Вы здесь

Пекинская капуста. Страница 4 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Готовим кимчи.
Вообще процесс заготовки кимчи на зиму называется кимджан (kimjang), раньше это было одно из самых главных событий в любой корейской семье. Готовилось довольно крупные партии кимчи (100 – 200 кочанов, это примерно 200 – 500 кг) и в этом мероприятии участвовала вся семья или даже несколько семей. Сейчас же стиль и уровень жизни серьезно изменился и такие массовые заготовки кимчи на зиму уже не делают.

Существует два основных способа приготовления кимчи из пекинской капусты:
- заготовка кимчи на зиму в больших количествах, используется капуста, которая созревает поздней осенью (конец октября).
- приготовление «быстрого» кимчи (поесть сейчас – не для долгого хранения), используется капуста созревание которой приходится на весенне-летний период, используется рисовый отвар для ускорения ферментации (квашения), а так же различные вкусовые добавки из сырых морепродуктов.

И так приступим к приготовлению «быстрого» кимчи, для этого нам понадобится:

1. 2 больших кочана пекинской капусты (примерно по 2 кг каждый), 1 чашка соли крупного помола и примерно 2 литра воды.
2. 2/3 чашки красного молотого перца, 1 груша, 1 головка репчатого лука.
3. 4-6 столовых ложек давленого чеснока , 1 столовая ложка давленого имбиря, 2-3 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 1/2 чашки вытяжки из анчоусов, 1/2 белой редьки (дайкон), зеленый лук 2 пучка.

Процесс приготовления:
1. Капусту нужно слегка промыть, разрезать вдоль на две части, вырезать кочерыжки. Затем окунуть в воду, что бы вода попала между листьями, это необходимо для того, что бы соль равномерно распределялась в капусте. Далее берем соль крупного помола и равномерно распределяем между листьями. Отрываем 3-4 крупных листа капусты и так же солим. Они нам пригодятся потом. Полу кочаны кладем в емкость, заливаем воду, что бы они были полностью в воде и придавливаем сверху. Оставляем засаливаться примерно на 6-8 часов. Примерно через 3 часа, капусту необходимо перевернуть (нижние половинки поменять местами с верхними).
2. Когда капуста просолиться, ее нужно хорошо промыть под проточной водой, слегка отжать и откинуть на дуршлаг на 30 минут.
3. После того как вы помоете капусту, нужно оторвать крупный лист (в середине половинки) и попробовать на соль. Естественно более мясистая часть листа будет менее соленная, чем конец листа. Так мы определим, как капуста просолилась и сколько соли нужно добавить в заправку, что бы получить сбалансированный уровень соли.
4. Теперь займемся заправкой. Для начала приготовим рисовый отвар (клейстер, кисель). Две столовые ложки рисовой муки (чапсаль кару) и чашка воды. Муку развести с холодной водой и влить в кипящую воду. Рисовую муку можно заменить обычной пшеничной мукой. В оригинале этот отвар готовиться из одной столовой ложки риса с высоким содержанием крахмала (чап саль) и двух чашек воды, далее варить пока не получится густой клейстер. Довольно долгая процедура, поэтому лучше этот отвар делать в более простом варианте, как описано выше.
5. Редьку и грушу нарезаем соломкой примерно 2,5 на 2,5 мм, зеленый лук режем длиной 5 см, репчатый лук режем полукольцами очень тоненько. Редьку слегка солим, сок, который выделит редька, потом можно слить.
6. Чеснок, и имбирь нужно размельчить (можно через мясорубку), добавляем перец, вытяжку из анчоусов, сахар, клейстер.
7. Полученную смесь добавляем к нарезанным овощам и смешиваем. Даем постоять примерно минут 30. Потом пробуем смесь на соль и вспоминаем сколько примерно соли в капусте, при необходимости добавляем соль.
8. Полученной смесью, необходимо обильно промазать каждый листочек капусты, плотно сложить полукочан, потом взять самый длинный лист и аккуратно обвязать вокруг и положить в контейнер. Когда все будет уложено, взять те листочки которые мы приготовили заранее и накрыть сверху.
9. На сутки оставляем контейнер при комнатной температуре (должен выделится сок), потом ставим в холодильник дня на три. Перед употреблением кимчи можно нарезать кусочками длиной 2,5 см.

Примечание:
1. Оптимальный вкус кимчи приобретет примерно через неделю и будет сохранять свой оригинальный вкус приблизительно 3 недели.
2. После 4 недель, кимчи обычно начинает быстро киснуть (такое кимчи на любителя), его можно использовать для приготовления горячих блюд.
3. В оригинальном варианте вместо вытяжки из анчоусов добавляют соленые анчоусы или соленые мелкие креветки (1-1,5 см), либо и то и другое вместе. Ни первого, ни второго у меня не было, поэтому я их заменил вытяжкой с рыбным вкусом. В принципе если у вас нет одного из этих компонентов, то можно обойтись без них.
4. Так же добавляют листья горчицы или кресс водяной (минари), в Корее он культивируется, у нас же это просто сорняк, который растет в канаве. Этот кресс водяной можно собирать только до 20 июля, потом он становится не пригодный в пищу, поэтому его тоже не было.
5. Красный молотый перец – это отдельная тема для разговора. У нас в продаже я видел три разновидности перца, который используется для кимчи. Это перец из средней Азии и перец привезенный из Кореи. Перец из Кореи бывает двух видов, не очень острый и острый (для некоторых это будет острый и очень острый). В не очень острый перец, на сколько я понял, добавляют паприку. От того, какой перец вы добавите в кимчи будет зависеть и вкус. Я рекомендую использовать корейский перец, так как у него более насыщенный вкус, яркий цвет и хорошая фактура.
6. Если вы пересолите кимчи, то в контейнер с кимчи нужно добавить мешочек с вареным рисом, на несколько часов , пока соль не впитается в рис. Главное не передержать, иначе вся соль впитается в рис, и кимчи быстро начнет скисать.

Файлы:
800px-gimchi-300x225.jpg
kimjang_washing.jpg
kimjang_cabbage.jpg

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Здравствуйте скажите пожалуйста чем работаете против мотылька лугового и как пекинка прямым севом пробовали?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Виктор 29 пишет:

Здравствуйте скажите пожалуйста чем работаете против мотылька лугового и как пекинка прямым севом пробовали?

насчет мотылька не скажу, а насчет прямого сева - посмотрите на мою аватарку

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Что будет с моей пекинкой и цветной капустой ?Холодно 8 градусов тепла. И на следующей неделе по прогнозу не лучше.Я так понимаю отставание в росте 2 недели. Не ожидала я такой погоды в октябре. На пекинке только начала закручиваться серединка (листа 3-5),а на цветной завязи еще нет.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Холодно,но капустки вроде бы растут.Пекинка набирает листьев,у цветной наметилась завязь.Периодически провожу подкормки по листу Мегафолом с добавлением Циркон(Эпин),Цитовит и кальциевая селитра.Под корень пока не даю подкормки (холодно-думаю не усваивается).Кто что думает по этому поводу ? Ау!!! Люди где вы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да все нормально будет с твоей капустой. подкармливать можно - все усвоится, только с азотом не перебарщивай - опасно при заморозках

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да все нормально будет с твоей капустой. подкармливать можно - все усвоится, только с азотом не перебарщивай - опасно при заморозках

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Все зависит от погоды, как всегда. Если тепло будет, то вырастет.
У меня сейчас -6 выдерживает ночью, к обеду оттаивает - убираем.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

У меня эксперемент.Первый опыт.Понравилось выращивать и цветную и пекинку.Цветную высаживала 20 августа,пекинку-5 сентября.Думаю надо 7-10 дней раньше.Прогноз погоды был такой обнадеживающий на октябрь. Но ничего буду ждать,надеяться и учиться
Чем кормить под корень? Я даю немного аммиачной селитры,вытяжка суперфосфата,сульфат калия-за одну подкормку 200-250-250 г/50кв.м

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

[quote=Куликов]Все зависит от погоды, как всегда. Если тепло будет, то вырастет.
У меня сейчас -6 выдерживает ночью, к обеду оттаивает - убираем.[/quote
Пекинка выросла 1,5-2,0 кг.В основном все вырезала.Больше держать боюсь (вдруг перерастет,да и погода напрягает).Но в грунте еще осталась под названием Русский размер. Жду что вырастет-кусты уже огромные,но еще не очень тугие.
Билко заложила в хол-ки - частично в листьях,а часть уже упакованной в пленки.Температура 0-+5. Подскажите , сколько можно подержать? У меня всего головок 300 отсталось (около сотни в грунте) .А часть все-таки заболела. По всем описаниям похоже - слизистый бактериоз(мягкая ,слизистая,вываливающася середина). Почему это случилось? Вся капуста под капельным,подкормка одна,опрыскивание и защита одна и та же. Правда участок с уклоном.Заболела в верхней части и по проходу,а в низине все нормально. Пожалуйста,у кого есть какие предположения - ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ !!!

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

В пленке в холодильнике хранится до 1 месяца. По поводу гнили сердечка. Есть такое заболевание связано с условиями выращивания и погодными условиями. При влажной, жаркой погоде при избытке азота такое бывает. Такое бывает у всех культур, замечали - треснутая сердуевина и моркови или цетной капусты, только у пекинки эта середина загнивает, когда растрескивается. Причина - неравномерность полива с избытком азота, при высокой температуре это усугубляется.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Куликов пишет:

В пленке в холодильнике хранится до 1 месяца. По поводу гнили сердечка. Есть такое заболевание связано с условиями выращивания и погодными условиями. При влажной, жаркой погоде при избытке азота такое бывает. Такое бывает у всех культур, замечали - треснутая сердуевина и моркови или цетной капусты, только у пекинки эта середина загнивает, когда растрескивается. Причина - неравномерность полива с избытком азота, при высокой температуре это усугубляется.

А морозом не могло прихватить? Сначала были привявшие края листьев , внутри под верхними.Глянешь,вроде нормальный качан,а ковырнуть и видно приболевшие края.А потом и загнивание пошло.Но как я уже писала,на возвышенной части участка. Азотом могла перекормить (были 2-е подряд подкорки мочевиной).

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Последствия летней засухи. Растения повреждены капустной совкой.
Файлы:
dsc00160_0.jpg

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

В сентябре данные растения дали товарный урожай.

Россия
: Краснодарский край
20.11.2010 - 14:36
: 12

Да картина не очень, хорошо что в сентяре вышла, капельное, судя по снимку, не положили - почему? У меня пекинка до сих пор в поле, сажаю 30*30 по 10 рядков, ширина грядки 3 м, 1 лента капельного на 2 ряда пекинки сначала передвигаю на каждый ряд, а потом на середину, воды хватает (вылив 2,2 литра). Перед морозами накрываю 4,2 м 17 агроволокном.Прополка отсутствует в приципе т.к. пекинка смыкается через 12-15 дней, и нет проблемы с большими кочанами в среднем 1- 1,1кг, по краям 1,5 кг. В этом году последнюю (прошлогодний урожай) убирал 14 января. Да и земли занято гораздо меньше, на 10 сотках 10 тыс.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Вот такие "звери" иногда вырастают.
Файлы:
-0005_8.jpg
-0006_5.jpg
-0003_5.jpg

Россия
: Краснодарский край
20.11.2010 - 14:36
: 12

У меня такие Таранко были, эксперементировал с сортами, даже загущенные посадки не помогали.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Форумчане! Кто-нибудь испытывал японские гибриды? Поделитесь результатами..

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

У меня пекинка пролежала в хол-ке упакованная месяца полтора .В середине декабря продала.А то что оставила для себя Пре(тоже упакованная) лежит уже больше 2-х месяцев. Прекрасный товарный вид. И цена сейчая 70-80 руб.Нервы не выдержали.Первый раз выращивала.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Куликов" пишет:

пекинку японскую не встречал, а вот савойскую капусту японской селекции в прошлом году сажал. сорт Саката. гибрид как гибрид...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Куликов Вы дали очень точный рецепт кимчи. Я тонны кимчи съела и обожаю кимчи чигэ из прокисшей. В Москве русские корейцы такое дерьмо продают. Добавлю от себя только. Мельчи экджот ( вытяжку из анчоусов или крветок надо обязательно) иначе это уже не будет настоящим кимчи. Купить ее можно у хангуков в Москве. У них есть свои магазинчики. И перец. Есть еще и китайский, но лучше все корейское. разница в качестве есть. И ОБЯЗАТЕЛЬНО с перцем в ПЕРЧАТКАХ. Кстати есть рецепты не острой кимчи. Я не могу найти минари. Как она выглядит в наших оврагах. И еще очень люблю листья горчицы. вкуснотища.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте. А на Урале кто нибудь выращивает такую катусту и какая технология?

06.09.2010 - 16:43
: 118

Кто-нибудь выращивал пекинскую капусту под укрывным материалом, поделитесь опытом.

Сам не выращивал, а родители пробовали на огороде такую технологию выращивания пекинки и цветной капусты: Сначала рассаду прикрывали пленкой над дугами, а потом мелкой противомаскитной сеткой. Это чтобы не жрали. Но поливали лейкой, так что приходилось приоткрывать сетку. Если в это время кто-то залетит под сетку, пиши пропало. Думаю, с капельным поливом такая технология будет надежнее. Плюс в том, что продукция экологически чистая, т.к. ничем не травится от вредителей. Но как здесь уже писали, в Пекнике между листьями попадались дождевые черви. Что касается цветной, то у нас на рынке ее уже переизбыток, круглый год и мороженую продают в пакетиках, причем недорого. Вероятно, везут с юга. А раньше цветной можно было хорошо торговать. Пекинка тоже есть в супермаркетах, думаю, везут откуда-то из подмосковья. Не удивлюсь, если там какое-то крупное тепличное хозяйство, и технология на с гидропонике.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

скажите, а можно ли пекинку выращивать через рассаду? она после пикировки образует кочан?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Я только через рассаду и выращиваю. Гибридные семена сейчас дорогие, а при посеве в гектарных объемах это - значительная часть расходов.
Вообще же посев семян непосредственно в поле имеет свои преимущества и недостатки.
+ На растении образуется главный корень, который глубже проникает в почву и влагообеспеченность растений улучшается.
+ Не происходит естественного стресса растений, как при пересадке.
+ Не требуется использования теплиц, грунтов, кассети рочих расходов, связанных с выращиванием рассады
+ устойчивость растений к вредителям и болезням при высеве повышается.
- увеличивается рассход семян, если не используем точный посев
- увеличивается вегетационный период, и как следствие, сложность получения раннего урожая
- повышается поражаемость капустной блошкой при прорастании семян
- увеличивается засоренность участка вследствии сложностей в обработке почвы после посева

По поводу пикировки - не используйте её, сейте сразу в кассеты (так как пекинка тяжело переносит пересадку), готовность рассады при посеве летом - 21-23 дня.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

По вопросу выращивания пекинки без рассады - есть видео из Австралии. Там пекинку называют Baby Wombok.
http://www.leeks.com.au/videowombok.html

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Выращивала пекинку в кассетах 8х8 20-25 дней в торфе с вермикулитом.Поливала каждый раз с подкормкой .Очень понравилось.В кассете 144 не понравилось-Быстро запуталась,тяжело высаживать.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"oksi" пишет:

Выращивала пекинку в кассетах 8х8 20-25 дней в торфе с вермикулитом.Поливала каждый раз с подкормкой .Очень понравилось.В кассете 144 не понравилось-Быстро запуталась,тяжело высаживать.

А что именно запутывалось?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

За этот же срок ,20-25 дней сами растишки разрослись и запутались листьями между собой.В кассетх 8х8 (они у меня конусом ,без дна) рассада была более взрослой.Быстро пошла в рост.И вообще пекинку понравилось выращивать,правда продала не очень хорошо.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Использования биологических методов борьбы с вредителями и болезнями на пекинской капусте.
Получение экологически чистой органической пищи для потребления в последнее время приобретает важное значение. Только читстые, без чрезмерных доз минеральных удобрений и пестицидов овощи являются полезными и вкусными для питания.
По своему опыту могу рассказать о биоллогических препаратах и способах борьбы с вредителями на пекинке.
Капустная муха. Ранняя весенняя капустная муха может привети к большим потерям урожая. Личинки выгрызают корни и даже могу прогрызть кочан. Массосое поражение отмечается именно при ранних посадках начала-середина мая.
Меры борьбы. Использование укрывного материала - самый эффективный способ избавиться от первичного заселения. Используем самый тонкий 17г/м2. Также важно при выращивании рассады закрывать теплицу маскитной сеткой от летающих бабочек различных видов. Есть очень эффективный препарат для проливки растений под корень - Немабакт, но приобрести его очень сложно и дороговат. Рыхление почвы вокруг растения, т.к. личинки откладываются на поверхность почвы.
Капустная блошка. Опасен на ранних этапах развития растения в фазу семядолей. Массовый вылет отмечается при высоких температурах воздуха более 25 гр.
Меры борьбы. Использование укрывного материала, высадка рассады в пасмурную прохладную погоду.
Капустная совка, моль, белянка. Их развитие наблюдается в течении всего периода роста пекинки.
Меры борьбы. Уничтожение крестоцветных сорняков в округе. Высев укропа в зонах роста пекинки. Очень эффективно использование Лепидоцида и подобных био препаратов. Это безопасные препараты и использовать их можно за 2 дня до уборки. Лучше использовать повышенный расход воды, чтобы вся листовая поверхность была увлажнена. Мой опыт применения показал, что даже при поздней фаза развития кочана, пролив кочагна раствором этого препарата дал хороший эффект.
Ещё один недорогой но эффективный метод. Использование браги. Брага наливается в ведро на ночь, ночью вредители на запах садятся на поверхность и улететь не могут. Утром брагу нужно закрыть от попадания пчел. Менять раствор необходимо раз в 5-7 дней.
Феромонные ловушки. Сейчас очень сложно приобрести эти ловушки, особенно на капусту. Есть импортные образцы, с которыми я пока не работал. Плюс феромонных ловушек ещё в том, что можно проследить изменение численности вредителя на культуре.
Сосудистый бактериоз. Очень опасное заболевание на пекинке, особенно в жаркое и влажное лето.
Меры борьбы. Использование чистого, качественного грунта для рассады. Полив под корень. Выбор продуваемого участка. Из био препаратов очень хорошо зарекомендовал себя Фитоспорин паста и Планриз. Обрабатывать периодически, начало обработки - перед высадкой за день-два.
Некроз внутренних листьев. Физиологическое заболевание. Основы развития пока полностью не изучены.
Меры борьбы. Кальциевая подкормка растений. Можно использовать раствор извести - простой и недорогой способ.
Кила. Пекинка быстро реагирует на наличие килы в почве.
Меры борьбы. Если участок уже закилен - то единственный метод - использование килоустойчивых гибридов - Билко, Емико, Суприн. На незакиленном участке, но если там уже давно выращивается капуста - риск появления килы - очень высок. Меры - известкование почвы, изветкование (осенью) грунта для рассады.
Сорняки. Так как пекинка очень быстро набирает вегетативную массу, то развитие сорняков очень незначительно. Ручные и механические прополки дают хороший результат. При мех обработках соблюдайте глубину обработки -нельзя рыхлить слишком глубоко и близко к растениям. Против однолетних сорняков рыхление лучше производить в фазу "белой тонкой ниточки" сорняка в сухую погоду днем, тогда сорняк будет сохнуть от солнца. От пырея лучше избавляться в фазу 3-4 листьев - тогра он наиболее восприимчив. Пырей лучше подрезать плоскими орулиями. Бороться с осотом полевым и огородным необходимо периодическим подрезанием его ниже поверхности почвы. Особенно тщательней избавляйтесь от крестоцветных сорняков - сурепки, капусты полевой и др. Во время цветения капустные бабочки питаются нектаром с этих рпстений и летят на них ка на мед.

Обобщение. Помните, вредители и болезни атакуют слабое недоразвитое растение или растения с инетнсивным приростом от избытка влаги и азотного питания. Поэтому не пытайтесь много кормит пекинку, особенно азотом, весь этот азот окажется в растении, а в итоге в важем желудке. Достаточно основного органического удобрения и одной подкормки комплексным удобрением в период начала формирования кочана. Особое внимание уделяете кальциевому питанию. Кальций укрепляет клеточные стенки растений - меньше поврежедний вредителями и болезнями.

Файлы:
dsc00202.jpg