Вы здесь

Про картофель спрошу

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Добрый день.

Не так давно закончился мой первый опыт по выращиванию картофеля. Земля была брошена лет 8-10, пашня заросшая чем попало.. В мае распахал на пробу 2 сотки минитрактором, прочесал бороной, сформировал окучником гребни, куда и посадили картошку. Сорт не знаю, сажали то, что дали соседи =) Была еще сортовая, но всего несколько картошек, на пробу. Из удобрений - только зола при посадке. Не рыхлил, не окучивал, два раза пололди сорняки в ручную.
Когда появился колорадский жук, его два раза травили. Сортовую картошку кстати он совсем не жрал. Третий раз потравить не успели, эта гадина сжевала всю ботву (но это уже в августе).

Копал картошку так: раздвигаю траву, ищу остатки ботвы, там копаю..

Результат - из двух ведер посаженой мелкой картошки получилось 2,5 мешка, тоже мелкой..
Как оценивать такой результат? С одной стороны - 2,5 мешка с двух соток вроде мало. С другой стороны - собрал в пять раз больше, чем посодил - вроде нормально.

Собственно вопрос - что делать дальше?
Есть - плуг, окучник,культиватор вот такого типа:
http://mksm-servis.ru/d/15842/d/1148280393.jpg
Почвофрезы нет.

С сидератами я уже опоздал, да?
Стоит сейчас это перекопать, навоз вносить сейчас или весной, или сейчас все-таки еще можно сидерат посадить какой,
или лучше эти две сотки использовать еще подо что то, а под картошку на будущий год распахать две другие?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

в пять раз больше - это мало. я посадил на га 2,5 т и получл 35 из них 28 продоволки. и это не выдающийся результат вообще-то.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

собственно по вопросам - читайте темы про картофель там все ответы есть. мне надоело каждый раз писать одно и то же.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Да читаю я, читаю. Последнюю дочитать осталось, вот эту:
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/52309 , там страниц много :(

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Этот год выдался для картофеля не урожайным и назрел вопрос что сажать в следующем году. Может кто подскажет где купить хороший посадочный материал . Если кто покупал то как выглядит фасовка сам картофель и идут ли сним сопроводительные документы . Стоит ли покупать в своём регионе где были тяжёлые погодные условия как они повлияли на сорт.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Вычитал тут про систему посадки картофеля по соломе. Типа, на половине поля сажается сидерат (овес) и так его там и оставляют. Весной, а вернее летом, сеют картофель под слой пролежавшего зиму сидерата.

Ересь, или нет? На сайте автора (Исаков Андрей) даже фотки есть..

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Я уже третий год пытаюсь так сажать но под сх технику тяжело подстроить подушка из соломы не даёт работать орудиям. Сажал в горчицу посееную с осени .
Файлы:
9_18_0.jpg
71_0.jpg
31_2_0.jpg
8_24_0.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

не выдержал.
LG, срочно сейте горчицу. Какая осень будет -неизвестно, но м.б. сантиметров на 15 отрастет, а хуже не будет, будет только лучше. Прямо вот по дождю сейте, что бы не прикатывать и граблями не проходить. Для 2-х соток -ерунда. И внесите залу, суперфосфат и т.п., что есть, без азота. Весной фрезой пройдете и сажайте что хотите. Лучше с ЭМ. А вторые 2-10сотки фрезеруйте (пашите), хоть сейчас, хоть весной, сейте сидераты весной (горчица, фацелия), косите, опять фрезеруйте и через год огород ваш увеличится. Рожь-овес не посоветую, т.к. заделывать их гораздо сложнее. Но можно, хозяин-барин.
Нормальный урожай артофеля 1 к 10, все что больше -очень хорошо.
Честно говоря, с такой площадью и трактором - один день на все. У меня с мотоблоком уходит меньше.