Вы здесь

Выращивание картофеля в Южных районах

Перейти к полной версии/Вернуться


43 сообщения
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Много на форуме пишут об выращивание картофеля. Но это в основном Северные районы. А в Южных районах очень даже другие условия. Во первых резкое нарастание положительных температур во время вегетации. Полив лишь помогает что бы ботва не посохла.А клубнеобразование прекращаетя при температуре почвы +28 гр. Ранний картофель успевает выскочить.А поздний замирает И когда начинаются дожди Начинается рост по новой.Образуется много мелких клубней,нитей.Происходит растрескование клубней. Вот и думай как лучше,как хуже Какой выбрать вариант.Да и площади в южных районах совсем другие,чем на Севере.

Может у кого есть какие наработки по сортам.


Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мне эта тема интересна. В сортовой теме спрашивала, где южане берут семена, меня проигнорировали, хотя краснодарцы там есть. Спрашу здесь. Мне понравился по виду ранний сорт Весна. Есть у кого-нибудь мнение об этом сорте, стоящий ли? Хочу купить хорошие семена ранней, только не Ред Скарлет, но не знаю где.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Из за этого и тему открыл Тонкостей много.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Это уже обсуждали. На юге у картофеля происходит стерилизация. поэтому последующее поколение сильно страдает. И закупать семена высоких репродукций экономического смысла нет. Закупают в северных и центральных регионах в больших количествах, причем по недорогим ценам.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
колдырь пишет:

Закупают в северных и центральных регионах в больших количествах, причем по недорогим ценам.

Вы можете назвать конкретно где?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
колдырь пишет:

Это уже обсуждали. На юге у картофеля происходит стерилизация. поэтому последующее поколение сильно страдает. И закупать семена высоких репродукций экономического смысла нет. Закупают в северных и центральных регионах в больших количествах, причем по недорогим ценам.

Искать надо.Но происходит это из за жары А если на семена картошку зажать ГОРАЗДО позже. Напишу Было у меня в 2010 году что то похожее. Надо подстраиваться под климат Все равно поливаем просто надо уйти от майско-июньской жары.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
nikola1957 пишет:
колдырь пишет:

Это уже обсуждали. На юге у картофеля происходит стерилизация. поэтому последующее поколение сильно страдает. И закупать семена высоких репродукций экономического смысла нет. Закупают в северных и центральных регионах в больших количествах, причем по недорогим ценам.

Искать надо Тем много по картофелю Но там ЗНАТОКИ,что не напиши тычки. Надо месные условия анализировать . Сбои происходят происходит это из за жары А если на семена картошку сажать ГОРАЗДО позже. Напишу Было у меня в 2010 году что то похожее. Надо подстраиваться под климат Все равно поливаем просто надо уйти от майско-июньской жары.

Высказывайте свои мысли и наработки

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Извините что то не так нажал Бывает На компе работать Это не вилами кидать.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Марьяна пишет:

Вы можете назвать конкретно где?

Конкретно ФИО?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
колдырь пишет:

Конкретно ФИО?

laugh Ну хотя бы адрес.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Здесь на форуме есть парень под ником КАРТО-ФАН. он ежегодно в ваши края продает много по осени. Свяжись с ним по ЛС.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Спасибо. Этот парень надежен, репродукция будет соответствовать заявленной? Он ее сам выращивает или перекупает?
А здесь никто не брал?

россия
: волгоград
02.01.2015 - 19:59
: 5

Мы в этом году решили купить семена Луговской, по районированию он как раз для Волгоградской области.А вот ,что делать с жарой ? это проблема.И хочу посадить пару грядок по голландской технологии .если конечно получится.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Жуковский мне привозили с Воронежской области. Более менее показал Но в прошлом году мне было не до картошки. Так что немого точно охарактеризовать.На семена оставил. Отпишусь
А Пикассо оказался рватым Сестра брала Сортовой из института сажала на даче по нови И тоже самое.Видимо сорт сильно реагирует на жару.Забраковал Скарлет сажал не дает того что о нем пишут

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Виталий Диц пишет:

Мы в этом году решили купить семена Луговской, по районированию он как раз для Волгоградской области.А вот ,что делать с жарой ? это проблема.И хочу посадить пару грядок по голландской технологии .если конечно получится.

Знаешь будем проводить эксперемент. Сажать надо попозже. Подработаем. Супер ранние под жару не попадают,а вот средние и поздние попадают.Попробую немного посадить в конце июля.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Марьяна пишет:

Этот парень надежен,

Выращивает сам. Постоянно обновляет.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

В прошлом году покупал семенную картошку рэд скарлет и импала, сажал 25 марта, без полива ,семена конечно не осень понравились,но все равно купил,для пробы так сказать, урожай никакой,рэд скарлет еще как то,импала хуже некуда, на их фоне афганка была очень даже ничего, на другом участке сажал 25 мая,только импала покупал там же правда семена были получше и капельный полив был, не ждал пока прорастет ,посадил так, процентов двадцать не взошло, а так посадил 25 ведер (200 кг) выкопал 170 ведер, пришел к выводу если буду там же покупать, выберу любой мешок ,высыплю и переберу на глазах у продавца , если будет много плохой не буду брать

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Я думаю всхожесть зависит от жары.Все таки попробую в конце июня начале июля посадить часть

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Жара тут не причем ,сильной жары не было, да и своя при этом взошла хорошо,а вот у нас как раз если посадить в конце июня, могут всходы попасть в самую жару, на как то у нас сажают на 2 оборота.

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45
nikola1957 пишет:

Я думаю всхожесть зависит от жары.Все таки попробую в конце июня начале июля посадить часть

Всем привет.
Живу на юге Алтая,и у нас жара такая как в краснодаре.ток климот суховат да и подморозеть в конце
мая может.картофеля у меня 5га.по 3х летнему опыту убеждаюс прибыль не фонтан.хочу 3,5га ранней посеять гдето 15-20 апреля надеюс на остаток зимней влаги.земля песчаная целина.какие сооброжения будут?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Рома696 пишет:

Жара тут не причем ,сильной жары не было, да и своя при этом взошла хорошо,а вот у нас как раз если посадить в конце июня, могут всходы попасть в самую жару, на как то у нас сажают на 2 оборота.

Высокие температуры очень влияют на картофель.
Я проводил эксперимент по получению второго урожая.Посадка 6 августа.Вот результат на фото.

Вложение
attachment.jpg
Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45
kukuruzik пишет:
Рома696 пишет:

Жара тут не причем ,сильной жары не было, да и своя при этом взошла хорошо,а вот у нас как раз если посадить в конце июня, могут всходы попасть в самую жару, на как то у нас сажают на 2 оборота.

Высокие температуры очень влияют на картофель.
Я проводил эксперимент по получению второго урожая.Посадка 6 августа.Вот результат на фото.

Подностью согласен.когда копал и что за сорта? В12году содил15 марта пророщенную розара под пленку. капали
1ого июня ботва посохла .от сантиметра в диаметре до четырех по две три штучки на кусту

28.09.2010 - 15:33
: 617
Pawel MP пишет:

Подностью согласен.когда копал и что за сорта? В12году содил15 марта пророщенную розара под пленку. капали
1ого июня ботва посохла .от сантиметра в диаметре до четырех по две три штучки на кусту

Сорта точно не помню,но жёлтый точно "удача".Если вопрос принципиальный могу поднять старые записи.Но дело в другом.Я читал Ваши отзывы по картофелеводству в соседней ветке,сколько вложено и что получено.Я живу в Ставропольском крае практически на границе с Ростовской областью и Краснодарским краем.Много раз пытался вырастить достойный урожай картофеля.Но пришёл к выводу что не нашего региона сей овощ.Можно вырастить для собственного потребления и только.Прибыль не окупает затраты.

Поздняя посадка(6 августа) была для получения собственного семенного материала.Но,в тот 2011 год у нас был хороший заморозок 7 ноября.Картофель был ещё "молодой",копать рано.Помёрзло много.Этой осенью 2 октября -8 было,помёрзли томаты поздней посадки.Погода не предсказуема,климат меняется.Вывод сделал для себя- каждому овощу своё время.Молодая картошка в октябре-ноябре продаётся очень плохо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

В 2010 году посадил картошку как обычно в апреле Немного ранней и позднюю. И началась в мае жара но ранняя вышла немного.а поздняя июль месяц и нечего Кой где горох Хотел уже все бросить поливать Но по ящику показали как в Саратовской обл фермер поливает картошку рядом с водоемом Ботва зеленая И я стал поливать В конце июля пошли дожди И картошка ПОШЛА В сентябре зацвела.Копал 6 го октября Картошка была ОЧЕНЬ хорошая но молодая шкурка на ней. Думал гнить будет Нечего подобного. И на семена неплохо пошла.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Отмечусь и я со своим маленьким опытом.
3 года подряд покупал семена коллеты, импалы, скарлет, все кричат 2 репродукция! На деле, хрен!
Сажу не много около 3 га, поэтому не могу ездить в центральную Россию за семенами сам, не на чем...
В этом году посадил около 1 га, по местному зовут, "Голанка". Она не цветет, имеет очень компактный куст, клубни желтые, мякоть кремовая, форма вытянутая в виде капли, вкуснее картошки не ел!
По спрашал у местных, что за сорт? Никто не знает откуда она... узнал только то, что во время проращивания на свету должны быть синие ростки. Не вырождается на жаре!!! Познакомился с людьми, которые ее уже лет 15 выращивают из одного и того же материала... Урожайность около 20т на га. Удивительная картошка. Размножается только клубнями. Хранится отлично. Очень устойчива к вирусам, ибо за такое колличество репродукций должно было получиться черти что...
Из минусов: предел урожайности около 20 тн, быстро прорастает, но это условия хранения нужны...

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Виталий вот одно маленькое обстоятельство; у нас на алтае картофель с белой или кремовой мякгтью,продать очень тяжело. Всем подовай желтую мякоть и точка. у меня есть Романо кра.к и бела.м 50соток урожай врать не буду ну 15-17тон ну радует.вот в этом году договаривался с приемщиками добовлять по10-15мешков в партию. А каротоп по своим разошелся и забирали с наценкой.семян вот маловато.

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Так то оно так.я вот что подумал: у мамы в2013 зашли бараны на кртошку сели всю ботву. Вообщем полигон.было это в июне .а в сентябре она накопала сумошедший урожай. Я грешным делом сам думал сотак 5 скосить литовкой.ну типо эксперимент.не рескнул итак в 14ом сроки прозевал.сеял 27мая.да и у нас засуха жара.до смешного Привет трех поливках капитальных взял в два раза меньше прошлого года

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Погода - это удача! или неудача!
Мы садим и памперсную и открытую как можно раньше. Начинаем в конце февраля и желательно не позже начала апреля закончить посадку. Лучше картошка попадет под заморозок, чем в жару.
У меня полив - это основа урожая. Так складывается, что в середине апреля до начала мая, а то и до середины мая у нас засуха, а в этот момент вяжется и растет клубень...

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45
Виталий хуторской пишет:

Погода - это удача! или неудача!
Мы садим и памперсную и открытую как можно раньше. Начинаем в конце февраля и желательно не позже начала апреля закончить посадку. Лучше картошка попадет под заморозок, чем в жару.
У меня полив - это основа урожая. Так складывается, что в середине апреля до начала мая, а то и до середины мая у нас засуха, а в этот момент вяжется и растет клубень...

У нас условия пожостче.начинает таеть снег начале марта( в основном) да и морозы почти до 15 апреля.
Спасибо точто надобыло!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Я уже писал что при + 28 гр почвы Клубни прекращают рост