Вы здесь

Выращивание озимого лука (из семян). Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


125 сообщений
Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
Посторонним В. пишет:
Андрюха пишет:

Выращиваю озимый лук 5 лет.Если есть вопросы по технологии выращивания то задавайте .

Андрюха! давай советуй!
объясняю свою ситуацию. я сею лук чернушку для полуения зелени. использую лук-батун и репчатый сорта Одинцовец и Веллингтон. в прошлом году посеял на пробу сорт Elody, рекомендованный как озимый. посеял в конце августа, в зиму у меня он ушел в фазе 3 листьев. зима была аномально суровая. (у народа вымерзание рапса - до 70%). после схода снега лука я не обнаружил и к середине апреля так ничего и не показалось, я перепахал и пересеял. в то же время у соседа лук-севок, что он оставил под зиму, к середине мая дал в общем-то урожай.
что скажете по этой ситуации и что посоветуете делать мне? очень хочу получать раннюю зелень из чернушки.

а раскажите свою технологию полечения зелени из чернушкию

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да что тут рассказывать? пашу с осени. весной как можно раньше (у меня-середина апреля) вношу полное удобрение. культивирую. прикатываю, сею с прикатыванием в норме 4-5 кг/га чернушку. против сорняков гербицид Стомп. 3л/га до всходов+1,5л/га по "крючочкам". затем провожу 2-3 подкормки селитрой по 200-250 кг/га с последующей междурядной культивацией. в июле уже можно убирать.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
Посторонним В. пишет:

да что тут рассказывать? пашу с осени. весной как можно раньше (у меня-середина апреля) вношу полное удобрение. культивирую. прикатываю, сею с прикатыванием в норме 4-5 кг/га чернушку. против сорняков гербицид Стомп. 3л/га до всходов+1,5л/га по "крючочкам". затем провожу 2-3 подкормки селитрой по 200-250 кг/га с последующей междурядной культивацией. в июле уже можно убирать.

а удобрения какие или можно обойтись просто навозом . и от селитры почва не истощается ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
fruckt@box.vsi.ru пишет:

от селитры почва не истощается ?

да как можно такое говорить вообще? без селитры почва истощается!
я вношу органику в качестве основного удобрения, но подкормки в ранних фазах необходимы. потому что у лука слаборазвитая корневая система и ему сложно "дотянуться" до питательных веществ, распространенных по всему пахотному слою.

: Одесская обл
18.05.2010 - 00:59
: 2

С какими гербицыдами вы работаете против бурьянов такими как корневищьные и дводольные.
С ув. Шарик.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Всем доброго дня!
Можно с вопросом..?
Тут в Испании,где я живу,постоянно покупаем лук для салата,репчатый,но он практически без горечи..,а почему у нас дома его не купишь?
Мы тут с мужем советовались...вернее ,пытались проанализировать причины отсутствия..так не до чего не договорились..
Может кто то знает по этой теме??
Заранее спасибо!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сладкий лук - это все равно что горькая малина. эт моё личное мнение.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

thank_you
сказку пот Чиполино читали и про Буратино?
Вся Европа кушает этот лук...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

европа кушает многое, что не кушаем мы. равно и мы кушаем то, что в европе ни за что есть не станут.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

sin comentariev!!

украина
18.07.2010 - 15:49
: 1

Андрюха, привет есть у тебя электронная почта я бы хотел с тобой пообщаться. вот моя почта alexei2010din@ukr.net напиши пожалуйста

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
Алексей 89 пишет:

Андрюха, привет есть у тебя электронная почта я бы хотел с тобой пообщаться. вот моя почта alexei2010din@ukr.net напиши пожалуйста

...............

Просьба по пустякам не беспокоить!

03.03.2010 - 22:52
: 16

[quote=lena_elen]Всем доброго дня!
у нас дома его не купишь?
Мы тут с мужем советовались...вернее ,пытались проанализировать причины отсутствия..так не до чего не договорились..
У нас на Украине есть сладкий лук Ялтинский, Но он очень требователен к сумме положительных температур и его выращивают через рассаду.Много мороки и дальше Юга Украины он все равно не такой сладкий. А в Испрании там солнышка много и выращивать сладкие сорта лука намного проще )))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
buevskiy.alexandr][quote=lena_elen пишет:

Мы тут с мужем советовались...

смотрел на ник и аватарку и долго думал...

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Давно хочу выписать гербицид для обработки посадок семян лука,у нас такого в продаже нет.Но везде в интернет магазинах продают большой фасовкой,а мне надо для обработки 250-300 кв.метров.Может кто знает,где можно выписать меньшее количество,подскажите пожалуйста,буду очень благодарна.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нигде не видел фасофку стомпа меньше чем по 10 л.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Это только у фермеров которые купили большую упаковку они остачу могут продать на "розлив".Так что спрашивайте местных кто выращивает лук и пользуется гербицидами,хотя на 3 сотки можно и прополоть делов то.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и то верно. я когда начинал, вручную один прополол гектар лука дважды за лето и ничего, не переломился.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Гектар посеянной чернушки на севок и прополоть руками 2 раза за лето?Если бы лука на репку,то я согласна,прополоть при желании и гектар можно.Я же имею в виду чернушку посаженную на севок,может не понятно написала.Мы высеваем на грядку метр на десять один стакан семян и всходит шубой.Прополоть 30-40 грядок по 10кв.метров мне по силам,не переломлюсь конечно,но есть ещё пасека и множество другой работы,требующей времени,а так хотелось гербицидом облегчить работу. Фермеров занимающихся луком у нас рядом нет,на базаре в основном продают привозной севок,а деревенский местный пользуется хорошим спросом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а кто сказал, что я полол севок? чернушка, чернушка...

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

О!Восхищяюсь трудолюбием и терпением,удачи и успехов во всех Ваших делах!

04.12.2010 - 21:14
: 175

minta09 А как вы сажаете чернушку на севок(так это называется) потому что еще сажают чернушку на репку.Вы пишите 10м на 1метр и что все сплошной шубой,посадка ручная или какая сеялка?Я например сажаю рядок 18см (ширина тяпки) ну и между рядами тоже 18-20см.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Землю пашем мотоблоком как только позволит влажность и чем раньше,тем лучше.Готовим грядки и ждём несколько дней,земля должна осесть.В не осевшей земле семена может затянуть.Чернушку минут на 20 в марганцовку крепенькую,промыть и в мокрой тряпке оставить до первых проклёвышей,я иногда просто на сутки замочу,затем слегка просушить до сыпучести и можно сажать.У нас для лука есть несколько тяпочек.Для посадки семян муж взял сигмент от косилки(может и не так называется,но помню от косилки),такой треугольник и приварил ручку,остриё смотрит в низ,а бока сточил.Ручка длинная,тонкая можно не сгинаясь работать.Один человек идёт вдоль грядки спиной вперёд и держа тяпку на весу,проводит полосу,глубина может см.2 или чуть больше.Да,тяпку надо держать не ровно,а с наклоном в сторону где лежат семена,мы их так присыпаем,но слегка,бывает некоторые семянки и не засыпешь.Следом иду я и согнувшись сыплю в эту канавку семена,не ровно,а слегка покачивая пальцы в стороны.хожу тоже спиной вперёд,так мне видно сколько семян и как насыпала.Муж доделав бороздку обходит грядку с другой стороны и снова делает вторую,остриё тяпки ведёт по бордюру канавки.Закончив сыпать я тоже обхожу грядку и опять сыплю.Со стороны смешно смотреть,но так мы не мешаем друг другу.Дошли до середины грядки и уже трудно тянуться,переходим на другую сторону грядки и там от середины двигаемся к краю.Поэтому и грядка не широкая и полоть легко,можно со стульчика до середины дотянуться.Если у нас ушёл стакан семян,мы уложились в норму.Сейчас я уже на глазок сажаю,а раньше мерила.Первый раз очень осторожно поливать надо,из шланга издалека как лёгкий дождик,а потом уплотнится и уже семена не замоет.Поливаем каждый день,пока всходить начнёт,потом и через день.Как всё взойдёт полив очень редкий,нам нужен севок мелкий,по погоде смотрим,если жара то сбрызгиваем пару раз в неделю иначе роста не будет. Взойдёт щетинкой,сбоку глянешь туда,а вдоль грядки видно рядочки,частые и не узкие,я же пальцами при посадке качала.Как севок окрепнет и луковка появится мы и не поливаем почти,к выкопке луковка покроется шелухой и выпрется из земли.Если всё сделано правильно и лето не дождливое,то когда копаешь ботва сухая и отваливается.По грядке проведёшь рукой туда сюда и одни луковки останутся.Выкапываем,сушим и сортируем по размеру,меньше 1см. сажаем под зиму и весной получаем зелень.Может что непонятно написала?

04.12.2010 - 21:14
: 175

Эту технологию я проходил и все эти стакан да покачивание пальцев когда жена сеет и не понятно толи густо толи пусто.Только когда я посадить решил 20 соток то посадку механизировал.У меня труба 100-150 в ней на сверлил дырки по размеру с боков заглушки туда засыпаешь чернушку и все это прокатывается в рядке только рядок тяпкой делается широкий 18 см.Когда этот барабан крутится из дырочек выпадает чернушка если дырочек много лишние можно изолентой заклеить и тем самым регулировать густоту а то купишь семена у бабки а всхожесть 50% надо сеять гуще, а взял на базе а всхожесть 75% можно сеять реже.А от густоты зависит размер севка ну и соответственно урожайность.Был у меня год пришлось 8 мешков мелкого 0.5см выкинуть в пропасть не нужна мелочь в наших краях.А уборка такая скобой подкапываю(протягиваю) свой рядок 18см предварительно скосив всю ботву некоторые у нас у кого мало высохший лист сжигают пояльной лампой вжик и все,потом лопатой грабаркой которая тоже 18см как рядок ,все это севок +земля берется и на сито и просеивается .У меня много так я старую кровать под наклон на сетку еще пластмасовую сетку в несколько рядов и просеваешь.Вот такая механизация,как говориться был у нас труд ручной а теперь лопатой.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Спасибо,Ашот,интересный опыт.На больших площадях и технология другая.Семена высыпаясь из трубы остаются на поверхности земли?А поливать как?Полоть?Можно подробней,хочется узнать.Про паяльную лампу мужу понравилось.Грабарку надо себе сделать,хорошая штука.На сите и мы отделяем от земли,а что остаётся лук с камнями,кидаем в бочку с водой,лук чистенький всплывает,промоем и сушим.Семена делаем себе сами,сеем только свежие.Всхожесть вроде 100%,мы же их промываем в воде и на дно оседают только тяжёлые,а что сверху выкидываем.Да,мы просушенный севок ещё через разные сита просеиваем,с разными дырочками,по размерам.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Грабаркой у нас называют подборную лопату( есть еще штыковая) зашел в магазин и подобрал по размеру.Когда вы протягиваете рядок он у вас сечением треугольник а я протягиваю сразу прямоугольник полоса глубиной 5см так вот в этой полосе сажалку и катаю чтобы дырочки землей не залипали заглушки с боков в виде колес (из фанеры) заглушки стянуты болтом она и является осью раньше проблема была рассыпать семена а сейчас 3 чел тягают борозды а один легко за ними успевает сеять и главное это можно поручить любому т.к. от него ничего не зависит а вот у вас высев только вы да еще мастерство рук.У меня тоже проблема с этими камнями насчет воды это хорошая идея а после воды лук не прорастает не болеет.Полив и прополка обычные у меня полоса лук полоса между рядье.Междурядье катаю ручным культиватором очень быстро и удобно в рядке ,ставлю маленькие стульчик и дергаю траву или секатором чик и все.Если гербицидом я пробовал Гоал так вообще хорошо ну по крайней мере сорняк тормозит и можно успеть его подергать.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Да,как вы делаете-намного проще и легче.Спасибо,понятно так рассказали.Меня вот дырочки в сеялке заинтересовали,как часто они насверлены,размер отверстия и сколько семян за раз выпадает?Мне кажется мы часто сеем,а у вас основной размер луковичек какой получается?Жалко посмотреть нельзя вашу сеялку,а так интересно!

04.12.2010 - 21:14
: 175

Размер дырочек 3,5мм чтобы чернушка просыпалась а сверлил так брал лист в клетку и черным фламастером наметил квадраты 15 на 15мм потом обвернул трубу и сверлил, дырочек с избытком так как лишние можно заклеить.Перед посадкой на полу прокатываю и считаю сколько выпало на 1дм2 и попом лишние заклеиваю изолентой приблизительно у меня 30 шт на 1дм2 т.е. площадь питания 3,3см2.Луковички 1-3см но учтите после зимы он усыхает на 25-30% у меня с тонны оставалось 750 кг.Так что мелочь совсем не товарной становится.Сеялку показать не могу нечем фотографировать.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Теперь поняла,спасибо!!!

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228
Ашот пишет:

раньше проблема была рассыпать семена а сейчас 3 чел тягают борозды а один легко за ними успевает сеять и главное это можно поручить любому т.к. от него ничего не зависит а вот у вас высев только вы да еще мастерство рук.

Скажите, пожалуйста, а как все-таки после сева засыпаете семена?