Вы здесь

целина под капусту

Перейти к полной версии/Вернуться


17 сообщений
196
Россия
: челяб обл Усть-Катав
01.06.2011 - 21:38
: 5

привет друзья подскажите есть земля целина как подгатовить к следуюшему году для вырашивания капусты


Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Целина один из неблагоприятных предшественников для капусты,так как капуста любит уплотненную почву а после целины как бы вы ее не подготовили тяжеловато будет с капустой,лучше сначала посейте какие нибудь зерновые

196
Россия
: челяб обл Усть-Катав
01.06.2011 - 21:38
: 5

Frunt спасибо за подзказку после картофеля пойдет

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

нормально идёт целина под капусту. как следует проглифосить, чтобы уничтожить многолетники, с осени удобрить и вспахать.

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

У меня был опыт выращивания капусты после целины , я весной глифосаты внес и вспахал через 15 дней то хочу сказать она очень болела при выращивании,как позже стал разбираться то выяснилось что целина не совсем мне подошла, а вообще 196 хочу вам сказать что займитесь подготовкой почвы в этом году сделайте гербецидный пар а на следующий год сидиральный и увидите результат и благодарить потом будете.

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Всем хочу сказать что многолетние сорняки за один год не вывести,минимум два года надо в этом вся и проблема, никто нехочет ждать.Потом и воюем с сорняками и готовим гремучии смеси а пртив однолетних сорняков гербицидов валом и проблема не так стоит !!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Frunt" пишет:

это интересно, назовите-ка мне кучу гербицидов против однолетников на капусте. контактных, желательно.
от пырея можно легко избавиться за один раз глифосатом. да и в капусте он убирается фюзиладом, осоты вычищаются лонтрелом, а вот горцы, марь, сурепка и горчица - это однолетники и ох как докучают в капусте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Frunt" пишет:

она очень болела при выращивании,как позже стал разбираться то выяснилось что целина не совсем мне подошла

выражайтесь яснее, чем болела и почему не подошла. не проводили известкование? гипсование? или не хватило влаги? неправильная обработка почвы?

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Да ну например вьюнок полевой что ни делай а проблем ох как лватает,а осотов,горцев,марь у нас практически и нет поэтому так остро вопрос и не стоит а вот с пиреем я полностью согласен что это не проблема да его и нет у нас вывели давно теперь остро стоит проблема с вьюнком и сапазин не помогает через 10 дней опять все заростай а глифосат за один раз не помогает вот в чем проблема. А по капусте с двудольными однолетними и действительно особо ничего нет, если дуал голд не сработал то да тогда проблемы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну всё верно, так что ни вы, ни я не можем полностью гарантировать для 196 как провал так и успех, потому как у него условия отличаются от наших.

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42
Посторонним В. пишет:
"Frunt" пишет:

она очень болела при выращивании,как позже стал разбираться то выяснилось что целина не совсем мне подошла

выражайтесь яснее, чем болела и почему не подошла. не проводили известкование? гипсование? или не хватило влаги? неправильная обработка почвы?

По всей видимости ризоктониоз или слизистый бактериоз но вот симптомы такие нижние листья чернеют и это все переходит с вегетацией в капусту и она гниет из середины,если начинаеш ее брать то снимаеться со слизью с ножки.Один сорт Колобок полностью так пропал,жаль нет фото но это в пршлом году было,после целины а на другом участку слава богу все отлично.

196
Россия
: челяб обл Усть-Катав
01.06.2011 - 21:38
: 5

друзья я хочу узнать поконкретней оцелине скоро синакос после уборке думаю начать думаю две пахаты зделать после сена и осенью что значит проглифосить и какое удобрения извините но я противас большой чайник

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Frunt" пишет:

это бактериоз. целина ни при чем. сложились хорошие погодные условия для развития. а впредь используйте Планриз, чтоб такого не было

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Доброго дня! Этой весной совершенно случайно стал обладателем гектара с небольшим земли и засадил ее капустой. Думал что толком не выйдет, однако сейчас вижу что будет некоторый урожай. В связи с чем возник ряд вопросов. Надо ли получать по законам на капусту сертификаты и какие документы мне нужны для продажи? Я никак де юре не зарегистрирован,живу в городе. Но слышал что если земли больше 50 соток то есть трудности (с точки зрения законов) в реализации продукции. Конечно подозреваю что продам все и без бумажек, но хотелось бы знать как все таки по закону.
Также хотелось бы узнать какую культуру с точки зрения науки лучше высадить после капусты на следующий год. Земля суглинок

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

да, чуть не забыл. хотелось бы услышать знающих людей о том в какую "тару" лучше фасовать капусту. и есть ли разница в сроках хранения поздней капусты для ее сохраности в том что ее просто навалить или разложить по сеткам(мешкам). есть деревенский подвал но опасаюсь что для капусты там влажновато будет

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Если целина более10 лет ,то после глифосатов сорняки сильно беспокоить не будут.Самой большой проблемой будут проволочники и подобные вредители почвенные.Мы в этом году целину разрабатывали под овощи.Весной раундап 6л\га обработка фрезой и посадка рассадой.Сорняки взошли где полили под рассаду.Пропололи один раз .Поле было чистое.А вот проволочники и различные совки много урожая подпортили.

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Планризом с триходермином обрабатывали регулярно с интервалом в неделю на овощах.И все равно много плодов было поражено бактериозом.Проконсультировались с специалистами- рекомендуют фитолавин для профилактики и лечения.