Вы здесь

Целина. С чего начать?

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
Россия
: Новосибирск
25.09.2009 - 17:02
: 11

Здравствуйте, мы молодая городская семья, хотим жить на земле, взяли большой участок земли и естественно куча вопросов, хотя и есть опыт дачников. Вопрос такой - как обрабатывать целину с точки зрения ПРИРОДНОГО земледелия, с чего начать?


Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

с тщательно разработанного плана, бизнес-плана!

Россия
: Новосибирск
25.09.2009 - 17:02
: 11

Бизнес-план и план жизнеустройства - это главное yes3 , зима впереди, будем думать и готовиться, собирать информацию. Просто пока еще тепло может что-то можно успеть сделать по подготовке почвы. Делаю акцент на природное земледелие.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ира, а что сажать удумали:?

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Я считаю, что начать нужно с подсчета средств... и тсчательного подхода к делу, а именно решить сколько вы можете вложить и когда все это окупится.
Удачи.

Россия
: Новосибирск
25.09.2009 - 17:02
: 11

Вопрос конкретно по целине.
Сама земля считается в этом месте плодородной, лет 50 она не обрабатывалась, сейчас на участке сами по себе растут шиповник, малина несколько молодых березок, сосен, много душицы и тысячелистника, земляника. Сажать будем все что обычно на приусадебных участках садят - морковь, картошка, помидоры, лук и т.д. Плюс кустарники, например, смородина, калина, крыжовник и деревья - яблоня, кедр.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я бы начал с планирования участка на бумаге. Определился с тем, что убрать, что оставить. Решил бы какие участки оставить нетронутыми, а какие, не смотря на вмешательство в природу все же придется распахать.
А вообще про беспахотное земледелие много чего написано, на этом сайте в том числе, в разделе садоводство. Тема - дача по законам природы. Или у того же Курдюмова. Нсколько это применимо для больших участков - не знаю, не уверен))).

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91
Ira_V пишет:

Здравствуйте, мы молодая городская семья, хотим жить на земле, взяли большой участок земли и естественно куча вопросов, хотя и есть опыт дачников. Вопрос такой - как обрабатывать целину с точки зрения ПРИРОДНОГО земледелия, с чего начать?

Бывайте Здоровы !
Все , безусловно , зависит от толщины кошелька , а толщина кошелька , от мыслей )
Уже середина сентября , а у вас уже в октябре зима начинается , так что можно успеть посадить озимую рожь , не знаю , можно попробовать и рапс ) Но рожь лучше подойдет , тк у вас целина )
Вообще , пахать вредно , так что копайте только кода сажаете саженцы , лес и тп (если я правильно понял , вы решили сотворить Родовое поместье , или что-то похожее )
На сколько большой участок , сколько гектар ? 1-10 га - средний участок для РП )
Так что , при Желании , у вас все получиться !
Если нужны ссылки на информацию , подробные консультации - пишите в "личку " !

Россия
21.09.2009 - 19:29
: 38
Ira_V пишет:

взяли большой участок земли и естественно куча вопросов, хотя и есть опыт дачников.

Взяли это как? купили? в аренду или?????
Большой это сколько? 1га, 10га, 10 000 га, 100 000га?
Что будем выращивать?

Россия
: Новосибирск
25.09.2009 - 17:02
: 11
Ataman-PRO пишет:

На сколько большой участок , сколько гектар ? 1-10 га - средний участок для РП )

Да это РП - 1га. Я предполагала, что можно для начала посадить рожь, т.к. кое-что про природное земледелие читала, но ни разу рожь не сеяла, можно, пожалуйста, поподробнее как это сделать, как почву подготовить, или ссылочку?
За консультациями еще обращусь thank_you

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Я думаю, сеять рожь на зерно уже поздно, а на сидерат можно..