Вы здесь

МОРКОВЬ мой побочный зароботок. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


78 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675


Если хотите такую морковь, то кроме пневматики, необходимы мин.удобрения.

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Всем привет. Сегодня сделал такую- же чудо- тяпку! Реальная вещь! Пробовал чеснок полоть- на отлично, сорняки до 5 см легко срубает. Если от себя вперед(как совк. лопатой), то и крупные сорняки срубает. Я доволен.

Россия
: Краснодарский край
09.05.2009 - 10:49
: 3

Ув. Манчестер Юнайтед подскажите , какую минимальную мощность должен иметь трактор, чтобы "потянуть" грядообразователь аналогичный Вашему?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У меня таскают 170 сильные колесники. У них за Вом отвечает электроника, гидронавеска очень мощная и качественная гидравлика. И то бывает, что попадаются участки, где и немцу тяжеловато. Но импортный трактор не убьешь. Если ему тяжело будет, он сам остановится и пока не переключишься на тот режим, который тебе предложит компьютер, трактор не поедет.

Россия
: Краснодарский край
09.05.2009 - 10:49
: 3

Мда... "немец" с таким табуном лошадей под капотом на моих 80 га будет не рентабельным.
А перейти на посадку моркови в гряды хочется. Как же быть ? У меня на полях справляются Т-70 и МТЗ-80.
Может быть есть фрезы для тракторов с 80 л.с., ну 100л.с. на крайний случай??? Ув. Манчестер Юнайтед не подскажите ?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ув.Гудвин, привет. Для всех видов тракторов имеется любая техника. Я сам хочу уйти с выращивания моркови в гребнях, на выращивание в грядах. Урожайность увеличится и производительность комбайна, чуть ли не в пять раз. Только придется переходить на специальную технологию, со всем вытекающим шлейфом оборудования. Англичане в этом преуспели. Есть компания JONES ENGINEERING. Очень удачная техника, под ту технологию, которую я хочу осваивать в 2010 году.

Россия
: Краснодарский край
09.05.2009 - 10:49
: 3

Ув. Манчестер Юнайтед, спасибо! Нашёл то , что искал. Если позволите , то я и вдальнейшем хотел бы советоваться с вами по поводу выращивания овощей.
С уважением!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В этом году применял несколько схем при защите моркови от сорняков и пришел к неутешительному выводу по этому году. Препарат, который использовал несколько лет подряд, а именно Гезагард, в этом году сработал очень жестко по отношению к культурному растению. Подсадил, а местами поджег морковь. Что можно посоветовать тем, кто применяет средства защиты. Работать, как немцы, а именно, увеличивать количество обработок(опрыскиваний), деля дробно всю норму. То есть появились сорняки в стадии семядолей, 300 грамм на гектар препарата-обработали, допустим через неделю снова появились сорняки, опять 300 гр/га-обработали. Конечно нагрузка на опрыскиватель возрастает, увеличивается и расход диз.топлива, но посадки не пострадают.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Здравствуйте М.Ю., у меня есть рынок сбыта моркови до 2 тонн в год, поэтому сажаем всего соток пять. Но больно уж тяжело обрабатывать вручную. Продают ли фирмы торгующие гербецидами небольшое количество? Какие гербециды ныжны против березки, пырея, осота? Еще сажаю лук, капусту, свеклу в таких же объемах и картошку соток 20-30. Объемы конечно смешные, но все это надо успеть обработать вдвоем с женой после основной работы, плюс еще есть скотинка, а деваться некуда, т.к. почти вся зарплата уходит на выплату кредита за дом.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Привет kvn73, я обязательно опишу технологии. Просто все равно опыты надо доводить до конца и тогда только можно понять, как сработал тот или иной препарат. А препараты для ваших культур многие повторяются, поэтому можно их совмещать, просто подбирать схему, это к следующей посевной сделаем. Я вас понимаю, что не успеваете в двоем с женой, хотя в таких объемах нужно стараться обходиться без химии.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Пока химию и не применяем, но жена говорит "все больше не могу". А кредиты платить еще два года, да и на одной зарплате жить как-то бесперспективно. Все равно у нас народ не готов пока покупать дороже эко-продукцию. Отработать технологию на малой площади, а потом можно найти еще рынок сбыта и увеличить площадя.
Спасибо Вам.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Привет kvn73. Я тоже когда то пробовал первые посадки на малых площадях, в 5-10 соток, а отработав технологию,изучив рынок сбыта, увеличил морковь до 50 гектаров, могу и в три раза увеличить, проблема с холодильниками. Имею склады, картофеле хранилища, овощехранилища, но они для длительного хранения моркови не годятся, нужны только холодильники. А чистоту посадок стараюсь поддерживать, вот фото.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
kvn73 пишет:

...моркови сажаем соток пять. Продают ли фирмы торгующие гербецидами небольшое количество? Какие гербециды ныжны против березки, пырея, осота?

Присоединяюсь к М.Ю. по поводу "Гезогарда" по моркови, внес 25гр/сот. все нормально. Гербицид разрешен для применения в ЛПХ и продается в 100 гр. упаковочках.
По поводу березки, пырея, осота: засеваем, убираем, ждем пока сорняк отрастет 10-15 см., а делее что-нибудь типа Раундапа(50гр/сот, продается в магазине) + Агритокс(20гр/сот, не продается, нужно поискить "на разлив" у частников на рынке). Эта парочка выпалит все живое victory

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Манчестер Юнайтед пишет:

А чистоту посадок стараюсь поддерживать, вот фото.

Здравстуйте, Манчестер Юнайтед!
Смотрю на фото, - "Эх, красотища-то какая!", и просто радуюсь от красивой работы на земле. victory
Междурядье 700? Чем рыхлили?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет всем и спасибо. Vakula, мне кажется Вы бываете на форуме города мастеров в мотоблочных темах. Вы не применяете мотоблок для обработки моркови? Если например наделать таких валков дисковым окучником, а к нему еще приделать сеялку по типу как в теме "Сеялка точного высева), а если еще положить туда шланг капельного полива? Наверно из высоких гряд можно попробовать и выкапывать мотоблоком?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Vakula? привет. Нет, междурядья у меня на 75. Но для моркови это не столь принципиально, можно и на 70 работать. Междурядье прохожу обычным пропашником для картофеля КОН-2,8 или КНО-2,8. Просто в раму, вставил еще квадрат, меньшим размером и обварил. Теперь можно раздвигать стойки на 75. Применяю ножи и сзади ротационные зубовые бороны. За счет скорости они выдирают сорняки. А ту схему Раундап+Агритокс я не применяю, потому что пока прорастет сорняк, проходит много времени, а так как мои посадки на богаре, без полива, то за этот период уйдет много влаги, приходится сажать как только можно влезть в поле.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

М.Ю. , у меня младший, несмотря на наличие собственного, регулярно требует сок в пакетике. Лебедянь будет брать в этом году, или они на имп. яблочно-морковный перешли? Я уж не думаю, что это тайна

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Иванович, здравствуйте. Я с ними встречался три недели назад, разговор вышел ни о чем. В конце июля будет ясность. Обычно в конце мая у меня уже был договор на руках, а в этом году еще не все понятно. Я итак перестраиваюсь со сбытом из за Лебедяни.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
kvn73 пишет:

Привет всем и спасибо. Vakula, мне кажется Вы бываете на форуме города мастеров в мотоблочных темах. Вы не применяете мотоблок для обработки моркови? Если например наделать таких валков дисковым окучником, а к нему еще приделать сеялку по типу как в теме "Сеялка точного высева), а если еще положить туда шланг капельного полива? Наверно из высоких гряд можно попробовать и выкапывать мотоблоком?

Мотоблок - пол трактора. Извините, но как говорил один батюшка из к/ф "Принцесса бензоколонки":
"К полумерам не привыкши!" Применяю тракторец, а то и вручную (колы е час та надхнення). Морковь сажаю по абсолютно плоской технологии:выпахал-посеял(точным высевом,междерядье55см)-гезагард(25)-межрядная культивация мапами 32 см. (пока не надоест)-выкопал (700-800ц/га) и все wiggle
Просто у нас район Земли такой - все растет....
А все эти новомодние технологии, это для любителей поэкспериментировать, да деньги вложить не понятно во что. Хотя смотрите по своим возможностям и умозаключениям. Мы можем только рассказать как сами делаем, да дать пару советов,а Вам уже решать и пробовать...
Я все проблемы урожайности решаю навозом. victory

Россия
: Шушенское
22.10.2009 - 15:01
: 4

привет всем!да давно не заходил на фермер.ру. как всегда уже и пороль забыл, по этому пока жена занята пишу с ее странички. манчестер молодец много хорошего пишет ,уже много его статей прочитал- не плохо. мало людей кто с открытой душой рассказывает о своих удачах и не удачах , плюс не навязывает свое мнение . Ну а на этой страничке мы говорим о выращивании моркови не в больших обьемах, значит минимум затрат и без техники ,и желательно без гирбицидов. УЖЕ весна скоро подсохнет земля , я раньше делал так :брал вилы и вскапывал грядки , примерно 5-7 соток за день не торопясь (с пивасиком). земля оттаевает не полностью местами грязь а где и лед, но вилами капается, через несколько дней когда корка поверхности земли подсохнет на глубину посадки, я начинаю садить( как правело с женой у нее рука легкая ) . раньше садили руками теперь есть мини сеялки (разные), примерно 7-10 соток. (в день садить руками да еще в наклонку для меня трудней чем вилами махать) грядки делали обычные 60-70 см шириной, рядки по перек , между рядье 20-25 см как обычно на даче. Вот и все ни какой техники И одно понял при ручной обработке без гирбицидов и техники урожайность в разы больше но не будет больших обьемов.по этому эта страничка для того кто хочет меньше да лудше .Еще один плюс ручной вскопки вилами - наша морковка посаженая таким методом всегда самая первая на рынке ,аэто значит нет конкурентов(кроми китайской привозной которая гниет и самнительного качества) и цена у такой моркови не в разы ,а в десятки раз выше( если у нас закупочная цена осенью падает до 5 руб. ,то первую можно легко сдать по 50руб.) вот и вся матиматика . У кого нет возможности сразу выращивать большие обемы, советую зарабатывать на качестве, а со временем по немногу наращивать свое личное хозяйство(если этого захотят) Пока все до встречи !

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Всем привет!
Когдато в 80-х служил в средней азии в авиации, к нам месные абригены приходили и выпрашивали авиа керосин. Смеялись с них, что летать собираются на своих четвероногих осликах...оказывается все было проще они брали этот киросин и обрабатывали грядки с морквой. Я потом сам видел эти грядки, что бурьян по высоте как морква и выше, весь выгорал, а морква стояла зеленая. Интересно кто нибудь знает об этом методе, может они его с водой перемешивали или чистый так и применяли, вот этого я незнаю тогда этим не интересовался?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В чистом виде. Только одно но, период разложения керосина в земле, несколько десятков лет.

Россия
: Переславль-Залесский
04.12.2010 - 02:52
: 19

Вчера сделал и попробовал.Действительно корни наматывает,но не все.Удобная вещица. super

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Ю.М. порекомендовал поздний сорт моркови -Каскад. А самый ранний? для ранних продаж? Или с ранней не стоит заморачиваться? спасибо. thank_you

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Почему корнеплод моркови на конце троится? Спасибо.

Украина
: Донецкая обл.
21.12.2010 - 22:27
: 42
Короед пишет:

Почему корнеплод моркови на конце троится? Спасибо.

у меня такая же ерунда на сверхранней Лагуна и в меньшей степени на Абако. сантиметров 3-4 нормальная, а потом двоится троится...И это у 30-40% моркови,
поискал в нэте, нашел следующий отзыв:
"Обратил внимание, что деформация корнеплодов происходимт при неравномерном выпадени осадков в июне"
Также в какой-то статье было написано что причиной может быть очень твердый грунт в верхних 30 см. почвы.

Судя по моим корнеплодам, то у меня почва очень твердая уже после 3-4 см в глубину smile3 . но самое интересное, что почва под морковью как пух на глубину до 20 см - посев производил после грядообразователя.
Я лично грешу на кислую почву. хотя вся морковь под каплей и удобрений должно хватать. вобщем пока не разобрался.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
t.ToMa пишет:

Ю.М. порекомендовал поздний сорт моркови -Каскад. А самый ранний? для ранних продаж? Или с ранней не стоит заморачиваться? спасибо. thank_you

каскад это и есть ранний yes3

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Quattross" пишет:

Также в какой-то статье было написано что причиной может быть очень твердый грунт в верхних 30 см. почвы.

Вот это правильно. Под морковь необходимо осенью проходить либо чизелем, либо глубокорыхлителем. На глубину 35-40см. И гребень формировать максимально высокий и очень плотный. Вот тогда мышиных хвостов не будет.

"Quattross" пишет:

Обратил внимание, что деформация корнеплодов происходимт при неравномерном выпадени осадков в июне"

Полив моркови нужно начинать не с момента посадки, а с перехода моркови со стадии белого корня(карандаша) в стадию красного. До этого можно без него обойтись.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вот смотрите, если вы посеяли семена в неплотный гребень или грядку. Допустим морковка дала тоненький корешок и прошел хороший дождик и грядка села и оборвала корешок. Дальше в точке обрыва он начинает троиться или пятериться. Для морковки земля как пух не надо (если полива нет). Или пролить перед посадкой. Или уплотнить гребень или грядку до или сразу после посева, чтобы она не проседала. Я так думаю.

03.12.2013 - 19:50
: 275
Манчестер Юнайтед пишет:

Если хотите такую морковь, то кроме пневматики, необходимы мин.удобрения.

картинка с поста #31 не показывается :(