Вы здесь

Деткование кукурузы.

Перейти к полной версии/Вернуться


3 сообщения
Россия
: Архонская
07.05.2008 - 04:11
: 9

На выделенном участке в поле мы посеяли кукурузу. Нам сказали, что вроде бы это какой-то гибрид. Но дело не в этом, а прошу я помощи по поводу деткования кукурузы. Я один раз прошлась по растения и оборвала детки у корней. Но стала замечать, что появляются новые. Кто занимался кукурузоводством подскажите: Может и не надо было удалять дочерние побеги или продолжить их дальнейшее удаление?


Иван Иванович
Татьяна Николаевна пишет:

На выделенном участке в поле мы посеяли кукурузу. Нам сказали, что вроде бы это какой-то гибрид. Но дело не в этом, а прошу я помощи по поводу деткования кукурузы. Я один раз прошлась по растения и оборвала детки у корней. Но стала замечать, что появляются новые. Кто занимался кукурузоводством подскажите: Может и не надо было удалять дочерние побеги или продолжить их дальнейшее удаление?

ОТВЕЧАЮ:
Это зависит от того, для какой цели выращивается кукуруза. Прикорневые пасынки обеспечат больший урожай зелёной массы на поле, если кукуруза на силос и больший урожай зерна, если она на зерно. Но урожай зерна созреет значительно позже и будет много некрупных початков на пасынковых стеблях.
Если стремитесь получить более ранний урожай крупных початков - тогда постоянно и без задержки удаляйте прикорневые пасынки. Но общий урожай зерна и стеблевой массы будет несколько меньше.

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

В продаже в этом году у нас появилась кукуруза поп-корн.По описанию имеет не очень сильное плодоношение и небольшие размеры.Стоит ли вообще ее выращивать,ведь есть и более декоративные сорта с мелкими цветными початками с одной стороны и пищевые сорта с крупными и вкусными початками?