Вы здесь

Хелп! Что с картошкой?

Перейти к полной версии/Вернуться


4 сообщения
: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

Ситуация такая. Куст из 4-5 мощных стеблей. Где-то начиная с периода цветения (в большнй части позже), с месяц назад, один из стеблей увядает. Картофель под этим стеблем мягкий (есть с гусиное яйцо). Остальной картофель в кусте нормальный. Така ерня почти в каждм десятом кусте. Не зависимо от сорта. В этом году - как обычно: в лунки перегной, травил только жука (првый раз использовал Актофит). У соседей, вроде меньше. Шо цэ?


31.01.2009 - 14:01
: 6675

ValNik, привет. Все симптомы, которые ты описал, могут быть и у фитофтороза и у бурого картофельного увядания(бактериальное увядание) и альтернариоз. Да мало ли чего. Вообще, в таком случае лучше обратиться к ближайшему агроному. Рассказать какая была погода за период роста, об осадках, обильные ли росы. Факторов много, при таком скудном вопросе с описанием. Не видя объекта, можно не получить правильного ответа.

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

Спасибо за оперативный ответ. Мягкая погниет? Оттестирую ее в еде.
Еще процесс (батя сказал "израстание") - нек кусты пытаются повторно зацвести. На карт этого года побеги. У соседа на одном сорте побеги по 30 см в мизинец толщигой, завязи почти с куриное яйцо. Что с этой карт делать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Израстание, в народе бывает называют "волосистость". Молодые клубни, начинают давать побеги. Это обычно бывает в нескольких случаях. Первый, при длительной засухе. Растение в стрессовой ситуации, дает на молодых клубнях дополнительные побеги. Во втором случае, при избытке азотных удобрений.