Вы здесь

Конструкция теплицы 50...100 м.кв.

Перейти к полной версии/Вернуться


46 сообщений
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Здравствуйте. Я занимаюсь в основном открытым грунтом, но вот созрел для теплиц....
Хочу построить 1-2 и попробовать, что да как.
Для начала хотел бы узнать именно конструкцию: размеры стоек, расстояние между ними, немного о применяемых материалах. Еще желательны фото "внутренностей".
Подскажите, пожалуйста....


Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет Vakula, если интересна вот такая моя тепличка, могу о ней рассказать.

Файлы:
p6191287_resize_0.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Здравствуй, Kvn73!
Это что-то профессионельное?
Что за профиль: материал, размеры? Что за покрытие - наверное дорогое(похоже поликарбонат)?
В целом, конечно, красиво, но сколько эта красота может стоить?
Рассказывайте, если сами сделали....

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет! Не прикалываетесь насчет профессионального? Размер 5м на 10м, высота боковых стенок 2м, в коньке 3.5м. Каркас бруски 5х10см шагом 60-70см, покрытие поликарбонат. Бруски крепил на забитые мет. уголки. Поликарбонат - 20000 руб., уголки -1000, саморезы -1000, бруски(около куба) из досок напилил, которые раньше покупал по 3500/куб сейчас у нас 6000, вобщем 26000-28000руб. Пленкой конечно было бы ровно в десять раз дешевле, но надеюсь лет десять то поликарбонат то прослужит, не говоря про другие достоинства. Если будите делать, делайте высоту не меньше а лучше больше, стабильнее температура и место для роста растений. Форточки у меня под коньком, температура не бывает больше 5-10 градусов выше уличной в самую жару. Крепить поликарбонат надо почаще, а то хлюпает в сильный ветер. Спрашивайте...

Файлы:
img_2009.jpg
img2008.jpg

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Добрый день!

Скажите, пжлст, полик какой толщины взяли? Чем заглушили торцы?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Привет, 4 мм, в том году когда покупал стоил 4100 за лист, в этом стоит 3800 такой-же, плюс появился усиленный (4100) и эконом(3300). Для торцов спец.скотча у нас нет, заклеил обычным, но надолго его нехватит, уже местами отклеился. Но пока соты чистые. На боковые стенки местами поставил горизонтально для простоты, хотя не рекомендуют - поживем увидим.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Спасибо, Kvn73, за ответ!
Мне понравилось! Аккуратно и чистенько!
И спасибо, что не поленились сделать фото! thank_you
Что еще интересует: 1) материал брусков, пропитка (покрытие)?
2) как решен низ: там вроде лежит брусок? На чем он лежит и не замокает ли?
3) перемычки у конька на болтах?
Эх, еще бы фото именно конструктивных особенностей!!! fotku

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Информация по теплицам
Файлы:
изменненная Microsoft PowerPoint.ppt

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Привет мужики. Долго морочился над подобными вопросами пока не надыбал такой вариант
http://www.profil-m.vinnitsa.com/index.html
Да еще и под боком. Теперь деньги найти осталось.
Эти теплицы можно покупать по одной в год и составлять в одну длинную. Да и цена Божеская, как по мне. Сам из дерева и пр. материалов в такие деньги не влажу.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Привет мужики. Долго морочился над подобными вопросами пока не надыбал такой вариант
http://www.profil-m.vinnitsa.com/index.html
Да еще и под боком. Теперь деньги найти осталось.
Эти теплицы можно покупать по одной в год и составлять в одну длинную. Да и цена Божеская, как по мне. Сам из дерева и пр. материалов в такие деньги не влажу.

Курц, а самому, слабо такую. Профиль 40х20 пропустить через вальцовку, вот тебе каркас, как сшить дуги не вопрос, продольные балки, тот же профиль. Поликарбанат саморезами к профилю. Вот и все, good yes3 еще дешевле сделаешь себе. Просто у меня крыша у беседки такая, 3 зезона без проблем.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вальцев нету..... И времени как всегда. К слову ты вальцы делаешь?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

К сожалению вальцы не делаю. Но можно радиус фартуной сдалать, с одной стороны надрезы и загнуть. Только одинаковые растояния резов и гнуть например на большой бочке. Резы после гиба можно подварить. Такая метода рабочая.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Я так и делаю клгда надо. Трудоемко и не точно. Хотелось бы поток, типа, поставить. А с оцынковкой вообще не проходит.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

А есть ли смысл делать передвижную теплицу, т.е. не привязывать ее к месту забитыми уголками, фундаментом и т.п.
Просто не охота грунт менять в теплице, - передвинул на новое место и красота. victory
А на бывшем месте теплицы, проводишь восстановительные работы с почвой...

Арочные теплицы проще в изготовлении, но куда привязывать веревочки для огурцов и помидоров? Так к стропилам кинул и готово....

А вообще металлические трубы сильно ржавеют в теплицах?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
VaKula пишет:

А есть ли смысл делать передвижную теплицу, т.е. не привязывать ее к месту забитыми уголками, фундаментом и т.п.
Просто не охота грунт менять в теплице, - передвинул на новое место и красота. victory
А на бывшем месте теплицы, проводишь восстановительные работы с почвой...

Арочные теплицы проще в изготовлении, но куда привязывать веревочки для огурцов и помидоров? Так к стропилам кинул и готово....

А вообще металлические трубы сильно ржавеют в теплицах?

Так она и не требует фундамента. Рама по периметру и все. Таскай хоть каждый год.
Шнурки подвязки крепятся к самим аркам. Можно кольца для этого приварить\прикрутить. Ну и в конце концов у тебя дрель есть?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Я так и делаю клгда надо. Трудоемко и не точно. Хотелось бы поток, типа, поставить. А с оцынковкой вообще не проходит.

Самое главное растояния резов одинаковые и "матритцу" для гнутия. Например можно в землю трубы вбить, тогда нормально получиться. Профиль 40х20 подастся на гнутие без проблем.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Да это ясно. Но на вальцах аккуратней и точней все таки. Ну что ж, найду время и деньги, попробую перещитать. А там и примим решение.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Всем привет! Бруски сначала покрасил какой-то пропиткой от гниения, потом белой краской, но немешало бы второй раз пройтесь - не было времени. Конек и низ постараюсь сегодня сфоткать. У нас брус 40х70 мм стоит 17 руб\м, сколько стоит профиль 40х20 не знаю, а вот 60х40(кажется) рублей 70. Так что из дерева в два раза точно дешевле, вопрос только сколько прослужит тот и тот. Повторюсь и скажу еще раз о высоте, эти заводские теплицы высотой два метра, во первых в них очень жарко - форточки и двери по торцам не спасают, надо переделывать и делать в коньке. Во вторых можно сажать только низкорослые сорта помидор или постоянно опускать растения. У меня уже огурцы выросли под потолок, но и внизу еще есть, даже если была бы какая-то система опускания, все равно не опустишь. У нас в деревне есть несколько таких заводских теплиц, так вот не у кого толком ничего не растет, жалеют о потраченных 20000 руб.

Файлы:
006.jpg
005_0.jpg

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

kvn73
Очень интересно будет посмотреть как решена нижняя часть и конек, а также форточка. Особо интересует сопряжение листов поликарбоната в той же форточке.
И еще пара вопросов:
1) Как теплица переносит ветровую нагрузку? В Ваших краях вообще бывают сильные ветры?
2) Можно ли такую теплицу двигать?
3) Сколько в ней посметилось растений?
4) Отопления нет?
5) Вижу, у Вас помидоры и огурцы в одном объеме? Им ведь нужны совершенно разные климатические условия! Не думали делать разные теплицы для разных культур, или хотя бы разделить теплицу на разные части?
6) Как обстоят дела с конденсатом? Образуется? Если да, то дерево постоянно мокрое?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Да это ясно. Но на вальцах аккуратней и точней все таки. Ну что ж, найду время и деньги, попробую перещитать. А там и примим решение.

Курц, если нет вальцев, может гнуть так:

Файлы:
из профиля.jpg

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Фотки уже обещал, сделаю и форточку. Конденсата на брусках не бывает, только утром при больших разницах температур ночь-утро на поликарбонате бывает, но быстро пропадает. Когда построю вторую, тогда и буду раздельно сажать. Двигать нельзя. В том году посадил в нее вдоль стенок около 70 штук огурцов и три грядки помидор штук 90. Получилось слишком часто, да еще вел в два стебля, вообщем загустил. Хороший ураган думаю не выдержит, при сильном ветре в местах где между саморезами сантиметров 70 поликарбонат начинает вздуваться, не достал закрепить сверху и снизу, надо было делать лестницу ложащуюся на крышу. В одном месте(1 лист со стороны двери) забыл закрутить крайний саморез на коньке, лист прижимался только оцинковкой, весной был ветер по гисметео(реально фиг знает) около 20 м/с, так вот этот лист сорвало и унесло метров на 100. Вовремя приехал с работы и прижал досками остальные листы пока ветер не ослаб, потом тотже лист немного помятый поставил наместо заделав места где были саморезы герметиком, пока стоит.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

agroteh, спасибо, дорогой. Я знаю этот способ. Вот сегодня по деньгам прикинул с материалов взятых в строймагазине. Все равно дороже получается чем готовая. И это без учета работы.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

У нас в деревне есть несколько таких заводских теплиц, так вот не у кого толком ничего не растет, жалеют о потраченных 20000 руб.

Ну да. Если прикрутить поликарбонат к дереву все растех замечательно. А вот если прикрутить к металу ничего не хочет расти. От жары затенять надо а высоту боковыми бортами поднять можно как хочешь. Выгнутый карбонат намного жеще и прочнее против ветра снега и пр. погоди. И работает как сферическая линза по збору лучей. Потому там и теплее. При отработанной технологии дает хорошие результаты. 

kvn73 у Вас тоже классно получилось. Но у нас дерево дорогое и метал все таки предпочтительней.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Думаю, надо делать комбинированную конструкцию: рама - профиль 20х40(или близко) плюс брусок 40х40 к нему и крепть укрывной материал. Хотя надо посчитать по прочности и по ценам....

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
курц пишет:

Ну да. Если прикрутить поликарбонат к дереву все растех замечательно. А вот если прикрутить к металу ничего не хочет расти.

Я этого не говорил и вовсе не восхваляю свою теплицу, просто передал что говорят другие об маленьких арочных теплицах. И над технологией мне работать и работать, просто времени на все не хватает. Где-то читал что на арочных теплицах поликарбонат крепится только по низу, это так? Если нет то как, какими приспособами на нее залезть для крепления листов при высоте около 4 метров и ширине метров 5-7? Вторую пока не начил строить, если вместе вырабатаем какую-нибудь оптимальную конструкцию, то почему-бы и не арочную. Только вот разные не будут на участке смотреться.
Вот обещанные фото.

Файлы:
2509.jpg
2508.jpg
2511.jpg
2510.jpg
2507.jpg
2513.jpg
2512.jpg

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Металл хорош тем, что его можно гнуть дугой и делать арочную теплицу. Но трудоемкость самостоятельной постройки теплицы из металла - ой-ой-ой!!! Сначала замумукаешься гнуть профиль, потом все это надо сварить, покрасить. Крепление листов поликарбоната тоже та еще задачка - прямо в металл хрен чего вкрутишь, надо сначала просверлить отверстия, не ошибиться в их расположении, чтобы термошайба нормально работала. В общем, как мне кажется, затрат сил, времени и энергии очень много.
Дерево гораздо легче в использовании. Заранее все пропитал, покрасил, собрал каркас на гвоздях/саморезах и крепи листы прямо саморезами в дерево - красота! Кроме того, любую дополнительную конструкцию внутри очень просто закрепить к деревянному каркасу, а к металлу - попробуй-ка. Да и заменить любую вышедшую из строя деталь деревянного каркаса - раз плюнуть. Даже разобрать и сжечь на дрова деревянную теплицу не составит большого труда.
В общем, взвесив все за и против я пока склоняюсь к дереву.
Кстати, возник вопрос к kvn73: использовались ли термошайбы для крепления листов поликарбоната к дереву? На металле они обязательны, а вот на дереве?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Больно уж они дорогие в два-три раза дороже, я использовал вот такие http://sfsintec.ru/lmk/krep/bez-predvaritelnogo-sverleniya .

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вот как раз Вашей и можно хвалиться. Дешеву и классно получилось. В следующем варианте учтете прорехи и все.
Про крепление с низу не читал. Но скорей крепить надо по всему профилю. По всей длине в нутри делать вентиляцийную трубу с вентилятором на торце. Автомат включения от перегрева и вляжности. У нас болки автоматики продают для теплиц. Только моторы вешай. Само все держит.
http://graviton.com.ua/

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
kvn73 пишет:

Больно уж они дорогие в два-три раза дороже, я использовал вот такие http://sfsintec.ru/lmk/krep/bez-predvaritelnogo-sverleniya .

Ага, значит использованы обычные кровельные саморезы. Отверстия в поликарбонате под саморезы васверливал, или просто притянул и все?

Россия
: Урал
03.06.2009 - 14:25
: 10

1.Чем закрывают торцы листов карбоната, чтобы в соты не попадала грязь и листы не мутнели?
2.Кажется у листа есть лицевая сторона с защитным покрытием от ультрафиолета. Это так?
3.Если делать теплицу из дерева, с двускатной крышей, то по коньку и другим углам лист гнётся или разрезается?
4. Можо ли внутри теплицы приподнимать почву в коробах для весеннего прогрева?
5. Кто что скажет по поводу использования для раннего прогрева почвы греющего кабеля заложенного в гряды?
6. Какими лампами подсвечивают растения и где эти лампы купить? Это экономически выгодно?
7. Где почитать поподробнее (в сети) о технологиях выращивания различных овощей, в частности томатов и огурцов.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Высверливал чуть большего диаметра. Лицевая сторона есть, а уж покрыта ли она чем не отличить.