Вы здесь

Обработка и подготовка почвы

Перейти к полной версии/Вернуться


3 сообщения
Украина
: Донецкая область,Макеевка
10.04.2009 - 13:45
: 41

Обработка и подготовка почвы

К обработке почвы приступают тогда, когда она готова (поспела). Правильная обработка почвы способствует созданию хорошего водного, воздушного, теплового и пищевого режимов, способствует уничтожению сорняков, вредителей и болезней. Все почвы отличаются большой неоднородностью, и механический состав их определяют по следующим признакам.
Глинистая почва в сухом состоянии твердая, а во влажном — вязкая, липкая, сильно мажется, легко скатывается в шар или раскатывается в тонкий жгут, сгибающийся в кольцо, не ломаясь. Глинистые почвы отличаются большой связностью, плохо пропускают воду и воздух, при затяжных дождях овощные культуры страдают от избытка влаги и недостатка кислорода, почвы медленно прогреваются, поэтому эти почвы нуж-
но окультуривать внесением органических удобрений и рыхлящих субстратов.
Суглинистая почва, если она сухая, то можно заметить песчинки и частицы пыли. При увлажнении она становится вязкой, раскатывается в жгут, ломающийся при сгибании в кольцо.
Песчаная почва в сухом виде сыпучая. Шар из влажной почвы не скатывается, и, чтобы окультурить легкие песчаные почвы, надо повысить их связность т. е. вносить навоз, торф, прудовый ил и т. д.
Наиболее пригодны для овощей легкие и средние суглинки и окультуренные торфяники, где много органического вещества. Почву под овощные культуры весной и осенью тщательно обрабатывают. Осенняя перекопка почвы обязательна, ее проводят вслед за уборкой урожая, удаляют с участков ботву, корни сорняков.
Осенью комья земли не разбивают и поверхность не выравнивают: так больше задерживается на участке снега. Перекапывают участок на глубину 20—30 см.
Весной важно быстрей начать обработку почвы, задача огородника сохранить в почве влагу, запаздывание с обработкой приводит к иссушению почвы. Поэтому весной нужно перекапывать участок выборочно, начинать с тех участков, на которых почва уже поспела.
Чтобы не пересушить землю, надо ежедневно готовить столько площади, сколько огородник в состоянии в этот день засеять.
Овощи сеют на грядах, так как они быстрее прогреваются весной, что важно для ранних овощей, слой земли на грядах более рыхлый и растения лучше растут, на грядах удобнее проводить посев и уход за растениями, правда, в засушливое лето гряды требуется больше и чаще поливать, но зато урожай бывает намного выше. На участке с ровным рельефом гряды располагают с юга на север, при этом они равномерно освещаются и прогреваются.
Перед посевом гряды обязательно прикатывают (можно доской), выравнивая поверхность грядки, этим самым обеспечивается заделка семян на одинаковую глубину, приток влаги к семенам, их лучшее прорастание и быстрое появление всходов. Весной под овощи также вносят органические и минеральные удобрения.


Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

В наших рядах деверсант.Указывай источник-вот например эта тема отсюда
http://sad.universal-site.net/?Obrabotka_i_podgotovka_pochvy

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Виталий А! hi
Автору было указано на то, что необходимо указывать источник информации.