Вы здесь

Выращивание капусты. Страница 124 из 130

Перейти к полной версии/Вернуться


3882 сообщения
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Tor5 пишет:

Посторонним В. пишет:

агрессор сажайте с густотой 27 тыс.

Здравствуйте Юрий,при схеме 100+50×40, выходит 33т.га, может как то не так считаю.Но есть у меня к вам ещё один
профессиональный вопрос.Сколько вы считаете кг с куста капусты на выходе с поля, нужен реальный минимум с куста, или вы по другому расчёты на урожай как то делаете?

Ну прикинуть если 33 тысячи посадили 5% не прижилось 5% не завязалось, грубо говоря останеться около 30 тысячь а тут умножайте на 2 или 4 как получиться)) смотря какое питание сорняки и т.д. и т.п агрессор быстро развиваеться и сорняк глушит по сравнению с зилиенором, триперио ещё мощьнее растение тоже сорняк душит...

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290

Здравствуйте. спасибо за ответ, значит считать выход по 2 кг с куста

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Tor5 пишет:

значит считать выход по 2 кг с куст

почему?

11.02.2019 - 09:28
: 280
Tor5 пишет:

Посторонним В. пишет:

Вес кочана зависит от сорта, как уже было сказано. И от густоты посадки. Однако уплотнение посадки от рекомендованной производителем особого прироста урожайности не даст.

Схема 100+50×40, основное Агрессор,капля под корень

Мы в прошлом году купили каплю с шагом 35 см и вот она никак не попадает под корень. Днем растягивается а в холодные дни натягивается. Ну никак под корень не попадает. С каким шагом лучше?

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Посторонним В. пишет:

Tor5 пишет:

значит считать выход по 2 кг с куст

почему?

Нужно брать нижний порог,и он будет более реален,по высшим показателям нельзя считать.Встречал много новичков, которые считали по высшему и среднему выходу с поля, естественно они пролетали, это почти главная ошибка всех банкротов.Они берут чуть ли не лабораторные показатели и от них считают, ещё и много не учитывают.К примеру допустим тот же арбуз,возьмём сорт 8 -12 кг, считают по 10 кг с куста,а по факту будет 6кг,и то хорошо если так.Много не учитывают например,невзошло,в цвет ушла,суховей,град,суслик завёлся,вороны прилетают, двигатель сломался,рабочие забухали,и т.д.причин можно перечислять сотни,и какие то из них обязательно будут.Редкость это когда посадил поле,и у тебя всё идеально, как задумано прошло, без проблем.Был даже такой случай на одной клетке всхожесть 100% и все 100% выросли,при сорте 6-8 кг,они даже до 5кг с трудом дотягивали, потому что они начали забивать друг друга,ботва была по колено и выше,хотя всё было идеально и схема посадки тоже.
Вот почему исхожу из нижнего порога и считать буду от него, живу реальными цифрами и урожаем,и никогда не буду брать лабораторные испытания,их сразу как минимум надо делить на два.
Юрий извините, можно личный вопрос, сколько у вас разница по времени с Москвой,и вы уже собрали урожай капусты?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Tor5 пишет:

Юрий извините, можно личный вопрос, сколько у вас разница по времени с Москвой

На час меньше.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Tor5 пишет:

Нужно брать нижний порог

Нижний порог - это 0 кг с куста.

Tor5 пишет:

которые считали

А что именно считали? Ну, понятно: урожайность. А для чего эти расчеты?

Tor5 пишет:

Юрий извините, можно личный вопрос, сколько у вас разница по времени с Москвой,и вы уже собрали урожай капусты?

-1 час. Вчера последнюю срубили.

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Посторонним В. пишет:

Tor5 пишет:

Нужно брать нижний порог

Нижний порог - это 0 кг с куста.

Tor5 пишет:

которые считали

А что именно считали? Ну, понятно: урожайность. А для чего эти расчеты?

Tor5 пишет:

Юрий извините, можно личный вопрос, сколько у вас разница по времени с Москвой,и вы уже собрали урожай капусты?

-1 час. Вчера последнюю срубили.

Ну 0кг с куста, такого у меня не было.Минимум в 0 выходили по финансам,но тогда и цена падала до 10-20коп за кг.За 10лет опыта никогда не оставался без урожая,но чтобы его вырастить, нужно всё делать вовремя, чётко,над каждым кустиком тряслись,любить это надо.
По поводу знать урожайность для чего.Получается так, бросил это дело, стало невыгодно, уехал в город.Работал, где то доходил до определенной ступени в карьере,и всё,ни повышения, ни саморазвития,и всё, просто становится не интересно работать,да приобрёл квартиру на земле, есть семья,3 детей.Но земля меня всё тянет ,вырос на ней.
Сейчас на счетах почти по нулям, хочу открыть ИП , сейчас всё просчитываю,т.к надо брать кредит, сумма не маленькая,и нужно быть уверенным что в самом худшем случае вышел бы в ноль.Грант не рассматриваю, начитался, больше отдашь.Нашёл землю, скважина маленькая, обсадная на 115,но рядом с другой стороны есть река, электричество 1 км, рядом трасса и посёлок,от города 20 км.
Вот потому всё очень хорошо и считаю, побаиваюсь ошибиться,что то упустить в расчётах, особенно головная боль,это налоги, отчисления ПФР, кассовый аппарат, какие договора, ГПХ наверное и т.д.
В общем пока 100 раз не перепроверю,и не увижу выгоды, даже рыпатся не буду, чтобы потом волосы на голове не рвать

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если для таких расчётов, то да - 2 кг это так скажем, минорный сценарий.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Tor5 пишет:

Посторонним В. пишет:

Tor5 пишет:

Нужно брать нижний порог

Нижний порог - это 0 кг с куста.

Tor5 пишет:

которые считали

[развернуть]

А что именно считали? Ну, понятно: урожайность. А для чего эти расчеты?

Tor5 пишет:

Юрий извините, можно личный вопрос, сколько у вас разница по времени с Москвой,и вы уже собрали урожай капусты?

-1 час. Вчера последнюю срубили.

Ну 0кг с куста, такого у меня не было.Минимум в 0 выходили по финансам,но тогда и цена падала до 10-20коп за кг.За 10лет опыта никогда не оставался без урожая,но чтобы его вырастить, нужно всё делать вовремя, чётко,над каждым кустиком тряслись,любить это надо.

По поводу знать урожайность для чего.Получается так, бросил это дело, стало невыгодно, уехал в город.Работал, где то доходил до определенной ступени в карьере,и всё,ни повышения, ни саморазвития,и всё, просто становится не интересно работать,да приобрёл квартиру на земле, есть семья,3 детей.Но земля меня всё тянет ,вырос на ней.

Сейчас на счетах почти по нулям, хочу открыть ИП , сейчас всё просчитываю,т.к надо брать кредит, сумма не маленькая,и нужно быть уверенным что в самом худшем случае вышел бы в ноль.Грант не рассматриваю, начитался, больше отдашь.Нашёл землю, скважина маленькая, обсадная на 115,но рядом с другой стороны есть река, электричество 1 км, рядом трасса и посёлок,от города 20 км.

Вот потому всё очень хорошо и считаю, побаиваюсь ошибиться,что то упустить в расчётах, особенно головная боль,это налоги, отчисления ПФР, кассовый аппарат, какие договора, ГПХ наверное и т.д.

В общем пока 100 раз не перепроверю,и не увижу выгоды, даже рыпатся не буду, чтобы потом волосы на голове не рвать

сколько бы вы не просчитывали ошибки неизбежны.

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290

Здравствуйте Климов,я это и написал, идеального сезона не бывает, редко всё ровно проходит.
А можете вы подсказать, какие бывают ошибки, какие допустим нюансы вы не учли,а потом они аукнулись

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Tor5 пишет:

Здравствуйте Климов,я это и написал, идеального сезона не бывает, редко всё ровно проходит.

А можете вы подсказать, какие бывают ошибки, какие допустим нюансы вы не учли,а потом они аукнулись

Не хватит страницы описать приключения,так как я ни разу не агроном но пришлось многое пройти ,,а ошибки элементарно не на той передаче по запарке ходил с опрыскивателем вносил в 3_4 раза большую дозу препарата и таких случаев хоть отбавляй одним словом у каждого свои грабли dread

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290

Здравствуйте всем ещё раз, надеюсь здесь можно задавать такие вопросы,и редактор не заблокирует.
Использует ли кто по капусте польские окучники от агропоставки 2-х,4-х рядные,больно слишком сладко пишут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Я гербицидами обхожусь.

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
колдырь пишет:

Tor5 пишет:

Здравствуйте всем ещё раз, надеюсь здесь можно задавать такие вопросы,и редактор не заблокирует.


Использует ли кто по капусте польские окучники от агропоставки 2-х,4-х рядные,больно слишком сладко пишут.

Хоть фотку скинь посмотреть.

Это сообщение будет удалено автоматически 10-11-2020 в 21:57:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Здравствуйте,в интернете есть,но очень странная фирма, низкие цены очень, предоплата и т.д.я точно не буду с ней связываться, для себя уже всё узнал

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290

Здравствуйте все, вообще запутался в теме пестицидов по капусте, как правильно посчитать, какие лучше использовать, чередовать тоже надо обязательно как я понял.Обработок тоже минимум 8-10 механически или вручную, может ли кто поделится схемой обработок и чем.Знаю что в теме много раз обсуждали это, перечитал всю, есть вредитель вот отрава от него допустим,а саму схему современных препаратов не знаю где посмотреть, может какая литература есть, или может кто поделится своим опытом обработок, расчёты, препараты, чтобы разобраться хотя бы приблизительно по расчету на га.
Буду очень благодарен за любую информацию

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Tor5 пишет:

где посмотреть

на сайтах производителей пестицидов. они там всегда составляют схемы защиты культур из своих препаратов. смотри, анализируй, комбинируй.

Tor5 пишет:

Обработок тоже минимум 8-10 механически или вручную

да нее.. это ты уж через край хватил

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290

Понятно что начинается с актары по рассаде, потом каратэ, далее эфория,а дальше как.Проклейм если только перед уборкой,больно дорогой выходит.Про изабион растекатель тоже не дёшевый, ищу заменитель, возможно будет шампунь от блох для кошек, собак.
Пользовался тут кто старым корейским способом, когда использовали уксус ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Tor5 пишет:

изабион

деньги на ветер. в качестве смачивателя берите Аллюр

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Посторонним В. пишет:

Tor5 пишет:

где посмотреть

на сайтах производителей пестицидов. они там всегда составляют схемы защиты культур из своих препаратов. смотри, анализируй, комбинируй.

Tor5 пишет:

Обработок тоже минимум 8-10 механически или вручную

да нее.. это ты уж через край хватил

Отталкиваюсь в основном конечно от сингенты,но конкретной схемы от них пока не нашёл.
Считаете что 8 обработок уже много ?
Помню писали как то что пользуетесь адресной строкой для поиска в теме,не подскажите как

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Посторонним В. пишет:

Tor5 пишет:

изабион

деньги на ветер. в качестве смачивателя берите Аллюр

Спасибо

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Tor5 пишет:

конкретной схемы от них пока не нашёл.

https://www.syngenta.ru/crops-vegetables

Tor5 пишет:

Считаете что 8 обработок уже много ?

от сорняков?

Tor5 пишет:

адресной строкой для поиска

наверху есть под самой шапкой строка и кнопка "найти"

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290

Спасибо ещё раз, ссылка очень познавательна,то что надо.По сорнякам, обработки только механически.Имел ввиду 8 обработок от всяких жучков, гусениц и т.д.и не дай бог каких болезней

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Tor5 пишет:

8 обработок от всяких жучков, гусениц и т.д.и не дай бог каких болезней

Тогда да.

Tor5 пишет:

По сорнякам, обработки только механически.

Почему?

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Посторонним В. пишет:

Tor5 пишет:

8 обработок от всяких жучков, гусениц и т.д.и не дай бог каких болезней

Тогда да.

Tor5 пишет:

По сорнякам, обработки только механически.

Почему?

Ну если честно, даже побаиваюсь этого, и не знаю как, опыта ноль.Помню,в основном хватает 1 культивации, редко 2,это если вдруг после культивации проходит дождь,и сорняк приживается.Но как правило у нас сейчас дожди редкость стали,и поля просто сгорают.Учитывая что поливать буду под корень,да и Агрессор судя по отзывам сам тоже хорошо забивает сорняки, думаю проблем с ними не будет.
С адресной строкой разобрался, очень удобно сразу в комментариях поиск,а то в других поисковиках по сайту искал,но то неудобно.

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Северчанин пишет:

Мы в прошлом году купили каплю с шагом 35 см и вот она никак не попадает под корень. Днем растягивается а в холодные дни натягивается. Ну никак под корень не попадает. С каким шагом лучше?

Северчанин, можешь сказать на сколько см сдвигалась,и какая была длина ряда?

11.02.2019 - 09:28
: 280
Tor5 пишет:

Северчанин пишет:

Мы в прошлом году купили каплю с шагом 35 см и вот она никак не попадает под корень. Днем растягивается а в холодные дни натягивается. Ну никак под корень не попадает. С каким шагом лучше?

Северчанин, можешь сказать на сколько см сдвигалась,и какая была длина ряда?

На метр помоему с конца укоротилась или не больше. Мы раскладывали в жару и растяжение надо при этом учитывать. И поэтому поливали до смыкания пятна.

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Северчанин пишет:

На метр помоему с конца укоротилась или не больше. Мы раскладывали в жару и растяжение надо при этом учитывать. И поэтому поливали до смыкания пятна.

Здравствуй, спасибо за ответ,вот это да,метр.А какой длины были ряды ?
А температура, это заморозки так
понимаю были ?У меня то юг,жара в основном.А толщина была 0,2/8 mil ленты ?

11.02.2019 - 09:28
: 280
Tor5 пишет:

Северчанин пишет:

На метр помоему с конца укоротилась или не больше. Мы раскладывали в жару и растяжение надо при этом учитывать. И поэтому поливали до смыкания пятна.

Здравствуй, спасибо за ответ,вот это да,метр.А какой длины были ряды ?

А температура, это заморозки так

понимаю были ?У меня то юг,жара в основном.А толщина была 0,2/8 mil ленты ?

120-130 м с лайфлета. Нет, без заморозков просто ночью когда нет солнца сильно натягивается. А лента 16/6мил и 30 см между капельницами.

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
Северчанин пишет:

120-130 м с лайфлета. Нет, без заморозков просто ночью когда нет солнца сильно натягивается. А лента 16/6мил и 30 см между капельницами

Спасибо, понятно,у меня 75 метров 16/8mil и 40 см между каплями, рассчитываю раскладывать ленту ещё по прохладе с апреля по май, без натяжения, заморозки редко у нас, надеюсь не натянется