Вы здесь

Рокамболь

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

Рокамболь.
Решил завести не менее интересную тему на форуме, чем те, что у нас есть. И так поехали...


Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

Что такое рокамболь? Рокамболь - это гибрид лука и чеснока, его еще называют лук причесночный. В естественных условиях он произрастает в нашей стране на Северном Кавказе, встречается также и в Средней Азии. Некоторые исследователи, в частности А. Казаков, по этой причине не исключают, что рокамболь, возможно, является разновидностью чеснока, от которого он отличается менее острым вкусом, не столь резким запахом, более широкой листовой пластинкой, очень похож на лук-порей, а также отличается способностью к образованию деток на концах корней, а не бульбочек, как у чеснока.
Агротехника лука причесночного рокамболь близка к агротехнике чеснока озимого. Размножается он быстро, в основном – зубками при осенней посадке (конец сентября – начало октября), а также детками и однозубками. Хранится неплохо, не прорастая до апреля, поэтому пригоден и для весенней посадки.
Убирают луковицы рокамболя при усыхании листьев и подсыхании наружных чешуй; затягивание с уборкой нежелательно, так как детки могут при выкопке остаться все в земле, да и сами луковицы растрескаются. После просушки их хранят до осени в проветриваемом помещении. Лежкость повышается, если выдержать луковицы 10-15 суток на свету . В пищу используют молодые листья и луковицы как в свежем виде, так и после консервирования. С 1 м можно получить 2-4 кг луковиц рокамболя.

Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

Хотелось бы узнать, может есть на сайте те, кто выращивает рокамболь? Опыт оных был бы интересен всем участникам форума и просто читающим его.

07.02.2011 - 13:13
: 94

А где можно взять этого Рокамболя для посадки по нормальной цене? Интересовался ценами - вместо одной головки Рокамболя можно купить 2 мешка чеснока. :)

Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

О рокамболе я узнал (увидел его сам) этим летом. На рынке торговала им женщина. Сразу обратил внимание, что стоит к ней очередь человек из 30-ти. Стало любопытно, подошел, поинтересовался. Самые большие луковицы она продавала по 70 руб (жаль фото нет), чуть поменьше - за 50. В общем, узнал, что занимается она им давно, садит его и выращивает 1200 штук, а потом продает. Так вот, у нее было его с собой две здоровые сумки, они одним махом ушли, как горячие пирожки, за два часа.

Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

За неделю она одна продала его весь.

Народ любит покупать то, чего у них пока еще нет и выращивать это у себя на участке и готов платить за этот товар ту цену, которую вы попросите.

При его продаже она грамотно и вполне понятно объясняла каждому покупателю, когда его сажать и как выращивать. Мне очень понравился ее подход к делу.

07.02.2011 - 13:13
: 94

Видел я этот Рокамболь еще лет 30 назад :)) Ну это баловство - для розничной продажи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Это Рокомболь?
1

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Алексей Евгеньевич ,вы его сажаете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, но это не бизнес, так для себя в огороде. Да и то больше как декарацию. Ибо цветёт красиво, большими сиреневыми шарами.
На вкус горький, луковицы большие. Ни туда, ни сюда.

"Mysty-eyed" пишет:

Ну это баловство - для розничной продажи.

Именно в розницу им и торгуют на местных ярмарках. Бизнеса тут нет, я думаю.

Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

Может здесь все дело в регионе? У нас это не настолько распространенная культура, чтобы ей торговали направо и налево. И ценник у нее хороший, и продается на ура.

Россия
: МО
08.04.2012 - 22:03
: 3

А что насчет вкусовых качеств? Стоит ли он того, чтобы хотя бы для себя растить?