(при условии что оттуда арбуз вообще отгружаться покупателям небудет)?

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177
Равиль Юналиев пишет:
Magomed Aligadjiev пишет:

Вот в этом году набей семена топ-гана они у тебя все будут крупные и я у тебя их куплю :). Холодок посадил немного астраханский и волгоградский холодки, продавец говорил о каком то различии , но уже есть арбузы по 5кг , но и те и другие одинаковые.

Хорошо. С гектара сколько семян ориентировочно может выйти(при условии что оттуда арбуз вообще отгружаться покупателям небудет)?

Если не ошибаюсь с 10 тонн выйдет 35кг крупных семян

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Черт побери! Варда F1 созревала за 85дней, а Варда F2 созрел за 65дней и попал под самый завал в нашем районе! Расчет был на двадцать дней позже. . .

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Magomed Aligadjiev пишет:

Черт побери! Варда F1 созревала за 85дней, а Варда F2 созрел за 65дней и попал под самый завал в нашем районе! Расчет был на двадцать дней позже. . .

Такая же беда.Топ ган созрел когда заканчивается поливной т.е. цена уже низкая а богарного еще нет. нет и камазов. Вот вчера дозвонился брат до ребят из Дагестана. Камаз едет с прицепом.Цена договорная. Жопа полная. Еще жара стоит .Дождей нет.

12.08.2015 - 17:12
: 4

Вот тебе и второе поколение! Я только F1 берусь выращивать для избежания всяких там конфузов. А 20 дней разница - приличный срок для условий рынка!

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177
Та_тья_на пишет:

Вот тебе и второе поколение! Я только F1 берусь выращивать для избежания всяких там конфузов. А 20 дней разница - приличный срок для условий рынка!

Это у меня такой интерес испытателя ! Ну теперь хоть ясно что можно под пленкой получить отличный урожай за 60дней от всходов и с халявными семенами . Но с F1 намного проще и спокойней - меньше болеет , однородные плоды и прочная кожура. Главный минус у Варда F2 это трескучая корка, зато вкусовые качества замечательные, плоды крупные - до 25кг.

Украина
: Деражня
21.11.2010 - 18:40
: 53
Magomed Aligadjiev пишет:

Итак посадил я эти семена самосбор от варды F1 , то есть F2 и получились плоды вполне красивыми, внешне похожи на варда F1 . Овальной формы, некоторые сильно удлиненые . Плоды довольно однородные , хотя ботва разделилась на три вида. Кому интересно будет, то выложу фото.

Интересно !!!???

Uzbekistan
: Tashkent
17.12.2015 - 08:20
: 1
Magomed Aligadjiev пишет:

Итак посадил я эти семена самосбор от варды F1 , то есть F2 и получились плоды вполне красивыми, внешне похожи на варда F1 . Овальной формы, некоторые сильно удлиненые . Плоды довольно однородные , хотя ботва разделилась на три вида. Кому интересно будет, то выложу фото.

Здравствуйте!
Выложите фото,пж, если все еще сохранились.

25.01.2024 - 23:19
: 1

Доброй ночи , решил в первый раз заняться арбузом и дыней , есть небольшой участок земли в Херсонской области, посоветуйте где лучше приобрести семена для первого посева ?