Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 14 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
Россия
: Краснодар
17.01.2016 - 23:11
: 11
эльбрус07 пишет:
4500043 пишет:

здраствуйте.
я новичОк. хочу посадить баклы и перцы в ог. суют алмаз, подарок молдовы, луч. подскажите как они в моих условиях?
когда сажать их чтоб в осень с урожаем войти прямым севом в ог? возможно ли это?

эти культуры выращиваются рассадным способом. можете сделать рассадник в поле, в конце апреля посеять и накрыть пленкой. в начале июня пересадить на пмж.

ок. спасибо. как эти сорта покупаются? нехочется тратится на дорогие без опыта, что не зарыть деньги в землю.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
эльбрус07 пишет:
4500043 пишет:

здраствуйте.
я новичОк. хочу посадить баклы и перцы в ог. суют алмаз, подарок молдовы, луч. подскажите как они в моих условиях?
когда сажать их чтоб в осень с урожаем войти прямым севом в ог? возможно ли это?

эти культуры выращиваются рассадным способом. можете сделать рассадник в поле, в конце апреля посеять и накрыть пленкой. в начале июня пересадить на пмж.

Перец на п.м.ж. в начале июня? А убирать его когда?

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Pinokio пишет:

Перец на п.м.ж. в начале июня? А убирать его когда?

с конца августа.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
эльбрус07 пишет:

ок. спасибо. как эти сорта покупаются? нехочется тратится на дорогие без опыта, что не зарыть деньги в землю.

в промышленных масштабах рентабельней использовать не сорта, а гибриды.

Россия
: Краснодар
17.01.2016 - 23:11
: 11

на гибриды денех маловато

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Семена гибрида перца в первом поколении-F2-не дают расщепления.В этом году возмите по несколько семечек гибридов,вырастите,возьмите с них семена-и на следующий год у вас море перца.F3 делать не советую.Начинается расщепление на маму и папу. smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

Семена гибрида перца в первом поколении-F2-не дают расщепления.

Кем доказано?, Где то можно почитать?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Питерская пожилая проффесорша из института семеноводства в своё время посоветовала-лет 15 назад.Она же передала коллекцию дореволюционных сортов перца и томатов из царских оранжерей.Сохранили,не смотря ни на что.Сейчас некоторые из них тоже выращивают-из серии Кардинал,Бычье сердце,Дворцовый.Очень грамотная женщина.Оснований ей не верить,нет.Фанатик своего дела.С тех пор так и поступаю.Полностью повторяют.На томатах гарантии нет-расщепление незначительное уже есть в первом поколении.Доказать ничем не могу,кроме личного опыта.Попробуйте поверить. yes3

Украина
: Черкассы
13.01.2014 - 22:41
: 41

Очень интересная тема,сам думал получить семена F2 но не знал что с этого получится.

Украина
: Черкассы
13.01.2014 - 22:41
: 41
jell пишет:

Питерская пожилая проффесорша из института семеноводства в своё время посоветовала-лет 15 назад.Она же передала коллекцию дореволюционных сортов перца и томатов из царских оранжерей.Сохранили,не смотря ни на что.Сейчас некоторые из них тоже выращивают-из серии Кардинал,Бычье сердце,Дворцовый.Очень грамотная женщина.Оснований ей не верить,нет.Фанатик своего дела.С тех пор так и поступаю.Полностью повторяют.На томатах гарантии нет-расщепление незначительное уже есть в первом поколении.Доказать ничем не могу,кроме личного опыта.Попробуйте поверить. yes3

а что будет если схрестить несколько гибридов перца?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Славко пишет:

что будет если схрестить несколько гибридов перца?

Я так глЫбоко не ныряю...Дерзайте- изучайте,изолируйте,опыляйте,собирайте и высевайте... smile3 Уже наигралась в эти игрушки.
Есть очень урожайные сорта перца.Для каждого региона свои-привычные расти и приспособленные именно к местным условиям.С появлением гибридов законы природы-естественный отбор-никто не отменял.Посмотрите,что выращивают местные,попросите семян,посадите.Замечаете самые сильные и здоровые кусты-с них и оставляете семенной фонд.Тут на форуме многие из года в год сеют свои семена и скромно об этом умалчивают...То ли стесняются,то ли конкурентов не хочут плодить... dntknw

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир Г пишет:

Кем доказано?, Где то можно почитать?

Это доказано

jell пишет:

в первом поколении-F2-не дают расщепления

професоршей

jell пишет:

то ли конкурентов не хочут плодить...

точно

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

коллекцию дореволюционных сортов перца и томатов из царских оранжерей.Сохранили,не смотря ни на что

Так при чеем здесь F? Это просто сорта.

jell пишет:

Попробуйте поверить.

Поверьте пробовали и не раз, на перцах, у меня жена любит экономить, год два еще можно сажать, а потом все приходится выбрасывать, если на рассаду, на рынок то еще тянет, а нормальной товарной продукции с них не получишь.
Пришли к выводу что самосбор с гибридов-себе в убыток.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
jell пишет:

Семена гибрида перца в первом поколении-F2-не дают расщепления.В этом году возмите по несколько семечек гибридов,вырастите,возьмите с них семена-и на следующий год у вас море перца.F3 делать не советую.Начинается расщепление на маму и папу.

Обратите внимание-брать только первый сбор,дальше-расщепление,о чём и Вы говорите

Владимир Г пишет:

год два еще можно сажать, а потом все приходится выбрасывать,

Два года-уже расщепление...Только F2-первый сбор с F1.Эти собранные можно сажать несколько лет,потом обновлять покупкой гибрида. smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

Два года-уже расщепление...

Повторюсь-кем доказано и где можно прочитать? Так чтоб серьезно, а не -одна бабка сказала...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Серьёзно,не знаю,где почитать.Если только с ней как то связываться-она зануда,наверняка есть какие то работы,исследования...Предупредила, что надёжно только с перцами, и только первый сбор,с томатами-лотерея,с оговоркой,что в стадии рассады можно увидеть и сделать отбор по ряду признаков. dntknw

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
jell пишет:

,с оговоркой,что в стадии рассады можно увидеть и сделать отбор по ряду признаков.

Ни КТО не ОТМЕНЯЛ законы Менделя!!! Для всех культур F2 в проигрыше по отношению к F1 Это аксиома, другой вопрос что проигрыш может быть больше или меньше в зависимости от родительских форм. Но это равно для всех гибридов и перец не исключение.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

С какой целью создаются гибриды?
Повышение урожайности?
Повышение устойчивости к болезням?
Получение более раннего урожая?
Кого с кем скрещивают?
Урожайные сорта,но не устойчивые к болячкам опыляют устойчивым и ранним малоурожайным видом?Или наоборот?Малоурожайный ранний устойчивый сорт опыляют высокоурожайным?Или малоурожайный ранний с малоурожайным устойчивым?Для получения гибрида есть мама и папа.И кто то из этих двоих явно был не плох и сам по себе...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
jell пишет:

И кто то из этих двоих явно был не плох и сам по себе...

Совершенно не верно. оба были дохлыми, чахлыми. малоурожайными. И называется сие - инбридинг, вопрос в том что они несли в себе гены. которые в определённой комбинации дают взрыв- гетерозис, После первого поколения гены располдожаться в других комбинациях и явление гетерозиса пойдёт на спад, насколько это зависит от нескольких причин, но спад всегда будет.
А вот то

jell пишет:

что в стадии рассады можно увидеть и сделать отбор по ряду признаков

частично и снизит этот спад. Если фенотипы были очень отличны, то спад может быть и очень малозаметным. Но это если.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Stebium1 пишет:

Совершенно не верно. оба были дохлыми, чахлыми. малоурожайными. И называется сие - инбридинг, вопрос в том что они несли в себе гены. которые в определённой комбинации дают взрыв- гетерозис,

Во всем согласна,кроме того,что оба были чахлыми.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
jell пишет:

кроме того,что оба были чахлыми

Видите ли гетерозис подрозумевает под собой предварительній имбридинг, а єто по простому инцест, многократный инцест, а при инцесте хороших детей не бывает.
Да ещё, слово профессор бывает только мужского рода.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

И при инцесте бывают отличные дети.Кто то берёт лучшие гены,у кого то вылазят худшие.У меня профессиональный собачий питомник,построенный в основном, на имбридинге с очень жёстким отбором...
Мы чего спорим то?Я не агроном и не ботаник,в вопросах теории и науки не сильна,только практика.Разговор зашёл изначально о недостатке средств для приобретения гибридных семян.Почему не предложить человеку реальный выход из ситуации?
И про профессоршу-...опа есть,а слова ...опа нету? smile3 В любом случае,спасибо за урок. thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
jell пишет:

Я не агроном и не ботаник

а я и то и другое в какой то мере.

jell пишет:

У меня профессиональный собачий пито

Это будет работать до какого то момента, если естественно Вы не занимаетесь уменьшением размера особи, при этом нужно учитывать что для этих животных инцест является природным, опять та ки до поры до времени, после наступления определённого момента Вам придётся приливать либо свежую кровь либо кровь удалившихся родичей. В противном случае начнутся болезни и вымиранте. И это единственные животные которые в пределах одного вида имеют колебания массы тела более чем в сто раз при сохранении репродуктивных способностей.

jell пишет:

Почему не предложить человеку реальный выход из ситуации?

Потому что для проделывания того трюка что Вы описали нужно иметь очень хорошие навыки, как правило те кто их имееет не стеснены в средствах на покупку семян и очень хорошо осведомлены о использовании F2 что неоднократно обсуждалось на форуме. И главное из-за чего я Вам это всё пишу, это то что перец не отличается в этом плане от других культур, не нужно дезинформировать людей.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Что бы собрать семена с гибрида перца нужны очень хорошие навыки?Вы,безусловно,правы.Умываю руки...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
jell пишет:

Что бы собрать семена с гибрида перца

Которые будут мало уступать F1 да нужны навыки, а для всего остального есть сортовые семена.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

У меня есть смутные сомнения, что приучив потребителей семян к тому, что F-1 гибридное поколение, семена с которых на второй год не урожайно, господа производители абсолютно ВСЁ свое творение называют гибридами, дабы люди не занимались само сбором. У нас турки сидят на рынках и продают чищеный перец без семян. А начищеные семена сажают 3-5 лет подряд без потери урожая. Значит они глупые?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Pinokio пишет:

У нас турки сидят на рынках и продают чищеный перец без семян. А начищеные семена сажают 3-5 лет подряд без потери урожая. Значит они глупые?

Что не глупые то факт, раз продают, наверное можно назвать глупими тех кто не может обеспечить свой рынок своим товаром. уступая место другим.
Чистят перец опять же не глупые, скорей всего это сорт ,а не гибрид, может и сажают, но опять же не факт, сомневаюсь что они вам правду скажут, а если действельно сорт, то можно предположить что не хотят чтоб семена вам попали.
И последнее. В свое время я чем только не торговал, в том числе и семенами, пару лет, затаривались на одной известной у нас фирме, и не раз приходилось видеть как на эту фирму сдавали семена люди. мешками, и преимущественно это были не славяне. Вот такие пироги.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Pinokio пишет:

чищеный перец

думаю берут сортовые. видел у них на рынке перец мелкий крученый, один в один все уроды, газелями. походу, те брали с гибридов. по мне лучше сэкономить на уменьшении площадей, чем на семенах.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Владимир Г пишет:

эту фирму сдавали семена люди. мешками

С этой профессоршей и опытными участками похожая история.В Союзе в своё время хороших гибридов было не купить и не произвести.Они брали семена с гибридных,высевали,смотрели как себя покажут,и потом фасовали на продажу...

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
jell пишет:

и потом фасовали на продажу..

и где теперь наша селекция? пошли не по тому пути. поэтому теперь до импортозамещения далеко.