Вы здесь

вопрос картофелеводам

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
россия
: мурманск
07.06.2009 - 13:26
: 3

есть участок на юге Брянской обл. 200га насколько земли в данной области пригодны под картофелеводство и еще под что и есть ли усредненые нормы количества земли которые выводят на рентабельный уровень картофелеводство. другими словами не малоли 200га


Украина
: Чернигов
21.06.2009 - 23:14
: 9

у меня по соседству с вами участок - в Черниговской области, район смежный с Брянским. Правда, у меня только 30 га. На урожайность не жалуюсь, примерно 230-270 ц/га.
А как у Вас с техникой для обработки целых 200 га под картофель?

Украина
: Чернигов
21.06.2009 - 23:14
: 9

Хотел сказать с Брянской областью, а не районом.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
shilo пишет:

есть участок на юге Брянской обл. 200га насколько земли в данной области пригодны под картофелеводство и еще под что и есть ли усредненые нормы количества земли которые выводят на рентабельный уровень картофелеводство. другими словами не малоли 200га

Рентабельность зависит не от количества земли , а от технологии её выращивания.

россия
: мурманск
07.06.2009 - 13:26
: 3

в данный момент проживаю в мурманске но есть желание и возможность перебраться поюжнее и хочу работать на земле. на данном этапе рассматриваю три вида деятельности для себя 1-картофелеводство,2-свиноводство,3-откорм бычков и коровки. почему эти виды потому что по этим видам могу получить хороший багаж знаний от соседей финов которые очень грамотно подходят иновационо и технологически вооруженными. сейчас плотно изучаю все процессы в картофелеводстве езжу к одному фермеру в Рованиеми который совместно с сыном и двумя работниками с полным комплектом обарудования, два трактора,сеялка на 8рядов два прицепа для уборки картофеля на четыре ряда ну а всяких приблуд для обрабоки почвы штук 5 я еще и не спрашивал че к чему. у него два овощехранилища одно большое другое поменьше для комерческой картошки и для семенной выращевает он два сорта картофеля

россия
: мурманск
07.06.2009 - 13:26
: 3

так вот возделаывают они в четвером в два трактора 100га живут не жалуются продают свой урожай оптом сразу но покупатели вывозят в течении месяцев 3х так как требуют чтобы все было пересартировано высушено и помыто. цифры называть не буду не имеет смысла так как все относительно. но в переводе на рубли и наши цены примерно получается с семенным материалом 75-80 т.р. на гектар при условии подготовленной земли с осени. собирают они 350-370 ц\с га для северного региона я сам был в шоке скоро поеду на уборку выставлю все фотки техники и процеса. уважаемые картофелеводы опишите свой процес с цифрами и все же благодатные условия в брянске для картофеля либо......

: Москва
11.07.2009 - 11:13
: 1
Yuri пишет:

у меня по соседству с вами участок - в Черниговской области, район смежный с Брянским. Правда, у меня только 30 га. ..

Yuri у меня есть возможность приобрести участок 35 Га в Свердловской области есть желание заняться выращиванием картофеля. Не подскажете с чего начать? Какие будут затраты? Какую применить технологию выращивания? и т.д. Буду благодарен за ответы!