Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 30 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир Г пишет:

Не имею ничего против гибридов. тоже выращиваем, но вот это

Panagov 07 пишет:

подобрал гибрид, надежного поставщика.

из разряда юмора

Каждый видит в других что то смешное. hi

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Конечно, перец нужно выращивать только гибриды F1. Они сильнее сорта, дают намного больше урожай, меньше болеют, плоды выровненные, вкус отличный. Только для перца очень важно листовое питание, у него корневая слабая.

Вложение
pict5695.jpg
pict5698.jpg
wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

Украина, баклажан-перец давно уже посеяли?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Fatter пишет:

Конечно, перец нужно выращивать только гибриды F1. Они сильнее сорта, дают намного больше урожай, меньше болеют, плоды выровненные, вкус отличный. Только для перца очень важно листовое питание, у него корневая слабая.

Что за гибрид. Это фото до созревания или он не краснеет?

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

Украина, баклажан-перец давно уже посеяли?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Panagov 07 пишет:

Что за гибрид. Это фото до созревания или он не краснеет?

Эти не краснеют. Это белые. Их преимущество-очень ранние и урожайные. Те что краснеют, созревают значительно позже, но вот внизу убирал 12 октября 2015г. Этот куст в сезон на собирал, хотел определить урожайность. Вообще обычно периодически собираем и поздние.
Из всех гибридов(испытывал семена четырёх голландских фирм) наилучшими оказались фирмы Rijk Zwaan. У них -белые, желтые, красные гибриды. Конус и кубовидные.

Вложение
pict5796.jpg
pict6125.jpg
pict4686.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Fatter пишет:
Panagov 07 пишет:

Что за гибрид. Это фото до созревания или он не краснеет?

Эти не краснеют. Это белые. Их преимущество-очень ранние и урожайные. Те что краснеют, созревают значительно позже, но вот внизу убирал 12 октября 2015г. Этот куст в сезон на собирал, хотел определить урожайность. Вообще обычно периодически собираем и поздние.
Из всех гибридов(испытывал семена четырёх голландских фирм) наилучшими оказались фирмы Rijk Zwaan. У них -белые, желтые, красные гибриды. Конус и кубовидные.

thank_you Мне с моими микро объемами не резон дальше райцентра мотаться, а в Райцентре в основном идет красный. А красный конус при передержке плодов на сколько меньше дал, чем те с которых плоды собирал регулярно? Простоя заметил, что чем чаще собираешь плоды тем интенсивнее они нарастают. Некоторые гибриды вообще сильно тормозят если не разгружать.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Я не определял разницу при регулярном сборе и когда оставлял все плоды дозревать. Здесь на снимках есть и те и другие. Вообще перец для меня не главное. Ему меньше всего внимания.
Я убедился. что урожай во многом зависит от того, насколько долго удается сохранить здоровым куст. Для этого регулярно работаю по листу. Прикорневую зону лучше мульчировать, но не рыхлить. Не допускать пересыхания почвы даже на короткое время. Торможение в росте в основном из-за слабости корневой системы перца.

Вложение
pict3890.jpg
pict4203.jpg
pict0198.jpg
pict0218.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Fatter пишет:

Я не определял разницу при регулярном сборе и когда оставлял все плоды дозревать. Здесь на снимках есть и те и другие. Вообще перец для меня не главное. Ему меньше всего внимания.
Я убедился. что урожай во многом зависит от того, насколько долго удается сохранить здоровым куст. Для этого регулярно работаю по листу. Прикорневую зону лучше мульчировать, но не рыхлить. Не допускать пересыхания почвы даже на короткое время. Торможение в росте в основном из-за слабости корневой системы перца.

dri good Перчик суперский. По кормлению : я в прошлом году под перекопку внес N / P/ K по 60кг дв. в пересчете на 1га и дальше уже в подкормку по капле кальций, азот, калий. Но где то проскальзывала информация, что по перцу и капусте листовая подкормка чуть ли не эффективнее корневой. Каковы ваши наблюдения?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

А они у вас не заваливаются и какова густота посадки?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Panagov 07 пишет:

. Но где то проскальзывала информация, что по перцу и капусте листовая подкормка чуть ли не эффективнее корневой.

Дело в том, что листовое питание очень эффективно. Не только на перцах или капусте. Но тут главное не противопоставлять. Наилучший результат получается при сочетании корневого питания и по листу. Капуста более отзывчива на некорневые подкормки. А перец из-за слабости корневой системы также значительно лучше растет если его кормить по листу. Ну и качество можно сильно улучшить работая по листу.
Густота посадки у меня около 25тыс.шт/га. Это потому , что посадки экспериментальные. Так редко никто не сажает.
Основное удобрение не вношу. Делаю две-три подкормки в рядки при окучивании. Около 400кг/га в физобъёме. С преобладанием азота (карбамид, аммиачка). Кальций в рядки не вношу-дорого и эффективность ниже. По листу кальций лучше идёт.
Причем делаю за сезон три-четыре хороших обработки по листу.
Вы верно подметили-у перца есть склонность к заваливанию при больших кустах и в местности где дуют сильные ветры. Тут я для себя свою технологию применяю- полив организован так , что почва у ствола всегда сухая. А в междурядьях постоянное увлажнение, и присыпано мульчируюшим материалом. Поэтому отказался от капельного. Это делается
постепенно-увожу корневую систему от ствола в зону питания и полива ближе к центру.

Вложение
pict2827.jpg
pict0143.jpg
pict0146.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Fatter пишет:
Panagov 07 пишет:

. Но где то проскальзывала информация, что по перцу и капусте листовая подкормка чуть ли не эффективнее корневой.

Дело в том, что листовое питание очень эффективно. Не только на перцах или капусте. Но тут главное не противопоставлять. Наилучший результат получается при сочетании корневого питания и по листу. Капуста более отзывчива на некорневые подкормки. А перец из-за слабости корневой системы также значительно лучше растет если его кормить по листу. Ну и качество можно сильно улучшить работая по листу.
Густота посадки у меня около 25тыс.шт/га. Это потому , что посадки экспериментальные. Так редко никто не сажает.
Основное удобрение не вношу. Делаю две-три подкормки в рядки при окучивании. Около 400кг/га в физобъёме. С преобладанием азота (карбамид, аммиачка). Кальций в рядки не вношу-дорого и эффективность ниже. По листу кальций лучше идёт.
Причем делаю за сезон три-четыре хороших обработки по листу.
Вы верно подметили-у перца есть склонность к заваливанию при больших кустах и в местности где дуют сильные ветры. Тут я для себя свою технологию применяю- полив организован так , что почва у ствола всегда сухая. А в междурядьях постоянное увлажнение, и присыпано мульчируюшим материалом. Поэтому отказался от капельного. Это делается
постепенно-увожу корневую систему от ствола в зону питания и полива ближе к центру.

Производители семян при описании технологии возделывания не рекомендуют высаживать глубже семядолей и пишут, что заглубление приводит к загниванию стебля. А как ведет себя стебель при окучивании?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Стебель у перца как у саженца яблони. Можно его окучивать. И очень круто. Мне приходилось это делать при переполиве и сильных ветрах. Проблема не в этом. При окучивании не заглубляемся больше 5 см. Перец плохо переносит любые повреждения корневой системы. Идеальными для него являются следующие условия- устойчивость стебля, постоянное увлажнение, достаточное азотное питание, тепло, мульчирование верхнего слоя и постоянно работаем по листу. Так мы разгружаем корневую систему. Я не знаю другого такого растения с такой слабой корневой системой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fatter пишет:

Я не знаю другого такого растения с такой слабой корневой системой.

А вы возьмите на вооружение общепринятую технологию- закладка основного удобрения перед высадкой. подкормки ферригацией и осенью будете приятно удивлены когда каждый второй куст будет обламываться на уровне земли потому что вырвать его с корнем вам будет очень тяжело.
А сказки о том что перец и капусту shok кормить только через листовые подкормки придумали производители некоторых видов водорастворимой бодяги. под видом удобрений. что бы побольше ее продать. А вы повелись и другим лапшу вешаете.
По листу можно только подкорректировать нехватку некоторых элементов питания. но не кормить на урожай.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Владимир, по листу можно очень эффективно кормить на урожай. Ваши земляки уже подхватили эту технологию о которой я говорю. Украина неплохо сотрудничает с голландцами. Ко мне приезжали ваши представители от фирмы Rijk Zwaan. Были удивлены. Я подчеркиваю-ни в коем случае нельзя противопоставлять. Корневое и листовое питание должны работать вместе. Но лист имеет свои преимущества. Всегда у вас и урожай и качество будет выше, если кроме фертигации вы интенсивно работаете по листу. Один из украинских ученых сказал : "Листья -это корни в воздухе". Я не рекламирую продукцию производителей листовых удобрений. Хотя есть среди них очень эффективные. Я подобрал для себя питательные растворы из простых удобрений. Дело не только в том, чем работать. А в том, что листовое питание-это уникальная технология. Я у себя даже самый северный хлопок получал высокого качества. Какие ещё нужны аргументы?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Владимир Г пишет:

закладка основного удобрения перед высадкой

И что вы закладываете и как?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Fatter пишет:

Владимир, по листу можно очень эффективно кормить на урожай. Ваши земляки уже подхватили эту технологию о которой я говорю. Украина неплохо сотрудничает с голландцами. Ко мне приезжали ваши представители от фирмы Rijk Zwaan. Были удивлены. Я подчеркиваю-ни в коем случае нельзя противопоставлять. Корневое и листовое питание должны работать вместе. Но лист имеет свои преимущества.

Что Вы используете в качестве прилипателя ? Плантафолами работали? Если да, то на сколько эффективнее простых удобрений вносимых по листу?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Я в основном использую Плантафол 30-10-10. Что касается прилипателей, то это главный вопрос в листовом питании.В настоящее время на рынке нет прилипателей для листового питания. Работаю прилипателем собственного изготовления. Вообще, листовое питание-это эффективный приём. С помощью листовых подкормок решаем задачи невыполнимые только при корневом питании-регулируем развитие по фазам, решаем физиологические проблемы(вершинная гниль), поставка микроэлементов, качество урожая.
Что касается эффективности листовых удобрений, то комплексными работать просто удобнее-там и микроэлементы и качественное водорастворимое удобрение. Я работаю Плантафолом и по рассаде и в поле. Но также больше всего применяю и такие удобрения в поле-карбамид, монофосфат калия, нитрат калия, сульфат магния, суперфосфат, хлористый калий, кальциевая селитра,аммиачная селитра. Из этого набора можно составлять нужные вам смеси.Всё это отлично работает по листу. Ничуть не хуже импортных специальных удобрений. Но также я добавляю в растворы- борную кислоту, марганцовку, молибдат аммония, сернокислый цинк. Как правило этого достаточно. Из этого набора конструируем нужные нам смеси.
Полезно также в такие смеси добавлять молоко 1л на 10л раствора. В некоторых случаях добавляю йод.
Кстати, работая по листу экономим почвенное внесение удобрений до 30 процентов.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Да, только подбирается специальный суперфосфат ООО "Фосфорит", делается вытяжка и в смеси с хлористым калием и сульфатом магния. Это один из основных составов . Практически по всем культурам. Для ускорения созревания, повышения качества плодов и против болезней и вредителей. Также полезно добавлять в эту смесь молоко.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4690
Fatter пишет:

В настоящее время на рынке нет прилипателей для листового питания.

Как нет, а Атомик http://microas.ru/atomik-sverhsilnyy-smachivatel

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Атомик-это смачиватель, органо-силиконовой группы. Такого рода препараты были разработаны давно и в основном под гербициды. Их отрицательные свойства известны. Вообще для листового питания пока не разрабатываются прилипатели по разным причинам. Но очевидно, что это должны быть прилипатели с особенными свойствами-возможность аккумулировать повышенную концентрацию удобрений, защита действующего вещества от УФ, экологичность, способность абсорбировать влагу, не повреждать листовую пластинку, высокая липкость.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fatter пишет:

Вообще для листового питания пока не разрабатываются прилипатели по разным причинам.

вы плохо осведомлены о том что так яро пропагируете, фертиванты вам в помощь

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Владимир, действительно сегодня нет на мировом рынке прилипателей для листового питания. То что предлагается не отвечает требованиям предъявляемым к листовому питанию и на 10%. Но здесь тема о выращивании перца. Поэтому нет смысла здесь обсуждать эту проблему.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
jak пишет:

а Атомик

А он лучше чем Силвет голд?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4690
sergm пишет:

А он лучше чем Силвет голд?

Да,Силвет голд растекатель,а Атомик помагает проникать внутрь листа с свойствами прилипания ну и покрытие лучше.
Купил оба буду экспериментировать.Но кто применял говорят существено лучше,да и продованы сильно хвалили + наш Россия.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fatter пишет:

Владимир, действительно сегодня нет на мировом рынке прилипателей для листового питания. То что предлагается не отвечает требованиям предъявляемым к листовому питанию и на 10%. Но здесь тема о выращивании перца. Поэтому нет смысла здесь обсуждать эту проблему.

shok ну не, я чтоли начал лапшу вешать?
Вы даже не удосужились посмотреть что такое фертивант, где он есть и с чем его едят, сами себе противоречите, так зачем этот разговор?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Владимир Г пишет:

так зачем этот разговор?

Справедливое замечание. Не тратьте зря время. Здесь тема о перце. А что касается прилипателей, то об этом следует говорить в отдельной теме. Кстати, Фертивант входит в состав Нутриванта. Отдельно я его не встречал. И не смотрите на названия. Важно действующее вещество. Органосиликоны имеют множество названий, но суть одна- разрабатывались под гербициды. Отсюда их минусы.
Работал с разными адъювантами. Но это долгий разговор. Повторю-специальных прилипателей под листовое питание на рынке нет. Потому и разрабатываем сами. Иначе бы у меня не было таких растений. Почвенно-климатические условия не те.
Что касается технологии в которой я работаю, то она называется ИЛП(интенсивное листовое питание). Это принципиально отличается от простого опрыскивания водорастворимыми удобрениями.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fatter пишет:

Здесь тема о перце

Еще раз, если тема о перце. хотя раньше постоянно обсужлдалась и технология выращивания. то зачем вы начав здесь в теме оперце продвигать свою технологию сейчас начинаете вылять и заминать вопрос?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Владимир, замять этот вопрос уже не получится. Листовое питание -это будущее растениеводства. Сегодня к этому приходят многие. Ведь даже фертигация с её мощным потенциалом, это всего лишь пришедший к нам от далёких предков способ корневого питания растений. Тогда как листовое питание было открыто около 200лет назад. По настоящему им стали заниматься около 50 лет назад. Это не моя технология. Это уникальное свойство растений. Преимуществ много. Я лишь поделился своим опытом. Не собираюсь ничего навязывать.Тем более, что в Интернете об этой технологии уже появляется информация.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

А готового рецепта ,проверенного ,на блюдечке ,о приготовлении геркулесовой кашки для подкормок так и нет,как и нет технологии приготовления кашки впрок,что бы использовать по мере надобности... blush2