Вы здесь

Выращивание озимого лука (из семян)

Перейти к полной версии/Вернуться


125 сообщений
Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

Выращиваю озимый лук 5 лет.Если есть вопросы по технологии выращивания то задавайте .


Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Очень интересует! Расскажи пожалуйста когда сажаешь, на перо или на луковицу выращиваешь, как заготавливаешь семен?

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
Baltic пишет:

Очень интересует! Расскажи пожалуйста когда сажаешь, на перо или на луковицу выращиваешь, как заготавливаешь семен?

Основная задача заключается в получении луковиц (100-150 гр.) в конце мая .При этом попутно при прорывании лука осенью и раней весной у вас всегда будет свежая зелень лука. По технологии высевать семена надо начинать с 15августа. Я высеваю в последних числах августа. Семена не заготавливаю так как это СПЕЦИАЛЬНЫЕ гибриды для получения самого ранего лука на луковицу( на 3 недели раньше чем с севка (гарбажики))
aaa

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

У меня немного не в тему вопрос, но всё-таки...
Сколько получается лука севка из чернушки? Ну то есть, скажем, из ста грамм семян - сколько вырастет севка?

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
vaguda пишет:

У меня немного не в тему вопрос, но всё-таки...
Сколько получается лука севка из чернушки? Ну то есть, скажем, из ста грамм семян - сколько вырастет севка?

Вопрос конечно не по теме но я отвечу.
В этом деле надо получить не количество а качество.
Чем меньше севок и чем позже его заложить на хранение тем меньше он будет стрелковаться.
Териотически в 100гр. семян находится 30 000 штук семян.Если сеять для себя то надо сеять очень густо (получится мелкий севок), ну а если на продажу тогда надо сеять редко .

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Расскажите, пожалуйста, технологию посадки лука.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

 
Рекомендуемая технология выращивания озимого лука.1 год.10 июля дискование в два следа.20 июля вспашка + внесение 300 кг/га нитроаммофоски25 июля выравнивание почвы.10 августа опрыскивание:гербицид «Чистопол» 4,0 л/га.25 августа посев: норма высева 1250000 сем/га, сорт «Радар» (Bejo)и монтаж системы капельного орошения.30 августа полив:норма 30 м3/га + инсектицид «Святогор» 2,0 л/га через капельную трубку.15 сентября опрыскивание:фунгицид «Альетт» 2,5 кг/га + инсектицид «Святогор» 1,0 л/га + инсектицид «Блыскавка» 0,15л/га + прилипатель «Тренд» 0,15 л/га.20 сентября опрыскивание:гербицид «Обериг» (против злаковых сорняков) 1,5 л/га.30 сентября опрыскивание:фунгицид «Блю бордо» 3,0 кг/га.2 октября ручная просапка.5 октября опрыскивание:фунгицид «Ридомил Голд» 2,0 кг/га + инсектицид «Святогор» 1,0 л/га + инсектицид«Блыскавка» 0,15 л/га + фунгицид «Дерозал» 1,5 л/га + прилипатель «Тренд» 0,15 л/га.10 октября влагозарядковый полив норма 100 м3/га.2 год.10 апреля ревизия системы капельного орошения.15 апреля полив:норма 60 м3/га + инсектицид «Святогор» 2,0 л/га через капельную трубку.20 апреля междурядная культивация.25 апреля опрыскивание: фунгицид «Альетт» 2,5 кг/га + инсектицид «Святогор» 1,0 л/га+ инсектицид «Блыскавка» 0,15 л/га + прилипатель «Тренд» 0,15 л/га.30 апреля опрыскивание:гербицид «Чистец» (против широколистных сорняков) 0,5 л/га.10 мая опрыскивание:гербицид «Чистец» 0,5 л/га (против широколистных сорняков) + гербицид «Обериг» (противзлаковых сорняков) 1,5 л/га.15 мая опрыскивание:фунгицид «Блю бордо» 3,0 кг/га.25 мая опрыскивание:фунгицид «Блю бордо» 3,0 кг/га (при необходимости). 

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Спасибо, очень много интересного! Но всё таки столько гербицидов, просто дикий ужас! huh У потребителей не бывает отравлений? Естественные инсектициды типа божьих коровок и другой "нечисти" не пробовали применять?

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

hi hi

Baltic пишет:

Спасибо, очень много интересного! Но всё таки столько гербицидов, просто дикий ужас! huh У потребителей не бывает отравлений? Естественные инсектициды типа божьих коровок и другой "нечисти" не пробовали применять?

Во первых: это дана общая технология выращивания лука на больших площадях. Поэтому применение того или иного гербицида зависит только от того какие сорняки растут на поле. На дачах и огородах можно совсем отказаться от гербицидов и применять только один народный гербицид Сапозин (сапка, тяпка, плоскорез и тд. и тп.)
Во вторых: основной вредитель лука это личинки луковой мухи. И ни какие божьи коровки и другие "нечести" их не уничтожоют. Не помагают и всякие народные методы отпугивания луковой мухи. Поэтому тут не обойтись без химии.
В третих : слабое место лука это грибковые заболевания (можно потерять весь урожай) тут тоже не обойтись без химии.
В четвёртых: при опрыскивании против вредителей и от болезней нужно добавлять прилипатель. Без прилипателя эфэкт от опрыскивания = 0. С прилипателем вы обработаете площодь в 3 раза больше чем без него . Эфэкт действия препаратов с прилипателем в 100 раз больше чем без него.
В пятых: надо соблюдать рекомендованые нормы к препаратам.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

Началась уборка и реализация лука

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

НУ вам можно только позавидовать. На рынке я нигде не видел такой большой луковицы. Только зелень и луковица везде с мизинец. Это сорт такой, или луковица такого размера как у вас и должна быть на самом деле?

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
Baltic пишет:

НУ вам можно только позавидовать. На рынке я нигде не видел такой большой луковицы. Только зелень и луковица везде с мизинец. Это сорт такой, или луковица такого размера как у вас и должна быть на самом деле?

Здесь дело в не сорте а в регулярых поливах .

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

А как вы сажаете? Вручную втыкаете каждое семечко?

РФ
: Волгоград
07.11.2009 - 23:13
: 1

Изменено Редактором:
Вопросы коммерческого характера решайте в ЛС.

Россия
: Краснодарский кр. Калиненский р. Андреевская.
21.11.2009 - 22:41
: 38

а скажите, при током супер уходе на какую урожайность можно расчитывать?

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
gazda пишет:

а скажите, при током супер уходе на какую урожайность можно расчитывать?

Теореотически урожайность лука (при размере луковиц 70 гр.) будет примерно 30 ц. но практически урожай может составить от 0 до 100 ц. с гектара , всё зависит от многих факторов, в первую очередь от погоды (а точнее от погоды зимой). За всё время выращивания лука не было ни одного одинакового года. Каждый год новые проблемы новые болезни и вредители . Каждый год я уже зарикаюсь что больше не буду заниматся озимым луком.Ещё вэтом году посадил, посмотрю на конечный урожай и может завяжу. У нас сейчас начали много выращивать озимого лука поэтому большая конкуренция и соответствено не очень высокая цена.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Андрюха пишет:

Рекомендуемая технология выращивания озимого лука........

Добрый вечер Андрюха, довольно интересный способ выращивания лука, идея замечательная получить репку в столь ранний период, но мне много не понятно, если столь рано высевать чернушку, то она к зиме прорастет и зимой может вымерзнуть или сеять надо так, чтоб она взошла весной? Какие у Вас морозы зимой, может этот метод пригоден только для Вашей местности, другие сорта не пробовали, какой процент потерь потерь после зимы.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

Суть этой технологии заключается в том чтоб к зиме растение сформировало 4 листочка. После зимовки растение сразу продолжает расти. Заявленая морозостойкость озимого лука -20гр. а под снегом он выдерживает любой мороз. Можно выращивать в любом регионе. Сейчас у меня посажено два гибрида Вольф F1 и Пантера F1. Потерь после зимовки практически нет, только часть растений может уйти в стрелку.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

на фотографии лук посажен очень редко это было достигнуто прополкой ?

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Андрюха пишет:

Суть этой технологии заключается в том чтоб к зиме растение сформировало 4 листочка. После зимовки растение сразу продолжает расти. Заявленая морозостойкость озимого лука -20гр. а под снегом он выдерживает любой мороз. Можно выращивать в любом регионе. Сейчас у меня посажено два гибрида Вольф F1 и Пантера F1. Потерь после зимовки практически нет, только часть растений может уйти в стрелку

Спасибо за исчерпывающий ответ, но Вы писали, что болезни это серьезная проблема, хотя по периоду выращивания их должно быть минимум ведь основное время для их процветания это лето, а по этой технологии этот период как раз пропускается, это же касается и вредителей, так откуда ждать неприятностей? или не все так просто и еще один вопрос - как долго может храниться полученный таким способом лук и почему Вы собираетесь столь выгодное дело.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
fruckt@box.vsi.ru пишет:

на фотографии лук посажен очень редко это было достигнуто прополкой ?

Да это после прореживания

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

Виктору 45
Не знаю как у Вас там с болезнями и вредителями у нас с этим надо бороться почти круглый год.

1) Сначала надо получить всходы ,при 30гр. жары земля быстро сохнет и сильно нагревается и поэтому тут нужны регулярные поливы.
2)Даже если вы получите хорошие всходы всёравно часть погибнет от жары и почвеных вредителей (медведки ,совки,нематоды,слизней ...)
3)Если осень короткая и холодная то растения не успеют сформировать 4 листочка то при сильных морозах зимой слабые растения вымерзнут.
Если тёплая и затяжная то растения перерастут и часть растений пойдут в стрелку

У меня этот лук сохраняется до января.

Врядли я брошу это дело ,для меня это больше хоби чем прибыль. Вэтом году хочу попробывать посадить лук рассадой.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

какая глубина посадки севка ? и куда деваете лук после прореживания ? Пробовали ли вы сажать сорта белого или красного лука он в мае стоит от40до 60 руб , а обычный молодой турецкий в районе 22-26 руб.

Россия
: Краснодарский кр. Калиненский р. Андреевская.
21.11.2009 - 22:41
: 38

я слышал, что можно сеять лук зимой, в февральские окна, тогда он зимой не вымерзает, а сроки созревания теже.
а так в мороз без снега вымерзает.
но из озимых сортов слышал только про "элан" и то незнаю, фирма это или сорт.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
fruckt@box.vsi.ru пишет:

какая глубина посадки севка ? и куда деваете лук после прореживания ? Пробовали ли вы сажать сорта белого или красного лука он в мае стоит от40до 60 руб , а обычный молодой турецкий в районе 22-26 руб.

Этот лук сеется в августе а севок высаживается весной. Глубина сева 1,-2см. Часть прорваных растений идёт на подсадку там где редко а остальные на рынок как зелёный лук. Белый и красный лук это обычные сорта и сеются весной а такой озимый лук я не встречал.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
gazda пишет:

я слышал, что можно сеять лук зимой, в февральские окна, тогда он зимой не вымерзает, а сроки созревания теже.
а так в мороз без снега вымерзает.
но из озимых сортов слышал только про "элан" и то незнаю, фирма это или сорт.

Ну насчёт сроков созревания вы не правы. Выборочную уборку озимого лука можно начинать в начале мая. Озимый лук созревает на 1 месяц раньше всех остальных луков.
Про элан тоже слышал это фирма в честь себя назвала сорт. Но у нас в продаже я его не встречал.

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Андрюша добрый вечер.
Подскажите мне нужно посадить рассаду лука многозачаткового чтоб луковица выросла 3-4 см в диаметре для себя чтоб потом ее выгонять на зеленый. Нигде не могу вычитать сорта.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
IZIA пишет:

Андрюша добрый вечер.
Подскажите мне нужно посадить рассаду лука многозачаткового чтоб луковица выросла 3-4 см в диаметре для себя чтоб потом ее выгонять на зеленый. Нигде не могу вычитать сорта.

Сажай халцедон и ризен и все будет пучком

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
IZIA пишет:

Андрюша добрый вечер.
Подскажите мне нужно посадить рассаду лука многозачаткового чтоб луковица выросла 3-4 см в диаметре для себя чтоб потом ее выгонять на зеленый. Нигде не могу вычитать сорта.

Для выгонки зелени пригодны все сорта, но лучше использовать острые многозачатковые сорта лука репчатого: Стригуновский носовский, Спасский, Арзамасский, Ростовский репчатый, Бессоновский местный, Союз, Тимирязевский, Погарский местный и др. Луковицы этих сортов из одного зачатка формируют 3-5 листьев. Они рано проходят период покоя и пригодны к выгонке. У малозачатковых сортов выход зелени существенно меньше.

: Одесская обл
18.05.2010 - 00:59
: 2

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Андрюха пишет:

Выращиваю озимый лук 5 лет.Если есть вопросы по технологии выращивания то задавайте .

Андрюха! давай советуй!
объясняю свою ситуацию. я сею лук чернушку для полуения зелени. использую лук-батун и репчатый сорта Одинцовец и Веллингтон. в прошлом году посеял на пробу сорт Elody, рекомендованный как озимый. посеял в конце августа, в зиму у меня он ушел в фазе 3 листьев. зима была аномально суровая. (у народа вымерзание рапса - до 70%). после схода снега лука я не обнаружил и к середине апреля так ничего и не показалось, я перепахал и пересеял. в то же время у соседа лук-севок, что он оставил под зиму, к середине мая дал в общем-то урожай.
что скажете по этой ситуации и что посоветуете делать мне? очень хочу получать раннюю зелень из чернушки.