Вы здесь

Выращивание донника белого однолетнего.

Перейти к полной версии/Вернуться


15 сообщений
Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Хотелось бы поделиться опытом и перенять его же, по выращиванию донника белого однолетнего. Культура интересная, особо не прихотливая, и если повезет с погодой можно собрать не плохой урожай и получить прибыль.
В этом году в первый раз его посеяли. Провели предпосевную обработку семян, от всяких блошек и нечестей. взошел почти дружно, погода сопутствовала тому, после посевной дождик прошел и тепло настало. Красиво наблюдать на всходы. Но осенью в место пахоты начали бодировать, проболировали га наверное 25, не понравилось. начали пахать. на вспаханом красота, травы почти нет. (на этом поле ни кто не садил уже года два.) Травищи было тьма. И вот вчера приехал на поле, чуть не упал, Трава просто задавила донник. и всю ночь почти не спал, думал как спасать всходы. Облазил весь интернет, прозвонил компании, по гербицидам. И кто что советует, позвал знакомого агронома, он приехал посмотрел... пропалывать в ручную... ))) Мда, 40 га как то в ручную тяжеловато будет. Оставили вопрос на неделю, пока нам привезут гербицид от травы - Пантера называется возьму попробовать пару канистр.Трава разнообразная, проще сказать чего нет. И сложность в том, что не один гербицид не зарегистрирован на донник. Протравишь, и в месте с травой и донник похоронить.

Уважаемые фрумчане, у кого есть опыт выращивания данной культуры. Помогите!!!!


россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Это проблема любой культуры, гербицидами проблем не решить , можно попробовать засеить (пшеницей ,овсом, клевером ) задовить сорняки и перепахать . А вобще похоже культура слабая , раз сама не задавливает сорняки , похоже толку от нее не добъешся.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Она очень долго всходит и растет, до 20-30 см вырастает за 2 мес. Потому ее могут задавить сорняки. Вчера брызгал форвардом против злаковых, они особо опасны. А остальное через неделю просто скосим. Пока донник не подрос.
Все, что советовали из гербицидов, покупать не стал. Посоветовался со старыми агрономами, они плевались и плевались... не покупай, посоветовали именно то, что как раз донник убъет!!!! Вот как можно доверять этим компаниям, которые продают гербициды?!!! Специалисты ведь сидят, одни вообще порекомендовали против всех сорняков, и против бобовых, а сам донник из семейства бобовых. Взял маленький флакончик, с краю обработал их вецество, через неделю убило всю траву и донник wacko2 sos . Сфотографировал, привез им, показываю, они не может быть..... я говорю а если бы все обработал??!!! кто бы мне возместил урожай????!!!!!! молчат. вот и приходится после них лазить в нете, перечитывать инструкции и советоваться с агрономами.

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

Сосед у нас обработал против злаковых, у него оч много было овсюка, как будьто как и надо, как насеен был, начал желтеть, как оказалось взяли один и тот же гербицид, посмотрим что будет через неделю,
Оч много осота и конопли-хоть продавай ее super

Россия
: Курган обл.
11.02.2010 - 07:01
: 32

с ними будем бороться сенокоской, пока не подрост донник, вариантов других нет, закапывать все не хочется, с лишком много денег потратили на востанавление хозяйства, и опускать руки рано. будем биться до последнего!!!!

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Доник не выращивал , но пробывал сожат разные травы специально для пчел из них пожалуй только горчица и клевер хорошо забирает силу , остальные как вы и описываете ( не ползет не едет ) все забивает сорняками , отсюда сделал вывод все сильно зависит от сомого растения.
А так если судить по картофелю только на свежем месте первые два года нет сорняков , поэтому сейчас пробуем делать, что-то типо севооборот ( на одном поле картофель , на другом клевер второй год растет , в следущем будем менять местами)

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Донник тоже интересен но ничего из слов автора не понял
когда посеял когда взошло что взошло что не взошло
имхуется мне что у вас посто донник однолетний

27.02.2013 - 22:08
: 11

Если донник двухлетний, то подкашивать сорняки следует как можно раньше сантиметров на 10 от земли, чтобы дать проросткам свет. И подкашивать следует все время, по мере роста донника повышая расстояние до земли. Он плохо всходит в темени, недостаток света для него губителен. Но потом, к концу вегетации он наберет нормальный размер и нормально он зимует (даже если вырос на каких-нибудь 10-15 см). К июню следующего года будет все 2 метра в высоту. Даже пырей для него не смертельный конкурент, если в начале вегетации донник увидел свет. Критично только отсутствие света (всю вегетацию) и недостаток влаги в почве в период прорастания (это как у всех бобовых).

Ой, а тема про однолетний. Ухожу искать двухлетний. blush2

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Нужен очень ранний сев и всё же подкашивать пока донник не пойдёт. Я так думаю, а дальше ему сам чёрт не брат.

27.02.2013 - 22:08
: 11

Леон, про подкашивание донника не поняла. Подкашивать нужно выше уровня роста донника, подкашивать сорняк, донник и так в условиях жесткой конкуренции.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Yaka" пишет:

Леон, про подкашивание донника не поняла. Подкашивать нужно выше уровня роста донника, подкашивать сорняк, донник и так в условиях жесткой конкуренции.

(Поняла) - следовательно женщина, можно немного и донник захватывать, пусть лучше кустится, иначе стволы погонит, моментально, (после дождичка). У меня, правдо жёлтый, вымахал за две недели дождей под два метра.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

ребята подскажите
а где про агротехнику донника поподробнее почитать можно

03.12.2013 - 19:50
: 275

оптимальная агротехника в любом случае есть у оригинатора сорта
выясните кто вывел ваш сорт http://www.gossort.com/xrcts/xrct_06.html
наверняка есть пара диссертаций в сети по вашему сорту
лично я научные ответы на свои вопросы получаю вот тут http://agroniisakha.ru наверняка в вашем регионе тоже есть подобные учреждения

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
altruist пишет:

оптимальная агротехника в любом случае есть у оригинатора сорта
выясните кто вывел ваш сорт http://www.gossort.com/xrcts/xrct_06.html
наверняка есть пара диссертаций в сети по вашему сорту
лично я научные ответы на свои вопросы получаю вот тут http://agroniisakha.ru наверняка в вашем регионе тоже есть подобные учреждения

нее у нас почему-то донником никто не занимается
я пытался узнать у людей которые семенами торгуют
так они мне пытались втюхать однолетний донник вместо двухлетнеготипа его надо садить как озимые осенью :)

Россия
: Иваново
14.11.2015 - 15:45
: 1
Сергей Егоров пишет:

с ними будем бороться сенокоской, пока не подрост донник, вариантов других нет, закапывать все не хочется, с лишком много денег потратили на востанавление хозяйства, и опускать руки рано. будем биться до последнего!!!!

Сергей, доброго вам здоровица.
хотелось бы узнать, чем же закончилась "битва" за донник, с каким счетом?