Вы здесь

Что вырастет на тенистом участке?

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Здравствуйте уважаемые растениеводы ! hi
Подскажите пжлста у кого есть таковой опыт , что можно посадить на тенистом участке , почва наносная (хорошая ) внизу глина и грунтовые воды не глубоко . Солнце освещает участок во второй половине дня. В этом году , что б хоть чем -нибудь засадить этот участок посадила картошку , получилось как в том анекдоте : "ведро посадил - ведро собрал ничего не потерял !" Очень жду советов !


Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Тыкву и огурцы можно попробывать. Смотря сколько часов солнце и рамер участка какой. Ревень хорошо затенение переносит, только много его не съешь. Землянику, тоже можно попробывать, травы арамотические, салат, шпинат. У меня в полутени петрушка корневая хорошо росла, когда почва была плодородная. Цветы нарцисы, тюльпаны, лилия, пионы.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Зелень хорошо растет. У наших друзей вообще затененный участок - салат вырос по колено высотой.
Петуньи тоже любят тень - у нас пока росли на солнце , так все выгорели.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо за ответы! Этот участок у меня практически в лесу , а можно лук туда посадить? Зелень у меня растет на другом тенистом участке , цветы - это конечно хорошо , но хотелось бы чего-то съедобного !
Ревень у меня тоже уже растет и его такое количество , что не знаю что с ним делать в прошлом году даже сок отжимали ! А потом мне сказали , что ревень нельзя употреблять в пищу , если температура поднялась выше 24 С потому что там какая-то кислота образуется очень вредная для почек , незнаю правда ли это ?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Там просто щавелевая кислота переходит из органической формы в неорганическую. В следствии чего, то ли кальций вымывается, то ли не усваивается.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Кислота щавелевая. Для детей, пожелых и людей с больными почками это критично. А так не думаю, что очень плохо. Из листьев ревеня можно делать голубцы как с капустой, у нас дома уходит весной на ура.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Лилия пишет:

Кислота щавелевая. Для детей, пожелых и людей с больными почками это критично.

ну это прям про нас laugh

А можно попробовать морковку посадить или не вырастете?

03.11.2009 - 19:27
: 21568

это в полутени
Файлы:
dscf2051_0.jpg
dscf2051.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21568

а на солнце картофель элита сорта Малиновка даст с этого клочка 15 ведер. Кукуруза Троффи вырастет в 5 стеблей, окажется суперсладкой и будет надежно закрывать бахчу
Файлы:
dscf2057.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Illar ,а вот на первых 2 фотках в полутени что растет не очень видно, напишите пжлста smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21568

hi
Надюша, это фотки за 2006 год на моей даче. Вероятно, что-то я уже и подзабыла, но рассмотрела:
корневой сельдерей Диамант и Ментор, морковь Абако, кресс-салат, петрушка корневая Омега, корианд Лонг Стэнг, базилик фиолетовый Дарк Опал,
лук на головку Кэнди, Кармен и Стерлинг, цукини Соловушка, горчица, лук- порей Калима, спаржевая фасоль, цветная капуста Сьера и Балдо и по- моему
там еще и арбузы Крмсон Свит и Шуга Бэби. Если получится, то выложу фото еще с почвопокровными розами, которые ну совсем в тени соседских вишен и облепихи растут. Вдоль дорожки в том году петуньи
махровые и георгины были посажены. Еще в полутени астры и многолетние дельфиниумы, щавель
у меня растут. Просто укроп , кинзу, петрушку я сею в несколько приемов, чтобы быть всегда с зеленью.
Стараюсь соблюдать севооброт. Поэтому в 2009 году
там уже были баклажаны Бибо и Блэк Бьюти, перец Денис и Беладонна и т.д.

03.11.2009 - 19:27
: 21568

Вот несколько фоток из 2006 года: hi

Файлы:
dacha1.jpg
dacha2.jpg