Вы здесь

Сельдерей - возможность стабильного выращивания.

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
Россия
: Архонская
07.05.2008 - 04:11
: 9

Наслышана о полезных свойствах растения - сельдерей. На своем приусадебном участке хочу вырастить качественный сельдерей. Сомневаюсь на каком остановить свой выбор, так как бывает листовой и корневой. Какого ухода требует данное растение? Может посоветуете, где лучше приобрести семена? Можно ли его размножать рассадой? И есть ли тонкости, о которых должна я знать, при его выращивании?


Раиса Степановна

Я выращиваю корневой сельдерей - получается и корень
хороший, и листва неплохая. Выращивать лучше рассадным способом, так как  пробовала семенами, но они очень долго
прорастают. Чтобы рассада лучше прижилась, можно обрезать некоторые листья и
немного подрезать корни. Сельдерей любит частый полив.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Я недавно только услышала о таком удивительном растении, как сельдерей. Так, оказывается, днем с огнем не сыщешь. Мало его у нас сажают. А может просто спросом не пользуется.
Хочу написать, что сельдерей ускоряет обмен веществ и для людей, следящих за своим весом - просто необходимый продукт. Если кому будет интересно, могу написать рецепт сельдереевого супа и напитка. Очень хорошо на них худеть.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мы сажаем корневой сельдерей, для себя не на продажу. Мне очень нравится салат из него с морковкой wiggle

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

А вот я хотела спросить. Ведь у листового сельдерея несколько специфический вкус и запах и не всем он нравится. А у корневого как? Я что-то с трудом даже представляю, как он выглядит.
Я тут листовой сельдерей искала, опозорилась по полной программе. Всю жизнь думала, что это просто разновидность петрушки))).

Виктор

"...Если кому будет интересно, могу написать рецепт сельдереевого супа и напитка. Очень хорошо на них худеть."

Ната, мне оч. интересен рецепты и супа и напитка,
хотя я и не собираюсь худеть. Вышлете мне пжл эти рецепты. Буду признателен.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Виктор пишет:

"...Если кому будет интересно, могу написать рецепт сельдереевого супа и напитка. Очень хорошо на них худеть."

Ната, мне оч. интересен рецепты и супа и напитка,
хотя я и не собираюсь худеть. Вышлете мне пжл эти рецепты. Буду признателен.

Мы уже давно подумывали о том, что бы сделать отдельный раздел на форуме. "Кулинария" Я думаю, многим будет интересен этот раздел. Добро пожаловать вот сюда https://fermer.ru/forums?filter0=218

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
redaktor пишет:

Мы уже давно подумывали о том, что бы сделать отдельный раздел на форуме. "Кулинария" Я думаю, многим будет интересен этот раздел. Добро пожаловать вот сюда https://fermer.ru/forums?filter0=218

Просто отлично!
Спасибо за создание раздела!!!

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Сельдерей дейчтвительно можно выращивать из рассады, но и семенное размножение не такое трудное. Я первоначально на своем участке высадил рассаду, которую сам получил из семян. Семена сажал в феврале.

Гость

Многие начинающие фермеры (и огородники) считают сельдерей неприхотливой и не требующей тщательного ухода культурой, "посадил и пусть растет!". Однако на практике выявляется, что без знания технологии и правильного ухода вероятность того, что вы потеряете большую часть урожая, очень высока.
Что касается удобрений.
Если вы собираетесь сажать сельдерей в "промышленных масштабах", то к удобрению почвы нужно подходить с особой осторожностью. Прежде всего нужно провести детальный анализ почвы на концентрацию минеральных веществ. Это можно сделать в специализированных центрах, которые имеются в каждом большом городе. Такая процедура не дорога, и она позволит во-первых, эффективно применять минеральные удобрения, и во-вторых, сельдерей очень чувствителен к избытку и недостатку таких элементов как калий и азот, поэтому если вы не будете соблюдать необходимое содержание этих элементов в почве, вы можете себе серьезно навредить, неся потери урожая.
Рассада.
Наиболее приемлемым способом выращивания сельдерея оказался тепличный метод. При таком подходе семена сначала высеваються в подготовленную почву с большим содержанием песка. До всходов паростков необходимо поддерживать температуру не ниже 18-20 С. После всходов и появлении 2-3 листочков рассаду необходимо пикировать. До высадки рассады в почву не рекомендую злоупотреблять удобрением, так как можете потерять чать рассады из-за того, что молодые растения очень сильно реагируют на изменение концентрации минеральных веществ, даже небольшая по вашему взгляду подкормка в этот период может привести к непредсказуемым результатам, вплоть до гибели растений. На этом этапе развития росткам достаточно элементов содержащихся в самой земле.
Высадка и уход.
Приблизительно через полтора месяца рассада готова к высадке. Если вам не удалось или вы просто не успели вырастить достаточно большую рассаду, но сроки поджимают, то не беда, сельдерей отлично приживается даже на стадии 4-6 листочков. После высадки следует проводить регулярно рыхление почвы, хотябы раз в две недели. Не следует допускать чтобы почва высыхала, необходимо обеспечить хороший полив растений.
Борьба с вредителями.
Как оказалось, вредители не обходят сельдерей стороной. После того, как началась активная зеленая фаза роста растения, его необходимо обрабатывать различными химическими препаратами. Какими именно - это можно узнать в магазине где такие препараты распространяют, но прежде всего нужно знать с чем вы будете бороться. Такую информацию вам также могут дать в специализированных центрах.
Сельдерей подвергается поражению различными гнилями и некоторыми видами нематод. Для борьбы с нематодами необходимо после на начальном периоде вегетации растений производить обработку препаратами в корень.
В очень жаркую погоду (30-40 С) сельдерей подвержен атакам со стороны клещей. Если вовремя не провести обработку, то потом очень трудно уничтожить клещей, так как они откладывают большое количество яиц, из которых на протяжении нескольких недель будут вылупливаться новые клещи. Основные признаки поражения растений клещами - лист начинает рыжеть, постепенно высыхая, при этом растение обволакивается в еле заметную паутину которую создают клещи. Через несколько недель растение полностью погибает.
Вот основные рекомендации, которые я могу дать по выращиванию сельдерея на вашем участке, и надеюсь что они вам помогут.

Україна
: Неміров
17.05.2009 - 22:34
: 2

Написати рицепт супа із сєльдєрєя

Україна
: Неміров
17.05.2009 - 22:34
: 2

Здраствуйте Ната! пишет Вам Ксюша.Єсли можна напишите рецепт сельдереевого супа и напитка.

: Самара
22.04.2009 - 10:07
: 13
Nata пишет:

А вот я хотела спросить. Ведь у листового сельдерея несколько специфический вкус и запах и не всем он нравится. А у корневого как? Я что-то с трудом даже представляю, как он выглядит.
Я тут листовой сельдерей искала, опозорилась по полной программе. Всю жизнь думала, что это просто разновидность петрушки))).

У корневого сельдерея корень круглый, светло коричневый, не гладкий. У меня вырастал до 18 см в диаметре. А вообще сельдерей бывает литовой корневой и черешковый. Его не найти у частников потому что он выращивается через рассаду. У сельдерея длинный срок вегетации порядка 120 дней. Я сею его в песок, а потом рассаживаю на рассаду. Запах листовой части у всех сельдереев одинаковый. У листового просто листья более нежные- тонкие, а у черенкового черенки листьев толстые, сочные. Корень совсем не пахнет как листовая часть. В Самаре сельдерей бывает продают в супермаркетах в овощных отделах в основном там корневой и черешковый.