Вы здесь

лук на зелень из семян (Параде,Перформер). Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


104 сообщения
11.07.2014 - 05:41
: 1

А какая урожайность с кв.м.?

Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54

А сейчас есть смысл посеять тот же Тотем? Вызреет?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Куда он денется, вызреет.

россия
: барнаул
22.07.2014 - 16:07
: 16

Подскажите начинающему луководу, как боретесь с луковой мухой? Есть у кого-нибудь опыт профилактики белизной))) колпачок на лейку.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
гмх1962 пишет:

Подскажите начинающему луководу, как боретесь с луковой мухой? Есть у кого-нибудь опыт профилактики белизной))) колпачок на лейку.

Так как в сообщение есть слово "лейка",то я понимаю,что объёмы не большие,поэтому можно попробовать разные способы,особо не напрягаясь smile3 Белизна-это как то круто dntknw
Лучше хозяйственное мыло.Разводите рабочий раствор,добавляете в воду и вперёд.

Россия Якутия
08.08.2014 - 01:27
: 9

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю форум ,пишу впервые. Первый год занимаюсь зеленью на продажу (сижу в декрете с малявкой).САХА Якутия г Мирный. Лук растила из севка .Опыт не удался, напали мухи минеры и за нами следом луковая муха. Последняя партия высажена 27.07 уже перо 6-10 см и снова гости пожаловали. До посадки севок замачивала в экогеле,соленой воде, междурядья проливала водой с керосином, по перу опудривала табазолом,просыпала тертым дегтярным мылом .Неужели ничего этим мухам не страшно? Помогите сове
том .Спасибо

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"SvetLLana" пишет:

керосином, по перу опудривала табазолом,просыпала тертым дегтярным мылом

возьмите нормальный инсектицид и будет вам счастье.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
SvetLLana пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю форум ,пишу впервые. Первый год занимаюсь зеленью на продажу (сижу в декрете с малявкой).САХА Якутия г Мирный. Лук растила из севка .Опыт не удался, напали мухи минеры и за нами следом луковая муха. Последняя партия высажена 27.07 уже перо 6-10 см и снова гости пожаловали. До посадки севок замачивала в экогеле,соленой воде, междурядья проливала водой с керосином, по перу опудривала табазолом,просыпала тертым дегтярным мылом .Неужели ничего этим мухам не страшно? Помогите сове
том .Спасибо

Капец! Только святой воды не хватает!

Россия Якутия
08.08.2014 - 01:27
: 9

Подскажите, пожалуйста, какой именно можно применить при выращивании лука на перо.Эта просьба к Посторонним В.

Россия Якутия
08.08.2014 - 01:27
: 9

На счёт святой воды ,можно попробовать (шутка, не получ
ается вставить смайлик)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Посторонним В. пишет:
"SvetLLana" пишет:

керосином, по перу опудривала табазолом,просыпала тертым дегтярным мылом

возьмите нормальный инсектицид и будет вам счастье.

На зеленом луке? :)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
LZ33 пишет:

возьмите нормальный инсектицид и будет вам счастье.

Я офигеваю от таких советов...Лук на ЗЕЛЕНЬ инсектицидом травить? shok ЧИСТЕЙШАЯ зелень получится bang
SvetLLana,вы не пробовали землю под посадки поменять? Снимите верхний пласт,сами создайте новую почву.
Вы на 100% уверены то у вас именно луковая муха?Столько всего вы на неё льёте... wacko2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"SvetLLana" пишет:

какой именно можно применить при выращивании лука на перо

официально - никакой.
выращивайте лук под укрывным материалом типа спанбонд. он хорошо защищает от вредителей.

Россия Якутия
08.08.2014 - 01:27
: 9

Спасибо всем большое за советы. Осенью поменяю верхний слой грунта , весной поставлю дуги попробую укрывной.Проблема ещё в том, что участок окружен посадками, там всякие козявки прям роятся.Очень огорчают налеты маленьких мушек, после них верхушка пера вся в точечках,а через 3-4 дня перо все исчерчено зигзагами ходами, товарный вид испорчен. Ксати,от них же страдает и горох и салат (в меньшей мере ,только нижний лист). Это мухи-минеры?
Да, забыла уточнить, у нас все садят в поднятых грядках,лето очень короткое,длина светового дня около 18-21 час. Поэтому все процессы происходят как то очень концентрированно ,если это мухи ,то стаи,если мошки, то тучи, если бабочки то табуны:-)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Сажайте больше цветов вокруг.Полезные насекомые в конечном итоге победят вредителей. smile3 У вас же пока не гектары под посадки? smile3 И прекратите так нянчится с севком.Вы лишаете его иммунитета.Лучше недокормить,чем перекормить.Представьте что ребёнка,ещё в утробе матери пичкают витаминами в неограниченных дозах,всякими профилактическими средствами от болезней,которые, ВОЗМОЖНО,случатся через несколько лет...Что в итоге родится?

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Легионер растет,но немного на 2 грядках завяли макушки-чИго может это быть?сейчас 15-20 см. постоит?или убирать? Можно ли сейчас посеять,что бы осенью вызрел,Спасибо!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

В теплице сажала к НГ лук из выборка, а если из семян? Вон "Тотем" нашла, что подскажите?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Анива пишет:

а если из семян? Вон "Тотем" нашла, что подскажите?

Семена в смысле чернушка? В грунте растёт 2,5 месяца, правда Тотем не пробовал, но думаю также.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Сантяй пишет:

Семена в смысле чернушка?

Именно. Может, его в ящики осенью посеять? Или как-то по другому можно?У меня зимняя теплица стеллажная, в той, где можно в землю, отопление пока не предусмотрено, она балаганная. Я в этом деле на низшей ступени эволюции, поэтому вопросы смешные.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Анива пишет:
Сантяй пишет:

Семена в смысле чернушка?

Именно. Может, его в ящики осенью посеять? Или как-то по другому можно?У меня зимняя теплица стеллажная, в той, где можно в землю, отопление пока не предусмотрено, она балаганная. Я в этом деле на низшей ступени эволюции, поэтому вопросы смешные.

Наверное можно и в ящики, не знаю, я только ОГ сеял. Только не понял зачем, к новому году всёравно не успеет, или я чтото упустил.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Анива пишет:

Может, его в ящики осенью посеять? У меня зимняя теплица стеллажная,

Обычно лук на перо привязан к длине светового дня и зимой не растет. Зимой выращивают перо из мелкой головки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Сантяй пишет:

Только не понял зачем, к новому году всёравно не успеет,

До июля мне дохнуть некогда- торгую рассадой. Потом выдыхаю, баклушничаю до осени, сажаю головку лука на зелень. В нынешних теплицах возможности сажать в грунт нет- там стеллажи под рассаду. Строится балаган на 200 метров, в него хочу после рассады высадить помидоры для поздних продаж, кабачков можно немного, зелени для ассортимента, чтоб самой продавать. Прогреть толком после ноября его не смогу, по крайней мере- в первый год, отопление пока не предусмотрено, разве что на перспективу. А вот в старой теплице пока она не занята рассадой, могу держать до 18 градусов (вот только подсветка там слабая), значит можно занять луком. В этом году хорошую "головку" купить не смогла, воткнула что попало, чтоб место не пустовало (там маточники цветочные). Вот такая ситуация. Внимаю советам, читаю, конспектирую.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Анива пишет:

Вот такая ситуация.

Ситуация понятна. Вот только с ящиками не знаю что получится, корни у него глубоко идут. Пробуйте, потом нам расскажите yes3 чтобы другие dread Не совсем по теме, но тоже лук

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Вот проклятые буржуины...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Александр, вот это пособие... На одни вопросы нашлись ответы, так теперь другие родились. Вот парень выращивает на опилках- видела сюжет, как снимал урожай. Но ведь туда, наверное, надо азота бухнуть? А вообще ребята молодцы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Анива пишет:

на опилках- видела сюжет

dntknw У меня 2 теплички 3 на 6 метров, и они зимой благополучно промерзают. Выращивал только в грунте, фотка 12 года, с тех пор не сеял

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Что-то темка заглохла - а ведь интересно же!!! Купила тотем - посажу грядку на пробу весной, а вообще мне летом надо будет под дуги под сетку - чтоб не выгорел. Бум пытаться.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Наташа, я б мастеркласс взяла по зеленому луку из семян, на следующий сезон будет актуально. Так что жду твоего опыта. Весной ранней на раннюю зелень есть смысл его под дуги сеять?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Анива пишет:

Наташа, я б мастеркласс взяла по зеленому луку из семян, на следующий сезон будет актуально. Так что жду твоего опыта. Весной ранней на раннюю зелень есть смысл его под дуги сеять?

у нас нет - у нас с луковицы режут до марта точно. Так что у нас актуально в июне уборку начать, а если у тебя зелень в июле-августе - то ты банкуешь
по луку ничего не скажу пока - первый раз его сеять буду