Вы здесь

Капуста и картошка. Планчег на остатки осени.

Перейти к полной версии/Вернуться


26 сообщений
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Доброе время.
Почитавши и поспрашивавши форум, нарисовал свой планчег работ на остатки осени. Очень требуется жесткая критика и добрые советы от уважаемых форумчан, т.к. дело все таки новое для меня.. Итак, поехали.
Исходные данные.
10 ноября, по прогнозам - до конца месяца заморозков не будет. температура в пределах 5-10 градусов, осадки эпизодические.
Земля, 9 га, Житомирская область. Четыре года никто ничего не выращивал - скот выгуливался и трава косилась. Грунт сдан на анализ - жду результата с анализом и с рекомендациями по удобрениям. Участков 2 - один на 8 га в поле, ровный, без видимых перепадов, с одной стороны ограничен жиденькой невысокой лесопосадкой, второй - 1 га между двумя высокими посадками. Сейчас там травяные заросли - бурьян разнообразный.
План таков - по весне засадить 4 га картошки - скорей всего БеллаРозы, но может Немешаевский иститут что другое скажет - тогда буду следовать ихним рекомендациям, капусты 4 га - Харьковской зимней и 1 га капусты пекинской, чтоб жить было за что.
1. Еду на этой неделе на поле и бодрым солдатским шагом обильно из рассчета 5 л на гектар поливаю поля Раундапом. (Хорошо если в округе найду спецтехнику.... Иначе - вручную..)
2. Через 10 дней запускаю трактор с дисковыми боронами для обработки.
3. Еще через 10 дней смотрю и при необходимости еще доливаю Раундапа в выборочных местах и еще жду 10 дней.
4. Если необходимости нет - вношу рекомендованные агрохимиками удобрения (с органикой увы - нету...) и сразу запускаю трактор с плугами с глубиной вспахивания до 25 см.
5. Всё. Жду весны. Подготавливаю семена. заказываю минитехнику, строю теплицу. Рисую планчег на весну.

Ну вот вроде так.. Жду пинков с нетерпением!!!!


: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

От блин. Планы меняются по ходу.
Поехал закупать Раундап - отговорили и направили в институт земледелия за озимой рожью с целью сеять её как сидерат прямо сейчас. Там подтвердили - результат будет... И бурьян прибъется, и удобрение будет..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Наверное, что с рожью,что с раундапом вы опаздываете. Слишком короткий срок остался,меньше месяца. Ох, чую, деньги на ветер.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

ну хуже наверное не будет..
а какие еще могут быть варианты, чтобы весной посадить поле?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ты знаешь Валентин70, ну ни чего не лезет в голову, что бы этой осенью и сорняк убрать хим. прополкой и рожь посеять. Ну допустим, ты посеял рожь. Суммарная температура, ночь-день, не оптимальная,для хорошего произрастания и кущения. Всходы будут изреженные-раз, всходы появятся, дай бог через две недели и будут хилые. Я понимаю, что это центральная часть Украины, что примерная температура, как вы пишите в ноябре+5-+10, но этого очень мало. Для работы с гербицидами, тоже самое. Повышенная влажность, низкая температура. Само по себе время благоприятное для озимых и зимующих сорняков, но работа с Раундапом, при той норме, которую вы написали, да еще и дробно, слишком уж рискованно. Подумайте, может статься, если уж вы настроились сажать картофель и вас не переубедить, хватит и механических обработок?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

ну тут у меня мысли какие.
Вспахивать нужно в любом случае - т.е. затраты уже есть. В институте земледелия мне рекомендовали сеять на глубину 4-5 см по полной вспашке.

Посев ржи - затраты небольшие. 1 тонна стоит 1600 грн. Аккурат на 4 га.
Понимаю прекрасно, что куст стеной в 3-4 стебля я до средины декабря наверное все же не дождусь. Разве что метеорологи в очередной раз ошибутся. Но что то же будет!
Что я теряю? 1600 грн на семена плюс 1000 на посев. Что я выигрываю? Авось.

И вопрос по механической обработке. Как можно мне в моем случае обойтись только ею?
(Раундап уже осенью не пойдет - это точно.)

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если уж решили работать механически, то вспашка и культивация. Просто до середины декабря, для меня это дико. У нас в середине декабря -15 может давить.А у вас еще осень.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Манчестер как всегда прав. Поздно уже и раундап и посев. Вспашите и выровняете. Весной есть варианты. И раундап перед посадкой, и гирбицид по посевам.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Валенин а в каком районе Житомирщины у вас земля? у меня похожая ситуация 10 лет земля стояла скот пасся, собираюсь картофель сажать весной. земля тоже в Жит. обл. Черняховкий р-он.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

О! Земляк почти! Приветствую вас, Константин.
Андрушевский район.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325
Валентин70 пишет:

О! Земляк почти! Приветствую вас, Константин.
Андрушевский район.

Взаимно! Будем зкакомы!!!

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Валентин чем сажать будете? Техника своя или в наим?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Будет своя. В Мелитополе на фирме РОСТА картофелесажалку буду покупать. А вот пахать - чужое..
Беда только со временем... Поздно за идею ухватился.. Хотя опыт кой какой есть.
Четко вижу, что полностью пролетаю со всеми агрохимическими обработками осенью..

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

у меня такая же история пролетел с обработкой осенью потому что трактор и навесное приобрел 3 недели назад, но сажать всеровно буду, надо же когдато начинать правда попахать предёться весной но ни чего справимся, сажать буду столько на сколько средств хватит 3га минимум. а следующей весной буду уже сажать на приготовленной с лета земле все 9 га и постараюсь садить только элитные семена, вопщем как Бог даст!!!

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Валентин а куда продукцию сбывать будете уже нашли?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

По поводу обработки раундапом. Когда его применять сказано достаточно, всё-таки самый популярный гербицид в мире. Оптимальная фаза - 3-4 лист. Если будет хорошая температура (15-25 гр) и активный рост сорняка то обрабатывайте. Я, помню опрыскивал 15 октября в условиях Средней полосы России, результат отличный, да и исследования показывают, что поздней осенью при соблюдении регламентов обрабатывать эффективно.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Константин_м пишет:

у меня такая же история пролетел с обработкой осенью потому что трактор и навесное приобрел 3 недели назад, но сажать всеровно буду, надо же когдато начинать правда попахать предёться весной но ни чего справимся, сажать буду столько на сколько средств хватит 3га минимум. а следующей весной буду уже сажать на приготовленной с лета земле все 9 га и постараюсь садить только элитные семена, вопщем как Бог даст!!!

Семена где покупать будете?
И как вы решили с обработкой земли поступить все же? Только вспахать и культивировать в этом году - и всё?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Константин_м пишет:

Валентин а куда продукцию сбывать будете уже нашли?

Тут вопрос логистики и затрат будет, по факту, т.с...
В этом году картошку с места брали у нас по 1,50 - 1,70 грн.
А основной рынок на овощи - понятное дело Киев.. 220 км всего..

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! У меня на земле скот поработал неплохо, бурьяны есть конечно но не так много, щас просто вспашу, пройдусь фрезой кое где и все поле боронами разровняю, а по весне видно будет. Семена трошки щас закупил у себя в селе Белароса остальне буду весной докупать, собираюсь посадиь элиные сорта на рассаду покупать буду тоже весной

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

лентин а как у вас обстаят дела со сбытом? есть уже или будите искать?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Константин_м пишет:

Добрый день! У меня на земле скот поработал неплохо, бурьяны есть конечно но не так много, щас просто вспашу, пройдусь фрезой кое где и все поле боронами разровняю, а по весне видно будет. Семена трошки щас закупил у себя в селе Белароса остальне буду весной докупать, собираюсь посадиь элиные сорта на рассаду покупать буду тоже весной

а институт картофелеводства не обращались? они очень хорошие рекомендации по сортам дают, и семена продают.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Да туда и буду обращаться правдо семена у них очень дорогие.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Константин_м пишет:

Да туда и буду обращаться правдо семена у них очень дорогие.

http://agrico.com.ua/glavnaja.html
еще вот здесь.
2-я репродукция по 3,50 у них.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Вот для меня не понятно одно как вы и куда будете сбывать купусту белокачаную? Юг наши р-оны заваливает капустой особенно Херсон, Каховка и цены на нее очень приемлимые.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Константин_м пишет:

Вот для меня не понятно одно как вы и куда будете сбывать купусту белокачаную? Юг наши р-оны заваливает капустой особенно Херсон, Каховка и цены на нее очень приемлимые.

Ну я так считаю - 4 га - это вообще то немного.. При урожайности от 60 тонн - это грубо говоря 12 машин..
В лоб самому постоять на осенних киевских ярмарках в розницу попродавать не спеша можно.. Этой осенью знаю точно - все машины на рядом проходящих ярмарках уежали пустые..

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Ну если самому да еще и на Киевском рынке то конечно выгодно.