Вы здесь

Посадка тимофеевки и розового клевера, улучшение пастбищных угодий

Перейти к полной версии/Вернуться


19 сообщений
Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

1.На территориях близ монастыря давно не высаживались кормовые травы. Последний раз высаживались тимофеевка с клевером розовым в 89 г, луга зарастают сорняками и малоценными травами. Сажалки для тимофеевки нет, возможности внесения органических (едва на огород и картошку хватает) и минеральных удобрений нет (из за дороговизны и отсутствия оборудования для их внесения) , есть минитрактор 20 л.с. и Беларусська (плуги, дисковые и обычные бороны). Прошу дать совет как восстановить или улучшить качество пастбищ? Как в таких условиях посеять тимофеевку в смеси с розовым клевером?
2. Второй вопрос о самих травах для посадки - местные говорят что сажать тимофеевку с клевером плохо, так как когда тимофеевка готова к уборке (после сброса семян), клевер уже жесткий и коровы его просто выплевывают. Правда ли это?
3. Один из вычитанных мной способов посадки клевера - высаживать его в ранние утренние часы когда, земля подморожена, что бы когда начнет оттаивать земля, семена клевера попадали в трещины в земле вместе с оттаявшей водой. Эффективен ли этот способ и применим ли он для смеси тимофеевка-клевер?


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

какая площадь,и для чего вы хотите использовать ,как пастбище или сенокос ,условия у нас практически одинаковые,посоветую. Залеж заросла многолетниками?

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Площадь около 30 га. Для начала планирую восстановить 5 га. Восстановление пока только под пастбище. Под сенокос после успешного опыта восстановления.
Луга действительно заросли многолетниками и травой которую коровы просто не едят

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
monastyr пишет:

Площадь около 30 га. Для начала планирую восстановить 5 га. Восстановление пока только под пастбище. Под сенокос после успешного опыта восстановления.
Луга действительно заросли многолетниками и травой которую коровы просто не едят

Полумеры описанные вами выше ,перевод денег и сил,полумеры не помогут,применяю следующий метод.Участок можно скосить в середине лета ,дать отрасти сорнякам, за месяц до установления устойчивых заморозков обработать гербицидом группы глифосатов раундап,торнадо,уроган и др 6-8л/га стоимость 1 л 250-300 руб/л ,дать перезимовать,после зимы будет полное уничтожение сорняков,втч и корневищные,весной если есть возможность опахать и сжечь,чтоб не мешало дальнешей работе,если дальше интересно,опишите что есть из техники подробно.

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Очень интересно. Потому что скоро косить нечего будет.
Техника - МТЗ-82. Плуг с глубиной перекопки до 40 см, дисковая борона 30-35 см, обычные легкие игольчатые бороны
Техника - ДогФенг-240, 24 л.с.
Плуг 1L-220 Глубина обработки, см: 20-25 Высота, мм: 960 Ширина, мм: 700 Длина,мм: 1240 ,
Культиватор 3Z-2 Ширина захвата 1500 мм Количество рабочих органов 2 Междурядье 450-600 мм Масса 110 кг,
Почвофреза 1GN-120 Ширина захвата 1200 мм Глубина обработки 12-16 см.,
Борона 14-дисковая 22 Ширина захвата, м – 1.3 Тип: 1BQX-1.3 Высота, мм: 830 Ширина, мм: 1440 Длина,мм: 1590 Масса, кг: 220 Габаритные размеры ДШВ, мм – 15901440830 Глубина обработки почвы, см – 10 Площадь обработки, га/час – 0,25

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

И что значит - опахать и сжечь? Прошлый сезон только начал получать опыт, поэтому если можете объясните.

Россия
: Ростов-на-Дону
31.05.2012 - 14:56
: 9

по периметру поля-пастбища пройти плугом (опахать)в два захвата.Все что останется после работы гербицида,сухой сорняк,сжечь...хотя за это могут атата сделать.

Россия
: Ростов-на-Дону
31.05.2012 - 14:56
: 9

плугом обходят для того, чтобы огонь не перешёл дальше

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Понял спасибо. Однозначно сделают ата-та.... у нас тут заповедник и вокруг полей леса

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
monastyr пишет:

Очень интересно. Потому что скоро косить нечего будет.
Техника - МТЗ-82. Плуг с глубиной перекопки до 40 см, дисковая борона 30-35 см, обычные легкие игольчатые бороны
Техника - ДогФенг-240, 24 л.с.
Плуг 1L-220 Глубина обработки, см: 20-25 Высота, мм: 960 Ширина, мм: 700 Длина,мм: 1240 ,
Культиватор 3Z-2 Ширина захвата 1500 мм Количество рабочих органов 2 Междурядье 450-600 мм Масса 110 кг,
Почвофреза 1GN-120 Ширина захвата 1200 мм Глубина обработки 12-16 см.,
Борона 14-дисковая 22 Ширина захвата, м – 1.3 Тип: 1BQX-1.3 Высота, мм: 830 Ширина, мм: 1440 Длина,мм: 1590 Масса, кг: 220 Габаритные размеры ДШВ, мм – 15901440830 Глубина обработки почвы, см – 10 Площадь обработки, га/час – 0,25

Для небольших площадей достаточно техники,не хватает опрыскивателя и сеялки(порекомендую посмотретьwww.sipma.ru) сеялку если не найдете можно заменить маленьким разбрасывателем минер. удобрений,пригодиться для подкормки трав,
Классический вариант: я не знаю какие у вас почвы,но если пойдет фреза весной пройти фрезой,выровнять поверхность боронами и можно сеять безпокровно или с покровной культурой например с овсом посев можно провести разбрасывателем с баласстом с последующей заделкой боронами как раньше сеяли.
Другой вариант: корневая система после обработки гербицидами в почве высыхает,и достаточно будет провести 2-х кратную дисковку в разных направлениях чтобы создать оптимальные условия для подсева,потом желательно посев прикатать
Если интересно продолжу,когда у вас садят картофель и когда лужи замерзают окончательно осенью,сорентироваться по климату.

Россия
: Ростов-на-Дону
31.05.2012 - 14:56
: 9

посевы прикатывают когда сухая почва,чтобы сохранить влагу и ветром не выдуло...если вы посеете в влажную почву,а затем прикатаете,то ждать будете всходов в двое дольше...а дисками в две стороны, лучше по диагонали,правильно.Только вот нужно все видеть, плотность сорняка и т.д. может там диски будут как мертвому припарка. как-то так..

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
С Тихого Дона пишет:

посевы прикатывают когда сухая почва,чтобы сохранить влагу и ветром не выдуло...если вы посеете в влажную почву,а затем прикатаете,то ждать будете всходов в двое дольше...а дисками в две стороны, лучше по диагонали,правильно.Только вот нужно все видеть, плотность сорняка и т.д. может там диски будут как мертвому припарка. как-то так..

Я так думаю что Архангельск и Ростов это две разные климатические зоны, у нас если не прикатаешь,почвы легкие,то ждать будешь,в два раза больше, я думаю в архангельской обл проблем с недостатком влаги нет.Пусть меня поправят,а вы что предлагаете вспахать,можно и вспахать потом будеш елозить следов в 8 чтобы выровнять .А сорняка практически не будет,проверено.Прикатывание агроприем предназначен для улучшения контакта семян с землей ,подтягивания влаги в зону семян,вроде так учили,а сохраняют влагу боронованием верхнего слоя почвы.Спасибо.

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30
"Николаич 777" пишет:

Я так думаю что Архангельск и Ростов это две разные климатические зоны, у нас если не прикатаешь,почвы легкие,то ждать будешь,в два раза больше, я думаю в архангельской обл проблем с недостатком влаги нет.Пусть меня поправят,а вы что предлагаете вспахать,можно и вспахать потом будеш елозить следов в 8 чтобы выровнять .А сорняка практически не будет,проверено.Прикатывание агроприем предназначен для улучшения контакта семян с землей ,подтягивания влаги в зону семян,вроде так учили,а сохраняют влагу боронованием верхнего слоя почвы.Спасибо.

"Николаич 777" пишет:

Типичная погода нашего региона (находимся между Архангельском и Котласом) +18-24 градуса в летнее время и достаточное количество влаги (в прошлом даже с избытком), длинный световой день (около 20-22 часов, в среднем за лето 18 часов), начало посадок в открытый грунт с начала мая (лук морковь), картошку в 9 числах июня, капусту после картошки (иначе среднеспелые сорта могут перезреть и придется убирать в середине сентября). Недостаток влаги был в 2011 году, жара стояла под 40 и очень редкие дожди (находимся на водоразделе, вокруг гуляют грозы, а у нас хоть бы выпала капелька.... такая вот особенность). Есть свои плюсы ... нет колорадского жука, поэтому не применяем для картошки никаких химикатов (высаживаем на заливную площадь)

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30
"Николаич 777" пишет:

Для небольших площадей достаточно техники,не хватает опрыскивателя и сеялки(порекомендую посмотретьwww.sipma.ru) сеялку если не найдете можно заменить маленьким разбрасывателем минер. удобрений,пригодиться для подкормки трав,
Классический вариант: я не знаю какие у вас почвы,но если пойдет фреза весной пройти фрезой,выровнять поверхность боронами и можно сеять безпокровно или с покровной культурой например с овсом посев можно провести разбрасывателем с баласстом с последующей заделкой боронами как раньше сеяли.
Другой вариант: корневая система после обработки гербицидами в почве высыхает,и достаточно будет провести 2-х кратную дисковку в разных направлениях чтобы создать оптимальные условия для подсева,потом желательно посев прикатать
Если интересно продолжу,когда у вас садят картофель и когда лужи замерзают окончательно осенью,сорентироваться по климату.

Почвы песчанистые, переходящие в глинистые, есть участки где постоянно вылезают камни сколько их не убирай, плодородный слой небольшой (север все таки).
Фрезой.... если попаду на участок с камнями (они зачастую не видны).... то все. Придется аккуратненько. Дискование 2-х кратное - прямое по длине поля или по диагонали буквой Z или 8?
Беспокровное сеяние чисто одну тимофевку, а с покровом смешать с овсом? В какой пропорции? И что это даст для тимофеевки, не заглушит ли овес тимофеевку? Овсом засеваю пустые (отдыхающие) поля под пары, до двух покосов можно сделать.
Вариант комбинированный скорее всего будет. Сеялку вряд ли купят, как и катки для прикатки. А вот разбрасыватель удобрений вполне возможно и выпрошу.

Дальше интересно. Весна начинается самое ранее с 25 апреля, посадка лука и моркови обычно с 2-5 мая, река вскрывается в 10 числах мая (поэтому не редки заморозки в 10-15 числах) После 15 мая заморозков я не наблюдал, земля прогревается хорошо к 9 июня. Картошку садим с 5-9 июня. Лед на лужах осенью (первые заморозки) появляется в начале октября 5-10 числа. Потом идет обычно оттепель до +12, а потом с конца октября по 15 ноября в любой момент... просыпаешься, а на улице -10 и снег по колено.
Буду благодарен за дальнейшие рекомендации.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Климат с Камчаткой похож у нас последние заморозки могут 9мая быть,посев моркови 20-е числа мая,картофель садим 1-я декада июня,влаги бывает с избытком ,температур мало,среднесуточная 10 гр переходит в нач. июля идержится 67-75 дн,так что мы похожи.
июль-начало августа как првило муссонные дожди не позволяют заготовить кач. сено,сейчас мы перешли на технологию заготовки сенажа в упаковку пленкой.ХОРОШО.А что мешает в ваших краях готовить сена раньше,тимофеевка в те сроки которые вы убираете это не корм,балласт.У нас семена с тимофеевки сыпятся в нач. сентября,у вас это наверное середина августа.
От фрезы придется отказаться если присут. камни,что есть к МТЗ-82 из орудий?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Может, не совсем в тему.А почему именно эти культуры?почему они наиболее эффективные?Какие плюсы в урожайности и кормовой ценности они имеют?Под урожайностью я подразумеваю выход сухого вещества,энергии и основные компоненты.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
перов николай пишет:

Может, не совсем в тему.А почему именно эти культуры?почему они наиболее эффективные?Какие плюсы в урожайности и кормовой ценности они имеют?Под урожайностью я подразумеваю выход сухого вещества,энергии и основные компоненты.

это потом сначало изучим клим. условия.,набор трав большой но не все будут расти и долго держатся в травостое

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

По поводу то что это

"перов николай" пишет:

Может, не совсем в тему.А почему именно эти культуры?почему они наиболее эффективные?Какие плюсы в урожайности и кормовой ценности они имеют?Под урожайностью я подразумеваю выход сухого вещества,энергии и основные компоненты.

Прикреплю файлик один - там в принципе тимофеевка выигрывает в общих параметрах (по среднему). Да плюс тимофеевка и клевер здесь растут очень хорошо и сеялись еще новгородскими боярами. Так что думаю не стоит придумывать велосипед. Меня все же больше интересует как восстановить пастбища и сенокос при имеющемся оборудовании. Оборудование приведено выше. Единственное может быть разбрасыватель удобрений смогу выпросить (а может кто и пожертвует)
Техника - МТЗ-82. Плуг с глубиной перекопки до 40 см, дисковая борона 30-35 см, обычные легкие игольчатые бороны
Техника - ДогФенг-240, 24 л.с.
Плуг 1L-220 Глубина обработки, см: 20-25 Высота, мм: 960 Ширина, мм: 700 Длина,мм: 1240 ,
Культиватор 3Z-2 Ширина захвата 1500 мм Количество рабочих органов 2 Междурядье 450-600 мм Масса 110 кг,
Почвофреза 1GN-120 Ширина захвата 1200 мм Глубина обработки 12-16 см.,
Борона 14-дисковая 22 Ширина захвата, м – 1.3 Тип: 1BQX-1.3 Высота, мм: 830 Ширина, мм: 1440 Длина,мм: 1590 Масса, кг: 220 Габаритные размеры ДШВ, мм – 15901440830 Глубина обработки почвы, см – 10 Площадь обработки, га/час – 0,25

Вложение
tehnologiya_zlakov.pdf
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

ну все понятно, все написано, наука не зря работала,новое только гербициды .