Вы здесь

Нужен совет, как подготовить землю к посадке картофеля.

Перейти к полной версии/Вернуться


18 сообщений
Россия
: Омск
26.01.2009 - 14:14
: 2

Всем здравствуйте! Помогите советом, у меня есть 10 га земли. Лет 10 назад на ней хорошо росла картошка, сейчас эта земля заросла бурьяном и разными там травами. Как мне ее в кратчайщие сроки "реанимировать". Я хочу весной посадить картофель, как мне избавиться от всех сорняков на ней. Техника есть. Деньги тоже. Если не сложно, напишите поэтапно, что использовать и как делать.
Сам я живу в Омской области, посоветуйте, знающие люди, какой лучше сорт картофеля посадить. У меня есть 2 варианта: Невский и Розара. Кто знает - какой лучше храниться и более плодороден. Полученный урожай планирую заложить в хранилище и реализовать след. весной.
Жду советов с нетерпением, Спасибо.


31.01.2009 - 14:01
: 6676

Какая почва, какая ботаника, сколько осадков в год? И сколько их(осадков) приходится, на весенне-летний период? И еще. Обязательно необходимо сажать весной? Нельзя подождать год?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Вот мой пример, у меня примерно такой по качеству участок только площадью поменьше, высаживать в этом году не советую, заростёт бурьяном и скорее всего все Ваши попытки борьбы будут провальны.
Есть один жестковатый, но результативный метод
1.Скосить весь бурьян роторной косилкой и вывезти и сжеч бадыр.
2. при появлении всходов сорняков дождаться их роста 5-6 см и залить всё Раундапом, повторную обработку провести по мере всхода сорняков, осенью всё продисковать без перепашки и засеятьсидератами( по выбору на вашу местность)
3. только на третий год приступать к посадке картофеля иначе борьба с сорняками убъёт всё время и труд.
Не вывозите в поле навоз, с навозо вы не поле удобряете, а сорняк засаживаете, пользуйтесь только перегноем .

Россия
: Омск
26.01.2009 - 14:14
: 2

Спасибо за совет. А какое средство лучше против колорадского жука использовать?

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29
Джексон пишет:

Спасибо за совет. А какое средство лучше против колорадского жука использовать?

Напалм...

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Такая же проблема и у меня, только с 50 га.
после долгих изучении новой науки для меня остановился на нескольких вариантах. только я уже под зябь запахал все 50 гектаров. и на 8 гектарах росла уже картошка (сажал не я. у бывшего хозяин картошка не уродилась и он не стал убирать, да и убирать там не чего было настоящий горох. не ухаживал он. но сорняка в этом месте мало. его я то же вспахал)
1 вариант . час закрываю влагу. там где была картошка сажаю его на 8 га. на остальной площади 42 га однолетку под сену или яровые на фуражные зерно.
2 вариант все тоже самое. только 42 га под пары.
3 вариант . все так же . но на 42 га жду момента поднятие сорняка. потом сжигаю ураганом и сею сидерантами.

опытные агрономы подскажите какой вариант более оптимальный. с картофелем хочу заняться вплотную.

Россия
: Тульская обл.
23.02.2009 - 19:14
: 33

Вообще опасно сажать где была брошена картошка, у меня на новом месте где когда-то ещё при колхозе бросили картоху, была парша на "Романе" другие сорта не тронула. Я пахал весной потом всё лето культивировал, а под осень часть засеял пшеницей а часть ещё раз перепахал и весной засадил картофелем.

Россия
: Р.Т г.Зеленодольск
30.03.2009 - 22:26
: 52
Джексон пишет:

Спасибо за совет. А какое средство лучше против колорадского жука использовать?

КОЛОРАДСКИЙ ЖУК УНИЧТОЖИТ САМ СЕБЯ

Необходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков.
Взять емкость на 20 л, высыпать туда всех жуков и залить водой, емкость закрыть. Жуки помрут, но будут еще плавать на поверхности воды. Со временем они начнут постепенно опускаться на дно. После того, как все жуки опустятся на дно — подождите 1 неделю. Через неделю яд будет готов. Но в этой пропорции он получится сильно

Применив его неразбавленным, вы рискуете пожечь картофель. Поэтому отлейте немного яда в 3 полулитровые банки и разбавьте его в каждой банке по-разному: в первой пополам (1:1), во второй (1:2), в третьей (1:3). Затем опрыскайте по несколько кустов картофеля из каждой банки. Через сутки проверьте опрысканные кусты и увидите какая концентрация подходит для вашего сорта картофеля.
Нами яд применялся свежеприготовленным, что происходит с ним при длительном хранении, усиливается он или
ослабевает, мы не испытывали.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

вчера ездил посмотреть поля. где был бурьян придется нанять дискатор. где была картошка думаю нужно обработать химии. но чем? гнилых картошек не обнаружил.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

и вот еще один вопрос. 50 га это общая площадь это +- 5 га. а на самом деле поля поделены на 4 штуки и по соседству еще 20 га предлагают. все они форме 5 угольник. что б измерить их придется шагать целый день как можно измерить точно. слышал про GPS кто нибуть сталкивался.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Андрей_Бульдозер пишет:
Джексон пишет:

Спасибо за совет. А какое средство лучше против колорадского жука использовать?

КОЛОРАДСКИЙ ЖУК УНИЧТОЖИТ САМ СЕБЯ

Необходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков.
Взять емкость на 20 л, высыпать туда всех жуков и залить водой, емкость закрыть. Жуки помрут, но будут еще плавать на поверхности воды. Со временем они начнут постепенно опускаться на дно. После того, как все жуки опустятся на дно — подождите 1 неделю. Через неделю яд будет готов. Но в этой пропорции он получится сильно

Применив его неразбавленным, вы рискуете пожечь картофель. Поэтому отлейте немного яда в 3 полулитровые банки и разбавьте его в каждой банке по-разному: в первой пополам (1:1), во второй (1:2), в третьей (1:3). Затем опрыскайте по несколько кустов картофеля из каждой банки. Через сутки проверьте опрысканные кусты и увидите какая концентрация подходит для вашего сорта картофеля.
Нами яд применялся свежеприготовленным, что происходит с ним при длительном хранении, усиливается он или
ослабевает, мы не испытывали.

Привет!!! hi Интересно, а что делают в это время, те жуки, которые в банку литровую не поместились??? wacko2
Две недели ждут???? shok

Россия
: Р.Т г.Зеленодольск
30.03.2009 - 22:26
: 52

Николай Николаевич Здрасте!!!! НЕТ жуки не ждут две недели! они поедают ту картошку с которой ВЫ их неуспели собрать!!! wiggle lol

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

вроде бы с подготовкой земли разобрались. но сново подниму тему. товарищ говорит часть поля засеет овес для сена. другой знакомый утверждает что после овса картошку не желательно сажать т.к. являются моно культурой. кого из них мне прислушаться?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
FreeAzat пишет:

вроде бы с подготовкой земли разобрались. но сново подниму тему. товарищ говорит часть поля засеет овес для сена. другой знакомый утверждает что после овса картошку не желательно сажать т.к. являются моно культурой. кого из них мне прислушаться?

Картошка по картошке, зерновые по зерновым, крестоцветные по крестоцветным и т.д. Вот это моно культура, А картофель по овсу, это очень хорошо.

РФ
: Москва (пока еще)
19.04.2009 - 21:17
: 44

Какая почва, какая ботаника, сколько осадков в год? И сколько их(осадков) приходится, на весенне-летний период? И еще. Обязательно необходимо сажать весной? Нельзя подождать год?

____________________________________

Время не любит, когда его тратят впустую...

МЮ, скажите, а разве картошку не весной сажают? Я собираюсь на праздники сажать.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Круто ты спросила. Мои друзья из Москвы, вообще считают, что картофель растет в магазине. Lerochka, я спрашивал Джексона из каких соображений ему необходимо сажать именно этой весной, так как земля у него в бурьяне несколько лет. А по поводу ботаники на поле, ты же должна знать своих врагов в лицо. Почва, осадки и все остальное, это в совокупности дает возможность представить картину предстоящей работы. А картофель в нашей с тобой полосе сажают весной.

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

А разве от раундапа сразу все сорняки не изчезают? Надо обязательно несколь лет подряд процедуру повторять?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Baltic пишет:

А разве от раундапа сразу все сорняки не изчезают? Надо обязательно несколь лет подряд процедуру повторять?

Есть гербициды по вегетирующим растениям и гербициды по проросткам ( почвенные).
Первые уничтожают уже взошедшие сорняки ( в пределах спектра действия) и не оказывают влияния на проростки и семена еще не взошедших растений, вторые (почвенные ) уничтожают проростки семян сорняков и почти не подавляют уже взошедшие сорняки. Раундап и его аналоги гербицид по вегетирующим растениям, он уничтожит все взошедшие, но вторую и третью волну сорняков нужно будет повторять ( исключение корнеотпрысковые если удалось снять их первой обработкой, что удается не всегда) . Именно поэтому вы не можете работать раундапом после всходов культуры ( если у вас только нет ГМ-семян культуры, как у американских фермеров), а так как запас семян сорняков огромен в почве, то либо очищать паровым полем, либо почвенными гербицидами ( для этого нужно знать ботаника сорняков на поле, так как почвенники действуют на довольно узкий спектр растений)