Междурядная прополка лука ?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Поделитесь опытом, как проводить междурядную прополку лука, посаженного из семян?
Расстояние между рядами 30 см. Хотелось бы проводить это "мероприятие" с помощью техники.
Площадь от 5 га.
Ручной труд как то мне совсем понравился :(

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 15809

берете междурядный культиватор и, как только появятся всходы лука, проходите междурядья, не дожидаясь появления сорняков. и так каждую неделю

Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе. (Джонатан Свифт)

Азербайджан

Посторонним В., спасибо за ответ, но Ваш ответ меня еще более озадачил :)

На поле размером 5 га каждую неделю проводить прополку?
Разве прополка делается только из-за сорняков? Гербициды не помогут?
Каждую неделю - это значит Вы делаете прополку лука 15-20 раз за сезон?

А самый главный вопрос для меня: Откуда беру междурядный культиватор?
Мне и нужен культиватор, который могу к трактору прицепить. Не видел я его в глаза никогда.
Может ссылочку какую подбросите, чтоб почитать, посмотреть и т.п..

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

обычный культиватор. Только лапки выставить по своим междурядьям

Россия
"Михаил 88" пишет:

dont

Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе. (Джонатан Свифт)

Россия
"rimas" пишет:

На поле размером 5 га каждую неделю проводить прополку?

а в чём дело? при дли гона 150 м я за день делаю 1,5-2 га.

"rimas" пишет:

Разве прополка делается только из-за сорняков? Гербициды не помогут?

а из-за чего еще? я так понял, именно сорняки являются вашей проблемой. я вообще-то совмщаю обработку стомпом и меобработку.

"rimas" пишет:

Каждую неделю - это значит Вы делаете прополку лука 15-20 раз за сезон?

нет. 2-3 раза, послее того как лук будеет 4 пера, проходить культиватором будет уже проблематично. потом вся надежда на стомп, гоал и лонтрел.

"rimas" пишет:

Не видел я его в глаза никогда.

вечером поищу фотку своего культиватора - выложу

Азербайджан
Посторонним В. пишет:

а из-за чего еще? я так понял, именно сорняки являются вашей проблемой. я вообще-то совмщаю обработку стомпом и меобработку.

Сорняки между рядами - с ними еще как-то можно бороться культиватором. А как насчет сорняков, которые вырастают между луковичками? Тут я думаю только гербицид поможет.

Посторонним В. пишет:

4 пера.... потом вся надежда на стомп, гоал и лонтрел.

Разве можно пользоваться в этот момент стомп-ом?

Посторонним В. пишет:

Мне не срочно, просто напоминаю :)

Россия
"rimas" пишет:

А как насчет сорняков, которые вырастают между луковичками?

при правильной густоте лук забивает сорняки в междурядьях. во всяком случае, у меня именно так. ну один - другой сорняк проскочит, это мелочь.

"rimas" пишет:

в этот момент - это в какой?

Азербайджан
Посторонним В. пишет:

при правильной густоте лук забивает сорняки в междурядьях. во всяком случае, у меня именно так. ну один - другой сорняк проскочит, это мелочь.

"правильная густота" - это 7 см? у меня слишком густо засадили, 2-4 см было. Все равно проросла всякая травка. Видать земля слишком засорена семенами. Да на этих землях уже лет 15 не боряться с сорняками :(

Посторонним В.][quote="rimas" пишет:
"rimas" пишет:

в этот момент - это в какой?

А там выше Вы писали, насчет "4 листа" и использовании стомп

Россия
"rimas" пишет:

А там выше Вы писали, насчет "4 листа" и использовании стомп

я писал "надежда на стомп" применяю я его согласно регламенту. он почвенник, не забывайте.

Россия
"rimas" пишет:

"правильная густота" - это 7 см?

это редко. 4 см.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Посторонним В. пишет:

4 пера.... потом вся надежда на стомп, гоал и лонтрел.

Посторонним В. пишет:

Мне не срочно, просто напоминаю :)[/quote]

Прошу Фото...

Азербайджан
Посторонним В. пишет:

фото...

Как там на счет обещанного фото? Удалось сфотографировать?

04.12.2010 - 21:14
: 175

rimas вот скажи чесно ты видел поле онлай по луку как там каждая неделя показана и зафотографирована.Когда глянишь все твои вопроса отпадут на пол года в перед.А так на пальцах тебе будут до следующего урожая рассказывать.

Россия

Культиватор
Файлы:
img11320016.jpg

Азербайджан
Ашот пишет:

rimas вот скажи чесно ты видел поле онлай по луку как там каждая неделя показана и зафотографирована.Когда глянишь все твои вопроса отпадут на пол года в перед.А так на пальцах тебе будут до следующего урожая рассказывать.

Спасибо за совет. Читал там все по мере поступления. Может чего и забыл. Пройдусь еще раз по статьям.

Но как я помню там не было ответов на мои вопросы. Если бы там все так четко было описано - зачем тогда форум и все другое? Прошелся по картинкам, почитал, и вот тебе супер урожай.
Я в этом году первый раз сажал - много ошибок сделал, очень много. Подробнее еще распишу как время будет. Одна из ошибок - ручной труд. Хочу минимизировать этот труд. Культиваторов нормальных я не видел, да и вообще мало чего я видел в с/х. Собираюсь покупать или сам буду делать.

Азербайджан
Михаил 88 пишет:

Культиватор

Это культиватор для междурядной прополки лука?

Россия

Это просто культиватор для сплошной обработки почвы. Вам же необходимо снять лишние стрельчатые лапы и остальные настроить под свое междурядье

04.12.2010 - 21:14
: 175

rimas самый лучший культиватор это опрыскиватель убиваешь всех зайцев и сорняк и всякие болезни,а если культиватор то междурядья 45см что очень много и не рационально.Ты глянь у них лук растет сплошным ковром вот от куды урожайность 80-100тонн,а с культиватором получишь колхозные 25-30 и еще будишь радываться.

Россия
"rimas" пишет:

да у меня он сейчас перестроен под прополку огурца... могу показать как есть
а Мхаила не слушайте. таким культиватором провести междурядную прополку невозможно.

Россия

корпуса сдвигаются, односторонние лапы-бритвы убираются, остаются только стрельчатые. между корпусами ставятся двойные диски для защиты рядков от заваливания почвой.
Файлы:
100_3753.jpg

Россия
Посторонним В. пишет:
"rimas" пишет:

а Мхаила не слушайте. таким культиватором провести междурядную прополку невозможно.

в самом деле, извиняюсь, вместо фотки навесного культиватора, вставил первую попавшуюся сплошного прицепного кпс

Азербайджан

Ашот, я сажал впервые, поэтому урожай не очень. Но я так же наблюдал другие поля. Все мы сажали одинаково. Междурядья 30 см, 6.5 - 7 кг/га. У тех, кто давно сажает, с 1 га выходит 60-100 тонн. Правда некоторые луковицы более 500 грамм :)

Посторонним В., спасибо за фото.

Скажите пожалуйста, если не проводить прополку вообще, а земля у меня суглинки, твердая земля,
можно ли рассчитывать на урожай?

Россия
"rimas" пишет:

если не проводить прополку вообще,

даже химпрополку? тогда точно рассчитывать не на что.

Азербайджан

Имел ввиду рыхление почвы

Россия

всё зависит от погодных условий - от того, как эффективно сработает стомп.

Азербайджан

т.е. если нет сорняков, нормальный полив, рыхлость земли никак не влияет на урожай? корни и так получат воздух и все такое?

Россия

если поверхность почвы будет влажной - то нет почвенной корки и следовательно нет нужды ее разбивать культиватором

Азербайджан

А что делать, если земля трескается?

Россия

поливать

Украина
26.11.2014 - 09:05
: 20

Пользовался кто такими штуками???
Какой ефект от них?

1