Вы здесь

Земледелие

Перейти к полной версии/Вернуться


34 сообщения
Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Добрый день Всем участникам форума . Огромная просьба для всех опытных фермеров помогите решить начинающему земледельцу разобраться что сеять и выращивать.
Мне в наследство досталось 1,4га чернозема (огород возле дома). Приезжаю туда я только по выходным, Вопрос: как наиболее рентабельно и без вреда земле ее использовать?


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый день! Посадите там раннюю клубнику. Например, Хоней(американский сорт).На мой взгляд,это наиболее рентабельно. А как у вас там с водой (для полива)?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Я так понимаю, что Вас интересует момент заработка? В таком случае сходите на рынок и посмотрите что наиболее востребовано и по преемлемой цене (ну как раз в плане рентабельности для Вас). Затем продумайте комплексный подход. Сначала что-то раннее (типа редисочки и т.п.) и т.д.

А еще лучше посадите сад. В дальнейшем при малых затратах будете получитать довольно хорошую прибыль.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Путник,вот несколько встречных вопросов:
где и как будете реализовывать продукцию?
какая рентабельность(в процентах) для вас приемлема?
какую прибыль(в год) планируете получать с этой площади?
какой суммой располагаете для инвестиций в это дело?
будете ли нанимать работников?
планируете заниматься этим только по выходным?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Кирилл БурсалА пишет:

Путник,вот несколько встречных вопросов:
где и как будете реализовывать продукцию?
какая рентабельность(в процентах) для вас приемлема?
какую прибыль(в год) планируете получать с этой площади?
какой суммой располагаете для инвестиций в это дело?
будете ли нанимать работников?
планируете заниматься этим только по выходным?

Кирил, если автор ответит на поставленные вопросы, то ему никакие консультации и советы не нужны будут. Он точно будет знать что, как и в каком количестве выращивать.
А так как он приезжает по выходным, то на мой взгляд, лучший вариант это сад! Пару годиков поработает с садоводом а дальше сам.

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Спасибо за предложение но Этот процес требует очень много времени, внимания и много рабочей силы не говоря за средства, площадь то 1,4га

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Putnik пишет:

Спасибо за предложение но Этот процес требует очень много времени, внимания и много рабочей силы не говоря за средства, площадь то 1,4га

Вам принимать решение! :)

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Спасибо за серьезный подход к вопросу, но я наверное не совсем правильно его задал. вообще меня интересует минимум затрат, ну и чтобы хотябы какаято польза была из того что растет в огороде. как минимум покрыть расходы на обработку ,а навар этовсегда приятно

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Предложение интересное, сложно поломать убеждение в том чтобы перевести пахотную землю под сад. Спасибо за совет.

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

А как вы смотрите на выращивание лекарственных растений? Например зверобой.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Можно не сразу всю землю под сад. И потом в первое время (лет 5) в междурядьях можно сажать тот же огород или как советовали клубнику.
И следующий момент по рентабельности сада. В промышленых условиях себестоимость 1 кг яблок в районе 4-6 рублей а продают зимние сорта от 20 рублей. И урожайость от 20 т/га. Так если сами будете работать в саду, то эти 4-6 рублей/кг могут превратиться и в 1-2 рубля а продавать на рынке по 40-50 рублей и урожайность реально и до 70-80 т/га получать. У нас в Волгоградской области деятели-садоводы с такой площади деньги миллионами гребут.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Putnik пишет:

А как вы смотрите на выращивание лекарственных растений? Например зверобой.

Сходите на рынок и посмотрите что и по какой цене продают. А зверобой можно и в природе собирать задаром.
А то я как-то наткнулся на совет и приглашение по выращиванию левзеи сафлоровидной. И цену объявили заоблачную и сказали что спрос на нее дикий (с 6 соток более 1 млн. рубликов прибыли обещали) и т.д. а когда копнули поглубже, то все такой лажью оказалось из ряда пирамид. Поэтому пока сами не увидите что и как продается........ Одним словом надо начинать со сбыта!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Если есть рынок сбыта для лекарственных растений, то почему бы и нет

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я тоже слышал про этот прикол с левзеей.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А получить прибыль с минимумом затрат навряд ли получится.
Безотказный вариант-ранняя капуста или редиска,но тут нужно много вкладывать.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Кирилл БурсалА пишет:

Я тоже слышал про этот прикол с левзеей.

Даааа, такой вот прикол был. wacko2 Еще про нее говорили что она даже лучше женьшеня! Вы только семена купите на пару десятков тысяч рублей, а через 2 года мы все у вас купим на пару лимонов  lol lol lol lol lol

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Кирилл БурсалА пишет:

А получить прибыль с минимумом затрат навряд ли получится.
Безотказный вариант-ранняя капуста или редиска,но тут нужно много вкладывать.

Каждый кулик свое болото хвалит!
Я ни чуть не против. В любое дело надо вкладывать труд.
Кстати про клубнику (да и про редиску и прочее). От нее тогда прибыль когда ее стаканами продают, т.е. первая по самой цене. А потом все знают что происходит. Дорога ложка к обеду!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вообще-то, левзея-действительно хорошая штука,очень полезная. Но специфическая. Спроса никакого. Я как-то звонил на завод,где выпускают бальзам"ВИГОР", там сказали,что они добавляют в него левзею, но в небольших количествах и что их запасов хватит ещё на пару лет.

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Спасибо за предупреждение. хотя я ихних условий еще не видел но из ваших коментариев понял в чем может быть уловка.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ложка к обеду-это уже как получится. Тут нужно нарабатывать опыт. С первого раза конечно может и не получиться. Всё зависит от желания.

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Так что может быть люпином засеять чтоб сорняки не росли и земля не пропадала, а там может время появится или деньги на более серьезные решения?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Putnik пишет:

Спасибо за предупреждение. хотя я ихних условий еще не видел но из ваших коментариев понял в чем может быть уловка.

Хоть чем-то помогли!
И вообще если покупатели заинтересованы в закупках, то семена и все прочее они должны дать бесплатно в счет будующего урожая, который они будут покупать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Путник,загляните на рынок "Фермер", посмотрите что почем, пообщайтесь о ценах на раннюю продукцию. В любом случае, если продавать продукцию в Киеве, то овощи-это очень выгодно. Но,опять же, нужно вкладывать деньги. А что для вас значит "минимум затрат"? 1000гривен?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Агрономист,это же не те масштабы. У нас по такой схеме работал ЧУМАК,когда только начинал. А сейчас у них уже свои плантации и агрономы.

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

А сколько же надо средств для начала? Я в этом году сеял ячмень. В результате с 70 соток получился бункер "Невы" ячменя и тогрязного ну и три Газона сена из (пырею) все раздал родственникам. Вложил 2200грн. навар в добром слове.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

А еще можно посадить картофель. Но по интересной технологии, "под солому". При таком способе трудовые затраты на минимуме.
Вот интересная ссылка на эту тему http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=1329
Сам так сажал, благо соломы много, и не поливая, не окучивая, не пропалывая, только опрыскивал от жука и все. Делал неглубокие борозды (мотыгой прочертил) раскладывал картофель 25х25 см и укрывал обычной сухой соломой высотой до колена (она потом оседает сильно) и все, когда пришло время копать, вилами откидываешь солому в сторону а там картошечка, вся чистая и ровненькая.
Попробуйте, отдача превзойдет все ожидания.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Супер! А можно подробнее схему посадки?
25на25см-это получается около 16 клубней на м2? А какая ширина междурядий? Или пробовали на маленькой площади?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
Кирилл БурсалА пишет:

Супер! А можно подробнее схему посадки?
25на25см-это получается около 16 клубней на м2? А какая ширина междурядий? Или пробовали на маленькой площади?

Пробовал на огороде у себя. Вот как раз 25х25 и получается что междурядья 25 см и в ряду между растениями (клубнями) 25 см. Все примерно на глаз, может не 25 а 30 см. Да на 1 м2 получается примерно 16 клубней. Пропалывать, поливать и окучивать не надо. Вот поэтому и раскладывают ее так густо. Влаги за глаза хватает (если конечно она изначально присутствует), ну + еще немного дождик добавит. Повторюсь, что надо небольшую бороздку прогребсти или клубни немного в землю вдавливать, чтобы быстрее и лучше корни росли. Ростки картофеля пробивают такой слои соломы, а сорняк нет! Читал еще что некоторые укрывают свежескошенной травой также слоем 30-40 см.
Вот в общем и вся технология.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
agronomist пишет:

Пробовал на огороде у себя. Вот как раз 25х25 и получается что междурядья 25 см и в ряду между растениями (клубнями) 25 см. Все примерно на глаз, может не 25 а 30 см. Да на 1 м2 получается примерно 16 клубней. Пропалывать, поливать и окучивать не надо. Вот поэтому и раскладывают ее так густо. Влаги за глаза хватает (если конечно она изначально присутствует), ну + еще немного дождик добавит. Повторюсь, что надо небольшую бороздку прогребсти или клубни немного в землю вдавливать, чтобы быстрее и лучше корни росли. Ростки картофеля пробивают такой слои соломы, а сорняк нет! Читал еще что некоторые укрывают свежескошенной травой также слоем 30-40 см.
Вот в общем и вся технология.

Тоже насмотрелся в инете, 2 года уже пробую на небольшом участке, друг-сосед посадил 10 соток так в этом году. Не пробивают сорняки типа лебеды, одуванчика, пастушьей сумки, мокрицы. Пырей, чертополох и вьюнок - достаточно легко, и если не постричь - (вырвать с корнем плохо получается - солома слежавшаяся пластом за корни цепляется) - все к июлю зарастает. Картошка мельче, сколько-то зеленой, жука меньше. Не впечатляет ни меня, ни его. Убирать действительно легко, почва улучшается. Картошка всходит на 2 недели позже.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
SanSan пишет:

Тоже насмотрелся в инете, 2 года уже пробую на небольшом участке, друг-сосед посадил 10 соток так в этом году. Не пробивают сорняки типа лебеды, одуванчика, пастушьей сумки, мокрицы. Пырей, чертополох и вьюнок - достаточно легко, и если не постричь - (вырвать с корнем плохо получается - солома слежавшаяся пластом за корни цепляется) - все к июлю зарастает. Картошка мельче, сколько-то зеленой, жука меньше. Не впечатляет ни меня, ни его. Убирать действительно легко, почва улучшается. Картошка всходит на 2 недели позже.

Не знаю как и что у Вас и соседа. Я рассказываю свой опыт. По данной технологии работал первый год. Земля у меня далеко не чернозем. Картофель далеко не мелкий получился и ни одной зеленой. И еще не одного больного клубня и проволочник ни один не грыз. Урожай получился почти в 2 раза больше чем обычно. Но я сажаю качественный семенной материал. В основном сорт Импала. Всходит да, немного позже. И сорняк был (вьюнок) только по краям, где слой соломы был значительно тоньше. Повторюсь, что соломой я по колено укрывал. Потом она раза в 3 улеглась. Земля действительно на вид стала лучше. В следующем сообщении напишу еще одну технологию. Сам ее не пробовал, на следующий год попробую в добавок этой.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

У меня получилось так: две-три картофелины очень крупные, хорошие и куча мелочи. Может сажать её пораньше? Рядом кусты того же сорта, той же селекции (то есть - хрен знает какой), посаженные обычным путем: мелочи почти нет, но и особо крупных тоже.