Вы здесь

кортофель ранний.

Перейти к полной версии/Вернуться


20 сообщений
АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

доброго времени суток.
Хочется попробывать картофеля раннего вырастить. очень понравилось описание процедуры где прогрев-ящечки-песок. скажите пожалуйста а когда можно высаживать в открытый грунт, точнее если у нас (предгорный Крым) в мае (не каждый год, но бывает -5 ночью) это смерть картошке и надеждам на светлое будующее тоже смерть. и еще хотел спросить за сорта Беллароза и Эроу. а может какие вы пососветуете?! заранее благодарен.


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Odekolon" пишет:

и еще хотел спросить за сорта Беллароза и Эроу. а может какие вы пососветуете?! заранее благодарен.

Неплохой сорт,мне нравился..правда сейчас не садим...Садила в прошлом году первый раз "минерву" и "ривьеру"(сверх.ранние)..понравились очень..Ещё сорт"ариэль" хороший,но не попадался мне.
Мы высаживаем рано,если позволяет погода.Иногда бывает в 20-25 числах марта.В прошлом годе высадили в начале-середине апреля.29мая ели уже молодой картофан super

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

спасибо за ответ. я так понял дело рискованное ранний картофель и если заморозки, то накроется весь урожай... а сколько выдерживает картофель???

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

мы картофель ранний укрываем агроспаном, было дело как-то даже снежок сверху лег, но ничего все отошло...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Odekolon" пишет:

сколько выдерживает картофель??

нисколько. 0 град - смерть

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

что такое "агроспан" и чем оно лучше плёнки??? но я так понял что в любом случае риск не шуточный

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

про агроспан много в нете есть... у меня 60-ый...
риск есть - сажаю и каждый год переживаю

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

и еще.. вы много сажать собираетесь?
я сажаю всего 25 соток - поэтому и укрыть могу

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Лера фермер" пишет:

про агроспан много в нете есть... у меня 60-ый...

можно поподробней о технологии ,я планирую 42-й накрыть прямо на гребни после фрезы.

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

нашел тут по месту магазин "Наше Дело" у них Беллароза по 9 грн (примерно 1.1 у.е.) за килограмм. говорят чуть крупнее куриного яйца. Это адекватная цена для элиты? как убедиться что это элита? документы, фирменная упаковка подскажите, первый год хочу попробовать ранний картофель. и ещё вопрос как сохранить семенной материал на следующий год? это, я так понимаю, обязательно надо ждать конца вегетации, а дальше? а вот дальше не хватает воображения. или может вообще не идут семена на следующий год? тут на форму читал про проращивание семенного материала в ящиках с песком. какой лучше песок брать? морской?(серый) речной? (желтый или белый)

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

и вот на счёт агроспана не очень понятно. как его применять? ставить дуги на грядки? или раскатывать потом делать дырки как взойдёт? я почитал что нашёл, но нужны практические знание, а не рекламные лозунги о свойствах. будьте добры поделитесь знаниями - если не жалко))) (полив капельный, площадь не большая до 10 соток)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Odekolon пишет:

нашел тут по месту магазин "Наше Дело" у них Беллароза по 9 грн (примерно 1.1 у.е.) за килограмм. говорят чуть крупнее куриного яйца. Это адекватная цена для элиты? как убедиться что это элита? документы, фирменная упаковка подскажите, первый год хочу попробовать ранний картофель. и ещё вопрос как сохранить семенной материал на следующий год? это, я так понимаю, обязательно надо ждать конца вегетации, а дальше? а вот дальше не хватает воображения. или может вообще не идут семена на следующий год? тут на форму читал про проращивание семенного материала в ящиках с песком. какой лучше песок брать? морской?(серый) речной? (желтый или белый)

про цену не знаю - не подскажу...
про сохранность семян на следующий год вы правильно пишете - надо ждать коца вегитации, потом высушить от земли, прозеленить и заложить на хранение в подвал. Если вы купите элиту - то осенью у вас будет 1 репродукция.
ее можно сажать на следующий год. и вторую тоже можно сажать.
про проращивание - песок любой...у меня знакомая в опилках проращивает...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Odekolon пишет:

и вот на счёт агроспана не очень понятно. как его применять? ставить дуги на грядки? или раскатывать потом делать дырки как взойдёт? я почитал что нашёл, но нужны практические знание, а не рекламные лозунги о свойствах. будьте добры поделитесь знаниями - если не жалко))) (полив капельный, площадь не большая до 10 соток)

расскажу как я делаю. Сажаем 4 грядки картофеля. расскатываем на землю агроспан. прикапываем края. внимательно следим, что бы ветер нигде не задрал край. Расскатываем агроспан не оставляя скаладок. потом следующие 4 ряда и т.д.
Внимательно следим - как появились всходы см 4-5 - снимаем агроспан - окучиваем. Аргоспан больше не кладем.
Только несколько грядок под дуги. Почему не кладем агроспан - в первый год оставили агроспан, картофель начал касаться листьями и в местах касания листья желтеют.

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

спасибо огромное.!!! так а чего можно (должно) требовать у магазина что б была точно элита. так на рынке "сорокадневку" продают 3-3.5грн. но хочется быть уверенным в результате!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Odekolon" пишет:

сертификат.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Лера фермер пишет:

расскажу как я делаю. Сажаем 4 грядки картофеля. расскатываем на землю агроспан. прикапываем края. внимательно следим, что бы ветер нигде не задрал край. Расскатываем агроспан не оставляя скаладок. потом следующие 4 ряда и т.д.
Внимательно следим - как появились всходы см 4-5 - снимаем агроспан - окучиваем. Аргоспан больше не кладем.
Только несколько грядок под дуги. Почему не кладем агроспан - в первый год оставили агроспан, картофель начал касаться листьями и в местах касания листья желтеют.

А не подскажите сроки посадки и расстояние между рядами

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

По срокам: два года назад сажали 12 марта. Год назад сажали 25 марта. Было холодно.
Расстояние между картофелем 27 см, между рядами - 85 см.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Лера фермер, спасибо за ответ.
У меня ранее, лет 5 назад был неудачный опыт посадки под пленку. Картофель дал неплохой урожай но был поеден медведкой и проволочником.
Теперь даже без пленки если не подсыпать в лунку при посадки чего нибудь, невозможно вырастить нормальный непоеденый картофель.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

мне с медведкой повезло, у моих соседей на участке огромная куча навоза коровьего лежит - и вся медведка там живет laugh

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Раньше спасался препаратом вофатокс, сейчас говорят его запретили, но продают препарат "ПАРАШУТ". Кажется тот же вофатокс по запаху только не порошок а типа гели. Но действует эффективно. От медведки в теплице при посадки помидор всегда использую. Медведка дохнет, помидор целый. Не одного случая подьедания.