Вы здесь

Хочу заняться картофелем

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
09.09.2012 - 17:55
: 1

Уважаемые участники форума! Давно думал попробовать заняться фермерством, вот хочу весной взять в Подмосковье в аренду гектар земли и посадить там картошку. Как вы думаете, выгодно ли это или нет? Сколько стоит аренда и вспашка? И главное, как организовать реализацию? Нужно ли арендовать склад для урожая и если да, то сколько это стоит? Или можно продать урожай скупщикам оперативно, не помещая урожай на склад? В общем, прошу советов.


: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695

Если у Вас ничего нет из основных средств для занятия картофелем, то однозначно не выгодно.
Сельским хозяйством выгодно заниматься когда используешь максимально механизацию, химизацию, электрофикацию и т.д.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

полистайте ветку. тут полно подобных тем.
кстати, предлагаю Вам купить моё хозяйств -земля, полный шлейф техники, налаженный сбыт.
фермерство - это выгодно, очень выгодно, ага...

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Бессонов И." пишет:

Уважаемые участники форума! Давно думал попробовать заняться фермерством, вот хочу весной взять в Подмосковье в аренду гектар земли и посадить там картошку. Как вы думаете, выгодно ли это или нет?

Если бы у меня ничего на данный момент не было, ни земли, ни техники, ни складов, ни всего этого поместья, даже не посмотрел бы в сторону сельского хозяйства!!!
В России есть нефть и газ, и с голоду уж россияне точно не пропадут, в магазинах изобилие, зачем еще дополнительно что-то выращивать. Да Вы посмотрите и так все есть и за недорого. Кого теперь картошкой удивишь по 5 рублей - никого, а ниже уже некуда. Ну стреляет иногда по выручке и по цене, но год на год не приходится, да и чаще прибыль мизерная, чем достойная. Параллельно просто необходимо еще чем-то заниматься, нужен ещё один источник дохода, это обязательное условие - для стабильности надо. Это как разные сорта картофеля - не вырастет один сорт, так хотя бы другой выстрелит. А то закидываешь деньги в посевную и ждешь уборку, ходишь, смотришь, переживаешь, не засушит ли, или наоборот не зальёт ли все к черту, не съедят ли, даст ли погода убрать хоть половину, и прочее. А дальше начинается еще интереснее - игра цен - еще та лотерея - то ли сразу продать, то ли на хранение заложить. Сезон окончен - посчитаешь фигня получилась, а дай еще раз, да и вот так попробую (посею, посажу в смысле) - а это уже вообще на игровой автомат становится похоже, но всем азартным игрокам одновременно никогда не повезет - большая часть проигрывает. С азартом тут можно и без штанов остаться. Можно за несколько лет и долгами обрасти, ну как и в любом другом бизнесе впрочем. Последний раз от 1500000 руб минуса, чуть не три года отходили, но вылезли в плюс, теперь обратно туда не хочется совсем. Кредиты кредитами, но когда картошка по себестоимости, то банковский процент чаще превышает рентабельность, а должно быть наоборот. Но это Россия и люди тут отчаянные - их математикой и цифрами на калькуляторе не напугать, поэтому иногда в банках кредитные эксперты, относящиеся ко всему с холодным разумом, нам частенько отказывают или не дают по-многу. Где-то была статья о том что Россельхозбанк выдает кредиты на ЛПХ, КФХ и прочее с/х под больший процент, чем обычные потребительские, т.е. он попросту перестраховывается! Еще пример - у меня есть кредитная карта одного из коммерческих банков, и она у меня уже очень давно есть, с тех пор, когда я некоторое время работал в городе в одной из фирм, после окончания университета по своей специальности. Этот банк сам предложил мне увеличить кредитный лимит по этой карте, как очень надежному старому клиенту. Я подумал, а что пусть увеличат, всякие ведь ситуации возможны в бизнесе, не помешает уж точно. Дали мне анкету заполнить, я заполнил, отдал, сказали с Москвы сами позвонят на днях и скажут результат. Прошло три дня. Звонок - Вам отказано в увеличении кредитного лимита - типа вот, я сказал им, что я и не напрашивался - вы сами нахрен предложили ведь, мне бы и в голову не пришло даже. Лишь потом до меня дошло - в графе место работы, я написал: Крестьянское (фермерское) хозяйство, глава КФХ - вот она причина отрицательного ответа, больше в этой анкете, абсолютно не к чему придраться, настолько она простая была. Да хрен с ним с лимитом этим, тем более что я и не собирался ничего. А этот сам вонючий маленький кредитный лимит, который был бы после увеличения, для меня и не деньги давно уже, у меня расходов в месяц в разы больше, чем их кредитный лимит, но отпечаток в душе остался не приятный - тебе не доверяют из-за того что ты КФХ.

Такие вот мысли.

Россия
: Тамбовская область
14.01.2013 - 20:43
: 1

да я с вами согласен нет параллельного дохода начать с нуля это утопия
есть простая формула арендовать землю это не проблема у нас на тамбовщине 100 га пашни обойдется около 30-40 тысяч в зависимости на что берешь соответственно речь о картошке на 1 га семян требуется примерно 2500-3500кг на 1 га в зависимости от размера клубня
1кг семян стоит от 15 до 50р за кг цена зависит от сорта получается 25р*3000 получается 75000 далее при наличии техники распахать культивировать внести удобре........ корчи 200-300 л. саляры 10000 а если найм тогда 3000р готовь на 1 га где то примерно 30000-40000 как договорится на это ещо не все удобрение 300 кг по 20р +150кг 20р
и того около 10000 плюс рабочие выбирать грузить 2 р метр плюс хранилище когда нет арента 10000 в мес на 8 мес 80000 и что полу. 30+75+10+30+?+80=225?т. р. это все то что помню это минимум а на выходе по хорошему 25т с 1га урожая половина семян половина мелочи и того при удачном раскладе по10р сдать 10000кг получится 10000 короче убыток считать все могут поэтому прежде чем начать надо хор. по думать
ну какбы вот так