Вы здесь

Обработка земли с коэффициентом увлажнения > 1,2

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Подскажите основные проблемы по уходу, обработке и методы их решения на почвах с коэффициентом увлажнения > 1,2
Сегодня получил от метеорологов коэффициент увлажнения почвы в своем регионе и он составил 1,67. Подскажите основные методы ухода за такими почвами или дайте ссылку где об этом можно прочитать поподробней. Сами почвы у нас песчано-глинистые с участками выхода камней, небольшой дерновой слой. Заметил уже что сколько навоза не завози....так на следующий год как будто и не было ничего. Местные говорят "песок все съедает". Какие еще трудности меня ожидают на таких почвах? В прошлом году лето было сырое и когда убирали капусту то заметил что корень как будто сгнил на уровне земли, а в позопрошлом году качаны практически все вырывались с корнем (лето было сухое и жаркое). Это тоже связано с переувлажнением почвы? Как поступать с удобрениями на таких почвах? Вредна ли запашка стерни и растительности? Как на таких почвах закрывать влагу и стоит ли это делать?
И еще немножко не в тему вопрос, не хочу плодить лишние темы, на заливных лугах имеет смысл вносить навоз или нет (сажаем картошку на том же месте год из года)?. Вода во время разлива стоит до двух недель, хотя заиливания я особо не наблюдал (вполне возможно что это из за песчаного грунта).


: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Мне кажется весь северо-запад имеет такой коэффициент. Новгородская область имеет 1,5-2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"monastyr" пишет:

В прошлом году лето было сырое и когда убирали капусту то заметил что корень как будто сгнил на уровне земли

это сосудистый бактериоз

"monastyr" пишет:

Как поступать с удобрениями на таких почвах?

лучше дробное внесение. для минимизации потерь.

"monastyr" пишет:

Вредна ли запашка стерни и растительности?

ни в коем случае не вредна.

"monastyr" пишет:

Как на таких почвах закрывать влагу и стоит ли это делать?

так же, как и на других: мелкая поверхностная обработка на 2-3 см.делать это стоит.

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Внесение перепревшего навоза (постепенно укладываемый навоз в течении зимы на улице и пролежавший лето) стоит ли вносить осенью? Не вымоет ли его? или лучше это делать весной?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

можно осенью. азот там уже в основном связанный. потерь будет мало.

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Спасибо.