Вы здесь

Рассада овощей

Перейти к полной версии/Вернуться


68 сообщений
Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Добрый день, уважаемые форумчане! Рассада помидоров получилась сильно вытянутая и тонкая - при толщине ствола, примерно 5 мм, высота достигает 60-70 см. Перец, баклажаны, сельдерей и капуста - крепкие и не вытянутые( перец - 25см, баклажаны -20см) в среднем, капуста и сельдерей вообще уже на огороде на ПМЖ. Условия для всех растений были одинаковые. Вкратце опишу свои действия, а вы подскажите, пожалуйста, начинающему огороднику где ошибки. В пустующей комнате установил стеллаж высотой 1м, размерами 1м 10см на 1м 65см. На нем установил 18 рассадных ящиков 22см на 43см, высотой 10см. Грунт покупал в магазине(для помидоров и перцев). Стеллаж освещается 4-мя лампами дневного света, мощностью 30вт каждая. Высота расположения ламп регулируется по мере роста растений. Температура в среднем первый месяц была +25 град., так же в этот период поддерживал требуемую влажность. Поливал примерно 1 раз в неделю, но обильно. Последние две недели отопление отключено, форточка открыта круглосуточно. За все время провел две подкормки Гуматом. Семена начал высаживать с 20 марта до 26 марта, т.к. сутки проводил барботирование и сутки выдерживал в Эпине, каждый сорт отдельно. Всходы появились быстро( помидоры на 2-3 день,перец на 6-й, сельдерей на 5-й, капуста вообще проросла в Эпине). Пикировал по 14-15 шт помидоров высокорослых на 1 ящик, низкорослых по 18 шт на ящик, перец-36 кустиков на ящик, баклажанов 20 шт. в ящике.
Перец уже начинает цвести, баклажан тоже неплох, за капусту и сельдерей написал уже, вот почему помидоры глисты такие? Выростают, упираются в лампу, малость даже обжигаются, а все равно прут вверх.В чем причина? Высадить в открытый грунт мешает холодная (+10 днем и до+1 ночью) погода. Попробую приложить фотки, если там можно что-то разобрать.

Вложение
 001.jpg
 003.jpg
 002.jpg

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Когда растения тянутся- это недостаток света. В промышленных теплицах как правило специальные лампы стоят со спектром , приближенным к солнечному. ( как правило Рефлакс и тому подобные)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

На мой взгляд, помидоры были перегреты. Почва д.б.+22 С; воздух 19-22 С.
Но, думаю, если междоузлия до 7-8 см - это ничего страшного, набирут толщину в грунте. И при подсветке - лучше с обратной стороны лампы ставить доп. отражатели, например, из пищевой фольги.

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК
03.05.2009 - 20:04
: 2

Здравствуйте! В комнате у вас было жарко для рассады. Семена я высеваю: баклажан и перец в феврале, томат в начале марта в ящички. А в конце марта- в начале апреля под плёнку в грунт, но только томат. Рассаду в апреле выношу на улицу в парники, и света достаточно и температура подходящая, идёт закалка. На ночь накрываю двойным слоем лутрасила. Рассада чувствует себя прекрасно. А чтобы не вытягивалась, можно использовать препарат "атлет", Я его испробывала и на цветочной рассаде, и на овощной. Рассада приостанавливается в росте, становится коренастой. Главное использовать по инструкции и не увеличивать дозировку.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я с помидорами поступаю просто. Сею в середине марта, где-то 2х2 см. и целенаправленно не догреваю, как только температура ночью стабильно поднимается выше +5 эти длинные тонкие переростки пикирую в парник на грядки со свежим навозом, см 50 высотой, сверху земля 15см. Но высаживаю ЛЕЖА, удаляя 2-3 нижних листа, только макушки торчат. Навоз дает мощный обогрев корней, температура воздуха не дает тянуться, сейчас у меня полный парник рассаду 25-30 см высотой с зачатками цветочных кистей и супермощной корневой системой.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Добрый вечер, dedugan52.
По сколько часов в день досвечивалась рассада томатов?
Налицо 3 ошибки:
1. Высокая температура воздуха в период роста рассады;
2. Загущенная посадка после пикировки саженцев - растения должны были находится друг от друга 6х6 см, чтобы им хватало света и питания;
3. В первую фазу роста (т.е. период рассады) растениям томата нужно давать фосфор - P2O5. который находится в двойном или простом суперфосфате, а Вы начали "гнать" их Гуматом. Конечно, всё исправимо, но урожайность таких саженцев будет невысокой, т.к. слишком большие расстояния в междоузлиях, а закладка кисти идёт на уровне 4-го листа. Поэтому при высадке растений в грунт целесообразно заглубить стебель, убрав три нижних листа. Растения лучше не ставить в лунки, а уложить под углом (на бочок) и аккуратно присыпать землёй, слегка притрамбовав руками, чтобы вокруг корней не было пустот. Перед высадкой томатов лунки залейте водой (я обычно заливаю лунку до краёв). После того, как высадите растения - не трогайте их дня 3-4, дайте прийти в себя и не подвязывайте их в первый же день(!). Растения и так получают стресс. Рассаду выращивать утром до 9 часов, либо вечером после 18. Дело в том, в открытом грунте у растений в жизни появляются ещё три новых фактора - прямой солнечный свет, ветер и амплитуда температур (день - ночь). Ваши же растения развивались в других условиях, поэтому им нужно дать время на адаптацию,0 перестройку процесса фотосинтеза в новых условиях. И ещё пара советов от профессионала:
1. Томаты поливайте обильно , но редко - в жаркое время через 3-4 дня по 5-10 литров на одно растение. Если растения низкие, то хватит 3-5 литров, если высокие, то естественно, увеличьте норму полива.
2. Забудьте про навоз на томатах, да и "Гуматом" не очень их пользуйте, иначе ботва будет как лес, а вот о помидорах забудьте. Если, конечно, ваши растения всё же попадут под поздние заморозки и листочки пожелтеют, "пните" их один раз Гуматом или мочевиной, но без фанатизма. А в дальнейшем если есть зола, то пользуйтесь золой - две горсти на ведро поливной воды 1 раз в две недели. Если с золой проблемы, применяйте сульфат калия (калий сернокислый К2О) примерно десертную ложку (10 г) на ведро воды так же 1 раз в две недели. Успехов Вам.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Навоз не в почву вносится, а выступает как термоподушка, можно даже между навозом и землей соломой перестелить, зато результат налицо и заморочек 0. Я рассаду только поливаю по мере необходимости, на выходе помидоры в 5-7 ярусов листва, перец и физалис зеленый и толстый. На поле естественно навоза нет, но выращенный таким образом посадочный материал дает хороший урожай.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

dedugan привет. Тоже хочу отписать, раз уж тема развивается. Наталья описала препарат"Атлет". Так вот, это старинный проверенный временем регулятор роста. Действующее вещество Хлормекватхлорид. У компании БАСФ есть препарат ССС, по русски Це,Це,Це. Раньше, когда применял высокостебельные сорта пшеницы, то применял данный ретардант, для укорачивания стебля, укрепления междуузлий. Затем появились два Российских препарата-Антивылегач и Атлет. Второй препарат как раз, для овощей, домашних цветов и декоративных кустарников. При выращивании рассады, особенно, когда сроки подошли, а погодные условия не дают возможности высадить растения, Атлет, то что надо. Работают им так: на томате-опрыскивание рассады,первое-в фазе з-4 листьев, второе и третье-с интервалом5-8 дней. Расход рабочей жидкости 300мл/100м2. Также можно применять на перце, баклажанах,капусте, декоративных кустах,домашних цветах. Только технология применения другая. Гуматы можете применять всегда, при любых работах со средствами защиты растений и применении удобрений. Гуматы, это антидепрессант. Хуже от него не будет.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

АТЛЕТ. А он так и назывался ХЛОРХОЛИНХЛОРИД или если латиницей ССС. Применялся раньше для предотвращения полегания зерновых культур. И только в крупных хозяйствах. Так, что никакой это ни новый препарат. Ингибитор роста, который является канцерогеном и мутагеном, так, на минуточку. Лично я (агроном, проработавший в защищённом грунте, т.е. в тепличном хозяйстве 8 лет) такого препарата на своих собственных помидорах (на короткой культуре) применять бы не стала. Тем более, что человеку всего-навсего, на будущее, нужно просто снижать температуру при выращивании рассады до 16-18 днём, и до 10-13 ночью. И не высевать слишком рано семена. Рано (в феврале) высеваются только индетерминантные, т.е. высокорослые, сорта и гибриды поздних томатов. Ранние лучше высевать 8-10 марта (это сроки Подмосковья). Само собой, соблюдать поливной режим - поливать только тогда, когда земляной ком хорошо просох, даже слегка подсушен. Это и есть гарантия того, что рассада будет компактной, крепкой, с хорошо развитой корневой системой и жизнестойкая.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Гумат калия(натрия)

Описание продукта:

Гумат калия – стимулятор роста растений, концентрат биологически активных гуминовых веществ. K-гумат повышает эффективность минеральных удобрений, положительно влияет на метаболизм растений, фотосинтез, ферментацию и дыхание. Высокая окупаемость, лёгкость манипуляции.

 

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Гала24 - браво. Вы молодец, честное слово. Просто часто темы про применение стимуляторов, средств защиты и т.п. превращаются в передачку Малахова: "Доктор, я пью, курю, очень люблю сало и чипсы - а что бы мне такого еще сожрать, чтобы не болело?"

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Препарат ССС, применялся еще при союзе. А препараты Атлет и Антивылегач, это уже наше и другое содержание д.в. Ну вопрос стоял, что делать, если рассада вытянулась и как ее спасать. Поэтому Гала могла бы создать хорошую тему как раз по выращиванию рассады и овощей в закрытом грунте. У меня два опытных агронома, еще с советских времен, тоже могли бы что нибудь добавить.Они как раз тепличники. Закрытый грунт их стихия.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

МЮ, вы правы. Но обрабатывать , когда рассада уже вытянулась - бесполезно. И спасать ее не надо, уже мездоузлия не сократить, ведь так?. Высадить под углом 45-50 град, с заглублением корневой шейки - ну и все будет нормально. М.б. тогда и пасынки оставить, часть. Но для огорода - да хватит и так урожая, посади на пять кустов побольше - и ладушки.
В дальнейшем (в след. сезоне), тут да, не перегреть. А если нет возможности не перегреть (в квартирах такое часто бывает) - посадить пореже, что бы света хватило. не давать рассаде стоять в тесноте, что бы листья смыкались. Ну и, в крайнем случае, обработка Атлетом и т.п. Почему в крайнем случае - потому что если это для огорода и человек не может обеспечить норм условия развития, то уж и распылять тоже ничего не надо, ему же жить вместе с рассадой. В большом хозяйстве ведь обработки (любые) производят только когда погодные (биологические) условия не позволяют использовать сортовые свойства. Хотя я сам любитель попрыскать. опрыскивателей у меня много (пока добрался до нормального, четыре штуки сменил), но и то лопухнулся как совсем чудак в этом году с деревьями. Под влиянием форума, между прочим. Нет что бы подумать, между строк почитать..
Да, М.Ю. мои сожаления (Барса-МЮ 2-0), но какая игра..!!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Спасибо Алексей Иванович, по поводу соболезнования. Раньше бывало не спал бы после такого провала. Ночью пообщались на форуме Манчестеровском, все нормально, друг друга поуспокоили. Сезон был тяжелый, три титула заработали. Чтоже, пусть и другие фаны порадуется.

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Добрый вечер, Алексей Иванович. А Вы не обратили внимание на то, что я пишу о препарате "Атлет"? Это канцероген и мутаген.    Советовать человеку не очень сведующиму в агрономии, который доверяет знаниям людей, участвующих в форумах, применять такие препараты -  увы и ах!

25.04.2010 - 13:48
: 7

вот почему помидоры глисты такие? Выростают, упираются в лампу, малость даже обжигаются, а все равно прут вверх. В чем причина?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Девочки с Цветоводства,нам теперь сюда,наверное,со своей не цветочной рассадой? scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
inira пишет:

Девочки с Цветоводства,нам теперь сюда,наверное,со своей не цветочной рассадой? scratch_one-s_head

Ну да будем перебиратся, раз там вежливо попросили...
И сразу вопрос по рассаде томатов- сортах (впервые для ассотимента хочу пробовать вырастить). После прочтения нескольких форумов выбрала для посадки на продажу рассады несколько сортов томатов:
Ранний Санька, поздний Финиш, и Хурму и Президент, но сомневаюсь , хочется людям продать действительно вкусные и урожайные сорта, чтобы потом не краснеть перед покупателями...Может кто подскажет кто выращивал эти сорта? И вообще кто какие сорта сажает для собственного потребления?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Нелл пишет:
inira пишет:

Девочки с Цветоводства,нам теперь сюда,наверное,со своей не цветочной рассадой? scratch_one-s_head

Ну да будем перебиратся, раз там вежливо попросили...
И сразу вопрос по рассаде томатов- сортах (впервые для ассотимента хочу пробовать вырастить). После прочтения нескольких форумов выбрала для посадки на продажу рассады несколько сортов томатов:
Ранний Санька, поздний Финиш, и Хурму и Президент, но сомневаюсь , хочется людям продать действительно вкусные и урожайные сорта, чтобы потом не краснеть перед покупателями...Может кто подскажет кто выращивал эти сорта? И вообще кто какие сорта сажает для собственного потребления?

Девочки с цветоводства. извините за нескромный вопрос, а томат Президент Вам окупится при выращивании на продажу, я фанат этого томата и осмелюсь Вам напомнить ч то это гибрид, и семена довольно таки дорогие? thank_you

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Владимир Герус пишет:
Нелл пишет:
inira пишет:

Девочки с Цветоводства,нам теперь сюда,наверное,со своей не цветочной рассадой? scratch_one-s_head

Ну да будем перебиратся, раз там вежливо попросили...
И сразу вопрос по рассаде томатов- сортах (впервые для ассотимента хочу пробовать вырастить). После прочтения нескольких форумов выбрала для посадки на продажу рассады несколько сортов томатов:
Ранний Санька, поздний Финиш, и Хурму и Президент, но сомневаюсь , хочется людям продать действительно вкусные и урожайные сорта, чтобы потом не краснеть перед покупателями...Может кто подскажет кто выращивал эти сорта? И вообще кто какие сорта сажает для собственного потребления?

Девочки с цветоводства. извините за нескромный вопрос, а томат Президент Вам окупится при выращивании на продажу, я фанат этого томата и осмелюсь Вам напомнить ч то это гибрид, и семена довольно таки дорогие? thank_you

Владимир он даже обязательно окупится через продажу готового продукта т.е. через продажу самих помидорок (рассада конечно нет), потому как садим в теплицу рано первые продаем по 120 руб. за 1 кг.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
marina130574 пишет:
Владимир Герус пишет:
Нелл пишет:
inira пишет:

scratch_one-s_head

thank_you

Владимир он даже обязательно окупится через продажу готового продукта т.е. через продажу самих помидорок (рассада конечно нет), потому как садим в теплицу рано первые продаем по 120 руб. за 1 кг.

То что окупится готовый продукт я не сомневаюсь, сам выращиваю, но в тоже время и выращиваю рассаду на продажу, но я не знаю ни одного тепличника который выращивает на продажу гибридные сорта, у нас например не принято людей обманывать.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

А кто говорит, что обманывать, девушка попробует эти сорта, не выгодно будет, больше не посеет. Она может и цену еще не смотрела на семена. А гибриды у нас мало, но продают рассаду. 1. На заказ 2.остатки своих ,может и еще какие причины. Цена в этом году на красноярских рынках была на рассаду томатов (хоть сорт, хоть гибрид) с з/к 25-30 рублей за шт. Продали все и всё, даже самая страшная маленькая и кривая дешевле 15 не продавалась (с о/к), хотя этот год не показатель, в прошлом году у всех половина на выброс пошла и цена в два раза меньше была. Но я понимаю, что в Краснодаре цены совсем другие..

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

Рассаду выращиваю в парничках так.Готовится рама из досок 2х3метра,ставлю ее на солнечной стороне.внутри такого парника копаю яму до 50см глубиной от уровня земли.в январе эту яму забиваю коровьим навозом в котором много соломы или опилок и каждый слой хорошо трамбую.Когда слой навоза будет 30-35см,засыпаю землей(специально зараннее привожу из лесополосы)15-20см и весь этот парник укрываю пленкой.Постепенно навоз начинает разогреваться и к концу февраля парник уже готов в посадке семян-делаю борозды в парнике с юга на север и в начале марта высеваю в них семена помидор и капусты.По мере прогрева парника и появления всходов-контролирую температуру 20-22* и иногда проветриваю. в фазе 3-4листа(в теплую погоду) провожу обработку от грибковых заболеваний.К концу апреля высаживаю рассаду в открытый грунт и кое что на продажу отвожу.В 4х парниках выращиваю рассаду помидор,капусту раннюю(для продажи),капусту цветную,капусту позднюю,баклажан,перец сладкий и горький,лук на зелень,петрушку и укроп.После выборки рассады из парников,в середине- мая снова засаживаю 3парника семенами ранней купусты и эту рассаду высаживаю в открытый грунт в июле и к осени ранний сорт капусты уже готов вместе с поздними сортами,и если поздние сорта идут в основном для засолки и хранения,то ранние сорта оч.хорошо покупают для употребления в свежем виде.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Владимир Герус, я не поняла, чем я обману людей если продам гибридный сорт Президент?
То что стоимость семян дорогая, меня не смущает, мне нужно для ассортимента в цветочном магазине , где покупатели постоянные, обычные волгоградские они и на рынке десятками купят.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Нелл пишет:

Владимир Герус, я не поняла, чем я обману людей если продам гибридный сорт Президент?
То что стоимость семян дорогая, меня не смущает, мне нужно для ассортимента в цветочном магазине , где покупатели постоянные, обычные волгоградские они и на рынке десятками купят.

Делают как раз наоборот , волгоградскую продают за гибрид . Цена гибрида , а семена...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Нелл пишет:
inira пишет:

scratch_one-s_head

на продажу рассады несколько сортов томатов:
Ранний Санька, поздний Финиш, и Хурму и Президент, но сомневаюсь , хочется людям продать действительно вкусные и урожайные сорта, чтобы потом не краснеть перед покупателями...Может кто подскажет кто выращивал эти сорта? И вообще кто какие сорта сажает для собственного потребления?

Что прочитал ,о том и написал, Ваши слова принял буквально, хотя хорошо знаю что томат Президент не сорт , а гибрид и к томуже призводитель указывает на его высокие вкусовые качества и урожайность, а Вы пишите что хотели быпродать людям действительно вкусные и урожайные сорта? Может Вы об этом не знаете, извиняюсь. Я знаю много людей выращивающих рассаду на продажу. но не знаю НИ ОДНОГО кто сеет для массовой реализацыи будь то на рынке или в цветочном магазине гибриды. Зато знаю очень многих которые пишут на бирках одно, а на самом деле там совсем другое, а жаль...

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Я хотела действительно посеять хорошие дорогие сорта томатов для продажи рассадой в магазине, нет не массово, а так штук по 50 разных сортов-гибридов в стаканчиках-горшочках.
Раньше НИКОГДА не занималась продажей рассады овощей. И собиралась действовать по принципу как с цветами. Чем дороже семена тем лучше результат. Я же покупаю семена петунии по 5 рублей за семечку и вижу разницу с теми что стоят 5 рублей за пачку. Прошлой весной многие покупатели спрашивали хорошую рассаду перца, помидор, спрашивали совета, какой сорт лучше, к сожалению ничем не могла помочь. Поэтому и спросила на этом форуме. У моих покупателей земли на участке почти нет максимум одна сотка где уже есть и деревья и цветы, но некоторым и там хочется иметь свои помидорки..
Извините, я наверно попала не в ту тему.
Всем удачи!!!

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Владимир Герус пишет:

[. Я знаю много людей выращивающих рассаду на продажу. но не знаю НИ ОДНОГО кто сеет для массовой реализацыи будь то на рынке или в цветочном магазине гибриды. ...

не понимаю... почему нельзя продавать гибриды ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Bладимир пишет:
Владимир Герус пишет:

[. Я знаю много людей выращивающих рассаду на продажу. но не знаю НИ ОДНОГО кто сеет для массовой реализацыи будь то на рынке или в цветочном магазине гибриды. ...

не понимаю... почему нельзя продавать гибриды ?

Да можно и нужно , но выгодней продать сорт , а сказать что гибрид и разницу в стоимости семян положить в карман . Правда есть и ещё одна сторона у этой медали . гибриды более требовательны к агрофону и уходу чем сорта , а покупатели этого не понимают , в результате выростает ботва , а плодов нет

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Видимо Владимир предполагает, что производители рассады все хотят получить "сверхприбыль". Купить семечко за копейки или собрать свои (бесплатные )семена с сортов и продавать дорогую рассаду, а если семена гибридов купить, то прибыль в разы меньше, поэтому "ни одного". Хотя из моего опыта покупатели за гибридами на рынок практически не ходят. Их выращивают сами, на окне. На рынок идут за рассадой те, кому надо просто помидоры. А гибриды капусты, огурцов и помидоров я всегда сею для продажи рассады. Не много, но сею. К сожалению, цена одинаковая на рассаду и гибридов и сортов. Но я это уже повторяюсь (см. мой предыдущий пост).