Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 4 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вы уверены, что чистый торф? scratch_one-s_head В кислой среде только рододендроны , голубика и хвойные себя прекрасно чувствуют. На пару гектар конечно не напасешься, хотя эффект от кассет лучше. Но перец не баклажан, пикировку переносит сравнительно легко, поэтому подойдет и прорывная рассада. Если есть возможность, опрыскайте рассаду за 10 -12 часов до высадки раствором любого иммуномодулятора. У нас сажают Белозерку, очень неприхотливый сорт, высоко иммунный, выпада мало. Для перца основное- высадка в теплый грунт и отсутствие низких температур, садят определенно позже помидор. К примеру помидоры В НАШЕМ РАЙОНЕ идут в ОГ примерно 5-8 мая, перец на неделю позже. Надо ориентироваться на саму рассаду. Бывает, возьмешь качественные семена, рассада 30 дневная - просто пальмы, а бывает карлики с 3 листиками. Я сею перец под пленку в первых числах апреля, накрываю сверху спандбондом на дугах. В итоге рассада идет в грунт 40-дневной примерно. Перец для теплицы вчера посадила, точнее поставила проклевываться повторно ибо перед этим семена не взошли. bang Естественно , голландцев уже не было в продаже, cry взяла Белозерку от Семко Юнир и еще кучу наших из проф серий. Если честно, возлагаю надежды только на Белозерку.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

-Марьяна- торф покупной, в целофановых брикетах больших, может и не чистый . На счёт перца: хочется толстокорый . Белозёрка считается таким? А помидоры какие сорта ? розовые которые нерастрескиваются есть такие для ОГ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Обычно покупной торф идет с добавлением доламитки и комплекса удобрений, которые его выщелачивают до нейтрального или слабокислого. В таком грунте рассада отлично растет. Белозерка - не крупный перец и для своего размера я его считаю толстокорым. Естественно, с кубовидным не сравнится, но его плюс в урожайности и неприхотливости. Если подержать на кусту, становится ярко красным. Для белого перца обладает неплохим вкусом, уж явно лучше, чем у Мадонны, хотя та и крупнее, кубовидной формы. Про помидоры не в этой теме, сходите в " Выращивание розовых помидор в промышленных целях", там все разжевано.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Марьяна" пишет:

Обычно покупной торф идет с добавлением доламитки и комплекса удобрений, которые его выщелачивают до нейтрального или слабокислого.

Абсолютно не обязательно , всегда нужно смотреть что покупаете

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

Люди , подскажите какая зараза грызет перцы на уровне почвы ? на медведку не похоже . та грызет пока не перегрызет , а этот как то подгрызывает вкруговую и не полностью . перец как правило падает но не увядает

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"geo" пишет:

а этот как то подгрызывает вкруговую и не полностью

Мэлкый мэлкый муравэй , но очэнь врэдный

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

чем же их уничтожить ? БИ-58 пойдет ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"geo" пишет:

чем же их уничтожить

Нашли ? Таки они ? Если да то приманки на основе яичного желтка или варенья с борной кислотой , задача то уничтожить семью , а не рабочие особи

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

особо и не искал . у нас почти каждый день дожди, как бы проблема бурьяна не стала на первом месте

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

изучил немного проблемму . похоже что поработали гусеницы озимой совки .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

По баклажанам, я с ними всего пару лет, и вот такая проблема с рассадой-слабая корневая. При одних условиях выращивания вместе с перцем, у того "борода", а у баклажан почти голый стрижневой корень. Ну себе посадить пол беды-с грядки и в поле. но часть рассады на рынок. и вот там проблема, через пару часов рассада баклажан вянет. В чем мои ошибки?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

В чем мои ошибки?

Пикировали ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Пикировали ?

sad нет, перец тоже не пикирую

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

нет,

Или пикировка или перевалка или подрезка иначе мышиный хвост

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Или пикировка или перевалка или подрезка иначе мышиный хвост

Спасибо, первые два способа не проходят, буду на следующий год пробовать третий, подрезку.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

У синих корни самое больное место .

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

а что так сильно цвет скидывают

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Владимир Г" пишет:

По баклажанам, я с ними всего пару лет, и вот такая проблема с рассадой-слабая корневая.

Владимир, я лет пять занимаюсь рассадой баклажана с открытой корневой и есть один приём, который на любой культуре, в том числе и на баклажане даёт мощную корневую. Суть в следующем, после посева присыпаете слоем хорошо перепревшего сыпца толщиной 1-1.5 см, в дальнейшем пропадает необходимость в рыхлении и корень получается мочковатый, а при вырывании сыпец остаётся на корнях. Торгую рассадой оптом со двора, если перекуп хоть раз купил, мой покупатель на ближайшие годы, рассада стоит на солнце не вянет. Единственное, сыпец по возможности должен быть чистым, без семян сорняков, но это уже как получиться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"lubitel72" пишет:

Блошое спасибо thank_you

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Скажите, пожалуйста, а что такое сыпец?Перегной?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это сверчки, у меня в этом году несколько сотен рассады положили, пока не разобралась шо за зверь такой..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
geo пишет:

Люди , подскажите какая зараза грызет перцы на уровне почвы ? на медведку не похоже . та грызет пока не перегрызет , а этот как то подгрызывает вкруговую и не полностью . перец как правило падает но не увядает

Это сверчки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Stebium1 пишет:
"Владимир Г" пишет:

нет,

Или пикировка или перевалка или подрезка иначе мышиный хвост

Всегда выращиваю рассаду баклажан и перцев в стаканах и никаких проблем и тормозов при высадке.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Марьяна" пишет:

Всегда выращиваю рассаду баклажан и перцев в стаканах и никаких проблем и тормозов при высадке.

Ну да, для себя любимого пару кустов можно, но для того чтобы засадить даже пару соток уже накладно, не говоря о рассаде на рынок.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"geo" пишет:

Люди , подскажите какая зараза грызет перцы на уровне почвы ? на медведку не похоже . та грызет пока не перегрызет , а этот как то подгрызывает вкруговую и не полностью . перец как правило падает но не увядает

"Stebium1" пишет:

Мэлкый мэлкый муравэй , но очэнь врэдный

"Stebium1" пишет:

Нашли ? Таки они ? Если да то приманки на основе яичного желтка или варенья с борной кислотой , задача то уничтожить семью , а не рабочие особи

у меня такая же проблема на рассаде помидор. грызёт вот такая козявка (к сожалению, камера телефона не смогла на ней нормально сфокусироваться). чем её "подкормить" (рассада в возрасте 2 наст. листа)?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:
"Марьяна" пишет:

Всегда выращиваю рассаду баклажан и перцев в стаканах и никаких проблем и тормозов при высадке.

Ну да, для себя любимого пару кустов можно, но для того чтобы засадить даже пару соток уже накладно, не говоря о рассаде на рынок.

laugh В этом году 7 000 помидор, 500 перцев и 500 баклажан в стаканах. как видите, масштаб не "для себя".

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Кирилл БурсалА пишет:
"geo" пишет:

Люди , подскажите какая зараза грызет перцы на уровне почвы ? на медведку не похоже . та грызет пока не перегрызет , а этот как то подгрызывает вкруговую и не полностью . перец как правило падает но не увядает

"Stebium1" пишет:

Мэлкый мэлкый муравэй , но очэнь врэдный

"Stebium1" пишет:

Нашли ? Таки они ? Если да то приманки на основе яичного желтка или варенья с борной кислотой , задача то уничтожить семью , а не рабочие особи

у меня такая же проблема на рассаде помидор. грызёт вот такая козявка (к сожалению, камера телефона не смогла на ней нормально сфокусироваться). чем её "подкормить" (рассада в возрасте 2 наст. листа)?

Если та, что на стебле, то это грибной комарик, его личинки подгрызают корни. просушите грунт, они любят влагу, а лучше пролейте актарой.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Баба Оля" пишет:

Скажите, пожалуйста, а что такое сыпец?Перегной?

Навоз -проходит 0.5-1.5 года -становится полуперепревший навоз -проходит 1-3 года -становится перегной - 3-7 лет - сыпец
Всё время от закладки бурта

"Марьяна" пишет:

laugh В этом году 7 000 помидор, 500 перцев и 500 баклажан в стаканах. как видите, масштаб не "для себя".

И что Владимир с таким колоссальным объёмом будет делать на 3 га ? wacko2

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Stebium1 пишет:

И что Владимир с таким колоссальным объёмом будет делать на 3 га ? wacko2

Вы оправдываете ник. laugh У нас корейцы сажают прямым посевом, но большие риски. А вообще знакомый кореец сажал 75 соток рассадой , так что 3 г при наличие рассадника и рабочих не проблема. Тем более если есть рассадопосадочная машина и кассеты 64.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Марьяна" пишет:

Вы оправдываете ник.

Это не ник , это жизненная позиция