Вы здесь

КОМБАЙН ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Может кому интересно будет. Вот инфа из журнала Наука и жизнь №12 1975г.

Для многих сельскохозяйственных культур созданы уборочные комбайны. Быстро и качественно убирается лен и рис, хлопок и чай. А вот землянику собирают вручную. До сих пор ее не сажают на обширных плантациях— и все потому, что не было хороших уборочных машин. Вкусна ягодка земляника, да очень нежна. Как к ней подступиться? Специалисты ГДР запатентовали машину, которая способна быстро, а. самое главное нежно убирать урожай.

Два конических делителя 1, расположенные по обе стороны убираемого рядка растений, вращаются в противоположных направлениях. Спиральные ребра бережно приподнимают веточки с плодами и плавно подводят их к режущей кромке 2, над плоской поверхностью которой вращается мягкая цилиндрическая щетка 3, передающая срезанные плоды на транспортер 4. Вместе с ягодами, конечно, будут срезаться отдельные листочки и стебельки растений. Чтобы отделять весь этот мусор, над транспортером находится отсасывающее устройство 5. Передняя часть машины опирается на лыжи.
Патент ГДР № 98600


Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Эх, жаль не найти ту статью...

У нас тут тоже местный хуторянин сделал земляничноуборочный комбайн:

Трактор тянет за собой такой широкий сарайчик на колесах, в полу которого сделаны люки. У кождого на полу лежит студент и собирает клубнику.
1. Солнце не палит
2. При лежании на животе обе руки свободны для работы
3. Не отвлекаешься на перемещение в пространстве

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Такой? 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот кстати подобные комбайны по уборке огурцов https://fermer.ru/forum/smekh-skvoz-slezy/19239

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Так это фото от туда. blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

laugh
Привет, Саша, а я и не заметил, точно помню, что были подобные фото, в этой теме, а смотреть не стал. smile3
А как реально есть какие-либо комбайны для уборки? Что-то мне не верится, что в другом мире в ручную собирают.... Или там всё в закрытом грунте и на гидропонике? scratch_one-s_head
А открытого грунта нет?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Алексей Евгеньевич пишет:

laugh
Привет, Саша, а я и не заметил, точно помню, что были подобные фото, в этой теме, а смотреть не стал. smile3
А как реально есть какие-либо комбайны для уборки? Что-то мне не верится, что в другом мире в ручную собирают.... Или там всё в закрытом грунте и на гидропонике? scratch_one-s_head
А открытого грунта нет?

Привет, Евгеньевич. У нас на открытом грунте уже почти ни чего не растет. Болячек уйма да и погодный фактор. Так что скоро все в теплички\парнички переберемся. А там этой чудо машиной не получится.
Потому и подозреваю что на диком Западе такие машинки тоже история. Хотя кто их знает. scratch_one-s_head