Вы здесь

Пекинская капуста. Страница 22 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1364
Fatter пишет:

От цветной капусты пришлось отказаться. Не нашел сбыт. Была пару сезонов. Также как и все капусты очень отзывчива на листовое минеральное питание.Можно в каплю, я выращивал на арычном. У нас две особенности в нашем климате-жару эта капуста не любит и ещё у нас дефицит молибдена в почвах. Часто слышу жалобы дачников-не вяжет кочаны, раздаю им пакетики молибдата аммония. И происходит чудо-ранняя цветная капуста у них дает белоснежные кочаны. Без этого микроэлемента она у нас даёт только лопухи.
Под корень выдавал также как и для остальной капусты-не увидел разницу. А вот по листу работаем в рассаде и в поле до завязывания кочанов. Основное питание по листу-по молодым растениям Акварин, Растворин. Затем , когда начинаются кочаны-бор, магний, молибдат , монофосфат калия. Всё это в одной смеси. Обычно 2-3 обработки. Но мощные.Сейчас в жару хоть и редко, но проявляется дефицит кальция, поэтому начал заменять монофосфат калия фосфорной вытяжкой. Там много кальция(простой суперфосфат ООО "Фосфорит").
Салаты для меня незнакомое растение, посадил на песке 19 августа. Цель-поработать над ускорением созревания, профилактика краевого ожога(прочитал что это актуально), улучшить качество. В соответствующей теме сброшу пару фото. Пусть специалисты подскажут-что делаю не так.

Вот как раз и интересует дефицит кальция. Листочки покрывающие головку подсыхают(кончики), при влажной погоде загнивают и портят головку. Как с этим бороться и в какой фазе.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Ничего нельзя сказать конкретно, не имея достаточной информации. Дефицит кальция особенно сильно проявляется в жару при плохом поливе. Но и при переувлажнении, особенно с избытком азота, обязательно получите дефицит кальция. Кальций в минимуме должен присутствовать в прикорневой зоне, чтобы не мешать усвоению калия, магния. Но при этом кальций постоянно должен присутствовать на листе.
Вообще уже по рассаде работаем кальциевой селитрой. Из всех капуст, я только по пекинке работаю кальциевой селитрой. Достаточно двух обработок.
По цветной капусте , -вы надламываете листья для укрывания головки?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597

По цветной капусте , -вы надламываете листья для укрывания головки?
От сорта зависит,и от развития куста,плотности посадки если сама не закрыла то куда деваться

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1364
Fatter пишет:

По цветной капусте , -вы надламываете листья для укрывания головки?

На тех сортах что проявляется нет, они поздние и самоукрываемые.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Я про листья спрашиваю потому, что только на не поврежденных листьях есть смысл выдавать некорневые подкормки. А вообще цветная капуста хорошо подходит для листовых обработок, с ней даже посвободнее-ведь в пищу идут головки. Поэтому и обеспечить рост и защиту легче.
У меня маленький опыт по цветной, а с белокочанной, кольраби, пекинской работал по листу. Подобрал универсальные смеси. Все капусты очень хорошо отзываются на некорневые.

колдырь пишет:

Листочки покрывающие головку подсыхают(кончики), при влажной погоде загнивают и портят головку. Как с этим бороться и в какой фазе.

Я уже в фазе мощной розетки перехожу на питание по листу- монофосфат калия+сульфат магния+бор+молибдат аммония. Это достаточно мягкий раствор. В последнее время очень хорошо себя показал более мощный универсальный состав(перцы, томаты, капуста, виноград, плодовые, хлопок, соя, картофель)-фосфорная вытяжка+хлористый калий+карбамид+сульфат магния+бор+йод+молоко+ОП. На первый взгляд это лишняя заморочка. Но я фунгицидами не работаю, инсектицидов идет значительно меньше. А вот урожай и качество-один раз попробуете, больше ничего объяснять не нужно.

Вложение
pict2412.jpg
Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

А молоко если козье использовать, опрыскиватель не забьется?
ОП - это прилипатель?

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
Fatter пишет:

Я про листья спрашиваю потому, что только на не поврежденных листьях есть смысл выдавать некорневые подкормки. А вообще цветная капуста хорошо подходит для листовых обработок, с ней даже посвободнее-ведь в пищу идут головки. Поэтому и обеспечить рост и защиту легче.
У меня маленький опыт по цветной, а с белокочанной, кольраби, пекинской работал по листу. Подобрал универсальные смеси. Все капусты очень хорошо отзываются на некорневые.

колдырь пишет:

Листочки покрывающие головку подсыхают(кончики), при влажной погоде загнивают и портят головку. Как с этим бороться и в какой фазе.

Я уже в фазе мощной розетки перехожу на питание по листу- монофосфат калия+сульфат магния+бор+молибдат аммония. Это достаточно мягкий раствор. В последнее время очень хорошо себя показал более мощный универсальный состав(перцы, томаты, капуста, виноград, плодовые, хлопок, соя, картофель)-фосфорная вытяжка+хлористый калий+карбамид+сульфат магния+бор+йод+молоко+ОП. На первый взгляд это лишняя заморочка. Но я фунгицидами не работаю, инсектицидов идет значительно меньше. А вот урожай и качество-один раз попробуете, больше ничего объяснять не нужно.

good

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
Жека-фермер пишет:
Fatter пишет:

Я про листья спрашиваю потому, что только на не поврежденных листьях есть смысл выдавать некорневые подкормки. А вообще цветная капуста хорошо подходит для листовых обработок, с ней даже посвободнее-ведь в пищу идут головки. Поэтому и обеспечить рост и защиту легче.
У меня маленький опыт по цветной, а с белокочанной, кольраби, пекинской работал по листу. Подобрал универсальные смеси. Все капусты очень хорошо отзываются на некорневые.

колдырь пишет:

Листочки покрывающие головку подсыхают(кончики), при влажной погоде загнивают и портят головку. Как с этим бороться и в какой фазе.

Я уже в фазе мощной розетки перехожу на питание по листу- монофосфат калия+сульфат магния+бор+молибдат аммония. Это достаточно мягкий раствор. В последнее время очень хорошо себя показал более мощный универсальный состав(перцы, томаты, капуста, виноград, плодовые, хлопок, соя, картофель)-фосфорная вытяжка+хлористый калий+карбамид+сульфат магния+бор+йод+молоко+ОП. На первый взгляд это лишняя заморочка. Но я фунгицидами не работаю, инсектицидов идет значительно меньше. А вот урожай и качество-один раз попробуете, больше ничего объяснять не нужно.

good

А дозы на 10 л. можно?!

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

опрыскиватель не забьется?
Да, органический прилипатель. Вообще у нас не развито листовое питание. Его начали интенсивно внедрять всего 50 лет назад. Но у нас этим занимаются не более 10% крестьян, а если говорить об интенсивном листовом питании, то едва 1% наберется.
Причин несколько, в том числе технологические: отсутствие на рынке прилипателей со свойствами аккумуляции, и как следствие -для густых прилипателей не все опрыскиватели подходят.
Но это всё легко преодолевается. Например, для малых площадей отлично подходят бензиновые воздуходувки. Я работаю Cifarelli-у них нет форсунок, нечему забиваться. Для больших площадей в Ростовской области выпускают опрыскиватели с центробежными дисками.
Главное -интенсивное листовое питание позволяет улучшить качество, увеличить урожай, сократить сроки созревания,меньше хлопот с защитой растений.
Как пример-только благодаря интенсивному листовому питанию, в прошлом сезоне получил хлопок с качественным волокном. Просто на маленьком участке убедился ещё раз в уникальной возможности листового питания.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
Жека-фермер пишет:

А дозы на 10 л. можно?!

Я обычно работаю с емкостями 100л. Но для 10л можно привести состав смесей. Тут несложно-обычно достаточно 3-4 листовые обработки сделать. Начинаем уже в рассаде. Затем работаем по молодым растениям в поле-до цветения или завязывания кочанов, затем завершаем фосфорно-калийными. В своем прилипателе я обычно даю нормы превышающие рекомендации производителя втрое. Работаем разными смесями, для удобства, когда вначале идет мало раствора применяю Плантафол, Акварин, Растворин. В поле работаю-суперфосфат, сульфат магния, карбамид, хлористый калий, кальциевая селитра. Из микроэлементов-молибден. бор, цинк, марганец.
Например Плантафол 150-200мл на 10л. Хлористый калий-150мл на 10л.
Смеси получаются достаточно концентрированными, например-фосфорная вытяжка(3%) 300мл+хлористый калий 150мл+сульфат магния 75мл+борная кислота 15гр.+молибдат аммония 5гр.+карбамид50мл+йод 5мл+молоко 1л +ОП 300гр. Всё это вместе на 10л.
Кальциевая селитра-100-150гр. + марганцовка+гумат+ОП. Также на 10л. Гумат Иркутский.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597
Fatter пишет:
Жека-фермер пишет:

А дозы на 10 л. можно?!

Я обычно работаю с емкостями 100л. Но для 10л можно привести состав смесей. Тут несложно-обычно достаточно 3-4 листовые обработки сделать. Начинаем уже в рассаде. Затем работаем по молодым растениям в поле-до цветения или завязывания кочанов, затем завершаем фосфорно-калийными. В своем прилипателе я обычно даю нормы превышающие рекомендации производителя втрое. Работаем разными смесями, для удобства, когда вначале идет мало раствора применяю Плантафол, Акварин, Растворин. В поле работаю-суперфосфат, сульфат магния, карбамид, хлористый калий, кальциевая селитра. Из микроэлементов-молибден. бор, цинк, марганец.
Например Плантафол 150-200мл на 10л. Хлористый калий-150мл на 10л.
Смеси получаются достаточно концентрированными, например-фосфорная вытяжка(3%) 300мл+хлористый калий 150мл+сульфат магния 75мл+борная кислота 15гр.+молибдат аммония 5гр.+карбамид50мл+йод 5мл+молоко 1л +ОП 300гр. Всё это вместе на 10л.
Кальциевая селитра-100-150гр. + марганцовка+гумат+ОП. Также на 10л. Гумат Иркутский.

На какую площадь такая смесь даётся на Сотку?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Обычно на гектар идёт 150-800л раствора Зависит от культуры, фаз развития и самого состава раствора, подбирается опытным путем. Просто равномерно смачиваем листовую поверхность, воздуходувки хороши тем, что задувают и под лист.
Вот здесь показан на белокочанной перебор выдачи. но ожогов нет. А на пекинке практически незаметно, но здесь и концентрации послабее.

Вложение
pict2488.jpg
pict2421.jpg
Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461

Блин ! такие дозы по листу..... Но судя из фотографий -смесь бомба! И ожегов нет. Обрабатывал морковь сульфатом калия 150 гр на 10 л и правда ожога нет,морковь по качеству супер ,сладкая ровная.Самое главное если с рядка собирали 40 кг.То после августовских обработок 120 . Жаль нашел этот способ поздно Будем внедрять!

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Эта передозировка была экспериментальной. Чтобы не работать инсектицидом по гусеницам капустной моли. При этом происходит перенасыщение верхних покровных листьев фосфором и калием. А гусеницам нужен азот. То есть не съедобная для них становится капуста. Что дальше- во-первых пару листьев снимем, во-вторых-это перенасыщение относительное. Уже через неделю часть этого питания распределится по кочану резко уменьшая содержание нитратов. Сладкая получается капуста и урожаи высокие.
Также работал по переросшей рассаде томатов, когда они прежде времени плоды завязали. Концентрированный раствор здорово помогает росту. Там где попал-лист через сутки становится синий. Но ожогов нет, поскольку идет постоянная умеренная подпитка. Как фитиль лампы. Нет на листе ударной ожоговой дозы в месте соприкосновения с раствором.

Вложение
pict24771.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597
Fatter пишет:

Смеси получаются достаточно концентрированными, например-фосфорная вытяжка(3%) 300мл+хлористый калий 150мл+сульфат магния 75мл+борная кислота 15гр.+молибдат аммония 5гр.+карбамид50мл+йод 5мл+молоко 1л +ОП 300гр. Всё это вместе на 10л.
Кальциевая селитра-100-150гр. + марганцовка+гумат+ОП. Также на 10л. Гумат Иркутский.

А что даёт использование молока,микроэлементы тоже можно добавлять превышая дозировку ожогов не будет если на плод попадёт.
Стоимость ОП и где приобрести для пробы.
Там где попал-лист через сутки становится синий
Это от нехватки фосфора что ли

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Молоко содержит аминокислоты, и другие полезные вещества. Как пример,препарат "Оберегъ" стимулятор роста -это арахидоновая кислота. В том литре молока который идет у меня в раствор, её содержится больше. И это далеко не полный перечень полезных свойств молока. Также оно смягчает действие минерального питания на листовую пластинку. Ещё одно свойство- насекомые дезориентируются. Вредители, они же вегетарианцы-а тут запах животного жира.
Микроэлементы обязательно вводим в раствор. Если взять данные по выносу микроэлементов с урожаем и сравнить с теми микроскопическими дозами в сотых долях процентов которые нам предлагают производители в составе комплексных смесей, то увидим что нужно обязательно существенно увеличивать нормы выдачи микроэлементов.
Лист темно-синий, это идёт усиленный синтез хлорофилла, всех элементов на листе находится с некоторым избытком.
Аналог ОП легко сделать самому. Здесь уже приводили информацию. Порошок , это более технологичный продукт для работы в поле. Но пока делаю в малых количествах для себя и знакомых. Сама эта технология(листовое питание) уникальна. За ней будущее. Но пока она не востребована.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1364
Fatter пишет:

Я уже в фазе мощной розетки перехожу на питание по листу- монофосфат калия+сульфат магния+бор+молибдат аммония. Это достаточно мягкий раствор. В последнее время очень хорошо себя показал более мощный универсальный состав(перцы, томаты, капуста, виноград, плодовые, хлопок, соя, картофель)-фосфорная вытяжка+хлористый калий+карбамид+сульфат магния+бор+йод+молоко+ОП

У Вас уже есть примерная схема листовых подкормок цветной капусты, подскажите ее.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597
Fatter пишет:

то увидим что нужно обязательно существенно увеличивать нормы выдачи микроэлементов.

Да что то не клеится у меня сними как не дам так ожог, если на плод томата по подает, Келкат Микс Кальций и Келик МИХ оба пробовал в рекомендованых дозировках.Агроплюс говорит надо уменьшать в двое и работать только по макушкам.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597
Fatter пишет:

Аналог ОП легко сделать самому.

А в теплицах этим раствором можно работать,хуже не будет,осадков нет не смоется как потом обрабатывать от насекомых и болезней.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
jak пишет:

Агроплюс говорит надо уменьшать в двое и работать только по макушкам.

Я посмотрел составы этих комплексов. Штука хорошая. Но все эти микроэлементы я беру в самых простых формах. Без всяких хелатов-борная кислота, марганцовка, молибдат аммония, сульфат цинка. Вот с железом сложнее. Но также можно достать.
Что касается хелатов-слухи об их сильной эффективности преувеличены.Ну и потом все растворы у меня также попадают и на плоды, и никаких ожогов.
Кстати и плоды также способны усваивать листовое питание.
В теплице я работаю по рассаде. С фунгицидами прилипатель не применяю Вообще в поле не работаю фунгицидами. Наверное климат помогает ну и некорневые подкормки тоже. К тому же -постоянный севооборот и пары.
Что касается инсектицидов-раньше был препарат Карате. Теперь Карате-зеон. Было обнаружено быстрое снижение эффективности препарата под действием ультрафиолета, то есть разлагается на солнце. Вот и придумали микрокапсулирование. Вот наш ОП-это во многом то же микрокапсулирование.
Как частный пример -по совке на перце и томатах работаю в начале июня Альфа-ципи. Не отдельно, а в той же питательной смеси. Суть в том , что ещё задолго до цветения на листьях получаем отравленные "пирожки". Без такой упаковки Альфа-ципи достаточно быстро выдыхается на листе. А тут служит недели три. Гусеница ползет по листу и им питается в отсутствие плодов, поглощая эту кашу. Вот и нет необходимости применять системники. Но тут надо сказать, что примерно 5%, редко 10% я всё же теряю. Зато остальные плоды экологически чистые.
Это при том что опрыскивая по ночам я эту совку наблюдаю стаями.
Кстати на хлопке трижды применил Альфа-ципи- ни одного повреждения совкой, но так я пытался также бороться с клещем.Но этого зверя берут только акарициды.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597
Fatter пишет:

Кстати на хлопке трижды применил Альфа-ципи- ни одного повреждения совкой, но так я пытался также бороться с клещем.Но этого зверя берут только акарициды

То есть,инсектициды при дальнейших обработках наслаиваются слой за слоем,системники применять бесполезно из-за покрытия листа могут не сработать.
Было обнаружено быстрое снижение эффективности препарата под действием ультрафиолета, то есть разлагается на солнце
К сожалению поздно дошло,что Карате-зеон быстро разлагается,на томатах после начала цветения 3 кисти в конце июля применил, не сработал,2 кисти совка попортила.В конце мая им на кукурузе работал нормально было
Я посмотрел составы этих комплексов. Штука хорошая.
Так их с ОП можно применять в указной дозировки или уменьшить.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
jak пишет:

инсектициды при дальнейших обработках наслаиваются слой за слоем,системники применять бесполезно из-за покрытия листа могут не сработать.

Актара-системник. Работаю ей в поле. Действие наблюдаю уже через 30 мин. и потом держит до двух недель. Причем работает там где провел 2-3 обработки с ОП. Про наслоение не задумывался, все последующие препараты-удобрения и инсектициды работают нормально.

jak пишет:

Так их с ОП можно применять в указной дозировки или уменьшить.

Нужно установить причину ожога. Микроэлементы никогда не обжигали . А с ОП вообще всё питание даём в увеличенных дозах. В этом его смысл-при большей концентрации лучше проникает в лист и дольше происходит отдача. Меньше нужно обработок при большей эффективности.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Fatter пишет:

Молоко содержит аминокислоты, и другие полезные вещества. Как пример,препарат "Оберегъ" стимулятор роста -это арахидоновая кислота. В том литре молока который идет у меня в раствор, её содержится больше. И это далеко не полный перечень полезных свойств молока. Также оно смягчает действие минерального питания на листовую пластинку. Ещё одно свойство- насекомые дезориентируются. Вредители, они же вегетарианцы-а тут запах животного жира.
Микроэлементы обязательно вводим в раствор. Если взять данные по выносу микроэлементов с урожаем и сравнить с теми микроскопическими дозами в сотых долях процентов которые нам предлагают производители в составе комплексных смесей, то увидим что нужно обязательно существенно увеличивать нормы выдачи микроэлементов.
Лист темно-синий, это идёт усиленный синтез хлорофилла, всех элементов на листе находится с некоторым избытком.
Аналог ОП легко сделать самому. Здесь уже приводили информацию. Порошок , это более технологичный продукт для работы в поле. Но пока делаю в малых количествах для себя и знакомых. Сама эта технология(листовое питание) уникальна. За ней будущее. Но пока она не востребована.

вот думаю наносить на лист растения такой слой "клея"... как же лист должен дышать? пленка покрывает и лист не дышит совсем. Вообще считаю что растение питается через корень и если в земле ничего нет, то и расти ничего не будет нормально. Я не говорю что по листу вообще работать не надо, но думаю что и такой состав с такими ударными дозами ни к чему хорошкму не приведет. Мое личное мнение.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
sakyra76 пишет:

вот думаю наносить на лист растения такой слой "клея"... как же лист должен дышать? пленка покрывает и лист не дышит совсем.

Так растения же и через корни дышат. А если серьёзно-нет там никакой пленки. Наоборот, пленка появляется при использовании химических прилипателей.

sakyra76 пишет:

Вообще считаю что растение питается через корень

А вот украинские ученые так говорят: "Листья , это корни растения в воздухе"

sakyra76 пишет:

такой состав с такими ударными дозами ни к чему хорошкму не приведет.

Ученые экспериментально подтвердили, что наносимые на лист питательные растворы имеют до 60% защитной функции в сравнении с пестцидами. Тля, например подавляется суперфосфатом.
Я посмотрел статистику-льют на поля тысячи тонн пестицидов. А может лучше заменить яды полезным минеральным питанием?
Ну и потом, и пекинка и зеленные культуры накапливают нитраты. А ведь можно выдавая под корень азот(на всех культурах) именно в период созревания, получать при этом реальное снижение нитратов в овощах. Это возможно только в технологии листового питания.
Даже микроэлементы находящиеся в почве усваиваются корнем лишь на1-3%. А с листа употребляют практически всё и очень быстро.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597
Fatter пишет:

Нужно установить причину ожога. Микроэлементы никогда не обжигали

Агроплюс говорит передоз отсюда и ожог,давали 20г на 10л.Уменьшили до 10 почти не стало,при 5 нет воабще.

Fatter пишет:

Вот с железом сложнее. Но также можно достать.

Кто то из Форумчан давал рецепт самодельного хелата железа.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
jak пишет:

.Агроплюс говорит надо уменьшать в двое и работать только по макушкам.

По чьим макушкам, они не уточнили? Пусть прочитают ботанику. Бор, железо, кальций-они же очень плохо двигаются в растении и не реутилизируются. Их нужно наносить равномерно смачивая всю листовую поверхность. А 5 гр. на ведро -это не серьёзно. Причем это их бодяга, а там всё в куче не более 12% действующего вещества. Посчитайте сколько же вы выдаете реально и сравните с потребностью растений(вынос с урожаем)- недобор получите раз в двадцать.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597
Fatter пишет:

По чьим макушкам, они не уточнили? Пусть прочитают ботанику. Бор, железо, кальций-они же очень плохо двигаются в растении и не реутилизируются.

Полностью согласен ,их аргоном говорит смысл производить обработку всего растения если усвоение микра происходит только молодыми листьями. А макро можно и по старым .Дозировка на гектар 0,2-0,5 л/га на 100л, а вы на сотку даёте, вот и ожог,а если исходить от гектарной нормы 2мл получается.
У меня в этом году знакомая тётя бором спалила 6 соток ранних огурцов,ей тоже сказали до полного смачивания листа 20мл на 10л,а у неё ушло 40мл на 20литров сотка, в сумме получилась почти гектарная норма.А если исходила от гектарной нормы надо было давать 2мл сотка.А на бутылке пишут 200мл на 100л на гектар.Вот агрономом их и посчитала что 20мл ведро.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Усвоение всех минералов , включая микроэлементы происходит всей листовой поверхностью. Если их агроном считает иначе, пусть приведет ссылку на научные работы.
Ваша знакомая тетя спалила огурцы не микроэлементами, а жидкостью в которой они растворены. Потребуйте у продавца полный состав их препарата, наверняка в нём содержится какой-нибудь адъювант. Вот поэтому я давно уже не использую никакие жидкие смеси. Только сухие смеси.Тем более, что жидкие смеси имеют короткий срок хранения.
И опять таки главный вопрос-если вы будете давать 2мл на сотку того препарата, ожогов не будет, но не будет и микроэлементов на листе, только их запах. Куда проще выдать 10гр. борной кислоты на ведро.Дешево и практично.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4597

Ваша знакомая тетя спалила огурцы не микроэлементами, а жидкостью в которой они растворены. Потребуйте у продавца полный состав их препарата, наверняка в нём содержится какой-нибудь адъювант.
CULTIBORO PLUS препарат назывался http://www.cultifort.com/Ruso/rueccultibplus.php
Тётя попала на хорошие деньги,приезжали к ней представители компании дали заключение передоз Бора сама виновата и отказали в компенсации.

Fatter пишет:

И опять таки главный вопрос-если вы будете давать 2мл на сотку того препарата, ожогов не будет, но не будет и микроэлементов на листе, только их запах

Я тоже так посчитал и стал давать в каплю по 50мл на сотку, когда последний раз делал анализ почвы они написали в рекомендациях в каплю 100мл на 1000л,а раньше было по листу только.Видать у многих ожог был.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Евгений, в своем рецепте Вы указываете, например хлористый калий в мл, а как пересчитать это граммы, ведь в упаковке сыпучая субстанция?