Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 28 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

Это то, что я говорила о быстром старении корневой перца.

тоесть вы подтверждаете что на выложенои вами фото рассаде не один месяц, за месяц корневая не состарится

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

И дальше высадка переросшей рассады если нету нормального полива чревата сбросом листьев и задержкой роста недели на две.

Перерост рассады определяется размером ее корневого кома. Перец прекрасно может рости и 2 месяца в 500-750 мл контейнерах при соответствующем питании. Я говорю о том, что объем 25 мл очень мал для перца в частности. Просто если ему создать нормальные условия :температуру и кормежку, он за месяц очень легко выростает на 12-15 см.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

тоесть вы подтверждаете что на выложенои вами фото рассаде не один месяц, за месяц корневая не состарится

Корневая начинает стариться, когда начинает упираться в стенки контейнера или опутывает дно. Повторяюсь - в кассете 2 растения!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Сейчас я бы взяла вдвое большую кассету для посева 2 семечек, чтобы растения могли спокойно развиваться месяц до высадки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Марьяна так кто все таки определяет как правильно?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

Марьяна так кто все таки определяет как правильно?

Хороший вопрос. Мы с вами спорим об объеме грунта для выгонки перца. И мое твердое мнение, что объем грунта не может быть маленький, я не считаю, что объем 25 мл корневого кома оптимален для месячного перца. Я ориентируюсь на рекомендации агрономов и собственный опыт. А он мне подсказывает, что при интенсивном выращивании рассады для ОГ, посеянной в апреле(и это очень важный фактор!) , объем грунта должен быть не менее 80 мл на растение. Посмотрите на мои фото, не смотря на довольно рослое растение, корневая уже сильно закручена и буреет. В этом моя ошибка. И ее не надо повторять. Если сеять перец в марте, то 144 кассета - самое то при дефиците места с последующей перевалкой в большие емкости. Моя тетка так делает, у нее отапливаемый рассадник, она месячный перец переваливает в большие емкости и доращивает в неотапливаемой теплице. Но это в марте, где все равно холодно и мало солнечного света, перец растет очень медленно. В апреле другая картина.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Если у Вас нет возможности поддерживать влажность субстрата - это не значит, что такая кассета неправильная. Мне проще организовать рампу и полив по таймеру, чем втрое увеличивать рассадник - для меня это правильно.

Ну при чем здесь полив? Объем корневой системы- вот важный фактор! И то, что она спутанна так, что грунта не видно, это что, хорошо? Так должно быть? Ваш вариант - вынужденный, но те, у кого есть место, ИМХО, должы подбирать ДОСТАТОЧНЫЙ объем кассет для определенного возраста рассады. Не просто большой, а достаточный. На эту тему масса научной литературы, спорить с агрономами не вижу смысла.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Собственный опыт оставим - он, судя по фотке месячного перца, у Вас эксклюзивный какой то

Давайте не будим переходить на личности, попахивает хамством. Я ваш опыт не обсуждаю на тему его эксклюзивности, больше того, понимаю, что у всех свои условия. Это ваше право. Просто надо понимать, что есть технологии, а есть определенные условия и у каждого они свои. Спор наш об объеме корневой и его(объема) влияния на продуктивность перца.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Кстати в прошлом году я тоже по 2 семечки сеял, но зря по всем позициям. Надо будет брать хорошие
импортные семена и сеять по одной.

Конечно зря. Для малого объема это не подходит. У меня та же ошибка была - малый объем. И дело не в семенах, а в плотности посадки. Перец рекомендуют высаживать до 90 000 на га. Я пробовала и 40000 и 80000, мне второй вариант больше понравился. Перец не горел и не падал под нагрузкой. Ну и урожайность повыше. Мне проще посеять 2 семечка и так высаживать, чем тыкать вдвое больше рассады.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:
Марьяна пишет:

спорить с агрономами не вижу смысла.

И я не вижу, потому и спросил ссылку на рекомендации агронома.

Я лично общаюсь с главным агрономом Глобал Сидс, который раньше был главным агрономом у Гавриша. Ну и одну из ссылок я давала выше, если есть желание поищите в инете. Мне лень искать, если честно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

Мы с вами спорим об объеме грунта для выгонки перца

Со мной shok когда это было?

Марьяна пишет:

Я ориентируюсь на рекомендации агрономов и собственный опыт. А он мне подсказывает, что при интенсивном выращивании рассады для ОГ, посеянной в апреле(и это очень важный фактор!)

shok вы меня удивляете, и когда у вас начнутся сборы даже ранных сортов в вашем то регионе?
Да и вообще способ вашей посадки довольно таки интересен, при таких междурядьях, да и с укрытым грунтом агрилом, кстати под ним что капля, как боретесь с сорняками? Они под агрилом прут как бешеные.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

который раньше был главным агрономом у Гавриша

За что выгнами?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

вы меня удивляете, и когда у вас начнутся сборы даже ранных сортов в вашем то регионе?

У меня нет отапливаемого рассадника, поэтому сею в начале апреля. Высаживаю в середине мая. Урожай начинаю собирать с конца июня-начала июля, примерно.

Владимир Г пишет:

Со мной когда это было?

Ок, ведем дискуссию.)))

Владимир Г пишет:

Да и вообще способ вашей посадки довольно таки интересен, при таких междурядьях, да и с укрытым грунтом агрилом, кстати под ним что капля, как боретесь с сорняками? Они под агрилом прут как бешеные.

На грядке прозрачная пленка, под ней- капля. Сорняк под пленкой моментально сгорает.

al274 пишет:

А смысл? Если они сидят друг на друге и занимают одну -общую площадь питания.

Я кормлю очень и очень хорошо.

al274 пишет:

Специально не делал замеров, но субъективно - "одиночки" дали значительно более крупный перец.

Это все вопрос питания. Как покормите и попоете, такими и будут. Я кормлю очень хорошо, не раз это описывала в помидорной ветке.

Владимир Г пишет:
Марьяна пишет:

который раньше был главным агрономом у Гавриша

За что выгнами?

Не хочу это обсуждать. Но просто спрошу: вы сажали помидоры Гавриша? Я -да, редкое говно. А сажали ГС? Я-да, на данный момент одни из лучших гибридов для ОГ, а по розовым -однозначно лучшие гибриды. Скажу так - в Гаврише нет развития, там все застыло на десятилетие.
К стати, Флавий, который здесь очень хвалили и Спарта- это гибриды от ГС, на данный момент лучшие гибриды перца для ОГ.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Марьяна пишет:

[
К стати, Флавий, который здесь очень хвалили и Спарта- это гибриды от ГС, на данный момент лучшие гибриды перца для ОГ.

Спарта это сорт, не гибрид.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ivanovka747 пишет:
Марьяна пишет:

[
К стати, Флавий, который здесь очень хвалили и Спарта- это гибриды от ГС, на данный момент лучшие гибриды перца для ОГ.

Спарта это сорт, не гибрид.

Соглашусь. Я ошиблась.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

по чём их Вернер F1 в проф упаковках?

Вернер 1100 за 1000 семян.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

объема 200 мл хватит для 60 дневной рассады?

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Марьяна пишет:

продуктивность перца

Марьяна, спасибо за то что делитесь, правда, для новичков ( для меня) важно очень, спасибо большое.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Для рассды в возрасте 25-35 дней достаточно объёма почвы 12-18мл. Просто ячейка должна быть правильной! А режим выращивания соответсвующий касетной расаде. Касетная технология (напрямую) не расчитана на получение раннего урожая, она расчитана на экономию затрат и механизацию производства по уходу как за рассадай , так и за полем.
И простите, но это аксиомы от разработчиков технологии.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
al274 пишет:

что за сорт

айвенго

Марьяна пишет:

вы сажали помидоры Гавриша?

нет

Марьяна пишет:

от ГС, на данный момент лучшие гибриды перца для ОГ.

этого не может быть, ну разве что вы в доле, а если нет то не зацыкливайтесь на них

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
evgenie пишет:

объема 200 мл хватит для 60 дневной рассады?

Я извиняюсь, вы не пробовали внимательно прочесть последние десяток постов?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
al274 пишет:
Марьяна пишет:

а по розовым -однозначно лучшие гибриды.

Странная контора. Ни одна фермерская контора не продаёт их семена. А те интернет магазинчики у которых на сайте есть эти семена - фасовка 5-10 семечек с ценой - космос. В проф упаковках так и не нашёл.
Марина, по чём их Вернер F1 в проф упаковках?

Вступлюсь за ГС: на счет самой конторы-то да, многим не известна, но в прошлом году дал по перцу 100% всхожесть и в моих условиях урожайность в пределах 1,7-2 кило. куст. В этом году прикупил к перцу их же Вернер и Вермиллион. Мне достались ровно по 1 руб. семечка. Перец 1,3руб. И все в проф.упаковках.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Скажите,а перец Спарта пробовали,а то я в раздумьях брать,не брать,цена вообще прекрасная 25г-300р,других фасовок нет

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

ну разве что вы в доле,

Вы ошибаетесь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

а если нет то не зацыкливайтесь на них

Я просто перепробовала множество гибридов и сортов, лучше всех у меня показали Флавий и Спарта, остальные - совсем плохо. Не исключаю, что есть еще лучше, но я пока с таким не сталкивалась.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Выскажу свое мнение и по кассете, хотя его никто не спрашивал и оно никому в этом споре не особо интересно:По размеру кассеты: https://www.youtube.com/watch?v=bUglUDj2aVc
https://www.youtube.com/watch?v=PQjNFcG-C1s
https://www.youtube.com/watch?v=F0IdFBQ_KiI&t=2s

Как видим, все строго индивидуально и зависит от желаемых результатов. Сам планирую сеять в 96 кассету объемом ячейки 58мл. по одному семени и меня НЕ ВОЛНУЕТ ни перерасход торфа, ни возможная плохая всхожесть и прочее прочее прочее. Ибо я хочу не только выгнать рассаду до 2-3 листочков и сразу высадить, а передержать чуть более . Хотя бы до 5 го листа. Вместе с тем я не планирую передерживать до цветения. Это мои цели и задачи и под них я выбрал 96 кассету. Кому то достаточно 144 ой: выгнал пару листков и в грунт, под укрытие с нетканки. А я ленивый и жадный. Не хочу копошиться и укрывать 5-6 тыс . перца, но хочу в месте с тем максимально возможный в этой кассете забег. Так, что ,товарищи, ПРАВИЛЬНО, это то, что выгодно данному огороднику в данной ситуации. Всем богатых урожаев! victory

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

Добрый вечер.
Семена ГС сажал в прошлом году, весь ассортимент.
Перец убирал до первого снега, начиная с середины июля. И очень много ушло под пахоту.
1 августа, на кусте томата было 5,4 кг томата в среднем из 5 кустов.
Сажал в первый раз.
Семена ГС продаются на добрые семена.ру. Недавно открылись. Упаковки 100, 500, 1000 штук.
Или в граммах.
Это ихний интернет-магазин.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
ivanovka747 пишет:

Добрый вечер.
Семена ГС сажал в прошлом году, весь ассортимент.
Перец убирал до первого снега, начиная с середины июля. И очень много ушло под пахоту.
1 августа, на кусте томата было 5,4 кг томата в среднем из 5 кустов.
Сажал в первый раз.
Семена ГС продаются на добрые семена.ру. Недавно открылись. Упаковки 100, 500, 1000 штук.
Или в граммах.
Это ихний интернет-магазин.

фитофторы у вас не было? а по семенам ГС если надо много писать сразу им на почту-пришлют. а если мало то добр.семена как сказано выше!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61171
ivanovka747 пишет:

С сажал в прошлом году, весь ассортимент.

А Ливий тоже сажали?
на фото стенка тонковата. а как он вам?

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
димарик057 пишет:
ivanovka747 пишет:

нна.

фитофторы у вас не было? а по семенам ГС если надо много писать сразу им на почту-пришлют. а если мало то добр.семена как сказано выше!

Вчера получил семена от них, много или мало не знаю, 10 000 томатов и 5000 перцев. По моему, менеджер по торговле, у них один на интернет магазин и в фирме. В прошлом году у него покупал.
Фитофтора была на томатах, по моей вине, густо посадил и ещё дожди.
Сдвоенные ряды через 80 см и междурядье 120 см. В середине или в конце июля, уже нельзя было пройти по рядам.
В этом году буду сажать помидоры, одинарные ряды с междурядьем 1.5м или даже 2 м.
Перец сажал с междурядьем 1м или 1.20. Вроде нормально.
Перец собирали до самого снега и много ушло под пахоту.

Вложение
img2470.jpg
img2469.jpg
img2472.jpg