Вы здесь

Что с урожаем томатов в этом году?

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

В этом году я остался без помидоров. Вначале списал всё на то , что не вовремя делал фунгицидные обработки. Затем выяснилось , что такие же симптомы и у всех соседей а потом и в крае а потом и в ростовской области и в волгоградской и белгородской. Соседи то грешили на противоградовые пушки в саду в 30 км от нас ,то на какие то выбросы какого то хим комбината ,то на проклятье богов.Я порывшись в нете нашёл только одно упоминание о массовом поражении в крае грибковыми инфекциями и всё...Тут на форуме на эту тему тоже тишина.Хотелось бы разобраться в причине этой ситуации.


Украина
: Херсонская обл.
17.03.2013 - 11:04
: 19

В этом году и у нас с помидорами туго. Первую завязь побил град, потом еле вытравили совку (очень много помидор попортила).А теперь погода- медлено созревают. А вобщим зеленых помидор полно.

россия
: москва и тамбовская область
26.03.2013 - 18:32
: 83

Это поражение грибками .А виной всему ,скорее всего, погода-сначала жара и засуха,следом похолодание,а затем после непродолжительного теплого периода дожди.Такая погода и поспособствовала размножению грибков и снижению иммунитета растений..У меня благополучно с помидорами,в этом году, лишь в теплице и то с обработкой йодом.А в грунте даже химия не дала результатов-ну очень мало помидоров и многие гниют.

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

Если в деталях, то где то в конце июня рост растений остановился и начали скручиваться листья нижняя сторона листа с синеватым оттенком что ли, а сами листья жесткие. И ни системные ни медьсодержащие ничего уже не помогало.Я не силён в визуальном определении болезней ... покопавшись в нете остановился на вирусе курчавости листьев- хотя возможно и не прав.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"volьk" пишет:

где то в конце июня рост растений остановился и начали скручиваться листья нижняя сторона листа с синеватым оттенком что ли, а сами листья жесткие.

А не голодание ли фосфорное?

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49

У всей станицы такое , вроде бы кто то возил на анализ- сказали повышенное содержание серы.Перед посевом нитроаммофоску вносили.Короче хрен его знает.

Украина
: Херсонская обл.
17.03.2013 - 11:04
: 19
volьk пишет:

Если в деталях, то где то в конце июня рост растений остановился и начали скручиваться листья нижняя сторона листа с синеватым оттенком что ли, а сами листья жесткие. И ни системные ни медьсодержащие ничего уже не помогало.Я не силён в визуальном определении болезней ... покопавшись в нете остановился на вирусе курчавости листьев- хотя возможно и не прав.

А цветок помидора куда смотрит? Если цветы смотрят вверх- тогда это стовбур

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

вирусы скорее всего, так как в этом году их куча.

20.09.2013 - 14:25
: 1

Явно погода подвела в этом году. Действительно, то жарко, то резко холодно. Урожай собрал неплохой. Но вот если сравнивать с прошлым годом, то, конечно, грустно становится. А вот если сравнивать с урожаем знакомых, то еще не все так плохо покажется.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

В июне уже начал колья ставить.И тут началось...Здесь на форуме кто-то советовал гибрид СадинF1.Вот он до сих пор зеленый стоит.Рядом с ним Дебют не выдержал-загнулся.
А вот весенние погорели,хотя немного помогал метронидазол(2 табл на 5 л),но поздно.Надо было профилактически.А фундазол,квадрис,ридомил-вообще никак.

04.10.2013 - 13:44
: 349

У меня в этом году очень плохой урожай. Каждый второй помидор с червями. Как я только их не выхаживала, чем только не поливала. Ничего не помогло(( Всему виной эта погода, то жара, то дожди льют(

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Семина" пишет:

Как я только их не выхаживала, чем только не поливала. Ничего не помогло((

Червяки не растут?

04.10.2013 - 13:44
: 349

Встречались примерно от 30 до 50 мм.