Вы здесь

За выращиванием и переработкой льна будущее России так ли это?

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
Россия
: Томск
18.04.2009 - 02:34
: 49

Я далека от сельского хозяйства, но мне кажется что производство льна и его переработка должны дать большой плюс для экономики России. Не судите строго если ошибаюсь.Я знаю, как на этом сайте умеют шипеть. Если кто-то может мне рассказать о выращивании и переработке льна поподробнее буду премного благодарна. Хотела бы этим заняться более серьезно от разработки бизнес-плана до внедрения сельхоз. и перерабатывающих производств.Пишите,буду рада пообщаться.marina19672008@yandex.ru


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Выращивание льна это вчерашний день.Совсем недавно в Новгородской области в каждом колхозе и совхозе выращивали лен.Осенью студентов посылали вязать снопы.Было несколько перерабатывающих заводов.Сейчас полный ноль.Никому нечего не надо.Работать некому.

Россия
: Томск
18.04.2009 - 02:34
: 49

Сейчас все хлопковыращивающие республики оказались "за бортом". Я выросла в Таджикистане.Мы с малолетства были приучены собирать хлопок- белое золото республики.И до сих пор на сбор урожая хлопка там выходят все до единого,старшеклассники по месяцу живут и работают в совхозах,младшие и средние классы выходят на сбор нераскрывшегося курака(коробочки) после уроков.Для них хлопок это стратегически важный продукт, объемы добычи которого контролируются государством.Лен это хотя и хлопотное, но мне кажется очень важное сырье для России. Французские тонковолокнистые ткани из льна стоят баснословных денег, а мы ограничились дерюгой. Здесь хоть завались снопами отдачи не будет. Если поставить во главу угла качество, а не количество, то мне кажется результат должен быть.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Марина! Ежели у вас сростется - будет замечательно. Какую гадкую синтетику мы носим сейчас Льняная одежда, да наша доморощенная - это супер было б.

Россия
: Иваново
25.12.2009 - 10:50
: 2

Марина, к сожалению в настоящее время мы теряем текстильную промышленность. В том числе и льняную. Льнокомбинаты закрываются, или работают не в полную силу. Причина этому- высокая себестоимость переработки льна и низкое по отношению например к китайскому качество волокна. В частности это связано с природными условиями произрастания, сортами и технологией первичной переработки.
Льнопрядение тоже требует особого оборудования. Процесс в отличие от хлопкопрядения мокрый, требует спец. оборудования, которое недешево. А что стоит протопить зимой огромное помещение фабрики, создать определенную температуру и влажность! Все это идет в себестоимость. И в результате наш лен неконкурентоспособен.
Похожие проблемы и с шерстью. В Иванове крупнейший в СССР камвольный комбинат (костюмные шерстяные ткани) обанкротился. Теперь там торговый центр РЕАЛ.
У нас в области- крупнейший льнокомбинат в г. Приволжск: работает из трех фабрик одна. В г Кохма есть льнофабрика, выпускающая льнотару и по- моему льноватин. Последний, правда пользуется спросом у строителей как межвенцовый утеплитель.
P.S. Купил как- то немного льноволокна на подмотку трубопроводов- импортный. Длинный, шелковистый, тонковолоконный. Сплошное удовольствие от рабрты. На отечественный и глядеть после него не хочется. К сожалению.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Ну вот опять получается по Черномырдину . Продумывали о хорошем . А получается русским дешевле употреблять с Афганистана . А работать не выгодно ...