Вы здесь

Картофель разного вида

Перейти к полной версии/Вернуться


31 сообщение
: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Прочитала статью про Швецию, где очень любят блюда из картофеля и много его выращивают.И для каждого вида пищи используют свой сорт картофеля.
Например: для варки- сорт Импала, для пюре -Санте, для жарки и салатов- Ред Скарлет. Я так понимаю что разница в содержании крахмала в клубнях.
Интересно, а что извесно про сорта картофеля которые выращивают в России?
И как на вкус влияют те или иные удобрения и погодные условия? Может специалисты- агрономы разовьют эту тему? Буду рада почитать мнение М.Ю. из Рязани.


31.01.2009 - 14:01
: 6675

Светуся вам на мейл ответил на ваши вопросы, почитайте. Ну, а теперь по данной теме. Да, действительно во многих странах просматривается узкоспециальность по выращиванию или по завозу из других стран картофеля, отвечающего тем или иным требованиям. Я выращиваю картофель в основной массе на семена, но и для внутреннего потребления также могу рассказать о некоторых сортах. Сорт Импала, похож на Латону, но по вкусу Латона даст этому сорту 100 очков. Для варки Импала неплоха, но лучше со специями. Латона изумительна для пюре, разваривается очень быстро, но по вкусу лучше, чем Сантэ. Возможно из за климата, в нашей зоне она получается лучше. Сорт Импала хорошо покупается жителями южных регионов, так как они нацелены на получение ранней продукции и этот сорт для них один из перспективных. Кстати Краснодарские фермеры, привозили Импалу, которая была выращена в ихней зоне и вкус я скажу отличается от той, которая растет в Нечерноземье. Сорт Ред Скарлет, великолепен по вкусу, можно сказать, что его достоинство для первых блюд и для салатов, это для данного потребления. Сорт Кураж, тот же Ред Скарлет, но округлой формы. Картофель хорош, но только по вкусу. Если кому то будут этот сорт предлагать, даже бесплатно, отказывайтесь. Сорт дальше первой репродукции просто опасно растить. Склонность к латентной форме фитофтороза клубней, просто огромна. Лишитесь и урожая и вложенных денег в удобрения и в обработки и уборку с хранением. Неплохой сорт Адретта, немецкой селекции. Картофель удобен для ручной чистки, вся картошка ровная, с неглубокими глазками, хорош для первых блюд. А почему удобен для ручной чистки, потому что нет слишком больших клубней, все выровнены, не больше сжатого кулака, удобен в руке. Хотел о кулинарных качествах написать, а получилось, что и по сортотипности пробежался. Напишу потом еще, так как много через мои руки прошло картофеля, но тему открыли, ждем и других комментариев.

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

thank_you Спасибо за пояснения! Ну а про Российские семена кто-нибудь напишет? mail

Незабудка

Светуся, извините, что вклиниваюсь в Вашу тему, но может мне тоже кто-нибудь посоветует сорт для жаркого климата, устойчивый к болезням и пригодный для длительного хранения.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

А кто что скажет про сорт Роко?У нас все на нем помешались. Так ли он хорош?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Хороший сорт, с белой мякотью, краснокожурный. Наподобие Скарлета. Сажай. Что нужно, описание вкусовые?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Наш регион (север Украины) захватывает "Бела Роса", чем это закончится, не знаю...
Боюсь у нее есть какие-то скрытые минусы....
Слышал, что в Росии она не прижилась, вот и сомневаюсь. dntknw

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

У нас тоже в центральном регионе Украины в основном Бела Роса и Славянка, даже скажу так что 90% селян все сажают эти сорта а очень хотелось бы узнать про какие нибудь новые сорта, уверен сейчас есть сорта по лучше, но какие это большая загадка для меня Вакула может посоветуете альтернативу Бела Росе и Славянке?

Россия
: г. Александров д.Данилково Махринская Владимирской обл
29.07.2009 - 16:20
: 20

А вот кто нибудь скажет, что это получилось с картошкой? Купила в супермаркете картонную коробочку с семенной картошкой. Хорошие такие картошки. А выросли такие страшилки, что есть не захочешь. На вкус правда нормально, но вид!

Россия
: г. Александров д.Данилково Махринская Владимирской обл
29.07.2009 - 16:20
: 20

Что с картошкой?
Файлы:
dsc04375.jpg
dsc04376.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ох и страшилки. Ха,ха. давно такой не видел. Светлана, в левом верхнем углу, под столбцом, где написано редакцией сайта, что они переезжают имеется поисковая строка. напишите в ней слово Парша и нажмите поиск. Найдете все описание, а уж если что не поймете, тогда будем отвечать на ваши вопросы.

: Москва
23.12.2009 - 23:16
: 2

Лучшими по вкусу российскими сортами считают до сих пор Лорх и Синеглазку. Из более-менее новых Голубизна, Малиновка - на варку и пюре, Крепыш на жарку и крошку-картошку (очень крупные клубни).

Россия
: Белгород
23.12.2009 - 22:32
: 1

Уважаемые форумчане! Не подскажите ли ,где можно купить семена вышеназванных сортов,1-2 репродукции,но хотелось бы сертифицированные...

: Москва
23.12.2009 - 23:16
: 2

Синеглазку сертифицированную купить невозможно, ее нет в Госреестре. Лорх тоже вряд ли. Продают в Институте картофельного хозяйства в Коренево оздоровленные мини-клубни этих сортов, без сертификатов. но реально хорошие семена.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Светлана Саввова пишет:

Что с картошкой?

Это конечно же парша. Но нужно разобраться.
Светлана, расскажите про Вашу агротехнику картошки(подробно: ширина междурядья, какие обработки были проведены). Минеральные сыплете, сколько?
Навоз ложили, где взяли?
Престиж применяли?
Что за сорта?
Что за участок? Предшественник?
Ну и еще любую информацию, поподробнее....

РФ
: Воронеж
28.12.2009 - 06:43
: 21

Можно в Воронеже, на овощной базе №6 на ул. Иркутской. Я там уже лет шесть покупаю и на урожай не жалуюсь. super

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! М.Ю у меня такой вопрос к вам применяли ли вы когда небудь припарать Байкал ЭМ для выращивания картофеля? Если применяли поделитесь опытом пожалусто.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Костя, я работаю гуматами Байкал. Их производят в Иркутске, беру сразу ЖД контейнер. Но тут на форуме, кто то писал об этом препарате, кто то им работает.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

М.Ю монжно подробней о их эфектисности?

Украина
: Черкассы
20.02.2010 - 13:54
: 18
Манчестер Юнайтед пишет:

Костя, я работаю гуматами Байкал. Их производят в Иркутске, беру сразу ЖД контейнер. Но тут на форуме, кто то писал об этом препарате, кто то им работает.

_____________________________

Напишите пожалуйста об своей агротехнике выращевания каротофеля!!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да я тут создал несколько тем на форуме, посмотрите и в других писал, где не я был автор, просто дополнял, поищите. Снова писать не хочется. Тут все есть.

16.01.2010 - 18:39
: 10

а подскажите сколько нужно семенной картошки на 1 га зе мли для посадки???

Россия
: Гатчина.д.Ознаково
20.01.2010 - 17:31
: 40

Привет всем.Хотелось узнать мнение окартофеле сортов "Наяда","Луговской","Снигирь".Они культивируются у нас в Ленинградской обл.Я выращиваю сорта Аврора,Астерикс,Невский.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

ЕВГЕН 55 прочтите личное сообщение

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

Уважаемый М.Ю., посоветуйте, пожалуйста, сорта для Тамбовской обл. для раннего сбора. Пока остановился на Импале и Тимо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Кстати по Имале. В том году для Краснодара выращивал на семена. Осенью убрал около 150 тонн. Кто осенью свои забрал, кто весной. Но сам картофель не пробовал на вкус. А тут значит, взял домой отварить немного. Так картофель на вкус, просто бомба, очень классный. Не ожидал.
Это я так, как отступление. Бульдозер, у меня знакомые в Тамбовской области сажают, как ранние сорта, те же, что и мы на Рязанщине, Импала, Ред скарлетт и Латона.
Тимо не сажал, просто я прежде чем сажать картофель, обычно смотрю сначала на внешний вид, что бы соответствовал товарному качеству, что бы смотрелся, а потом вкусовые. Тимо, мне не понравился по вкусу, поэтому я его даже не рассматривал, как вариант.
Кстати его очень сильно бьет фитофтороз, лишняя нагрузка.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

М.Ю. Здравствуйте ,а сорт Розара как он ?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Манчестер Юнайтед , не могу написать вам в личку.Если вы занимаетесь семенным картофелем, не могли бы вы выслать почтой Импалу и Ред скарлет по 10 кг. Кстати какая репродукция?. Сколько искала семена элиту и 1 репродукцию везде предлагают тоннами и вагонами. В розницу нет Поможете? Если сами не сможете как связаться с вашими знакомыми в Тамбовской области.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Также выращивал его один год. У меня сосед покупает семена немецкой селекции в фирме Самара-Солано, Розара, Зекура и еще один, название не вспомню. Зекуру я не сажал, могу сказать, что картофель этот, очень крупный. Розара, урожайная, на вкус тоже пойдет, в отварном виде понравилась.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

М.Ю. спасибо за море полезной информации отличная тема . мы с картофелем первый год связались.есть чему поучится .

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86

Что касается Снегиря - сорт замечательный. Очень хорошая крахмалистость, выровненность клубней, картофель очень вкусный. Максимальная, мной достигнутая, урожайность его за 4 года работы с ним - 38 тонн полевой и 28 тонн продуктовки соответсвенно.для северных регионов - самый лучший варинат. Он - ранний. И очень отзывчив на азотные удобрения (использую ОМУ Картофельное буйского завода)