Вы здесь

что делать? капустоводы помогайте

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
09.12.2012 - 20:47
: 2

в общем дело было так. дней пять тому назад один вечно кудато спешащий горефермер (я) посадил семена капусты поздней на рассаду. и как обычно с широтой души не жалея семян сыпал их чутьли не горстями. и что теперь мы имеем, штук 90 тарелок (сажал в одноразовые глубокие тарелки) с торчащими из них один к одному глистами сантиметров по 5 в высоту. внимание вопрос: как из этой кучи получить что то стоящее, рассадить в отдельные емкости не предостовляется возможным т.к. вся эта плантация и так заняла весь коридор а парника нет. можно ли ее будет высадить на улицу? разумеется через недельку две. прошу сильно не пинать, знаю что рано, знаю поспешил. живу в белгородской области, капуста первый раз, точнее второй но первый был совсем неудачным взошли всего десятка два, поэтому в этот раз и сыпал семена от души боясь прошлогоднего опыта. заранее спасибо всем откликнувшимся.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

рассада получится вытянутой и тонкой, ножка будет кривая и хрупкая. вот так. постарайтесь высадить ее побыстрее (3-4 наст листа)
на будущее: перед тем, как сеять, обязятельно проверьте семена на всхожесть и уже из полученных данных выбирайте густоту посева.

09.12.2012 - 20:47
: 2

спасибо за ответ посторонним в. еще вопрос ничего что посадил так рано? она ведь все таки поздняя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"zxc-b" пишет:

так и срок вегетации у нее длинный. ничего страшного. тяжелее будет.

pol

в этом году "атлетом" по семядолям пробовал не потянулась,правда не так густо сажал.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361
"pol" пишет:

в этом году "атлетом" по семядолям пробовал не потянулась,правда не так густо сажал.

А не могли бы вы поподробнее рассказать как работать АТЛЕТОМ по капусте.

pol

я сам впервый раз пробовал на нём инструкция написана.первая в фазе семядолей и через неделю повторить.огурцы не в коем случае. ампула на 1,5 литра

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419

"Атлет" тоже понравился . Попробовала первый раз в этом году на ранней капусте . Стоит - зелёненькая , крепенькая ! Ещё не рассадила .

pol

а я дурак и огурцы прошел -еле очухались.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
zxc-b пишет:

в общем дело было так. дней пять тому назад один вечно кудато спешащий горефермер (я) посадил семена капусты поздней на рассаду. и как обычно с широтой души не жалея семян сыпал их чутьли не горстями. и что теперь мы имеем, штук 90 тарелок (сажал в одноразовые глубокие тарелки) с торчащими из них один к одному глистами сантиметров по 5 в высоту. внимание вопрос: как из этой кучи получить что то стоящее, рассадить в отдельные емкости не предостовляется возможным т.к. вся эта плантация и так заняла весь коридор а парника нет. можно ли ее будет высадить на улицу? разумеется через недельку две. прошу сильно не пинать, знаю что рано, знаю поспешил. живу в белгородской области, капуста первый раз, точнее второй но первый был совсем неудачным взошли всего десятка два, поэтому в этот раз и сыпал семена от души боясь прошлогоднего опыта. заранее спасибо всем откликнувшимся.

Есть такой прием как пикировка. Пикируй в открытый грунт под пленку, для защиты от солнца и ветра. Время не тяни делай эту операцию как можно раньше(прямо сейчас!). Сажай как можно глубже до семядолей и рассада получится не тонкая и не кривая. Посторонним ВВ про это наверное не слышал, он в аспирантуре был lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Viktor33" пишет:

интересно глянуть, как при такой густоте человек будет распикирывать эти ниточки, чтобы не повредить? наноиглами что ли?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

zxc-b, пикируй, усё будет окей. Из множества ниток лопаточкой, щепочкой или чем удобнее отделяешь енту самую ниточку из кучи и кладешь в луночку, либо дырочку(там по ходу разберешся, как тебе удобней) присыпаешь и придавливаешь легонечко землей. Даже если некоторые сильно согнутся или немного надломятся, то они все равно выживут и пойдут в рост. Главное сажай до семядолей, но точку роста не засыпай, соблюдай влажность и всё будет пучком, проверено!
Экономическая политика - искусство осуществления, а не строительство планов.

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

проще не в луночки сажать, а именно в дырочки. это существенно ускорит процесс, да и стебель тогда меньше повредится при пикировке. удачи Вам!