Вы здесь

специалисты подскажите!

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Предложили сдать в аренду часть земли под выращивание травы для газонов. Расти она будет 2 года. После этого они срезают верхний слой почвы 3-5 см. Вопрос заключается в том, что смогу ли я потом на данной земле выращивать овощи, и не останется ли этой газонной травы на поле (не зарастет ли поле на следующий год само этой травой)?
Всем заранее спасибо!!!


Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Даже не ввязывайтесь в тему отдать землю под рулонные газоны, ваш плодородный слой вынесут с вашей земли. У меня знакомые до сих пор локти кусают.

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Думаете?
Они же только верхний слой 3 см снимают. Не всю же вроде землю увозят. Просто там поле зарастает, денег пока нет на обработку, вот они бы хоть деревья бы посрубали.
Спасибо кстати за ответ! Есть повод к размышлению!

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Алексей 113 Вам предлагают уничтожть плодородный слой земли с Вашего согласия. Когда земля станет бедной , Вам её вернут . Это вандализм в нашей стране .

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Алексей113, шо платят?

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Платят за 2 года ту же сумму, в какую мне этот участок обошелся. А деньги щас нужны....
Да и говорю, жалко будет, зарастет совсем участок.
А потом на этом участке вобще ничего расти не будет?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Алексей113 пишет:

Думаете?
Они же только верхний слой 3 см снимают. Не всю же вроде землю увозят. Просто там поле зарастает, денег пока нет на обработку, вот они бы хоть деревья бы посрубали.
Спасибо кстати за ответ! Есть повод к размышлению!

Я видел рулоны, которые привозили не знаю откуда одному дачнику. Уже готовые рулоны с газонной травой. У него сначала проводили дренаж, укладывали щебень, песок и т.д. А у рулонов с травой толщина доходили 5-8см. Но если даже 3см, то ни вам, ни вашим детям и внукам, не хватит жизни, для исходного восстановления этих 3см. Вы конечно поступите так, как посчитаете нужным, но стоит задуматься. 3см, вроде ерунда, но это верхний почвенный горизонт. Это гумус. То есть поверхностный горизонт аккумуляции органического вещества, в нем накапливаются гумус и элементы питания.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Алексей113, отечать нужно конкретно т.е. в у.е.!
Значит так, мой расчет такой: 10 см. х 100 м.кв. = 10 м.куб.; плотность почвы 700 кг/м.куб итого потерь 7000 кг./сот.
накрутим до 10 тон - 100у.е. - только на восстановление пласта в условиях Украины.
Итого моя цена: 1 год - 50$(аренда), второй 150$(аренда+восстановление) за сотку.
А с другой стороны сельское хозяйство и есть продажа этой самой земли, только растянутая на много лет.....

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123
Алексей113 пишет:

Платят за 2 года ту же сумму, в какую мне этот участок обошелся. А деньги щас нужны....
Да и говорю, жалко будет, зарастет совсем участок.
А потом на этом участке вобще ничего расти не будет?

Решать вам ,но земля такого не прощает . Фашисты тоже верхний слой чернозёма увозили эшелонами в Германию .

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Всем пасибо за ответы!
Решил не ввязываться в это. Пусть лучше отдыхает пока земля.

30.08.2009 - 12:30
: 8

Любое дело можно сделать грамотно и с пользой, а можно - безграмотно и с убытками. Сдавать землю в аренду можно, но следует заранее оговорить условия. Например, вряд ли хороший газон получиться вырастить без системы фертигации (добавление подкормки в поливную воду), пестицидов, а уж о системе орошения и говорить не приходиться. В договоре об аренде следует оговорить это как условия использования земли, тогда плодородный слой не только не пострадает, но и после окончания аренды Вы получите более качественную почву, очищенную от сорных растений и удобренную. А кроме того, можете поставить условие - после окончания срока аренды система орошения и фертигации остаются на участке.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

МариночкаК, читайте выше. При выращивании газонной травы, с участка, где выращивается данная культура, удаляется слой почвы, без этого ни как. Вы представляете рулон газ. травы, без почвы? Ее же у него на участке будут выращивать, что бы потом изЪять. Причем здесь фертигация и система орошения? Как и договор аренды.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Из своего опыта. За моим участком находится брошенное поле, которое не пашется лет двадцать пять. Время от времени я снимаю на небльших участках дёрн и перевожу к себе. Так вот, на образовавшихся проплешинах растительность, близкая к исходной, восстанавливается лет через 5-7. Впрочем, если земля-чернозём, метра 2-3, как на Тамбовщине у одного моего знакомого, можно и попробовать.

30.08.2009 - 12:30
: 8
Манчестер Юнайтед пишет:

МариночкаК, читайте выше. При выращивании газонной травы, с участка, где выращивается данная культура, удаляется слой почвы, без этого ни как. Вы представляете рулон газ. травы, без почвы? Ее же у него на участке будут выращивать, что бы потом изЪять. Причем здесь фертигация и система орошения? Как и договор аренды.

Я очень хорошо знакома с технологией выращивания рулонного газона, как с традиционной, так и с прогрессивной - на сетке на опыте израильских фермеров.
Мы все привыкли, что основное условие процесса выращивания любого растения - это плодородная почва. Современные агротехнологии доказывают, что это мнение - ошибочно. Израиль, который вообще не имеет плодородной почвы - только песок или глина, на сегодняшний день является одним из основных поставщиков с/х продукции по всему миру. Секрет прост - применение фертигации вместо плодородной почвы. Т.е. система постоянного обогащения грунта или субстрата необходимыми для растения питательными веществами. Тогда абсолютно никакого значения не имеет фактор изначального присутствия в пове этих веществ. Поскольку качественный коммерческий газон невозможно вырастить без применения системы фертигации (и системы орошения - т.к. фертигация идёт через систему орошения) - не возможно, даже при наличии почвы.
Проблема состит в том, что почва, которая долгое время не работала насыщена всеможными сорняками, болезнями и вредителями - насекомыми, поэтому прежде чем использовать её для коммерческого производства с/х продукции необходимо провести соответствующую обработку, которая потребует определённых вложений и ещё не факт, что эта обработка даст требуемый результат, а если и даст, то могут наблюдаться негативные последствия (в следствии применения ядохимикатов или другой обработки, которая повлияет на качество растущей на этой территории впоследствии с/х культур).
Кроме того, если в советский период эти земли использовались в качестве с/х угодий, то там однозначно накоплены имеющие отрицательное воздействие вещества (например дуст, который не распадается).
Теперь, предположите, что эту землю берёт в аренду некая фирма, которая предполагает выращивать рулонный газон. Им придётся ставить систему фертигации и орошения, который по предварительному договору могут остаться хозяину земельного участка. Не смотря на то, что некоторая часть верхнего слоя будет снята, с другой стороны почва будет обогащаться за счёт фертигации и в то же время хозяину выгодно, что вместе с этим верхним слоем будут удалены все негативные факторы (заметьте, без каких-либо вложений с его стороны), да ещё и оборудование для его дальнейшей работы ему останется, ещё раз повторюсь - это следует оговорить отдельным пунктом договора).

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну, МаринаК, слишком уж обобщенно и про дуст и об улучшении качества почвы за счет фертигации. Тогда можно вспомнить и про тяжелые металлы и про Гранозан и другие пестициды на основе ртути.

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Я думаю что им участок земли не для того нужен чтобы выращивать как пишет МаринаК,с акими затратами и на асфальте можно выращивать.