Вы здесь

Борьба с хреном

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
Украина
: Житомир
22.08.2009 - 22:48
: 19

Более 2 лет борюсь с этой заразой в огороде.Конечно 3_10 растений ьожно одолеть за несколько лет,но проходит некоторое время и он снова появляется,А если всплош и в ряд на участке растет хрен, Все перепробовал и гербицыды и диз топливо с солью и ряд других способов но не получается,Вспомнил что невезде растет хрен и поэтому возникает вопрос какие агротехнические методи можно применить?Не могу ни укого допросить что он не любит( толи нужно кислый грунт или добавить фосфора калия ) или нужно сделать чтото другое?Иедь корень хрена растет на глубину более 6 метров поетому гербицыды действуют на см 20 а он на следующий год снова вырастает. ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЕСТИ БОРЬБУ С ХРЕНОМ ПОЖАЛУЙСТА


Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Какими гербицидами пользовались? Какая норма и способ внесения были применены? Все получается ими прекрасно. Агрометод только один- вырыть весь корень. В былые времена его осенью ПЕРЕД пахотой заготавливали в кулинарных целях. Выкопать весь не возможно но верхнюю часть 15-20см собирали. И при пахоте он не разпостранялся по огороду. Теперь же это не делают, и он разносится мгновенно засоряя новые площади. Если у Вас есть чистые участки то это не на долго.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Нихрена хрена нет (каламбур).
1. Ждем, пока ботва картошки высохнет полностью и опрыскиваем Раундап(Глифос, Напалм и т.п.) - 50 мл./сот. плюс Аготокс 20 мл./сот.
2. Убираем зерновые, ждем, пока все отрастет и обрабатываем вышеупомянутой смесью.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
VaKula пишет:

Нихрена хрена нет (каламбур).
1. Ждем, пока ботва картошки высохнет полностью и опрыскиваем Раундап(Глифос, Напалм и т.п.) - 50 мл./сот. плюс Аготокс 20 мл./сот.
2. Убираем зерновые, ждем, пока все отрастет и обрабатываем вышеупомянутой смесью.

К этой смеси еще и 50 грамм аминки и ни один хрен не устоит.

Украина
: Житомир
22.08.2009 - 22:48
: 19

Дааааааа__ копать можно но неболее 10 _ 20 корней а если всплошную более 3_5 соток.Яприменял Раундап,Титус согласно нормы но в 2 дозы.Результат снова растет в большем количестве.Но эта проблема не у одного меня а повальная пошесть.Поэтому я и подумал об агротехнике.(Ведь когдато в колхозах нак огромных площадях его небыло)Или наши земли очень кислые или чтото другое.

Украина
: Житомир
22.08.2009 - 22:48
: 19

Неужели у нас перевелись агрономы?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вы думаете Вам что то другое скажут?

Украина
: Житомир
22.08.2009 - 22:48
: 19

_Я думаю да.Ведь когдато проводилось известкование,рекультивация и ряд других мероприятий полей.Но тогда я вскользь этим интересовался и думал мне это не нужно.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
yura54 пишет:

_Я думаю да.Ведь когдато проводилось известкование,рекультивация и ряд других мероприятий полей.Но тогда я вскользь этим интересовался и думал мне это не нужно.

Типичные мысли городского жителя. Ни какая изковация, и тем более рекультивация Вам с хреном не поможет.
Прочтайте, пожалуста. хоть что это такое и для чего делается.
Не нравится гирбицид поможет лопата. А не агроном.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
yura54 пишет:

....Я применял Раундап....

Сам по себе Раундап, может и не дать результат. Может условия обработки были неподходящие (сушь или дожди лили). Ищите у продавцов на рынке на разлив "Агритокс". Это специалист по "хопухам"...

yura54 пишет:

....применял согласно нормы, но в 2 дозы....

первое противоречит второму, будем думать все-таки использовали двойную норму....

Украина
: Житомир
22.08.2009 - 22:48
: 19

Конечно как агроном зделает так и будет животновод зимовать или летом скот кормить.Ведь известокование это первое правило понизить кислотность грунта ведь накислотных грунтах только льон можна выращивать.На кислих и солончаках только хвощ полевой будет расти да еще сосонка.Вот тогда и накормите скот,Но и за рекультивацию я могу прочитать Вам целую лекцию когда для чего и как она делается.Вакула извените я оговорился проводил 2 нормой и недописал на протяжении целого лета как только он появлялся с земли.Да и неодно лето, (А теперь с юмором было 1,5 сотки а стало 2. )А сам я хоча и городской житель но с с_хозяйством я знакоми проработал до2008 года, и со Святой земелькой до сей поры дружу,

Украина
: Житомир
22.08.2009 - 22:48
: 19

Хрен---многолетнее двусемядольное растение семейства крестоцветных.
Растет на плодородной хорошо заправленой орг.веществами земле.На
Суглинистой или супесчаной почве. Не любит затемнения после двух лет
Корни его разветляются что позволяет ему разрататся.
Вот поэтому и тяжело с ним боротся. Но можно:посоветовавшись с агроспециалистами выщих учебных заведений выяснилось, что на малых земельных участках ( дачи , приусадебные ) нет севооборота вот почему и так вольготно господствует это растение. Если мы имеем эту проблему необходимо
применять гербицыды которые сохраняют свою активность хотябы 12 месяцев.
К примеру СИМАЗИН который выпускается в форме 50 или 80 %.Он малолетуч слаборастворим в воде и органических растворителях.Поэтому на следующие 2 года не рекомендуется высевать чувствительные к нему культуры.А целесообразно сеять кукурудзу несколько лет подряд а на 3 год можно сеять озимые,горох,кормовой люпин. И кукуруза дает затемнение, которое нужно для уничтожения этого нехорошего для нас растения.