Вы здесь

Щавель

Перейти к полной версии/Вернуться


1 сообщение
Украина
: Донецкая область,Макеевка
10.04.2009 - 13:45
: 41

Чем характеризуется растение?

Щавель — многолетнее холодостойкое, влаголюбивое растение. На одном месте растет не более трех-четырех лет, цветет на второй год. В молодых листьях имеются витамины С, А, Ви 82, РР, белок, сахара, органические кислоты, минеральные соли калия и железа, яблочная и лимонная кислоты. Перед цветением в черешках и старею¬щих листьях накапливается много щавелевой кислоты. В этот период щавель в пищу не используют. В Зауралье наибольшее распространение получили сорта Бельвильский, Майкопский 10, Широколистный, Шпи¬натный.
Какова агротехника?

Щавель можно сеять в два срока: рано весной и в июне-июле. При ранневесеннем посеве урожай получают в этом же году, при летнем — весной следующего года. Для посева берут крупные одно-двухлетние семена. Чтобы ускорить прорастание, намачивают их в воде. Лучшая схема посева щавеля в открытом грунте — однострочная, с междурядьем 45 см. Применяют и двух-трехстрочные схемы по¬сева. Норма высева 6—8 г на 10 м2, глубина заделки 1,5—2 см. Почву после посева уплотняют тыльной стороной граблей, это благоприят¬ствует дружному прорастанию семян.

Уход за посевами обычный: борьба с почвенной коркой, прополка, полив, подкормки после каждой срезки, рыхление междурядий.

К уборке щавеля приступают, когда листья с черешками достигнут длины 8—10 см. Заканчивают сбор листьев при образовании цвето¬носных побегов. Появляющиеся цветоносы удаляют, но для получения семян на отдельных растениях их оставляют. Чтобы получить ранний урожай, посевы в конце марта укрывают полиэтиленовой пленкой.