Вы здесь

Семенной картофель.

Перейти к полной версии/Вернуться


15 сообщений
20.04.2008 - 22:51
: 64

Как известно картофель сажают ранней весной и для того что бы выращивание катофеля давало макимальную урожайность жители местности с глинистой почвой вынуждены менять семенной фонд каждый год запасаться семенами картофеля из более северных районов потому что в течении года картофель перерождается и при повторной посадке урожайность стремится к нулю, интересное дело почему семена из более южных широт не отличаются высокой урожайностью?


Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А Вы откуда? Что для Вас юг, а что север?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Я живу в Екатеринбурге и на протяжении многох лет пользуюсь своими семенами. Но на семена я тщательно отбираю клубни не мелкие, а среднего размера и только из лучших кустов. Всегда храню по сортам и семена , и то, что на еду.

Гость костя

привет ! кортофель моя больная тема.В принцыпе у нас тоже глинистая почва . но кортофель ростет не плохой только грязный и больной. хотелосьбы тоже прочитать коментарий к вопросу Пантелея.
костя.

Украина
14.05.2008 - 13:17
: 5

Я много лет жила в Крыму, каждый год выращивала картофель, и первый раз слышу, что надо менять семенной фонд. Наоборот, северные сорта не приживутся у нас. Урожай в первую очередь зависит от того, вовремя ли пошел дождик. Да и перегноем надо не забывать удобрить землю. Ради интереса пробовали херсонские сорта высаживать. Клубни большие, а на вкус не понравилась.

15.05.2008 - 20:38
: 23

А мы каждый год берем на семенную картошку клубни с предыдущего урожая. Урожайность нормальная. Правда, каждые 4 года, меняемся семенами с соседями или родственниками. Так картофель не перерождается, урожаи снимаем хорошие. Возможно, нам и с местом проживания повезло. Ставропольский край всегда считался хорошим местом для сельского хозяйства.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Мы тоже в основном отбираем свои семена на посадку. Некоторую часть покупаем у соседей, а семена ранней картошки покупаем в магазинах специализированных.
Первые годы в магазинах брали хорошие семена, а теперь продают всякую дрянь, половину еще перед посадкой выкидываем(((. А проверить в магазине то, что берем просто нет возможности, продают сетками.

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Конечно, информация о том, что семена лучше брать с севера до меня доходит впервые. Если необходимы семена картофеля, лучше их приобретать в специализированных фирмах, занимающихся их продажей, а не ездить на север за ними. В разных регионах разные климатические условия и , например, семена с Центральной России не приживутся в нашем Нижнем Поволжье.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

А мы, несмотря на все невзгоды и заморозки весной уже копаем ранний картофель, семена которого в магазине покупали. Ничего, в принципе, картошка уродилась неплохая. Ожидали худшего при нашей непредсказуемой погоде. А обычный картофель будем в конце августа, начале сентября копать.

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Да!Зима была ужасная. Такая холодная и ветреная. Но мы побоялись сеять картофель. А купили на рынке у проверенных людей. У них всегда очень хороший районированный сорт, с крупными и вкусными клубнями. Это всегда и привлекает к ним множество дачников-покупателей. А что будет в эту зиму-неизвестно, поэтому высаживать ее буду только весной.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Живу в Башкирии. Раньше сажали что есть Сорт"общенародный". В Самаре купила у одной женщины ведро семенного картофеля сорта Удача . Как она мне понравилась ! Я впервые с удовольствием копала картошку. ya В очередной раз убеждаюсь как важен сорт. А насчет покупать в магазинах :они покупают семенной материал в питомниках ,которые (большинство) в погоне за прибылью не соблюдают "чистоту" сорта и мы приобретая у них семена много заболеваний переносим в свой огород.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Panteley пишет:

Как известно картофель сажают ранней весной и для того что бы выращивание катофеля давало макимальную урожайность жители местности с глинистой почвой вынуждены менять семенной фонд каждый год запасаться семенами картофеля из более северных районов потому что в течении года картофель перерождается и при повторной посадке урожайность стремится к нулю, интересное дело почему семена из более южных широт не отличаются высокой урожайностью?

Во-первых, семеноводство картофеля на севере, в частности на Соловках ведется исключительно из соображения получения оздорового картофеля (зона вечной мерзлоты, нет никаких заболеваний, чем в более южных широтах). Мнение насчет сортов из южных широт ошибочно, есть понятие районированности сорта, т.е. если даже семена картофеля получены на юге нашей необъятной родины это не означает, что они не пригодны для выращивания в северных районах, и наоборот. Все зависит от сорта и репродукции. По репродукциям - чем ниже (а семена с каждым годом понижают ее), тем семена хуже по продуктивности. Когда приобретаете семена любых культур, спрашивайте у продавца: 1. Сертификат сортовой идентификации 2. Сертификат соответствия по качеству 3. Карантиннный сертификат или акт фитосанитарного контроля
Нет этих бумаг - значит вы берете заведомо неизвестные семена. Если берете репродукцию Элиту, на следующий год семена полученные от этого картофеля будут уже 1 репродукцией, ч/з 2 года 2 репродукция и т.д., до массовой репродукции.
Пользуйтесь благами интернета, где есть все сортоиспытания, подбирайте семена по сортам, районированию, продуктивности, вкусовым качествам, напрвлению использования, срокам хранения.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я десять лет торгую семенным материалом. Мои семена очень хорошо расходятся в Краснодарском крае, Ставрополье и Волгоградской области. Не думаю, что утверждение с севера на юг, оправданно. Главное, что бы сорт был районирован. Многие меняют семена с соседями, но это ни есть хорошо, неизвестно, какая технология была у них, возможно, что имеется скрытая инфекция и тем более давно установленно, что если хочешь быть всегда с урожаем, то сажай не ниже второй репродукции. Покупать у проверенных производителей. super

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Манчестер Юнайтед пишет:

Я десять лет торгую семенным материалом. Мои семена очень хорошо расходятся в Краснодарском крае, Ставрополье и Волгоградской области. Не думаю, что утверждение с севера на юг, оправданно. Главное, что бы сорт был районирован. Многие меняют семена с соседями, но это ни есть хорошо, неизвестно, какая технология была у них, возможно, что имеется скрытая инфекция и тем более давно установленно, что если хочешь быть всегда с урожаем, то сажай не ниже второй репродукции. Покупать у проверенных производителей. super

Написал Вам в теме про где купить семенной картофель.

01.07.2016 - 15:15
: 1

Добрый день!
Осенью (ноябре месяце) 2015г. наша организация (Торговая сеть "Усадьба" г.Златоуст Челябинской области) закупила партию семенного картофеля в ООО "Агрофирма КРиММ", а также пробную партию в ООО "Алчак Трейд", представители которого всячески гарантировали высокое качество своей продукции.
Наше овощехранилище оборудовано всеми современными технологиями. К концу декабря 2015г. картофель от ООО "Алчак Трейд" начал быстро портиться, что подразумевает заболевание семенного картофеля уже поставленного, в отличие от семенного картофеля ООО"Агрофирма КРиММ", с которым такой проблемы не возникло. Для переборки картофеля были наняты фасовщики, что включило дополнительные затраты. Связавшись с представителем ООО "Алчак Трейд" зам. директора Пикулевым Андреем, получили ответ, что нужно было картофель закупать весной, а не осенью, а также официально обязались выслать сертификаты. Ущерб возместить отказались. Сертификаты до настоящего времени не получены. Семенной картофель "Ред Скарлет" (Элита) был закуплен в количестве 14 тн, из которых 1,618 тн сгнило, а также семенной картофель "Невский" (Элита) - закупленно было 5 тн, из которых 547 кг ушло в брак.
На сайте tatmvl.ru (ссылка http://tatmvl.ru/node/3921) опубликовано выступление руководителя Управления Россельхознадзора по республике Татарстан Хабинова Н.Н., в котором упоминается схожая ситуация ООО "Алчак Трейд", привлечённый к административной ответственности за поставленный семенной картофель в другую организацию (не соответствующий ГОСТу по наличию клубней, пораженных сухой гнилью и уродливых клубней).
Просим учесть наш отзыв при работе с данной организацией.