Вы здесь

Да-да все про нее родимую...про картошку

Перейти к полной версии/Вернуться


35 сообщений
20.06.2009 - 16:14
: 12

Всем мое категоричное здравствуйте,всех с прошедшими праздниками и желаю всевозможных успехов во всех начинаниях!!! clap dri dri
Хочу задать вам МНОГО вопросов из серии "не хочу читать,ответьте сразу".Но все не так очевидно,просто прежде чем всесторонне погружаться в теорию и заказать полноценное исследование у специалистов мне надо хотябы оооочень усредненные данные подставить в концепцию крутящуюся в моей голове.Понимаю что все звучит довольно расплывчато,поэтому попозже как только хоть чуть-чуть смогу подкрепить свои мысли выложу здесь свои бредовые замыслы mail (может и не такой бред и комуто пригодится)А сейчас,пока начало года,пока горит нутро и душа требует перемен в жизни не отказывайте мне в ответах на набивших оскомину вопросов.Надеюсь на ваше понимание,терпение и интригу(чтоже в голове у этого ****** laugh ).
Отвечать попрошу всех,и простых огородников,и людей связанных с крупными хоз-ми с привязкой хотябы к региону(чтобы я географически понял в какой местности чего ожидать).
Со своей стороны постараюсь не выглядеть валенком и прежде чем задавать вопрос хоть чуть-чуть ознакомиться с материалом.
Все,лирика заканчивается и начинаются те самые вопросы!!!

Продолжение следует laugh


20.06.2009 - 16:14
: 12

Вопрос таков,я здесь почитал форум и так понял что с 1 га выходит 25-40тн.картофеля,а на посадку уходит 2-3тн.семенного,правильно?Далее видел таблицу где оптимально междурядье~70см.а между кустами 25-30см. правильно?
Сейчас мне надо понять сколько денег надо вложить в 1 га на посадку,удобрения и все остальное,еще прошу поделиться опытом какую площадь эффективно обрабатывает 1 единица техники(и какая нужна),кол-во ГСМ на каждую и кол-во людей(1чел.=....га).
Заранее спасибо и надеюсь на ответы.

Продолжение следует laugh

20.06.2009 - 16:14
: 12

Еще кое что,у кого сколько уходит семенного картофеля на 1сот.
И какова адекватная цена на оный материал?опять же я поверхностно почитал цена~30руб/кг. по какой цене покупаете материал когда меняете сорт?

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Вопрос таков,я здесь почитал форум и так понял что с 1 га выходит 25-40тн.картофеля,а на посадку уходит 2-3тн.семенного,правильно?Далее видел таблицу где оптимально междурядье~70см.а между кустами 25-30см. правильно?
Сейчас мне надо понять сколько денег надо вложить в 1 га на посадку,удобрения и все остальное,еще прошу поделиться опытом какую площадь эффективно обрабатывает 1 единица техники(и какая нужна),кол-во ГСМ на каждую и кол-во людей(1чел.=....га).
Заранее спасибо и надеюсь на ответы.
Продолжение следует

"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Еще кое что,у кого сколько уходит семенного картофеля на 1сот.
И какова адекватная цена на оный материал?опять же я поверхностно почитал цена~30руб/кг. по какой цене покупаете материал когда меняете сорт?

Здрасте. Вы че бизнес-план на биржу труда составляете??? mail ))

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

с 1 га выходит 25-40тн.картофеля

зависит от сорта картофеля и от полива.

"Евгеша Евгеньевич" пишет:

на посадку уходит 2-3тн.семенного,правильно

примерно 3 - 3.5т

"Евгеша Евгеньевич" пишет:

видел таблицу где оптимально междурядье~70см.а между кустами 25-30см.

зависит от того какой техникой вы собираетесь обрабатывать. я сажу на 55 см между кустами 20-25см

"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Сейчас мне надо понять сколько денег надо вложить в 1 га на посадку,удобрения и все остальное,еще прошу поделиться опытом какую площадь эффективно обрабатывает 1 единица техники(и какая нужна),кол-во ГСМ на каждую и кол-во людей(1чел.=....га).

удобрение примерно 400 кг нитроамофоски; (остальное) подкормки, протравители клубней, фунгициды, яды от жука и прочей нечести - расчет цены в зависимости от необходимости или вашей жадности; что касается техники то ето уже смотря что увас есть в наличии от туда и расчет затрат на гсм, навесное.

и еще - если начинать с нуля то окупится все ето дело не за один год. проще купи бус и займись перекупкой будет веселей- вложений никаких токо один доход.

20.06.2009 - 16:14
: 12

Всем здравствуйте,спасибо за проявленный интерес,почитал свою писанину понимаю что навел туману,попробую в нескольких словах обрисовать что у меня вырисовывается в голове.
Предполагается привлечение средств в кол-ве 20-70млн.руб.возможно больше(в данный момент эти сумма взята из моих радужных мечтаний и более обоснованные данные можно получить подставив в концепцию конкретные цифры ) вопросы заключаются в том на какую площадь можно потратить эти средства эффективно и соответственно получить максимальный результат.Это пока не бизнес план и уж тем более не для биржи никакой,но я готов проплатить конкретное исследование в дальнейшем,если подсказанные реальными практиками(коими являются участника данного сообщества)цифры хоть как-то уложатся в мою схему.
Мне сейчас надо узнать затраты на 1сот.подскажите сколько кг.посадочного материала уйдет(ОЧЕНЬ ВАЖНО кол-во клубней в кг. т.е средний вес одной картофелины),какие еще траты будут.
ТАкже надо данные по 1га. с учетом техники,людей и т.д. интересует также полив больших площадей как это влияет на конечную цену(т.е.поливать поминимуму,покупка техники,каков прирост в весе с га.)
Блин,у меня не получается както по пунктам задать вопросы,постараюсь завтра заранее составить пронумерованный список выложить и с трепетом ждать ответов yes3
Sergey77 персональное спасибо за ответы good я к вам в ЛС отпишусь по мере развития топика,мне все мнения важны!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Подобных вопросов на форуме очень много. Специалисты, как правило, на них отвечать не торопятся. Причина, практически, всегда одна и таже: вопрос задан чисто теоретический, а они (специалисты) хорошо понимают, что конкретные цифры зависят от конкретных условий и показателей. А на ваш теоретический вопрос есть очень много ответов в литературе по технологиям возделывания картофеля. Если Ваш интерес практический, то могу помочь.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Предполагается привлечение средств в кол-ве 20-70млн.руб.возможно больше

Посади лучше гектаров 10, потрать на это все миллион и в конце года поймешь результать. А лучше вложить во что-нибуд другое. Сбывать картошку куда будешь?

20.06.2009 - 16:14
: 12
"Лемех" пишет:

Подобных вопросов на форуме очень много. Специалисты, как правило, на них отвечать не торопятся. Причина, практически, всегда одна и таже: вопрос задан чисто теоретический, а они (специалисты) хорошо понимают, что конкретные цифры зависят от конкретных условий и показателей. А на ваш теоретический вопрос есть очень много ответов в литературе по технологиям возделывания картофеля. Если Ваш интерес практический, то могу помочь.

Здравствуйте,нет интерес не теоретический,понимаете мне надо узнать каковы затраты на 1га,я понимаю что есть много факторов влияющих на каждого индивидуально.У меня сейчас такаое состояние...в голове крутится концепция(все радужно),надо сделать 1 шаг и подставить в эту концепцию хоть какието усредненные цифры(если сейчас вдумчиво читать каждый топ,то боюсь перегорю и заброшу),и если полученные данные в моем грубом анализе устроят то тогда я безусловно займусь изучением и закажу конкретное исследование по моему макету.
Я Вам обязательно напишу в личку,заранее спасибо за предлогаемую помощь.

20.06.2009 - 16:14
: 12
"Michey" пишет:

Посади лучше гектаров 10, потрать на это все миллион и в конце года поймешь результать. А лучше вложить во что-нибуд другое. Сбывать картошку куда будешь?

Понимаешь,конкретно сейчас я даже 10 соток не посажу и не продам денег у меня нет(пока).В схеме предусматривается действующее небольшое хоз-во с возможностью расширения,у которого есть минимально налаженный сбыт+присутствует толковый манагер который возьмется за расширение+еще несколько стратегий развития.Также расчет именно на агрессивное расширение и крупные вложения(по крайней мере мне так видится) поэтому 10га не вариант.
В любом случае пока я не просчитаю это все на уровне фантазии smile3

20.06.2009 - 16:14
: 12

Подскажите пожалуйста,я немного почитал и у меня получилась вот такая формула:
1га /междурядье/между кустам/
1га / 60см. / 25см. /
10000:60=167рядов
10000:25=400кустов
167*400=66800 клубней на посадку
Насколько адекватна формула,и если не прав то в чем?
И еще если можно приведите свои цифры на посадку и какие у вас параметры междурядья и т.д.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Подскажите пожалуйста,я немного почитал и у меня получилась вот такая формула:
1га /междурядье/между кустам/
1га / 60см. / 25см. /
10000:60=167рядов
10000:25=400кустов
167*400=66800 клубней на посадку
Насколько адекватна формула,и если не прав то в чем?
И еще если можно приведите свои цифры на посадку и какие у вас параметры междурядья и т.д.

Производственная ширина междурядий посадки картофеля 70, 75 или (редко) 90 см.
В остальном арифметика правильная.

20.06.2009 - 16:14
: 12
"Лемех" пишет:

Производственная ширина междурядий посадки картофеля 70, 75 или (редко) 90 см.
В остальном арифметика правильная

Спасибо smile3
Итого на 1 га:
10000:75=133
10000:25=400
400*133=53200-55000
удобрения~400кг(взято из ответов выше)
подкормки, протравители и т.д. разумное кол-во(по этому пункту поясните,что и как выбрать )
Какие еще расходы надо учесть?
Ответьте пожалуйста smile3

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Предполагается привлечение средств в кол-ве 20-70млн.руб.возможно больше(в данный момент эти сумма взята из моих радужных мечтаний и более обоснованные данные можно получить подставив в концепцию конкретные цифры ) вопросы заключаются в том на какую площадь можно потратить эти средства эффективно и соответственно получить максимальный результат.Это пока не бизнес план и уж тем более не для биржи никакой,но я готов проплатить конкретное исследование в дальнейшем,если подсказанные реальными практиками(коими являются участника данного сообщества)цифры хоть как-то уложатся в мою схему.

Исходя из Ваших радужных мечтаний-Если Вы этим никогда не занимались и даже без понятия что это такое, но расчитываете на такие деньги, наймите себе агронома,заплатите ему и пусть этим занимается профессионал, а возле него и за пару лет Вы будете уже кое-что понимать. А если Вы хотите заниматься для начала на сотках то читаем форум о картофеле где есть вся информация прожована десятки раз и тогда можно уточнять только некоторые моменты.А так снова завели тему и начинаем опять переганять из пустого в порожнее.Без обид.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Прочитал форумы про картошку,много тем про картофель,но конкретных ответов нет.Всё приблизительно,все всё разумеют знают и ,задающево вопрос ,про картофель .....и так далее посылают читай форум.А на форумах раз два. и нету.Я адному Агроному картофель оприскивал за 2-2.5 мес до уборки ,картофельные стабли имели зелёно тёмный вид,просто клас.Перед уборкой всё сохнет . Он агроном с 50-сот имел до 30-т картофеля. садил картофель каждый год на одном месте.Разгаваривал сним а он,, scratch_one-s_head ,,,А-БАБА-ГАЛАМАГА -БАБАивесь разгавор.Вот такие делишки....Ваши советы какие затраты на 1-га картофеля mail .

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Предполагается привлечение средств в кол-ве 20-70млн.руб.возможно больше(

А кто рискнет дать денег дилетанту? Вот, при наличии таких средств я бы побоялся вкладывать в рискованную отрасль, какой является сельское хозяйство. Без практики, даже форум не поможет, какие бы специалисты не давали советы. Подводных камней, не счесть.
Пример. В соседнем колхозе, во время уборки кукурузы на силос, в обеденный перерыв, механизатор принял на грудь, в итоге, через 15 минут, обнял жаткой столб. Кажется на неделю остановил работу. Это я так написал, что вспомнилось. А сколько может преподнести сюрпризов погода, ну и неопытность растениевода. В общем денег бы я точно не дал вслепую.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Согласен навсе %100 земледелие рискованое дело.Но если жывёш в селе есть 2-4га кое какая с-г то что астаётся делать....роботать на земле .И искать кому продать продукцыю.А Уважаемый задавшый тему хочет знать стоимость 1-га,картофеля.Так расписать ему всё,пусть радуется жызни.

20.06.2009 - 16:14
: 12

Здравствуйте,всем спасибо за коментарии и интерес,я понимаю что в данный момент со своими вопросами я выгляжу как школоло(тем более знаний действительно очень мало),но в макете изначально присутсвует действующее хоз-во и управление им никто менять не будет(есть пара условий,но человек с опытом присутствует априори).
Конкретно сейчас мне надо существующую в голове концепцию прикрутить к экономической модели,для этого я прошу поделиться данными.Прекрасно понимаю что цифры будут разные,у каждого все индивидуально тем не менее ответьте пожалуйста как бы вы расписали смету на затраты и предполагаемый урожай из расчета площади 1/10/100/200га.
Если возможно то негативное развитие сценария(возможные влияющие факторы) и позитивное.
Думаю многие будут благодарны если хотябы несколько опытных форумчан опишут свои действия из указанной выше гипотетической площади.
Благодарю за внимание,надеюсь на ваши ответы!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Sergey77" пишет:

сажу на 55 см между кустами 20-25см

то есть 80 тыс на га - так? и желательно % всхожести.

"Sergey77" пишет:

удобрение примерно 400 кг нитроамофоски; (остальное) подкормки,

какие то суммарные значения на га N : P2О5 : K2О из расчета на урожайность хх т/га - есть?
я все собственно все к тому, что так (возможно и что то не допонял) речь идет о урожайности 400 гр/куста и при этом с поливом. Я в чем то ошибся?

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Да ,вапрос кстати .какая варожайность должна быть

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Если возможно то негативное развитие сценария(возможные влияющие факторы) и позитивное.

урожайность от 0 т/га, до 60 т/га. вот такая вилка, всё зависит от региона, технологии, погоды и тд и тд. лучше отправьте сюда своего агронома, чтоб вопросы были предметнее и это он должен вам всё рассчитать.
с.х. - это совсем не "посадил- подождал - собрал урожай - набил карманы деньгами". мы всю жизнь учимся, а вы хотите задать 2-3 общих вопроса и стать профи

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227
"Вадимыч" пишет:

то есть 80 тыс на га - так? и желательно % всхожести.

Здрасте Вадимыч. Я никогда нешетал скоко там тысяч картофелен будет высажено на 1 Га. сажу 3-3.5тон/га. расяет 800 кг картофеля на 25 сотых. всхожесть 98%

"Вадимыч" пишет:

какие то суммарные значения на га N : P2О5 : K2О из расчета на урожайность хх т/га - есть?
я все собственно все к тому, что так (возможно и что то не допонял) речь идет о урожайности 400 гр/куста и при этом с поливом. Я в чем то ошибся?

использую нитроамофоску NPK 15/15/15 при посадке 400 кг удобрений на 1 Га - внесение удобрений производит сажалка непосредственно в ряды. расчетов удобрений на один кг урожая я неделал. и темболие сколько должен дать в кг 1 куст. Забыл наверно сказать что речь идет о молодом картофеле на 35 день роста а не про конец вегетации.
В качестве внекорневой подкормки использую плантафол согласно схем внесения прописаных производителем.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Почти уверен, что автор темы пишет курсовую или дипломную работу и для этого решил собрать более-менее актуальные данные не из книг, а на форуме. :) Ну не серьезно ведь получается! Какие инвестиции? Я бы с такими познаниями и 10 тыс. рублей не дал на проект. Были бы лишние деньги, наняли бы опытного агронома или фермера.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Sergey77" пишет:

Забыл наверно сказать что речь идет о молодом картофеле на 35 день роста а не про конец вегетации.

Разумно...
копаете как, если не секрет? В смысле кожура что бы не повреждалась

"Sergey77" пишет:

В качестве внекорневой подкормки использую плантафол согласно схем внесения прописаных производителем.

не могу - с магнием проблемы до патологий.

"Городской крестьянин" пишет:

решил собрать более-менее актуальные данные не из книг, а на форуме

без учета световой зоны, климатических условий и т.д.?

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227
"Вадимыч" пишет:

копаете как, если не секрет? В смысле кожура что бы не повреждалась

а че там скрывать копаю транспортерной самодельной копалкой. планирую взять польскую транспортерку. кожура почти нетравмируется. при копке под лопату травмируется больше.

20.06.2009 - 16:14
: 12

Всем здравствуйте

"Городской крестьянин" пишет:

Почти уверен, что автор темы пишет курсовую или дипломную работу и для этого решил собрать более-менее актуальные данные не из книг, а на форуме. :) Ну не серьезно ведь получается! Какие инвестиции? Я бы с такими познаниями и 10 тыс. рублей не дал на проект. Были бы лишние деньги, наняли бы опытного агронома или фермера

Вы ошибаетесь насчет курсой и диплома и....да вы правы мне нужны более-менее актуальные цифры.Насчет инвестиций тоже готов поспорить smile3

"Манчестер Юнайтед" пишет:

А кто рискнет дать денег дилетанту? Вот, при наличии таких средств я бы побоялся вкладывать в рискованную отрасль, какой является сельское хозяйство. Без практики, даже форум не поможет, какие бы специалисты не давали советы. Подводных камней, не счесть.

Вы правы,поэтому прежде чем думать уже о вложении средств я и пытаюсь собрать данные.2 шагом будет масштабный бизнес план(расходы на него уже учтены),и только потом будет вестись конкретный разговор с конкретным хозяйством о вложениях.
Вы не против если я в личку задам несколько вопросов?

"Посторонним В." пишет:

с.х. - это совсем не "посадил- подождал - собрал урожай - набил карманы деньгами". мы всю жизнь учимся, а вы хотите задать 2-3 общих вопроса и стать профи

Ни в коем случае не рассматриваю это с данной позиции,и вопросов хочу задать поболее 2ух 3ех
Самое главное чтоб ответы давали smile3
Вопрос все тотже,распишите как вы закладыаете расходы на 1га и ожидаемый выхлоп с него(не деньгами)
Благодарю за проявленный интерес и надеюсь на развитие темы!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Вопрос все тотже,распишите как вы закладыаете расходы на 1га и ожидаемый выхлоп с него

составляю технологическую карту. этому еще на 2м курсе института учат.

"Евгеша Евгеньевич" пишет:

вопросов хочу задать поболее 2ух 3ех

может, сначала почитаете профильную литературу, чтобы составить себе общее представление о картофелеводстве и агропромышленном бизнесе. здесь не ликбез всё-таки. всё-таки я бы вам посоветовал нанять агронома и прислать сюда уже его.
никому ведь в голову не придёт сесть за штурвал самлолёта и сказать: да фигня, что летать не умею, сейчас на форум лётчиков зайду, они помогут разобраться.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Евгеша Евгеньевич" пишет:

Я думаю тут дело вот в чем. Вам нужны просто конкретные цифры!
И вот они примерно какие. Себестоимость товарного картофеля будет не менее 3,5 - 4 руб на кг - это на технике, амортизацию которой уже никто давно не считает и з/п работникам по "белому" не платит и экономит еще много и много на чем, в том числе и на налогах, а иначе будет убыток.
Если это новая техника (импортная возможно даже), то плюс ещё и амортизация, пускай где-то и качество вырастет за счет новых механизмов, и даже производительность, не знаю сколько составит амортизация, не имея такой техники (досадно, конечно, очень, что у меня её нет). Ну, допустим, это 1 руб/кг.
Тогда себестоимость будет уже минимум 4,5-5 руб/кг. Да и года три назад такая цифра уже озвучивалась - 5 руб/кг.
Оптовые цены на очень большие объемы от 4 до 5 руб/кг! Можно посмотреть доску объявлений.
Мы буквально улавливаем жалкие копейки с этой картошки, при себестоимости 3,5 - 4 руб/кг по всем затратам на сезон. Раз на раз не приходиться может себестоимость выйти 5 р/кг, а оптовая цена будет 4,5 р/кг или наоборот. Но даже если будет наоборот - то это можно иногда и не заметить laugh
Вопрос. Зачем все это надо начинать? Ведь чтобы начать нужно еще больше потратить. Ну раз в три года может и выстрелить, а может больше и никогда не выстрелит. Безусловно, 2010 год простимулировал многих, такое не забыть.
А теперь уже два года как все закончилось, и второй год цена на уровне себестоимости трется. Я бы свои деньги не отдал под картошку, т.к. потом обратно их уже будет не вернуть, они останутся там навсегда.
Т.к. не верую более в ПФР, то начинаю задумываться о недвижимости.
А картошка, ну пусть будет коли уж появилась когда-то.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Kost" пишет:

, пускай где-то и качество вырастет за счет новых механизмов, и даже производительность,

схренали баня-то упала? почему картофель будет круглее, если я вспашу поле джон диром, а не беларуськой?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Посторонним В." пишет:

схренали баня-то упала? почему картофель будет круглее, если я вспашу поле джон диром, а не беларуськой?

Я немножко не это ввиду имел, поэтому так весьма аккуратно это тут и вставил.
Я имел ввиду, что мой КПК-2, например, конечно же наделает клубням больше повреждений, чем GRIMME, и ворох у него будет грязнее, ну вот и все тому подобное. А так, конечно, ну не по всем же пунктам мы спасуем перед новой техникой.

20.06.2009 - 16:14
: 12
"Kost" пишет:

Я думаю тут дело вот в чем. Вам нужны просто конкретные цифры!

Да,да,да именно это я и хотел понять, в общем я тут снял розовые очки,пока затихну со своими бреднями(но все равно не брошу)и буду потихоньку изучать что и как.
Всем спасибо за ответы.

https://fermer.ru/gazeta/153655
Вот,к примеру такое объявление,все кажется таким сладким с моей колокольни(и техника,и хранилище,и т.д.),скажите что в нем приукрашено?